Как меня развели :)

Uzel

День добрый всему ножевому сообществу.
Рассказываю страшную историю потери мной денег в сумме 400 рублей.
В нашем славном городе есть место , где по выходным продают всякую фигню, диски , кассеты , книги , значки и монеты .Такой блошиый мини-рынок.
Короче еду я в прошедшую субботу , никого не трогаю, увидел знакомую тётю , у которой иногда под настроение покупал русские царские монеты по смешным ценам 😊
Решил перекинуться парой слов.
Подхожу , здороваюсь, и оппа- с дистанции 3-4-х метров вижу на прилавке что-то ноже-бритво-подобное . Медная или сплавная такая ножеподобная штуковина, с иероглифами , но не современными , по-моему.Беру в руки , и выпустить уже не могу , ПОНРАВИЛАСЬ !!!!
Ну чё-кого , поговорили ,тётя говорит- ножевидная монета , типа из чжурчженьских раскопок.Ну я-то понимаю , что это может быть и правдой и неправдой , спрашиваю - откуда ? Источник , мол , надёжный?
Да , говорит, я специально консультировалась у местных археологических дел мастеров , были такие штуки у местных древних людей, копия или оригинал - только анализ скажет , хочешь бери хочешь -вали отсюда.
Подумал я -подумал , потоптался , повертел её в руках ....и взял 😞





Drrrrron

А резать ей можно?

Pretorian

А может не развели?
Может тетка права?
Сергей, в любом случае я бы (как несостоявшийся археолог) поподробнее узнал
об этом девайсе у знающих людей.
Заинтересовала меня эта штукенция. На следующей неделе поеду в музей народов Востока, покажу эти фото, может спецы скажут что-нибудь.

Виталик

Может и не развели. Недавно был в Эрмитаже, так в отделе Востока точно такие же на витрине.
А то что деньги сравнительно небольшие заплатили, так люди часто не врубаются в истинную цену вещей. Типа - если не золото - то ничего не стоит.
Была же тут недавно ветка, когда чел на блошином рынке купил натуральный Лезер (толи Бласт, то ли Кик) за 150 или 200 (не помню) рублей 😊.

YolkinTuzik

А в чём развод то???
Хотя обмануть и правда могли - может она и не 400 руб. стоит а $400.
Эту тему нужно было, скорее всего, в ветке про историческое поднять.

Uzel

Спасибо за отклики !
Я особо не расстраиваюсь , просто морально готов к тому , что эта штука сделана где-нибудь в провинции Сычуань пару лет назад 😊
Резать она , конечно может , масло сливочное или яблоко покромсать 😊
Но край не заточен , а на Триангле выводить что-то не поднимается рука , пока не узнаю , что это такое .
Да и зачем ?
Времени пока нет , я узнАю по своим каналам , может что-то проясню, результат обязательно выложу , как бы горек он ни был 😊.

Uzel

Pretorian
А может не развели?
Может тетка права?
Заинтересовала меня эта штукенция. На следующей неделе поеду в музей народов Востока, покажу эти фото, может спецы скажут что-нибудь.
Буду признателен. 😊
Насчёт тётки - она врать специально не будет, по крайней мере раньше честно про новоделы предупреждала, но ведь она торговец , а не учёный, хотя гуманитарное образование в ней и чувствуется.
В общем ей тоже могли просто впарить , а она уже продаёт.

Типа как уильям Кейси " Я никогда не вру. Иногда я не говорю всей правды, но никогда не вру!"(с) 😊 😊 😊

Dalama

Видел подобные штуки в Сайгоне у уличных продавцов монет, цена такой штуки доллар - пара за новодел.

444ex

Определить достаточно просто--древняя технология литья предусматривает один большой литник и несколько канальцев для отхода воздуха+отсутствие литьевого шва по торцам изделия. Современное литьё характерно использованием многоразовых разъёмных прессформ из двух и более частей,что и даёт шов по линии разъёма. Старые технологии базировались на выплавляемых моделях--там шва по разъёму нет. А у вас даже на фото виден плохо зачищеный облой по разъёму прессформы. Тётка-подлая.

Bonart

я тоже видел новые еще в Магадане, в начале 90-х. но исторически такие монеты существовали, носились связками на шнурке, номинал определялся размером (т.е. количеством материала). стоят подлинники сейчас очень дорого.

Ann

Недавно была на китайском рынке - там таких полно, и новых и состаренных, и в композициях с веревочками-кисточками, и без. Латунные или ляминевые крашенные по полтиннику, бронзовые тяжеленькие по 25о р. 😊

Не удивлюсь, если иероглифы означают "Я турист, покупающий всякую хрень" 😀 😀 😀

Но, говорят, носить на счастье - реально помогает. И деньгу притягивает 😊

Uzel

Ну носить не буду , а возле компа повешу.Пусть притягивает из И-нета деньгу со страшной силой 😊
2 Анн - ну как , понравился Владивосток ?

Ann

Uzel
Ну носить не буду , а возле компа повешу.Пусть притягивает из И-нета деньгу со страшной силой 😊
2 Анн - ну как , понравился Владивосток ?
Понравился - не то слово!!!
В восторге.
Жаль только работы так много, что город видела в основном из иллюминатора самолета 😞

Но в целом люди, атмосфера, климат - усё по мне. Комфорт 100%. Я часто мотаюсь по командировкам, но так прикипела душой впервые. Буду практически жить во Владивостоке следующие полгода. Вот в субботу вернулась в Москву, а завтра опять во Владивосток 😊 Сорри за офф, но сами спросили. А я и рада рассказывать, как там классно. Приползаю вечером в гостиницу и думаю - куда пойти искупаться, в бассейн или на море? Ну нафик хлорку... иду на море... а там морских звезд - ковер, и крабы бегают, и вода прозрачная и красота необыкновенная.. а потом ужин из сырого гребешка - мяу! А какие люди! И на девушек наши командированные юноши шеи посворачивали 😊 Только по народу в Москве скучаю. А так вот думаю, не превратить ли командировки в постоянную занятость? - и заказчику это дешевле обойдется, и мне будет хорошо 😊

Raufbold

Оригиналы можно глянуть здесь http://www.zeno.ru/showgallery.php?si=knife&limit=&x=10&y=8

VVG

Pretorian
На следующей неделе поеду в музей народов Востока, покажу эти фото, может спецы скажут что-нибудь.[/B]

Извините, отписал Вам в ПМ, очень жду ответа.

JJ

Нормальная монета-нож. Даже за репродукцию цена не смертельная. Радуйтесь.

Uzel

Raufbold
Оригиналы можно глянуть здесь http://www.zeno.ru/showgallery.php?si=knife&limit=&x=10&y=8

А вот за эту ссылу - СПАСИБО.Оччень интересно. 😊