Что считается ХО в Казахстане?

Andrew Nik

К примеру, полечу я в командировку на Байконур и решу взять с собой Рукус (в багаже). Надо ж чем-то колбаску-хлебушек резать... Не возьмут ли меня за задницу и не посодют ли доблестные казахские таможенники?

Помнится, один мой американский знакомый зело ругался что эти "бастардс" отобрали у него нож, т.е. не дали вывезти в штаты (я тогда не в теме был, помню только что некий фиксед охотничьего плана, типа "Утеса").

KonstP

(Сижу опять на работе и делать нехрен.)
Лучше узнать по факту.
У меня коллега улетел, правда, не в Казахстан, а в Киргизию. Взял с собой Смерш. Какой именно, не знаю.
Посмотрим, что из этого выйдет.
С уважением,

Rumoko

Там ситуация такая...
Захотят взять за задницу, возьмут и с Ендурой.
А Рукуса сам бог велел конфисковать...
Не рискуйте, купите викинга.

Andrew Nik

Тогда уж Опёнка 12 см нерж.
Но, согласитесь, это извращение - два месяца резать колбасу Опинелем когда дома лежит Рукус.
Да и вообще, такой срок без нормального ножа... неуютно.

P.S. Мож 520-й взять?..

Rumoko

В принципе, если нож не светить, то нормально.
Но лучше брать что-то серенькое, как раз типа опенка.
Из ножей там одна китайчатина и местные творения, любая новинка (упаси боже - автомат, или ассист) привлечет такое внимание, что с ножом можно прощаться.

Andrew Nik

Ну это ладно, внимание, в крайнем случае будет потеря ножа. А вот чисто юридически - считается ли у них Рукус за ХО? Чтобы задница в случае чего не была полной (уголовная ответственность).

Rumoko

Andrew Nik
Ну это ладно, внимание, в крайнем случае будет потеря ножа. А вот чисто юридически - считается ли у них Рукус за ХО? Чтобы задница в случае чего не была полной (уголовная ответственность).

Вот, нашел на казахских ганзах.

http://forum.guns.kz/showthread.php?s=90b7c436e78bcd7dfc41d76726288c08&threadid=535
http://forum.guns.kz/showthread.php?s=90b7c436e78bcd7dfc41d76726288c08&threadid=114

Так что опенок 8, и то, не дай бог, если увидят 😊

KonstP

Andrew Nik
Ну это ладно, внимание, в крайнем случае будет потеря ножа. А вот чисто юридически - считается ли у них Рукус за ХО? Чтобы задница в случае чего не была полной (уголовная ответственность).

Чудной Вы, Андрей, ей Богу 😊
В Азии важны не законы, а их интерпертация. Притом каждый "хрен" готов новую интерпртацию внести. Себе дороже с ним спорить.
Сам попадал. Мне уже не денег было жалко, а чтобы что нидь не всучили ещё вдобавок типа анаши.
Кстати, писал в своё время (правда не о ножах и не о Казахстане). Но про Среднюю Азию и о привычках их чиновников.
С уважением,

Rumoko

Вот и я о том же 😊

Andrew Nik

В принципе, Байконур - специфическое место, он арендуется у Казахстана Россией и там 50/50 действуют и казахские и российские законы (менты/военкоматы/органы власти и т.п.).

Проблем с ношением у меня не может быть в принципе, весь срок командировки я нахожусь на площадке в 70 км от города, где ни одного живого мента, и тем более обысков/проверок нет и не может быть.

Когда прибываешь туда на самолете, то вещи не просвечивают. Таким образом, жопа может подстерегать только в одном месте и только один единственный раз - при вылете обратно в Россию, когда вещи просвечиваются казахской таможней. Вот я и думаю...

P.S. С чарджем проблем не было. Говноскладники - у многих. Плюс многие в больших количествах везут в Россию местные поделки типа пчаков (в этом случае просто предупреждают просвечивающего таможенника устно, мол, товарищ бабай, у меня тут кучка ножей, слушай, сувениры везу, да?).

