Набор джентельмена или must have knives

IvanDv 12-09-2015 15:24

Добрый день! Решил создать тему, в которой предлагаю вывести универсальный набор самых необходимых ножей, которые обязательно должны быть у каждого любителя острой стали. Сам такой набор только планирую приобретать, поэтому было бы интересно услышать Ваше мнение. Я его пока вижу следующим:
1. Нож охотничий (универсальный) - посматриваю в сторону финок
2. Нож разделочный (для мяса) - что-то типа аировской Нерпы
3. Нож грибной - у wood jewel есть интересный вариант
4. Нож "всегда ношу с собой" - что-нибудь из benchmade
5. Тяпка для разделки того же мяса
6. Топорик (небольшой) на всякий случай)))
7. Точильный набор
Буду благодарен, если что-то посоветуете конкретно по пунктам.

zirecool 12-09-2015 15:56

Ну тут врядли кто за вас определит какие ножи вам подойдут. Да еще и в таком количестве. Это вопрос примерно как "решил вывести универсальный набор шмоток на каждый день. Вижу его следующим:
1. Штаны
2. Носки
3. Ботинки
4. Майка
5. Свитер
6. Куртка
7.набор для стирки.
Посоветуйте чего нить конкретное"
Никто кроме вас не знает что именно вам надо, какой бюджет, какие требования по стали/материалам/эргономике и тд. А то ведь по аналогии со шмотками, кто то будет говорить купи пальто из кашемира, а кто то ватник советовать, а вам бы вообще ветровочку хотелось...

Аполлинарич 63 12-09-2015 16:15

8.Викс
9.Мультитул ))

Heccrbq 12-09-2015 16:21

10. Кинжал, штык-нож.
11. Тесак, мачете
12. Шашка, сабля.
13. Меч короткий, меч длинный
14. Копье, бердыш.

Eagle77 12-09-2015 16:34

quote:
Ну тут врядли кто за вас определит какие ножи вам подойдут. Да еще и в таком количестве. Это вопрос примерно как "решил вывести универсальный набор шмоток на каждый день. Вижу его следующим:

quote:
Никто кроме вас не знает что именно вам надо, какой бюджет, какие требования по стали/материалам/эргономике и тд. А то ведь по аналогии со шмотками, кто то будет говорить купи пальто из кашемира, а кто то ватник советовать, а вам бы вообще ветровочку хотелось...

Согласен, конкретики не хватает.
Кстати, "нож охотничий" бывает сильно разным: на медведя - один, на косулю - другой, на вальдшнепа - третий.
Да и "мясо разделывать" - тоже означает массу разных операций: разделывать тушу лося на части - одно, заниматься обвалкой на мясокомбинате - другое, в охотку нарезать антрекоты на домашней кухне - третье...
Да еще требования к рукоятям у каждого свои: маленькие, большие, узкие, объемные...

Hatuey 12-09-2015 16:35

quote:
Originally posted by IvanDv:
самых необходимых ножей, которые обязательно должны быть

а их-то и нетути. Обходимся чем придётся :(
Мачете кста штука полезная, в своей нише. Копьё тоже, но в кач-ве EDC - лично я не стал бы так рисковать.

IvanDv 12-09-2015 16:43

Я не на форум Юрмалины попал? Вопрос не в том, что нужно мне. Вопрос в том, у кого уже с годами сложился свой набор используемых в жизни ножей, а не просто полочников. Как мне кажется, это интересный опыт, который в первую очередь будет полезен начинающим. Но шутка, конечно, смешная, вопросов нет!

ag111 12-09-2015 16:48

6. Топорик (небольшой) на всякий случай))) -Раскольников? :D

Eagle77 12-09-2015 17:53

Так на вопрос: "Какой набор ножей нужен?" - каждый даёт свой собственный ответ, верный именно для него!
Ну, легче Вам станет от того, что у меня на кухне в любимых ножах ходят 30 см Гастроном от Анатолича26 и 2 Артельных ножа (35 см дореволюционный и 38 см - новодел), а у жены любимый нож - 15 см Сабатье?

