зоновские выкидники

wek 30-09-2006 23:52

наведите на мысль если не тудно,где бы их найти в москве

YolkinTuzik 30-09-2006 23:58

http://www.newsru.com/background/28dec2004/zindan.html

LLIHYP 01-10-2006 12:01

на ближайшей зоне?

Kazbich 01-10-2006 12:08

Последний раз - видел в "Русском Раздолье" в Сокольниках у метро, где-то месяца полтора назад. Именно "оттуда", как продавец утверждал. По конструкции - очень похоже на правду. Модели три-четыре разные, конструкция замка аналогичная на всех.

ИМХО, кроме экзотичности места происхождения - ничего достаточно впечатляющего :(.

wek 01-10-2006 12:19

ребята спасибо смекнул

Harvester 01-10-2006 02:29

А нафига это надо?

Masimus 01-10-2006 03:34

Это кастом найфс такие.Эксклюзив,раритет,авторский аутентичный продукт.

Kazbich 01-10-2006 15:35

Ну те, которые в породаже в Сокольниках видел - достаточно занятная гравировка на рукоятках и лезвии. Конструкция - неразборная :(. Сталь - непонятно что, но похоже на хромированую углеродку. Кнопка - достаточно оригинальная, но неудобная. По качеству изготовления - вполне приличное. Цена - около 800 рублей - ИМХО, несколько завышена. В качестве EDC - возможно, но отнюдь не фонтан. Для коллекции - может быть достаточно интересен. Те, что видел летом - себе бы не взял. Тот, что видел лет восемь назад в другом магазине - хотел брать, когда приехал с деньгами - уже разобрали. Но там фиксация интересная была - сдвигом пласти рукоятки друг относительно друга.

Вообще, из тех, что просто на руках у людей видел (не в продаже) - некоторые сделаны достаточно красиво. Качество - совсем плохо "там" обычно не делают.

Sir_c4094e 01-10-2006 17:32

У меня когда-то был- я его благополучно посеял. :)
Занятный автомат, в котором сломанную самопальную зековскую спиральную пружину заменил своей, не менее самопальной- выгнутой нахолодную из магнитофонной пружинки :).
Как сейчас помню- дизайн неплох, но сам нож не совсем удобен в использовании, да и спуски типа КОЛУН. Но чтоб "под ребро"- самое то, видимо. :)
"Prison Technologies", ничо не поделаешь.

Обычно зоновские вещи хорошо дарить- красиво, недорого, эксклюзив. Типа вещь, несущая в себе серые чувства людей- обреченность и безвыходность. :)

zak 01-10-2006 19:27

Чет я никакой безысходности не заметил. :)
Очень разные все. Разные механизмы, системы фиксации (даже лайолевская муха есть!). Патенты можно брать. :)
Публикую наиболее смотрибельную часть. остальные в более раздолбаном виде.

Sir_c4094e 01-10-2006 20:52

Да это я так... Лирики напускаю. :)

Да, материалы все знакомые. Гетинакс, текстолит, люминь, жолезо...
А у меня был зверски похож на тот, который на первом фото второй слева- те же зубцы на обухе у рукояти (как счаз помню- треугольные, нанесены с одной стороны), те же цвета. Только кнопка пирамидкой, сдвижная, и рукоять немного экргономичней с виду (хотя ощущения в удержании один черт- в руке, как трехгранный напильник).

Блин, эти двусторонние рисунки на трех цветастых ножах- по сути, ВЕСТЧЬ. :)

Kazbich 02-10-2006 12:36

Видел два интересных варианта фиксаторов. Один ось лезвия является кнопкой, фиксация выступами оси в пазах лезвия по бокам отверстия. Второй - подробно конструкцию не смотрел, но фиксация - сдвигом пластин рукоятки вдоль, одна относительно другой. Из занятных технологий (те, что в Сокольниках были) - похоже, что рисунок на металлических накладках (толщиной около 1.2 - 1.5 мм) - что-то вроде электрогравировки или травления (на глубину около 0.5 мм).

Sir_c4094e 02-10-2006 17:39

Первый, ИМХО, даже среди самопальных замков будет не очень надежным. :)

А на 0,5мм вдряд ли травление- сильно много это. Хотя, конечно, нужно видеть.

zak 02-10-2006 18:37

Все же нравятся они мне. :) Гармоничные по-своему. Этот вообще красавец: 30 см в общем, клин 16 см, углеродка, кинжальная заточка, легкий как перо :). Можно себе представить что-либо лучше в советское время?

Max Kiev 02-10-2006 19:36

А у меня такой есть:

Masimus 03-10-2006 08:38

Вообще была как-то тема
http://guns.allzip.org/topic/5/058280.html

Карт 03-10-2006 12:40

http://kartograf.mylivepage.ru/blog/26/136

Фото не вставляются, даю ссылку...

dmitru 03-10-2006 12:59

а у меня небольшой вопросик не по теме.есть у меня нож фиксед,сделаный в местах не отдалённых,так вот я его уже два раза полировал в меру сил,а он гад темнеет и покрываеться пятнами,,при полочном хранении прямо в ножнах,,что делать????

p.s.нож абсолютно не используеться и дорог как подарок

thr0r 03-10-2006 13:08

To dmitru:
Рецепт прост: отправляетесь на рынок, покупаете там сала - неважно какого: копченого или соленого. Нарезаете себе этого сала на несколько бутербродов. Потом протираете нож сухой ветошью и убираете, а бутерброды едите. И делайте это регулярно.

Иногда советуют регулярно протирать клинки из легкоокисляющейся стали машинным маслом, но сало все же съедобнее и при этом нисколько не хуже.

