Нож охотника zauer

grafolog

Приветствую Вас.Помогите найти фото ножа от этого клинка

Jil

где-ж его найти...
ИМХО -это работа мастера из Мест Не Столь Отдаленных

grafolog

ИМХО -это работа мастера из Мест
Получается,клеймо ставилось как фирменный знак этого мастера?Номер выбит(его заклеил)
Может кто такое клеймо встречал на просторах сети?
Вот фото ножа в прошлом исполнении.Рукоятка-кожа,оргстекло,текстолит,тыльник оргстекло на штифт.Все без клея

Skywatcher

клеймо ставилось как фирменный знак этого мастера

в период до 1990-х изготовление охотниче-универсальных ножей (каковые были в массовом порядке отнесены к холодному оружию) это почти 100% срок для частника-изготовителя. поэтому на подобные изделия авторских клейм частники-производители не ставили.

для повышения престижа (и увеличения стоимости), напротив, массово использовались германские и германоподобные названия. J.P. Sauer und Sohn GmbH (Sauer & Sohn - обратите внимание, что на клейме название написано с ошибкой, мастер не только никогда не видел оригинального клейма фирмы, но и немецкого языка не знал) - торговая марка достаточно известная. видимо какой-то российский умелец сделал сам или заказал себе на заводе чекуху, которую и использовал для клеймения своих изделий.

так что выше вам все верно объяснили - предмет сей произвольное творчество некоего пожелавшего остатья неизвестным отечественного мастера второй половины ХХ века. не обязательно из мест лишения свободы - ножичками промышляли и на промышленых предприятиях металлообработки, и в кузнях при автокомбинатах и много еще где ибо был спрос.

yunker

...фото ножа от этого клинка

потихоньку перестаю понимать русский язык.

PERSISTENCE

yunker

потихоньку перестаю понимать русский язык.

+100500