Анатолий71 12-09-2015 18:02

20 складней
30 фиксов
1 вакидзаси
И время, чтобы быстро выбрать)

Lexa33 12-09-2015 18:35

quote:
Вопрос в том, у кого уже с годами сложился свой набор используемых в жизни ножей

Оооо, это вы по адресу!! Тут с годами у многих сложились такие мега- наборы, что и представить невозможно! Космос!! :)

Lexa33 12-09-2015 18:37

quote:
Анатолий71

quote:
1 вакидзаси

блин, а вот вакидзаси у меня нет. Но давно думаю о нем ))))

Анатолий71 12-09-2015 18:45

quote:
Изначально написано Lexa33:

Не ожидал от Вас: вакидзаси, так же как и сеппоку просто необходим каждому человеку в нормальной жизнедеятельности :P

zirecool 12-09-2015 18:47

У меня например для лесных нужд два финика (розелли р100 и хелле викинг), а кто то покупает фальк ф1, кто то от наших мастеровых с мега сталями, тут ведь каждому свое... На кармане тоже разнообразие такое у всех что и перечислять умучаешься. ТС вы конкретней вопрос сформулируйте, а там уж коллективный разум подскажет.

uinki 12-09-2015 18:54

Набор хороших кухонников. Ибо самые востребованные.

TopperHarley 12-09-2015 19:34

quote:
Originally posted by Lexa33:

Ваки точно must have.

Hatuey 12-09-2015 19:43

И кайсяку надёжного, проверенного.

Android965 12-09-2015 20:52

Если честно, не одобряю формулировку "must have" - ибо, ИМХО, чересчур категорична, радикальна и претенциозна. :)

Мне больше по душе "разумное, доброе, вечное" (с) Некрасов.

К такому (опять же, субъективно) могу отнести следующие образцы/классы:

1. Недорогие шведы (Mora, Hultafors) - для хоз.-быт. задач и "для леса".
2. Victorinox. Ибо честный инструмент с максимум функционала в минимуме места.
3. Opinel. Лёгкий, недорогой, с чрезвычайно "резучим" клином.
4. Мачете Tramontina для рубки всяких кустов/веток.
Опять же, недорогой, но эффективный/утилитарный инструмент без прикрас.
5. Абразивы.
Опишу минимальный, необходимый и достаточный (если не увлекаться всякими "порошками" и прочими чудо-сталями) набор на примере своего "походно-полевого" комплекта:

-"алмазный" камешек для капитальной реставрации/грубой правки РК;
-"косточка" Lansky для средней правки/доводки;
-керамический стержень для чистовой доводки.
Например, такой - пользую несколько штук, доволен весьма.

Остальное - ИМХО, по вкусу/по задачам

Касаемо топориков и прочего...Не реклама! :)
Хорошие кухонные топорики и "тяжёлые" мачете от камрада vangenerator.
В теме есть пара моих отзывов (в постах #236 и #298).

quote:

сложился свой набор используемых в жизни ножей, а не просто полочников.

Если не вызывает отторжения графоманщина - можете ознакомиться с моей писаниной в теме "Выкладываем свои коллекции" (посты #1921, #1922, #1923).

garryale 12-09-2015 20:59

quote:

6. Топорик (небольшой) на всякий случай)))

Не берите в долг у старушек у "Быстрых денег" возле метро , и "случай" не представится.
Родион Раскольников.

Максим ОлеговичЧ 12-09-2015 23:28

quote:
Изначально написано ag111:
6. Топорик (небольшой) на всякий случай))) -Раскольников? :D

А вдруг старушка, а ты не готов?
Я так понимаю, уважаемый вопрошающий ищет концепцию необходимого набора инструментов, которые нужно иметь, а не носить весь арсенал на себе каждый день.
Нужно в самом деле определиться под какие нужды будет собираться такой набор.
Потому что, если вообще всё, на всякий случай, шоб былО, дойдём до группы поддержки в виде взвода спецназа и вертолёта сопровождения.
У меня набор такой:
1. "Разделочник", он же кухонник - по сути тоже универсальчик для нетяжёлой работы.
2. Нож "всегда ношу с собой", он же грибной, потому как маленький и вёрткий.
3. Мультитул на всякий случай.
4. Пила, очень полезный в лесу инструмент!
Ножей в доме много, но чаще всего используются вот этой направленности.
Я не охотник, не выживальщик, просто отдыхальщик с костерком-шашлычком.