Rumoko

А разобрать ножик и двумя-тремя посылками выслать себе на адрес в РФ?
Возможно такое?

zak

Из Алматы и пчаки и бенчи с эндурой возил. К складникам не докапывались, а на фикседы меня выручала фраза. "Сувенир, чек есть". 😊

Al2006

Года полтора назад из Актюбинска в Москву летел. Из-за регистрации (как иностранца) полчаса отбивался, чуть с рейса не сняли. А уже в Москве лезу в карман - китаец-автомат (подражание Гантингу)все это время лежал (остался после поездок по степи). Казахи народ добродушный и лишними заморочками себя не утруждают, но если увидят, что у вас есть явно лишняя денежка, наличие у вас чего нибудь сомнительного будет хорошим поводом уговорить вас ею поделиться. Все будет зависеть от того как себя покажете, сойдет любая бумажка, главное уверенности побольше (но это в принципе универсально везде).

kaschey -1

Что ХО, что не ХО -ХЗ . Т,К, нет четкого разграничения похоже каждый СМ идентифицирует сам. Это следует из следующих случаев
1.(сам не присутствовал) звено на объекте в городе молодые парни кидали в древо старый совецкий нозык. Проезжающие мимо СМ его забрали.
2.Вызванные СМ обнаружили у меня в кармане бабочку (КИТАЙ)то ли из-за того что наша компания была под небольшим градусом , то ли еще что забрали меня в гостиицу незабудка, где я и переночевал. Нож не отдали КАЗЛЫ.
3 Положительный. Братишка таскал с собой нож. точно не знаю как его назвать но на мультик не похож , хотя с пласками. СМ повертели и отдали.
Ни разу не видел чтобы кого то на улице шмонали. Хоть в столице небыл. Но в аэропорту запросто. Поэтому лучше брать ВН, корсар, но нейм. Конфискуют не жалко.

Hvost

И как еще стража эмира не доперла просто изымать все ценности - интерпретировав их ношение как криминальный умысел? Ведь, если чуток подумать - на деньги и ценности (для шпаны - просто сотовым расплатиться покатит) вы можете легко ЗАКАЗАТЬ неугодного вам гражданина. Непорядок! Надо срочно проинформировать все МВД средней азии.

Andrew Nik

kaschey -1
Ни разу не видел чтобы кого то на улице шмонали. Хоть в столице небыл. Но в аэропорту запросто.

Шмон это одно, но в аэропорту не шмонают, а просвечивают - у меня ж нож в багаже будет. Вопрос в том, привлечет ли внимание таможенника за рентгеновской установкой Рукус, уложенный грамотным образом (нож сложен, ориентирован перпендикулярно оси сумки)?

В прошлый раз докопались до связки блоков питания (от ноута, ЦФК, мобилы). Смотрелись они в ренгене как пособие по сборке самодельной бомбы из кусков динамита и проводков...

kaschey -1
Поэтому лучше брать ВН, корсар, но нейм. Конфискуют не жалко.

Не, такое говно брать - уже себя жалко. Тогда уж лучше Опинеля.

Hvost

Дык опинеля, конечно. Рукус вообще слишком дорогая игрушка. Вы же Ролекс не оденете идя на пьянку? А таскать Рукус через таможню - всегда лотерея. Разрешено-запрещено это все слова. Конкретный таможеник может докопаться до ножа, и не имея аргументов против оного просто отправит на личный досмотр, сославшись на "обоснованное подозрение в терроризме". Вам геморрой, а ему как с гуся вода. Почему в терроризме? А зачем такой здоровый нож таскаете летая самолетом? Если Вы охотник и летали охотиться на горных козлов, то где ружье, разрешение на провоз ружья и охотничий билет, разрешение на отстрел барана, трофеи? Вы наверное планируете в полете пробраться через канализацию в багажное отделение и там вооружиться?

Andrew Nik

Ну да, это они сцуки умеют.

Hvost
Дык опинеля, конечно. Рукус вообще слишком дорогая игрушка. Вы же Ролекс не оденете идя на пьянку?

Ё-моё, некорректное сравнение. Я его специально для командировок-то и брал, как хороший кухонник, которым и поиграться приятно.

sani_kuhn

как житель суверенного казахстана
совет соседям
нехотите гемора, опенель 8 неболее

Andrew Nik

А чё, за 12 посодют?

Hvost

Это не сравнение некорректное. Это выбор кухонника для командировок в Азию некорректный, уж извините. Поскольку осуществлен был исходя из найфомании, а не условий объективной реальности.

А паралллель вполне - ролекс у пьяного просто как надпись "пни меня". Там где пьяный в спецовке спокойно отлежиться, подвыпивший франт получит черепно-мозговую. А там где проедет опинель, рукус изымут всеми правдами-неправдами.