Max Kiev 03-10-2006 14:06

Сало оно..., оно такое..., такое..., кАроче оно всегда лучше :)

Calex 03-10-2006 14:34

quote:
Originally posted by dmitru:
а у меня небольшой вопросик не по теме.есть у меня нож фиксед,сделаный в местах не отдалённых,так вот я его уже два раза полировал в меру сил,а он гад темнеет и покрываеться пятнами,,при полочном хранении прямо в ножнах,,что делать????

p.s.нож абсолютно не используеться и дорог как подарок

Подобным ножик просто раз почистил, потом порезал им лимончик и дал подсохнуть.
Клинок покрылся равномерной плёнкой окисла, лежит себе, не блестит но и больше не ржавеет.

Морган 03-10-2006 14:48

У меня вот что, 35 лет ему.

Морган 03-10-2006 14:53

Он же сложенный. Подарок отцу от начальника колонии под Волгоградом. Вообще, было их три "выкидухи", один у меня украли, второй подарил, только этот остался.

Masimus 03-10-2006 19:34

Это он специально так женскую ножку в туфле напоминает? Талантливо!

Fet 03-10-2006 22:21

А вот мой.

Не знаю, сколько точно этому ножу лет, в семейной собственности находится около 45-50. Юзался жестко как туристический, до сих пор работает. Сталь отличная.

Kazbich 03-10-2006 22:29

quote:
Originally posted by Морган:
Он же сложенный. Подарок отцу от начальника колонии под Волгоградом. Вообще, было их три "выкидухи", один у меня украли, второй подарил, только этот остался.

Красив :).
Даже ничего больше сказать не могу.

Серж_М 03-10-2006 23:13

2 dmitru
"гад темнеет и покрываеться пятнами, при полочном хранении прямо в ножнах"

Если ножны кожанные, то попробуйте хранить нож отдельно от них.
Дубильные вещества, содержащиеся в коже ножен не лучшим образом влияют на сталь.

Морган 04-10-2006 12:56

Masimus-у: да, нож в виде женской ноги с туфелькой, воплощение зековской мечты о том, чего им там не хватает. Этот вот пришел от туда же, возможно, даже мастер один и тот же, но другой механизм,"ножка" открывается при нажатии кнопки, а этот- при сдвиге вниз. Он подарен, точнее, дан человеку как средство самозащиты, попробую найти ему что-нибудь более легальное и эффективное, а этот нож заберу обратно, если отдаст.

Морган 04-10-2006 13:05

Сорри за качество, сделано в сканере, фотика тогда еше не было. Клинок- хромированная углеродка, обкладки рукояти- заленый прозрачный пластик с блестками.

zak 04-10-2006 13:18

Туфелька - не зоновское изобретенье. В 40-50-е это был один из самых популярных фасонов (так и назывались!) ножей. Вообще, что касается дизайна ножей, на зоне ничего не изобретали, копировали, что было модно. Кто как умел. Это касается не только выкидух, но и финок.

Max Kiev 05-10-2006 14:22

Зоновские не выкидухи :) http://cenzure.net/viewpost/650/

Bonart 05-10-2006 14:46

quote:
Originally posted by Max Kiev:

даже жутко стало, особенно при виде "расчески"

Max Kiev 05-10-2006 15:41

Мне как то расказывали о впечатлениях от осмотра "зоны". Типа в гости к знакомому начальнику колонии зашли.
Смотрят, а там народ ножи, шашки, сабли делает, с топорами по територии спокойно ходят. Ну они и спрашивают у начальника: Что за безпредел? Вон тот с топором пошел, а вдруг зарубит?
А начальник говорит: "Так тут в основном те работают, которые не за преступления против человеческой личности, так сказать, сидят. А те которые машиной кого то сбили или за хищение социалистической собственности и тп.
Хотя может это он для успокоения спрашивающих так сказал. :)

zak 05-10-2006 16:24

Да от таких изделий прямо зоной несет, а выкидушки да финки с наборными ручками - это детские забавы, чтоб на воле глаза горели: "с зоны". Для детей в общем, не зависимо от возраста.
Вот еще пара суровых, для антуражу.

Max Kiev 05-10-2006 16:51

Хех, верхний похож на ножик который я сделал лет в 14-15, на даче. Из мягкой железки, спуски (кривые) вывел на электро точиле, ручка из под стеклореза, обмотаная изолентой. Рез никакой, но летал не плохо. Тока мой довольно маленький.

Mutant 05-10-2006 23:08

quote:
Originally posted by zak:
Да от таких изделий прямо зоной несет, а выкидушки да финки с наборными ручками - это детские забавы, чтоб на воле глаза горели: "с зоны". Для детей в общем, не зависимо от возраста.
Вот еще пара суровых, для антуражу.
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/454480.jpg][/URL]

Нижний - трехгранный шабер?

zak 06-10-2006 12:47

Типа.

Kazbich 06-10-2006 02:17

quote:
Originally posted by Max Kiev:

Ну шестая сверху - все серейторы тихо отдыхают. Вроде почти из ничего, но оружие грамотное. Ну а "Расческа" - прям аж протащ-щ-щился. Опять, совсем из ничего, но убойное приспособление. И, главное - внешне практически незаметное.

Карт 06-10-2006 13:23

Ещё вот: http://kartograf.mylivepage.ru/blog/26/143

zak 06-10-2006 14:56

Да крепкая трава на Хмельнитчене. Дизайн нестандартный.

Sir_c4094e 06-10-2006 16:57

Который повыше, после некоторой "эргономизации" может смело топать в серию. :)

Raufbold 13-10-2006 01:07

в тему

Raufbold 13-10-2006 01:18

у монстра с рычагом интересный замок запирания - приведен на фото. Тупо удерживается носок клинка. Подобную конструкцию встретил первый раз.
У "безкнопочного" больстер на шарнире - Веллатон отдыхает :)