tuman77 12-09-2015 22:28

И ваш для начала вполне себе, собирайте))) а дальше каждому свое, да и ваш будет меняться. Сам процесс формирования и есть хобби, причем и концепции будут меняться - наборы для работы, наборы для души и т.п. Если тема ножевая интересна - только в путь. А собрать какой то один и остановиться на этом, это наверно не совсем ножемания.

Android965 12-09-2015 23:45

quote:

И, конечно, со временем я соберу свою собственную коллекцию.

Могу только пожелать удачи и не "терять голову" на этом извилистом и тернистом, полном иллюзий и разочарований пути :).

А также изложить пару собственных рекомендаций практического характера:

-простые формы (клина и особенно рукояти) - как правило, самые удобные и "рабочие";
-функционал клина в значительной степени определяет его геометрия (особенно в части толщины в обухе, высоты спусков, толщины у подвода к РК и её угла заострения);
-не так уж бескомпромиссно хороши (и вообще однозначно необходимы) на практике сверхтвёрдые/"порошки"/прочие "модные чудо-стали", как их иногда описывают :);
-не так уж "страшны"/сложны в обращении "ржавучие"/"углеродистые" стали, как их иногда "малюют" :);
-только практика даёт возможность наиболее объективно выявить собственные предпочтения (особенно в части эргономики - по возможности, лучше "пощупать живьём").

О времени, кстати...
Та "коллекция" (в общем-то довольно-таки распространённых/незатейливых режиков), которую я недавно опубликовал в соответствующей теме - результат почти 10 лет творческих изысканий и экспериментов. И не факт, что окончательный... :)

IvanDv 12-09-2015 23:04

Android965, отдельное спасибо!
А в отношении "каждому свое" - это безусловно верно! И, конечно, со временем я соберу свою собственную коллекцию. Но, как говорится "одна голова - хорошо, а две лучше!" Посему всегда внимательно отношусь ко мнению знающих людей, дабы избежать ненужных трат и испорченного покупкой настроения!) тем более, если зайти на тот же сайт ламния (не реклама), то просто глаза разбегаются от разнообразия предлагаемых ножей!

Antoxa-77rus 13-09-2015 12:01

Себой классик в микарте или Виксом Рюкзаком обхожусь в 99% случаев требующих участия ножа. Конкретный экземпляр вешается на карман по настроению.

Городской житель чуждый офисной работы. Болею 10 лет :)

Eagle77 13-09-2015 12:18

quote:
только практика даёт возможность наиболее объективно выявить собственные предпочтения (особенно в части эргономики - по возможности, лучше "пощупать живьём").

Согласен полностью!
Могу перечислить ножи, которыми пользуюсь чаще всего:
1) складни: Benchmade TSEK805 440C/S30V, МТ Socom Elite 154CM/20CV, нож от Александра Santjago S90V, Al Mar Eagle Heavy Duty с ламинатом ZDP-189, Benchmade Pika I 440С;
2) многопредметники: Виксы Rucksak/Picknicker, Wenger East Ranger;
3) мультитулы: Leatherman PS4 и Charge TTi (хотя Charge уж и не помню, когда пригождался);
4) фиксы - их много, любимые - от Анатолича26, Слонов/Волчьего Века, сейчас в их число вошли ножи от Дениса Yunhuk, стали - Cronidur30, М390, CPM 3V, Vanadis10.

