Качество ножей финского производства

IvanDv

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Кто имел дело с ножами именитых финских производителей, подскажите пожалуй как их примерно можно расположить по качеству? Интересует и клинок и в целом сборка! Хочу себе купить такой нож, пока не могу определиться с производителем.

Bonart

хотите купить хорошую финку - покупайте у русских мастеров 😊

DerRock

Качество ножей финского производства
Вспоминается вопрос Морфиуса: "Что есть реальность?" 😊
Тут недавно тема была про то, что есть качественный нож. Разные интересные мысли там высказывались, от тех, что качество - очень относительное и размытое понятие, до тех, что пользователь вообще не может понимать, качественным ножом он владеет или нет.

Android965

Из тех, с которыми сталкивался тем или иным образом:

1. Roselli. В целом терпимо, но отличаются аляповатым больстером и подгонкой его к клину - присутствуют зазоры, и даже не ровные (что ещё куда ни шло), а переменной ширины. Ладно хоть залиты клеем 😊.

Встречаются ничем не пропитанные рукояти - как будто прямо из-под наждачной бумаги (как ни странно, мне такие чаще попадались на ножах с UHC на клине). Доводил самостоятельно.

"До" (только что из магазина)

"После"

Как говорится, почувствуйте разницу.

Да, ножны подходят разве что для хранения - ибо подвес несвободный и устье при мало-мальски регулярном извлечении прорезается, т.к. у устья боковой шов не вдоль РК, а сбоку.
Под Hunting'и (R100 и самодельную реплику оного с повышенным качеством отделки 😊) растягивал более адекватно скроенные ножны отечественного пр-ва.

2. Ahti
Щели, небрежная подгонка оковки к дереву. Само дерево - только с тонировкой без толковой пропитки.

3. Iisaki Jarvenpaa
Держал в руках их лапландский нож - аналогично Ahti: щели, корявость.

В итоге, имея за плечами только лишь школьные уроки труда 😊, стал "одевать" финские клины самостоятельно - получается куда аккуратнее (как минимум, не так похабно 😊), и, что немаловажно, дешевле магазинной "сувенирки". Для сравнения - моя недавняя поделка.

Если желания самостоятельно орудовать напильником, рашпилем и прочими инструментами нет, то

Bonart
покупайте у русских мастеров

dm_roman

лучшие финки делают в щвеции в виде хултов и мор, это с цены снизу
а самые лучшие делают в россии
таки начинать имеет большой смысл с сандеров

Scorp_64

Плохое

Веселый могильщик

Присоединюсь к негативным отзывам. Два подаренных мне мартиини безобразны и бесполезны.
По ахти - да, корявый.

Bonart
хотите купить хорошую финку - покупайте у русских мастеров
Да.

Skywatcher

то что делают сейчас финские серийщики это сувенирка и УГ. выбирать качественного серийщика из Суоми - искать одного обоссавшегося среди полдюжины обосравшихся.

но можно поискать на вторичном рынке модели, произвденные в первой половине ХХ века. хотя, как говорится, "это обойдётся папаше Дорсету в лишних ... долларов." плюс есть примерно десяток финских мастеров, способных сделать приличную вещь за неприличную (с учетом курса евро) цену.

восторгов по поводу отечественных финкостроителей не разделяю. их ножики по критерию цена-качество недурны, но основная масса творит в неком самобытном стиле "рашн-деревяшн". может это и неплохо, но "российская финка" отличается от финского пуукко (при всем его типологическом разнообразии) примерно так же как российский пармезан от итальянского прототипа.

Bonart

"рашн-деревяшн", как ни странно, качеством повыше будет, чем "суоми ориджинал" 😊
а вообще, нож выбирают руками. у топикстартера есть для этого возможность - выставка "Охота и рыболовство на Руси" будет длиться ещё пару дней 😊

ananjeff

Со всем вышесказанным ,в принципе,согласен.Но,если выбирать,"обоссавшегося из обосравшихся" 😊 😊 😊-Марттиини.А лучше J.P.Peltonen(хоть это и не финка)

Hvost

Простенький Мартиииини рысь купил себе давно, наверное еще лет восемь назад. Непропитанная рукоять, или пропитка такая, что не заметил. Доваривал сам в льнянке. Насчет аккурастности сборки - сложно сказать, там углеродка с окалиной, сквозного монтажа и на больстере оковка - она прощает неточность потому что рукоять в нее как бы вбита. Щель точно есть в месте входа клинка. Сувенирка ли? Наверное, скорее простой расходный режик, которому ножны сделали покрасивше и продали подороже. ИМХО по качеству - та же Мора с деревяной рукоятью

Walkman

Есть пару Мартиини и один Куронен. Сделаны очень красиво, поэтому кажется что сувенирка. На самом деле, вполне рабочие ножи, о чем есть даже обзоры на ютубе. Другой вопрос, что обработка лезвия, карелки, лак, пропитка, все сделано так, что жалко ими работать. Подгонка больстеров к клину у всех как написал Android965. Это видимо "фирменное".

