Замена подшипника на флиппере

Z00Z 14-08-2015 09:22

Добрый день, друзья.

Дело такое, у меня есть ZT0452CF, он мне всем нравится кроме своего шарикового подшипника. Стоит его промыть, нужно по любому разбирать - удалять следы ржавчены, смазывать и т.д.
В итоге хотел бы его заменить или на керамический шариковый или на роликовый как МБШ.
Может у кого был такой опыт, подскажите на какой менять и где его достать?

Заранее спасибо!

FIXXXL 14-08-2015 09:56

Авиамоделисты пользуют похожие
http://planetahobby.ru/catalog...arch_highlight1

zirecool 14-08-2015 10:28

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Авиамоделисты пользуют похожие

Опознан :) у меня в TAD dauntless mk4 такие стоят. Угребище жуткое. Опорная проставка ржавучая, обойма подшипника как из фольги. Вот эти самые подшипники моя единственная претензия к хорошему ножу.

Z00Z 14-08-2015 11:57

quote:
Изначально написано zirecool:

Опознан :) у меня в TAD dauntless mk4 такие стоят. Угребище жуткое. Опорная проставка ржавучая, обойма подшипника как из фольги. Вот эти самые подшипники моя единственная претензия к хорошему ножу.

Во во, такой классный нож. Ему бы М390 вместо 35 и подшипник человеческий- вообще бы цены ему не было.

zirecool 14-08-2015 12:22

Скорее так: "ему бы шайбы вместо подшипника". А 35ка мне на нем нравится, более злая чем у Криса Рива. М390 конечно классная, но она себя раскрывает на более тонком сведении и более длинных клинках. Компактный ломик с дуракоустойчивой ковырятельной геометрией не лучший формфактор для этой стали, ИМХО.

aka_OPK 14-08-2015 13:08

quote:
Originally posted by zirecool:
Скорее так: "ему бы шайбы вместо подшипника"

А в чём проблема заказать их? :)

aka_OPK 14-08-2015 13:16

Блин, а это мысль!
Куплю себе МК4 и шайбы на него переставлю. Пошёл в барахолку блейдфорумов...

Konstantin Almaty 14-08-2015 13:39

Здесь гляньте
http://guns.allzip.org/topic/94/1306448.html

AlexeyChem 14-08-2015 16:16

Подшипники (роликовые) продаются в Красном драконе, в разделе мастерская

zirecool 14-08-2015 16:37

quote:
Originally posted by aka_OPK:

А в чём проблема заказать их?

Проблема в том, что в плашках сделаны выборки под подшипник :) То есть нужно набирать пакет из шайб с каждой стороны от клинка. На фото ТС это видно. Либо заказывать толстые фигурные бронзовые шайбы, что довольно таки гемморойно.
Я уже думал об этом...

aka_OPK 14-08-2015 16:54

quote:
Либо заказывать толстые фигурные бронзовые шайбы, что довольно таки гемморойно.

Изготавливать может и геморройно, а в чём геморрой с заказом? :)

zirecool 14-08-2015 17:13

А ты знаешь кого то, кто за этот заказ возьмется? Думаю Ашот мог бы, но боюсь ценник не обрадует. Работа реально сложная. А пакет колхозить это бред, да и подгонять его та еще радость :P

aka_OPK 14-08-2015 17:18

quote:
Думаю Ашот мог бы, но боюсь ценник не обрадует.

А ты не бойся, ты спроси. :P
Устроит ценник - хорошо. Не устроит - что ты теряешь?

zirecool 14-08-2015 17:33

Да мне уже неловко, я к нему с апреля доехать не могу, страйдер на замену шара привезти :(

Вот доеду тогда, заоднои про шайбы спрошу))

Bigsom44 14-08-2015 23:06

Где то тема была ,камрад менял аналогичные подшипники на ZT,на бронзовые самодельные шайбы.И видео есть всего процесса .Толшина шайб ,насколько помню,2,4 мм.

ЗЫ.Вчера получил тоже 0452,в планах избавиться от ржавеющих подшипников.

Z00Z 14-08-2015 23:15

quote:
Изначально написано Bigsom44:
Где то тема была ,камрад менял аналогичные подшипники на ZT,на бронзовые самодельнае шайбы.И видео есть всего процесса .Толшина шайб ,насколько помню,2,4 мм.

ЗЫ.Вчера получил тоже 0452,в планах избавиться от ржавеющих подшипников.

Ну блин, флиппер должен иметь "жирный флип", это не себенза и идеология другая. Хочется именно качественный подшипник как на МБШ.

Batou 16-08-2015 15:31

Вот интересно, от приличных китайцев с Али на подшипниках подойдёт ли какой-нибудь по посадке? Приедет ко мне ножик этот - посмотрю, если что, отпишусь сюда.

Китайцев на подшипниках есть пяток разных.

Самый офигенный флип - на китайском Carson:
ru.aliexpress.com/item/Carson-Anniversary-CPM-S35VN-blade-Titanium-handle-Folding-utility-ball-bearing-camp-hunting-MULTI-outdoor-Knives/32393934682.html

Там клинок не просто тупо падает под весом, а так *нереально плавно* движется, будто сквозь жидкое масло, в общем, непередаваемое словами ощущение. При этом никаких люфтов, хрустов, скрипов и прочего негатива. Только плавник лысый, без насечек, когда сам же фрейм поджимаешь, то сильно давить на плавник надо, да ещё вбок.

Жаль, китайцы делают только эти унылые серотитановые модели, надоели уже этой серостью.

Можно эти подшипники обмерять и там же на али порыться, вдруг, найдётся и то, что они на свои ножи ставят :)

pivo 17-08-2015 11:17

Поищите на e-bay или у китайцев шарики подходящего размера из керамики ( имеющиеся шарики лучше померить микрометром). Думаю,что замена будет не очень сложной, учитывая тот факт, что родные сепараторы пластиковые.

pivo 17-08-2015 11:28

С роликами сложнее - там нужен ещё и сепаратор, хотя, теоретически, найти можно все...

Ru 17-08-2015 12:14

а ролики же тоже стальные и ржаветь будут..
а шарики у китайцев годные - керамические. Они не заржавеют.