Кухня - отдельная тема, там в первую очередь рулит геометрия. Из любимых кухонников: 30 см Гастроном Cronidur30 от Анатолича26 и 2 Артельных ножа (35 см дореволюционный и 38 см - новодел, оба из углеродки), а у жены любимый нож - 15 см Сабатье из нержи.
Еще в поюзе бывают, но не так часто: 35 см шеф Сабатье из нержи, 2 пчака от Слонов, мелкий овощной ножик неизвестного мастера из быстрореза (использую для чистки чеснока), жена периодически берет 25 см шеф Tramontina Century.
Сантоку Канецугу Про-М лежит в ящике, как и 20 см шеф Трама ПрофМастер - более крупные ножи их вытеснили...
Японцев в поюзе сейчас нет: мелкие не впечатлили, а на крупные (от 25 см) и широкие гюйто пока только посматриваю...
Пару Мисоно (21 см шеф и 13-14 см петти) подарил тестю, сам не проникся: они для меня слишком легкие и узкие.

DerRock 13-09-2015 12:41

Была тут не так давно тема примерно такого же содержания, типа, идеальный набор на все случаи жизни. Там поменьше категорий присутствовало, 4 вроде. Тему не нахожу что-то.
Я обхожусь тремя.
Один нож - это EDC, естественно, складень. Для меня это, как правило, нож с клинком около 4", достаточно крепкий и с хорошим резом. Чаще всего Spyderco Military или Microtech Socom Elite.
Нож для аутдора - фикс, прочный и крупный. В лесу, конечно, офигенно важно, сколько раз нож отрежет кусочек каната, но вдали от благ цивилизации и заточных приспособлений я предпочитаю уверенность, что нож не сломается и его режущая кромка не сколется из-за сверхвысокой твердости модной стали и тонкости сведения, поэтому обычно беру что-то вроде Cold Steel Recon Tanto или M95 от Пелтонена.
Третьим номером обязательно должен присутствовать мультитул. Есть любители швейцарцев, но у меня не прижились. Гораздо удобней и функциональней кажется Лазерман ТиТиАй. Выручал уже столько раз, что ему впору памятник ставить.

Twisted Firestarter 13-09-2015 01:12

А не пора ли ввести премодерацию тем от новичков, компаньерос? Никакого снобизма, просто рационализаторское предложение.

РСУ 13-09-2015 09:38

1. Нож охотничий (универсальный) - 12-14 см клин, не толще 3,5мм, удобная рукоять, хотькакой но упор, толковые ножны. Мои любимые мастера - А. Кукин и Д. Погорелов.
2. Нож разделочный (для мяса) - 14-15 см петти, хошь мясо режь, хошь хлеб. У меня Саджи.
3. Нож грибной - любой нож, который нравится :) я хожу с Рэндаллом РКС :D
4. Нож "всегда ношу с собой" - любой складной. Хорошо бы с острым кончиком, занозу ковырнуть. Я обычно ношу два - ЭрДжей Мартин Вэриэйбл и спайдерко воркер
5. Тяпка для разделки того же мяса - в топку. У меня есть цвиллинг, пару раз ей капусту в щи рубил.
6. Топорик (небольшой) на всякий случай)))- лучше средний, типа топор-колун фискарс (мой любимый топор, скоро 20 лет ему)
7. Точильный набор - алмазы дмт, мусат, мусатик маленькый керамический.

Скупай на что денег хватит, не понравится продашь (может быть :D)

МастерОК Барахольщик 13-09-2015 10:24

ТС,вы бы лучше иначе сформулировали тему:Хочу нож для того-то,от ножа жду таких-то качеств.денег у меня столько-то.Что купить,камрады?(И обязательно почитать фак до этого)

ag111 13-09-2015 10:25

Вопрос ТС охватывает все ножи. Их всех купили с целью использования. Положить на полку тоже вид использования.

миха гаи 13-09-2015 10:45

quote:
Изначально написано Twisted Firestarter:
А не пора ли ввести премодерацию тем от новичков, компаньерос? Никакого снобизма, просто рационализаторское предложение.