Финки накупил под впечатлением от поездки в Карелию. Не планировал разделывать ими моржа на морозе, поэтому идентичность ножа стояла на первом месте. Если брать финку как рабочий нож, лучше выбрать из наших или заказать у наших.

ananjeff

Роселли-при всем моем уважении к Хеймо,все ж не каноничная финка,хоть и сделана в Финляндии и ,теперь уже,"определяет лицо страны".Истории под собой она ,увы,не имеет.Максимум 35 лет.

семен

Брать у мастеров,к примеру:http:// www.puukkopekka.com/

IvanDv

Спасибо большое за Ваши оценки. С самого начала действительно рассматривал именно ножи нашего производства. Однако столкнулся с довольно высокой ценой. А потом случайно наткнулся на ножи Ahti (только по картинке, лично ничего не щупал) и меня приятно удивила цена. Плюс ко всему очень нравится чернение клинка, спуски и фирменная гравировка, а у наших аналогов с такой "внешностью" на ценник лучше вообще не смотреть. Если подскажите кто делает подобные ножи за приемлемую цену, буду признателен!

Jil

IvanDv
ножи за приемлемую цену,
это скока?
бюджет какой? )

Walkman

IvanDv
... Если подскажите кто делает подобные ножи за приемлемую цену, буду признателен!

Если интересуют оригиналы, можно тут посмотреть.
http://paracord35.ru/products/category/406090
Вроде продавец на ганзе тоже присутсвует. Покупал у них как раз леукку. Все нормально дошло.

IvanDv

Посмотрел ножи у Сандеров. Понравились Барбус и Шмель. Но настолько они хороши, чтобы переплачивать по сравнению с теми же Ahti? Т.е. можно взять два ножа у финов по цене одного у братьев! Бюджет - хотелось бы уложиться до 3 тыр. Готов отдать и больше, но если буду уверен, что это того стоит) Увлечение увлечением, но это только нож и скорее всего он большую часть своей жизни будет лежать на полке)

Android965

IvanDv
очень нравится чернение клинка

Любой нож с клином из "ржавучей" стали можно протравить (с сопутствующим радикальным потемнением) самостоятельно. Цена вопроса - бутылка како-колы. 😊

P.S. И около 50 мл бензина для очистки/обезжиривания. 😊
P.P.S. Как показывает практика, даже такая примитивная технология травления значительно повышает корр.стойкость.

IvanDv

Не знал об этом))) спасибо за наводку!

ananjeff

Значит Вам не финн нужен?А просто нож.Тогда почитайте Ганзу,отзывы и купите самостоятельно.А там увидите,что хорошо,что плохо.Не ограничивайте свое мнение рамками чужих советов!

o.tuk

При нынешнем курсе евро, я бы однозначно предпочёл Сандеров. Ибо цены в Финляндии следующего порядка: начальные "мартышки" от 20 ойро, Ahti- ок.35-40, Розелли от 45, ЕМНИП. Клинки из "крупповской" углеродки, берёзовые рукояти, общая небрежность в сборке- на рез не влияет, но эстетически не очень. Зато вписывается в такой... деревенский стиль. Многие индивидуалы работают с их "неодетыми" клинками, шьют ножны и собирают рукояти. Вот это уже интереснее, но дороже. Если порыскать по толкучкам, то можно прикупить такие финки по цене... как повезёт. Ножи неплохие, даже сказал бы- душевные. Но на весеннем "Клинке" я прикупил прекрасный нож из Д-2 у Сандеров за 4000р. ИМХО, гораздо интереснее любых "фабричных" финнов по рядом стоящей цене.

