Почему не стало ривлённых деревянных рукоятей?

KonstP

Почитал тут обзор Fet'а о EKA: http://guns.allzip.org/topic/64/154335.html

Вспомнилось. Почему щас в отличие от фикседов EKA даже мастера на деревянных рукоятях очень редко делают рифлённые поверхности? Своеобразная мода образовалась, что ль? Но это же очень удобно. Особенно, если на нижней поверхности, где пальцы!
И наоборот, на штампованных резинах и полимерах почти везде преобладают рифлённые поверхности. И правильно.
Имхо, даже мастерам рифление делать не на чем. Или дорого.
С уважением,

мак

Достаточно сложная технология, если делать вручную и без навыка. На заводах эту операцию могут делать лекальщики, а так на коленках гораздо сложнее, чем какую-нибудь примитивную резьбу вырезать.

joker

мак
а так на коленках гораздо сложнее, чем какую-нибудь примитивную резьбу вырезать.

и скалывается деревяха частенько :0(

Fet

Еще чистить, если что вдруг, сложнее.

мисталова

Ривленые, это от слова rival (райвл, т.е. дикий), моя правильно вас понимать? 😊
Дааа, были раньше времена, делали мастера дикие рукояти, не то что сейчас, гладкие-безвкусные 😊

Stingy

Имхо - под рифленую рукоять изначально надо закладывать дизайн ножа и рукояти.А вариантов таких,чтобы все было "в тему",не так много. Я вот один сделал - понравилось.И еще хочу... Но,что-то идеи не прут 😞

GromV

C рифлением есть и плюсы и минусы, одно дело когда не глубокое и качественно сделано, да и не всякая древесина его терпит, другое, когда я взял заказной "Ирбис" из Х12МФ от Кизляра, накладки дерево и рифление, так они закатали такую грубятину, глубокое и шаг большой, короче такое как на ружейной ложе и то крупнее и это на накладках такого не крупного ножа, только орех испортили, пришлось обтачивать.

LLIHYP

2мак
Сложная технология? Да ладно 😊 На моих глазах человек, делавший мне ложе к ружью, нарезал на нем рифление одним-единственным маленьким V-образным резцом минут за пять 😊

мак

Если этот человек нарезал таких лож сотни, то нет вопросов. А вот попробуй нарежь одну рукоять, причем первую и единственную за свою жизнь, я посмотрю, что у тебя получится. Я-ж сказал, что лекальщики могут, а вот мы самодельщики вряд ли.

ПАН

А если так?

ППа

Сеточку на ложе нарезать -отдельное ремесло.Считается она традиционно в количестве линий на дюйм, как в ковроделании считаются узелки на кв.дм. Размер резцов соответственно меняется.В Туле на ЦКИБе,например, делали женщины,работа кропотливая,речь идет не о валовых изделиях.Особенно если нужно сделать не совсем стандарт,но не выбивающийся из канонов.Например,"рогожка",когда оставляются небольшие ромбики нетронутого дерева,причем рисунок должен быть правильным,учитывающим кривизну детали и общий размер сетки в зависимости от формы ложи.Непросто.Да еще от плотности дерева и рисунка,особенно на ложе,чтоб красота естественная видна была-рисунок под сеткой выглядит как матовый рядом с вручную выполированным и выглаженным массивом. Правильная сетка единственное украшение дерева на бестгане. Как образец хорошей работы-сеточка на рукояти ножа Архангельского по мотивам Самсонова(было в сети).

petvas

есть у меня старенький молоточек,ручка рифленая,сделана настолько качественно, что мне кажется сделана не в ручную

мак

А на плоских поверхностях действительно делали на автоматах.