С молчаливой поддержки определенных "товарищей" и при некоторых приложенных усилиях "холодная кампания" потихоньку себя изживает, политизируется, и ангажируется в направлении продаж, а не общаться в удовольствие... Тренд сезона ><уесосить правительство и существующий строй, до ножей ли тут, до тестов ли? Когда Митрофанов где то что то смиздил? До топоров ли и посиделок когда голова о маевках и лозунгах думает... :) :) :) а новички, что новички... Все когда то были новичками))) наблюдаю ломовой прирост общения в авторском( Эрник прям обещал завалить обзорами, а вместо этого сел на попу ровно, и не пыжится вообще) а еще ранее в каюте(мы без политики тут общаемся) и плавненько зависла постоянная (всеобличающаяи обсирающая тема) теперь вот и до хо докатилась деградация... :) :) :)интересного и нового масса, обсуждать некому... Перечислить ники тех кто раньше заводил и поддерживал??? где они все??? Вот то то и оно... А вы говорите новенькие)))

Васёк 13-09-2015 11:00

легендарную катану Зорана забыли :)

zirecool 13-09-2015 11:27

Так зоран на мерине с водителем был. Он хоть рыцарский двуручник мог возить... :)

АлАлыч 13-09-2015 12:29

Концепция, предложенная комрадом DerRoc,k на мой взгляд очень правильная.

Eagle77 13-09-2015 12:31

quote:

Слушайте, ну принцип: "На Ганзе постов не читают!" - не сегодня был сформулирован, а, пожалуй, сразу после появления самой Ганзы.

Данная тема, как мне кажется, это не от троллизма, а от пыла неофита объять необъятное. Просто человек своего опыта не имеет и обратился к "старшим товарищам, неглупым и чутким" за советом, еще не представляя всего многообразия ножей - и невозможности сформировать свой личный набор ножей "на все случаи жизни" благодаря чужому опыту.

Так давайте будем неглупыми и чуткими в меру своих способностей по отношению к тем, кто только заинтересовался ножами!

Android965 13-09-2015 13:16

quote:
Originally posted by Eagle77:

Так давайте будем неглупыми и чуткими в меру своих способностей по отношению к тем, кто только заинтересовался ножами!

+1.
В свете достаточно чёткой формулировки вопроса в стартовом посте "дедовщина", стёб и "ветеранское высокомерничанье", ИМХО, здесь неуместны - их лучше приберечь для явных трололо, "всезнающих д'артаньянов в белых костюмах" и прочих неадекватов.

Кроме того, хотел бы отметить: конкретно поставленный вопрос стимулирует достаточно конкретные ответы. Т.е. имеет место быть генерация фундаментально-концептуальных тезисов - имеющих очевидную ценность в качестве справочного материала.

recon11 13-09-2015 13:39

quote:
4. Нож "всегда ношу с собой" - что-нибудь

Данный нож очень коварен, осторожней с ним. Имеет свойство очень быстро размножаться, образуя популяцию в квартире.

Васёк 13-09-2015 15:13

quote:
Originally posted by recon11:

Данный нож очень коварен, осторожней с ним. Имеет свойство очень быстро размножаться, образуя популяцию в квартире.

+7,62 :)
со временем они захватывают площадь в квартире, время и карманные деньги хозяина

Грозовод 71 13-09-2015 16:29

quote:
Изначально написано Eagle77:

Согласен, конкретики не хватает.
Кстати, "нож охотничий" бывает сильно разным: на медведя - один

А что вы медведя собрались брать ножом?На охоте нужны два ножа один для разделки,второй для подбора. :D

Грозовод 71 13-09-2015 16:36

quote:
Изначально написано IvanDv:

4. Нож "всегда ношу с собой" - что-нибудь из benchmade

Постоянно носить тоже получается с большим трудом,я вот сейчас занимаюсь судебными разбирательствами,в первый раз пришёл в суд со всем своим набором самооборонщика,так меня сразу же внесли в чёрный список и все последующие мои визиты обыскивали меня с особым рвением.Так что бывают такие дни когда нож с собой брать нельзя.А носил я с собой VOYAGER от COLD STEEL.

Васёк 13-09-2015 16:45

quote:
Originally posted by Грозовод 71:

А что вы медведя собрались брать ножом?

тогда нужен один - для харакири :D

Eagle77 13-09-2015 17:10

quote:
А что вы медведя собрались брать ножом?На охоте нужны два ножа один для разделки,второй для подбора.