индикатор

Что же это у нас все к курсу гейро привязано? Даже зазоры и щепки торчащие из ширпотреба...Давным-давно,имидж созданный на основе каллевала и прочей мутотени-99% из 100% откровенная лажа.Попробуй кто-нибудь из наших оставить трещину на дерев.рукояти-визгу будет до небес "русских/ножей/не бывает","русские/ножи/это/финские/ножи".А кривые руки/нежелание лишний раз пройтись наждачкой-оказывается,это- близость к природе суоми и национальная аутентичность-соответственно...

RMA777

Качество ножей финского производства
Качество хорошее, ни один в руках не развалился. Но, финка - сугубо утилитарный, рабочий нож, потому с подгонкой, выведением, финишем, пропиткой и т.п. финны особо не заморачиваются...

HANG

По ножам ENZO отрицательных отзывов не встречал. Ни по складникам, ни по фиксам.
http://brisa.fi/enzo.html

o.tuk

Что же это у нас все к курсу гейро привязано?
Ну так, ножи-то импортные. И если при курсе в 30 руб. Ahti продавался в Москве за полторы-две тысячи, то это было терпимо. А нынешние 3500 для него дороговастенько, даже не смотря на инфляцию. За эти или чуть большие деньги я лучше поддержу отечественных производителей. 😛

o.tuk

А нынешние 3500 для него дороговастенько, даже не смотря на инфляцию.
Кстати, глянул на сайте одного инет-лабаза и просто ох... удивился очень- за модель Ahti Vaara просют чуть больше ...5000 руб.

Jil

три тысячи рублей по нынешним временам это...мнэээ ...40 долларов?
хммм...маловат бюджет(
за эти деньги можно взять финку у ребят из Златоуста...ну без притензий...финка и финка...
ежели нужен рабочий нож...то тут выбор достаточно большой...теже Садеры...у мну есть ихний Брабус из х12мф...очень и очень...реально крепкий нож с великолепной термичкой...
Бюрюков с Американским и европейскими суперсталями...(но тут уже на десяточку разрится приднтся)
а Финики что?
ИМХО
Либо углеродка на клинке...которая ржавеет от взгляда...любо кастрюльная неравейка...
пысы...
если бы мне вот прямо вот щас надо было хороший фикс купить
я б взял этот
http://www.inetkuznec.ru/product/komel-1/
еслиб было время подождать
то чтонить у Ромарио Агро попробовал бы вылавить
http://forum.guns.ru/forummisc...gro71&number=94

Android965

Jil
Либо углеродка на клинке...которая ржавеет от взгляда

Травление же. 😊

Jil

Android965
Травление же.
не смешите мои тапки)
у мну есть пара клинков Лаури ...одететых лично мною...
заточены до бритья волос...полежали пару месяцев на полке - тупые как валенки..
на природе за пару дней тупеют...
нет ,ну конечно ,если не лень еще с собой и брусок таскать...и канистру с маслом...тогда - углеродка ,несомненно, рулит ибо рез злючий )

Android965

Jil
не смешите мои тапки)

"Спокойствие, только спокойствие!" (с) Карлсон, который живёт на крыше.
Даже в мыслях не было никого смешить. 😊

Jil
у мну есть пара клинков Лаури ...одететых лично мною...
заточены до бритья волос...полежали пару месяцев на полке - тупые как валенки..
на природе за пару дней тупеют...
нет ,ну конечно ,если не лень еще с собой и брусок таскать...и канистру с маслом

Помимо Lauri, существует ещё много всяческих клинков.

Недавно проводил "обкатку" свежесобранного "самиздата" с клином Anssi 125 (самое примитивное травление в прохладительном напитке). За пару недель в деревне (резка кровельного материала, строгание колышков, колка щепы для костра, сбор и чистка грибов, мелкие кулинарные задачи) потребовал только двух лёгких правок на "косточке" Lansky. И никакой ржи (после работы нож споласкивался и протирался - не факт, что насухо) - даже масло не понадобилось, тем более целая канистра. 😊

Android965

Jil
если не лень еще с собой и брусок таскать

Если речь идёт о полноразмерных камнях - то да.

Однако разумный минимум компактных брусков ("грубый-средний-тонкий") при желании можно вписать в габарит очешника.
Вот, например, мой "походно-полевой" комплект.


Сверху вниз:

-"косточка" Lansky для средней правки/доводки;
-"алмазный" камешек отечественного пр-ва для грубой правки РК;
-советский керамический стержень для чистовой доводки.
Который, к слову, справляется с широким спектром сталей - от Хултовской неказистой "углеродки" до Roselli UHC и Elmax с 61 HRc.

