Статья в Прорезе

GSR

Прочел новый Прорез. Занятная статья Марьянко про пиратов и их изделия. Особенно позабавился, читая про левый A-F. Гарда значить сделана из великолепной бронзы! Упал и долго плакал. Этот девайс я сам покупал в палатке на м. "Ул.1905 года" с сточенной гардой. Хорошо видно, что гарда сделана из какого-то алюминиевого сплава с покрытием под бронзу. Ай да спец! Оно конечно, у него вариант с полноценной гардой, но не разглядеть металл!
Пишет про разные стали умные статьи, а покрытие оценить не может. Кстати мой кинжал собран гораздо аккуратнее, плотно и основательно, без всяких там зазоров. Да-а...
Сам ножик этот, кстати, оказался неожиданно удобным в хозяйстве именно со спиленной гардой. Остатков гарды вполне хватает для защиты пальцев. Хват удобный, сталь не супер, но приличная. Жалко ножны сделаны под кинжал с гардой, а без нее он держится только на резинке. Да и свободный подвес ножнам бы не помешал. За грибочками ходить хорошо. 😊
В общем прочтите, повеселитесь. Интересно, сам Марьянко на Ганзу заходит?

СергейиЧ

GSR, Вы представляете, сколько контор во всём мире делало или продолжает делать АФФ? и потом, если бы гарда не была спилина, вы бы тоже были уверены, что это бронза.
и хотелось бы оценить фразу в контексте, а то вырванная из контекста цитата, может искажать смысл, вложенный автором.
кстати, ножны там в принципе гуано, и с гардой он в них так же хреново сидит.

GSR

Ну я положим не заблуждался насчет бронзы. Я слишком долго работал с металлами чтобы не отличить бронзу от гальваники. Скажу больше, на подлинном А-Ф бронза тоже не применяется. У меня оригинального А-Ф нет (кстати, никто не продаст?), но судя по фото, гарда у него из латуни, похоже на Л-63.

Привожу цитату "...Если бы легендарный американский полковник, прославившийся дизайнерскими разработками боевых ножей,...дожил до наших дней, то он был бы весьма обижен этой пародией на его модель. Производителю удалась только великолепная крестовина из бронзы, являющаяся самой красивой и, вероятно, наиболее дорогой частью изделия. Все остальное являет собой достаточно злую пародию на оригинал..."

Получается, весь ножик сделан из дешевых материалов и только гарда перекрывает по стоимости все остальное. Китай (да и не только Китай) имхо на ножи бронзу вообще ни применяет - зело дорогой и дефицитный материал. Да и зачем? Достоинства бронзы не будут использованы. Для красоты? Дороговато. Гальваническое покрытие гораздо дешевле. Латунь - другое дело. Легко обрабатывается, легко полируется, долго сохраняет внешний вид. Да на латунь у Китая денег видать не хватило.

СергейиЧ

GSR, в данном случае дело не в том, бронза или нет, Марьянко скорее всего и не задумывался об этом, просто надо же было подчеркнуть, что ножик гуано. они, кстати и родные такие же. разве что юбилейные, да АлМаровские хорошо сделаны. даже "классический" "Вилкинсон сворд" и тот криво собран, если не юбилейный конечно. так что не расстраивайтесь, и особо не ищите "настоящий". я вот сегодня покрутил в руках, так хрень редкосная. при всей моей любви к инжалом. особенно по сравнению с АФФ, и т.п.

пацифист

Статья идиотская по стилю.

Iksion

Немного офф, но я "Прорез" вообще перестал покупать... просто ничего нового не могу отуда почерпнуть, да и то, что пишут иногда вызывает только смех... еще раз сори за офф топ.

пацифист

Не спорю.
Я многие журналы перестал покупать,хотя те же Мастер Ружье или Ружье читал почти с первых номеров.Сплошь одна и та же реклама+резкий уход в сторону охоту,дополненный какой то ахинее.

СергейиЧ

Стас:
нехарактерно для Марьянко. исписался что-ли? даш прчитать? чёт меня жаба уже с давит, не хочу я порезы покупать.

пацифист

Серега-дам конечно,хотя я и читать то поленился-просмотрел...
Для Марьянко и впрямь не характерно-сплошные шутки и намеки про пиратов,китайцев,политику и какие то разборки.Ахинея.

Пехотинец

Может,у кого-нить и под бронзу, а мой китайский А-Ф имеет покрытие силуминовой гарды под медь. Причем места спиливания гарды сияют своей силуминовой сутью. Это говорит о том, что китайцы отливали гарду в боевом варианте, так и анодировали, а потом опилили для российского рынка. Гарда отлита заодно с массивным "сердечником", составляющим основу рукояти - сверху он "облит" резинопластом(весьма паршивым), образующим собственно рукоять. Геометрия ее, кстати, отличается от "родного" А-Ф. А клинок утоплен в силуминовый сердечник аж на 20мм хвостовика, крепится в нем поперечным штифтом. На моем ноже штифт отсутствовал, так что вскрытие девайса я начал с простого выдергивания клинка из рукояти. Будет фотик - будут фотки.

GSR

Там же вроде встречный винт в середине рукоятки, он-то что держит?

Пехотинец

А он соединяет силуминовый сердечник с резинопластовой оболочкой, чтоб не слезла. Через хвостовик ножа он не проходит - хвостовик не доходит до середины ручки.

GSR

Щас разберем, посмотрим. Так, где отвертка...