"На медведя" - имел в виду шкуру с убитого снимать и разделывать тушу. На живого медведя с ножом я точно не пойду, даже добирать издыхающего.
Даже с ножом Самсонова. Даже если дух Самсонова сам мне свой нож вручит с дарственной надписью и сертификатом подлинности! :P
Это Вы меня, наверное, перепутали с bigrubl, автором темы "Нож на таёжной рыбалке - он какой?" :)
Собственно, про медведя и вальдшнепа я сказал, чтобы человек понял: под разные задачи - разные ножи.

Lexa33 13-09-2015 17:50

quote:
второй для подбора.

для подбора лучше 12 калибр, нежели нож.

Грозовод 71 13-09-2015 18:04

quote:
Изначально написано Lexa33:

для подбора лучше 12 калибр, нежели нож.

Для подбора мелочи патроны не стоит тратить. :P

vemon 13-09-2015 18:52

Предложу своё видение ситуации
с выбором :P

1. Нож охотничий (универсальный) - Emerson CQC-13
2. Нож разделочный (для мяса) - Emerson CQC-8
3. Нож грибной - Emerson Combat Karambit
4. Нож "всегда ношу с собой" - Emerson CQC-7
5. Тяпка для разделки того же мяса - Emerson SuperCommander
6. Топорик (небольшой) на всякий случай)))- Emerson CQC-T
7. Точильный набор - любой.

перекрываем все позиции изделиями одного производителя, затем доукомплектовываем девайсы
оригинальными
клипсами,темляками,чехлами,
и т.д , обеспечивая себе ножевую движуху на пару лет и радуемся жизни :)

нотнА 13-09-2015 19:03

Хм. У меня ножей не особо много, часто юзаю только 3:
- Victorinox Tinker small (всегда со мной в кармане)
- Victorinox Hunter XS (всегда со мной в сумке)
- АиР "Штрафбат" при поездках в отпуск и дома на кухне. Для меня очень удобен и картоху почистить и масло на хлеб намазать и ниточку срезать. Ну и не дорогой, т.ч. не жалко потерять. Таскал бы всегда с собой на поясе, да не вариант :)

Мне этих 2+1 хватает с лихвой. Остальные понтовые типа G78, АиР "Разведбат", АиР "Полярный-1", пара раритетных МООиР лежат в сейфе и достаются реже, чем ружья.

Правлю на обычных корундах и керамике спайдерко без приблуд ибо не фанат, но задротство многих форумчан в заточке уважаю и поддерживаю.

семен 13-09-2015 19:12

quote:
Изначально написано vemon:
Предложу своё видение ситуации
с выбором :P

1. Нож охотничий (универсальный) - Emerson CQC-13
2. Нож разделочный (для мяса) - Emerson CQC-8
3. Нож грибной - Emerson Combat Karambit
4. Нож "всегда ношу с собой" - Emerson CQC-7
5. Тяпка для разделки того же мяса - Emerson SuperCommander
6. Топорик (небольшой) на всякий случай)))- Emerson CQC-T
7. Точильный набор - любой.

перекрываем все позиции изделиями одного производителя, затем доукомплектовываем девайсы
оригинальными
клипсами,темляками,чехлами,
и т.д , обеспечиваем себе ножевую движуху на пару лет и радуемся жизни :)

Кстати,как Вам топорик,который CQC-T? Я своим даже дрова колол,вполне нормально,учитывая, что он не совсем для дерева.Единственное ,рассохлись и выпали(хотя у меня подозрение,что кот мой погрыз )резиновые кольца на рукояти.Вот думаю,что намотать,то ли кожу,то ли паракорд.

Android965 13-09-2015 19:16

quote:
Originally posted by нотнА:

АиР "Штрафбат" при поездках в отпуск и дома на кухне.