Масса с футляром - целых 150 г.
Живёт себе спокойно во внешнем накладном кармане аутдорного рюкзака рядом с аптечкой и никому не мешает. 😊

Hrafn

У всех современных "финок" прошедших через мои руки были косяки. Ahti,Iisakki,Roselli,WK,Martiini все небрежно собраны. На функционал это не сильно влияло,в большинстве случаях,но по теперешним ценам на фиг надо.Поищите в барахолках если нужен именно"финн",а так к отечественным производителям.

------------------
Крепко держу!

Стреляка

наиболее качественные из недорогих - Марты, как писали уже. нержа на них говнище, правда. и Ярвенпяя ещё держатся. отечественные если впечатляют выверенностью деталей и соответствием традициям финкостроения, то цена неподъёмная. ищите старые Ярвенпяя, бывает за 4-6 тыс проскакивают неплохие экземплярчики. или купить набор и сделать самому - раза с 3-4 обычно у всех получается что-то удобопользуемое - не сильно жуткое )))) инет-магазины с наборами, если надо, напишу в личку, чтобы не разводить рекламы.

Alexandr NN

Расскажу чисто про свои ощущения. Лет 15-12 назад часто бывал в Финляндии, еще до ГАНЗЫ, ну и тоже как и вы проникся приобретением финского ножа. Смотрел ножи везде, в Хельсинки, в Лахте, разные МАРТИНИНы, но не зацепляли, поверчу, посмотрю, клинки коротковаты и не покупал. "Зацепила" финка от ЛАПИН ПУУККО, тумбочка с ножами этой фирмы стояла прямо в магазине на границе в ВААЛЕМА в небезызвестной "ШАЙБЕ". Купил, ножик не дорогой, по тем временам, углеродка, до сих пор им успешно пользуюсь. Из "косяков" - сразу почти при эксплуатации отвалилось навершие рукоятки, оно отштамповано из очень тонкого металла, не сказать что жести, но почти, внутри рукоятки крепежный финт залит клеем, притензий нет, два раза приклеевал это навершие, со второго раза приклеил нормально до сих пор держится, только слегка помялось, при попутке постучать навершием уже не попню при какой работе. Клтнок довольно тонкий 2,8мм углеродка, если оставить после арбузов, лимонов апельсинов -идет разводами, а на дорго оставить и "рыжики появляются. Уход простой, после пользования -водой помыл -насухо протер, ну и на 0.5-1 год не оставлять в неотапливаемом сыром сарае, под дождем если вымокнешь, из ножен вынуть и отдельно просушить. Точу его положив спуском на брусок, заточку держит - меня устраивает, и затачивается до бритья без проблем. К ножнам, как раз у меня претензий нет, В них есть пластиковая вставка, классический "кожаные завязки" финский подвес очень удобен -при ношении о ноже "забываешь"- совершенно не напрягает. В работе ножик удобный, единственно, из-за малого угла заточки им плохо чистить пойманных окуней- прорезает, а так ножик вполне, до сих пор живой и приятно пользоваться. Лет пять назад заезжал в Финляндию, тумбочка сними все как же стоит, но ножики несколько другие, рукоятки более темного цвета и цена выросла.

Lycalope

Как не надо на работу с похмела приходить!


Кромсатыч_Саша

Как не надо на работу с похмела приходить!
Дык, это ж сувенир, для туристов...

Lycalope

Кромсатыч_Саша
Дык, это ж сувенир, для туристов...

Ладно даром достался.

Даг

Год назад мартышек из 2-х экз. каждого вида выбрал 3 разные модели.
Собраны очень прлично. Ножны вообще отличные!
Хорошие дешевые и приятные ножи!

Который лаппи- так его все время хочется взять порезать что-то.
За счет геометрии приятен в резе!
И с гравировочкой! :-)))

ruazan 1972

Даг
И с гравировочкой! :-)))
Лаком корабельным покрыт еще штоле?)))

Lycalope

Кромсатыч_Саша
Дык, это ж сувенир, для туристов...

Александр, здравствуйте!

Отсюда привезли:
http://www.marttiini.fi/epages...Products/542015

Вроде бы работает неплохо. И разделка тушек и на кухне.

Или совсем уж сувенирный?

Кромсатыч_Саша

Или совсем уж сувенирный?
Собирают их бысто, продают много и не дорого, отсюда и качество, но если вам нравится как он работает- значит всё хорошо.