Джо

KonstP
(Сижу опять на работе и делать нехрен.)

Чё, и зарплату платят? Блин, хачу такую работу 😛

sani_kuhn

Andrew Nik
А чё, за 12 посодют?

как только чинуша узреет паспорт сопредельного государства и унюхает таньгу не будет вам счастья 😊 это как быку красный тряпка, а мухам га*но 😊
посодють не посодют но в рувудэ свезти могут

у нас вообше нет "точного" разграничения что хо что не хо , изымут и на экспертизу, а она может длится годами 😛

вот бенч 710 мне вписали что он номерной 😊

Andrew Nik

Мужики, я не собираюсь гулять по Алма-Ате с Рукусом наперевес.
Мне всего лишь прилететь на Байконур и через полтора месяца улететь оттуда. Всё.
Я там не один буду с "паспортом сопредельного государства", кроме полного самолета командировочных специалистов вперемешку с иностранцами на аэродроме Юбилейный вообще никого не бывает. Дядя казахский таможенник там один. До рувд ехать 50 км.

Glal

В общем, если коротко резюмировать, так получается: скорее всего все должно быть нормально, но "нюансы" не исключены... Я б не рисковал... Дорогим ножиком, в смысле. Или "проработал" более надежный вариант провоза. Наверняка он существует. Тем более, если командировка долгая.

Andrew Nik

pioner9
Прожил на Байконуре около 30 лет и сейчас летаю к туда родне. Проблем с провозом ножичков и разной пневматики знакомым ни разу не было.

Я так понимаю, летаешь через Крайний? Что из ножей возил? Просто не замечали, или спрашивали что это такое?

Andrew Nik

Окончательный прогноз риска сделаю позже. Лететь мне только через месяц, пока неспешно собираю информацию.

Так ты ответь все-таки - спрашивали, или просто не обращали внимания?
И еще, ты только ввозил ножи, или вывозил тоже?

Glal

А еще один аспект не стоит обсудить? Небось с собой еше и У2, и фотоаппарат навороченный, и ноутбук какой-нить... Таможенник-то легко "врубится", что человек "не бедный" в гости пожаловал. "Калым" клянчить не будет (в лучшем случае)?

Andrew Nik

Glal
А еще один аспект не стоит обсудить? Небось с собой еше и У2, и фотоаппарат навороченный, и ноутбук какой-нить поедут... Таможенник-то легко "врубится", что человек "не бедный" в гости пожаловал. "Калым" клянчить не будет (в лучшем случае)?

Миллион раз летал. Ноут, ЦФК, Чардж. Просто ножи полноценные не брал.
Поэтому этот аспект и хотелось прояснить - именно с точки зрения уголовной ответственности. Например, в Таиланде (по-моему) за ввоз наркотиков смертная казнь. Похеру, кто ты, откуда, знал или не знал, подбросили тебе или нет... Вот и хотелось узнать, вдруг по казахским законам за нож класса Рукуса дают 15 лет? Если нет - то отберут вряд ли, знакомых, в том числе и среди руководства полигона хватает, думаю отмажемся.

sani_kuhn

15 лет точно не дадут, у нас и так тюрмы переполнены 😊

Hvost

sani_kuhn
15 лет точно не дадут, у нас и так тюрмы переполнены 😊

сразу расстреляют. на месте. 😀

sani_kuhn

Hvost

сразу расстреляют. на месте. 😀

злой вы

закон дыряв можно трактовать как хош
но если вы уверены в вашей "крыше" то вперед

хотяб я не рисковал ехав например в кыргыстан с бенчем 710 или бак 110 жалко раставатся, а чинушы не оценят "подарка" 😊


Hvost

sani_kuhn

злой вы

Вы наверное меня с тамошним таможенником или ментом перепутали. Я-то на мирных гражданах не зарабатываю, зато про местные порядки от друзей наслышан.

sani_kuhn

Hvost

Вы наверное меня с тамошним таможенником или ментом перепутали. Я-то на мирных гражданах не зарабатываю, зато про местные порядки от друзей наслышан.

это вы Увжаемый перепутали, они не злые, они просто жадные до чужого добра 😊

kaschey -1

Бляха муха.СМ везде одинаковы. Видел в г. Усть-Каменогорске как один гаец тормознул тачку с российскими номерами и мариновал воддилу. До конца не присутствовал. но по моему просто развод на бабло.