"Штрафбат" на кухне - сурово. :)
Из познавательного интереса - гарда не мешается?
Одно время владел таким девайсом - клин тонкий и "ловкий", но вот гарда портила всю малину. :)

нотнА 13-09-2015 19:21

quote:
Изначально написано Android965:

"Штрафбат" на кухне - сурово. :)
Из познавательного интереса - гарда не мешается?
Одно время владел таким девайсом - клин тонкий и "ловкий", но вот гарда портила всю малину. :)

Неа, гарда при чистке той же картошки между пальцев. А вообще конечно я с ним немного ступил. Надо было АиР Финка-5 купить. Но уже к этому привык. Когда покупал на них такой спрос был, что в исполнении с рукояткой кратон не было даже на предзаказ :( Взял в орехе.

vemon 13-09-2015 19:30

то семен,
если честно - так и не заимел
томагавк от Эрни (( дважды порывался, в руках держал, слюнями капал, но не осилил..
С кольцами в вашем случае,
резиновые наверно подобрать
лучше будет,диаметр-толщина
известны,поискать уплотнительные прокладки (газ-сантехника). А кожа-паракорд с узлами будут,не эстетично имхо.

Android965 13-09-2015 19:42

Вот, кстати, тот упомянутый мной "походно-полевой" набор. Образовалась оказия с фото. :)

Сверху вниз:

-"косточка" Lansky для средней правки/доводки;
-"алмазный" камешек отечественного пр-ва для грубой правки РК;
-советский керамический стержень для чистовой доводки.
Который, к слову, справляется с широким спектром сталей - от Хултовской неказистой "углеродки" до Roselli UHC и Elmax с 61 HRc.

Масса с футляром - целых 150 г.
Живёт себе спокойно во внешнем накладном кармане аутдорного рюкзака рядом с аптечкой. :)

IvanDv 13-09-2015 21:29

Подскажите, а насколько необходим в точильном наборе фиксатор с возможностью заточки под углом и насколько себя оправдывает набор от Lansky?

Eishund 13-09-2015 22:15

Ну-с, пожалуй и я поделюсь.

1. Охотничий универсальный - пожалуй, Универсал-2М от Геннадия Деда.
2. Для разделки - он же.
3. Грибной - специального нет и не нужен, если при оказии грибы подбираю, то пользуюсь любым.
4. "всегда ношу с собой" - у-у... Не один, с собой чаще 2 или 3. Сейчас путём естественного отбора в ящик не переехали только несколько. В городе чаще DPX HEST, в аутдоре - Миля (Spyderco Military C36) или (реже) Blade Tech Pro Hunter Magnum. Домашний ЕДЦ (вот как-то у меня выделился отдельно такой подтип) - Эндура ФФГ. Почти всегда вторым ножом швейцарец, чаще всего Венгер ЭвоГрип-10.
5. См п. 1 и 2.
6. Самый обычный, советский ещё. Кстати, перенасадить надо при случае. Для дров же в аутдоре - либо цепная пила, либо Венгер Нью Рейнджер 78, для валежника некрупного пилы в нём за глаза хватает.
7. Точить чем? А по ситуации. Для кухонников - Lansky LCSGM4 4-Rod Gourmet, по мелочи складень поправить - Спайдерко триангл, переточка с доводкой - два веневских алмаза двусторонних (100/80-50/40 и 20/14-7/5 мкр). С собой часто виксовская точилка-ручка, пока толком не пригождалась.
Для грубой переточки иногда легионеровские алмазные пластины использую, их не жалко.

quote:

насколько необходим в точильном наборе фиксатор с возможностью заточки под углом и насколько себя оправдывает набор от Lansky?

Сам не имею, но иногда бы не отказался, особенно при переточке чего-то толсто сведённого из злой стали. Для правки, наверное, не нужен.

Android965 13-09-2015 22:48

quote:

насколько необходим в точильном наборе фиксатор с возможностью заточки под углом

ИМХО, сложный философский вопрос личных пристрастий и навыков. :)
Из личного опыта: были Lansky Turnbox и Spyderco Tri-Angle (покупал больше из интереса) - оба продал ввиду отсутствия особой в них необходимости и привязки к их штатной номенклатуре камней.

