А что это я в холодильнике нашел?

John JACK

http://img291.imageshack.us/my.php?image=knivezjw9.jpg

Первый - покрытие клинка типа никеля, толщина 3мм, рукоятка пластиковая из двух половинок, в сечении почти прямоугольная, в ней складная "свайка" (на конце тупая, по внутреннему краю заточенная), на ножнах надпись "хозяйственный" =)
Второй - тяжелый, клинок у рукоятки аж 7мм, утонщается примерно до миллиметра к обоим концам, рукоятка из довольно тонкой неопределенной деревяшки, на середине клинка - полустертое клеймо, кончик похоже был обломан и переточен, но все равно где-то сантиметр еще занут.
Вопросы:
1. Кто это вообще такое?
2. И что можно со вторым сделать. Первый меня вполне устраивает как есть, хорошо держит заточку и рубит нетонкие ветки. Ко второму рук пока не прилагал.
Нашел один в лесу, другой в холодильнике 😊

нахал

_____Нашел один в лесу, другой в холодильнике_______

😊 😊 😊 Вот чего можно в хорошем холодильнике раскопать!
Первый - точно не боцманский, свайка неправильная, скорее шило.
А второй интересен.

Hvost

Верхний - похож по исполнению на убожество, купленное сразу после кризиса 98 года рублей за 80 в каких-то спорт-хоз-товарах. Ну типа, магазин, наследник советских городских сельпо, где велосипеды, шахматы, телескопы и удочки соседствовали с часами и иногда даже одеждой. Т.е. все было представлено понемногу. выбор ножей из полдюжины складных и полдюжины фиксед, аналогично с другими товарами. Там тоже нечто от рукояти откидывалось кривое, с острой кромкой. Ножны - пластиковая вставка в исскуственной коже - ужоснах. Хоть бы кордуру применили. Куда он запропастился я так и не понял, первое вреямя он был не востребован, а через год я переехал.

BigMonster

Hvost
Куда он запропастился я так и не понял, первое вреямя он был не востребован, а через год я переехал.

Точно! В холодильнике оставил 😊

Stockman

нахал
Первый - точно не боцманский, свайка неправильная, скорее шило.
А второй интересен.
Это не шило и не свайка, там серповидное лезвие с тупым (даже скругленным) концом. Картошку разве что почистить...

Морган

Верхний- до недавнего ещё времени лежал в магазине "Народные промыслы" г.Нижний Новгород, местное изделие, псевдо-охотничий нож с псевдо-скребком для чистки мездры, существует вариант с несколько скругленноё в сечении рукоятью, но г..но такое же. Знаю людей, которые с удовольствием пользуются этими ножами для хозяйствееных целей в зкспедициях и не жалуются, поскольку приобретены на казенные деньги и задешево. А вот на ЮК или НОКС попробуй у руководства финансы выбить- удавятся, но не дадут!

тень

С первым Морган объяснил правильно.
Второй-Имхо-переделанный штык.
Не делаите с ним ничего.Поправьте,и всё.

John JACK

Ну с первым вообщем ясно. Народное творчество 😊
Второй на штык непохож совсем. Обвалочный... Яндекс говорит, что похоже. Совсем ничего делать не получится, как минимум кончик выпрямить и переточить и рукоятку сделать. А то две очень тонкие и очень потрепаные планочки это весьма неудобно.
Кто клеймо разобрать поможет?

тень

Судя по рукояти,способу крепления накладок (уж очень специфические болтики),толщине клинка-происхождение исходного девайса скорее милитаристское.

СергейиЧ

первый нож снабжён клинком для вспарывания шкуры. тупой кончик приподнимает шкуру, заточенный участок её вспарывает. благодаря тупому кончику нож не выскальзывает из разреза. по сути аналог шкуросъёмного крюка на обухе ножа.

нахал

Не, не совсем так. Тупой кончик для того, чтобы чего непотребного не прорезать при съеме шкуры и счастливо обойтись без противогаза. 😛

John JACK

Юмористы, блин 😊
Второй, как говорят хозяева холодильника - для мяса и дореволюционного генезиса. От. От клейма осталось половина рисунка и правая верхняя четверть надписи.

нахал

Так у холодильника хозяева были? И так запросто нож отдали? Или они не знали, что он там есть?

John JACK

Он в некотором роде в моем доме стоит 😊 Достался ножик вместе с еще одним тесаком в наследство от какой-то многочисленной жены моего дедушки, и с тех пор лежал в холодильнике. Был извлечен мною в качестве трофея из любопытства.