До них около шести лет учился и практиковался точить/править на обычных плоских брусках и даже на каком-то базовом уровне освоил японские водники - т.е. более-менее (но, конечно, не идеально :)) держать угол научился.
Нынче просто подправляю всё по штатному подводу, кардинальную смену угла заострения РК не применяю - при необходимости увеличить угол у РК или снизить толщину у подвода просто навожу "линзу" на подводе вручную на абразивной сетке и шлифовальной губке.
Тут надо заметить: всяких особо твёрдых чудо-сталей в хозяйстве не держу за ненадобностью. :)
А те, что есть (420HC, 440C, Cronidur 30, 154CM, "углеродки") - обрабатываются без особых затруднений.
Впрочем, при наличии некоторого опыта и навыка даже "порошки" уверенно (хотя и не быстро) правятся на тех же "водояпонцах" и всяких керамических стержнях безо всяких хитрых приспособлений - без проблем работал c CPM S30V и Elmax.

В общем, ИМХО, следует попрактиковаться на обычных камнях и по результатам сделать вывод о необходимости (или отсутствии таковой) в хитрой оснастке. :)
И ещё: ИМХО, лучше всё же не зависеть (как минимум, в плане навыков) от всяких приспособ. :)

Android965 13-09-2015 23:03

quote:
Originally posted by Eishund:

два веневских алмаза двусторонних (100/80-50/40 и 20/14-7/5 мкр)

Кстати, также владею такими "алмазами" и даже тех же зернистостей :) - входят в стационарный домашний комплект абразивов, "грызут" даже "порошок".
Помимо них, есть пара советских керамических стержней для чистовой доводки легированных сталей и несколько брусков из натурального природного камня (незатейливые сланцы) для "углеродок" - например, та же UHC от Roselli лучше всего доводится (помимо оставшихся в прошлом "водояпошек") на "Grey Alani'и" (на фото ниже - серый брусок, крайний справа).

Во, даже нашёл уже ранее опубликованное фото камешков.
Дружно живут в пистолетном кейсе (который, в свою очередь, живёт в на полке шкафа в уголке "Умелые руки"): плотненько и компактно, всё под рукой, не гремит и не пылится. :)

Правда, в кадр не попала резиновая подставка-подложка (осталась от какого-то водояпонца) - но она и не главный, а вспомогательный элемент.

Eishund 13-09-2015 23:36

quote:
Originally posted by Android965:

"грызут" даже "порошок".

Угу. Только со 100 мкр очень осторожно надо - чуть скривил и всё сначала. Порошковых монстров у меня нет (S30V, S35VN, CTS-XHP) и хватает керамики, а вот Д2 лионстиловскую с приемлемыми трудозатратами пожалуй, мне переточить и нечем больше.
А резинка на подложку - какая-то сеткообразная прихватка/подставка под горячее из хозтоваров у меня прижилась, не скользит.

Twisted Firestarter 14-09-2015 12:47

1. Нож охотничий (универсальный) - Benchmade Rant
2. Нож разделочный (для мяса) - Benchmade Rant
3. Нож грибной - Benchmade Rant
4. Нож "всегда ношу с собой" - Fantoni HB-01
5. Тяпка для разделки того же мяса - Benchmade Rant
6. Топорик (небольшой) на всякий случай - ну вы поняли, да?
7. Точильный набор - любой "профессиональный"

Android965 14-09-2015 01:09

quote:
Originally posted by Twisted Firestarter:

Benchmade Rant

Кстати, очень хороший и годный нож (подразумеваю тот Rant, что с прямыми спусками и неразборной рукоятью - 10502R, 515R).
Вот только найти его нынче сложновато.

Andrew L2 14-09-2015 06:14

quote:
Originally posted by Eishund:

3. Грибной - специального нет и не нужен, если при оказии грибы подбираю, то пользуюсь любым.

+1.

При прочих равных для грибных целей предпочту что-нибудь с нетолстым обухом.
Сгодится любой небольшой кухонник. Мора хорошо по грибам идёт. :)

quote:
Originally posted by Twisted Firestarter:

Benchmade Rant

Хороший универсальный нож - и порезать, и поковырять, и лучин настругать.

quote:
Originally posted by Android965:

подразумеваю тот Rant, что с прямыми спусками и неразборной рукоятью - 10502R, 515R

Да. Предыдущие Ранты имели более деликатный клинок.