личное мнение о Кизляре - 2

Ljosviking

Поскольку тема, поднятая bonart'ом ( см. http://guns.allzip.org/topic/5/162950.html ) закрыта, а в ней я обещал сообщить, чем закончится полугодовая эпопея с заменой Байкера, открываю новую.

Итак, был вчера на выставке "Оружие и охота" в Гостином дворе. Пошел сразу к стенду Кизляра (благо, разыскивать его не пришлось - огромный логотип издали видать).

Присутствовавший на стенде молодой человек, узнав в чем дело и поняв, кто я такой, отреагировал на это, примерно, так: "Так это Вы в Бутово подъехать отказались, друга моего по пустякам беспокоили?" (Вероятно, друга побеспокоило по этому поводу начальство.)

На вполне резонное замечание о том, что требование ехать в тьмутаракань за тем, что обязаны заменить через розничную сеть или по почте, по меньшей мере, нелепо (да еще после полугода бесплодных переговоров), и что винить в "неудобствах", причиненных его другу, следует не меня, а человека из отдела сбыта, который все это придумал, было сказано, что им НЕ ВЫГОДНО заморачиваться из-за одного ножа (вероятно, мол. чел. считает, что это никому, кроме него и, возможно, его пресловутого друга не понятно).

Видя, что человек, просто, не понимает ситуации, я покинул стенд, забрав нож, присланный на замену и решив не приобретать заказанные к выставке еще 2 изделия. Я сознательно решил воздерживаться здесь от изъявления личного отношения и крепких выражений, поэтому скажу так: "Бог им судья!"

Теперь я на 100% уверен, что никакого "сервиса" в собственном смысле слова у них не будет никогда - люди они такие. У них, просто, отсутствует чувствилище, необходимое для того, чтобы сознательно строить отношения. Если не выразиться яснее и крепче.


Теперь о приятном.

В отличие от сервиса, культура производства у Кизляра значительно возросла. Выданный на замену Байкер сделан целиком из полированной (а не вороненой, как раньше) стали. Накладки из сувели покрывают всю поверхность рукоятки, незакрепленные внешние шайбы под осевым винтом отсутствуют (это место закрыто деревом). Накладки крепятся на шестигранниках и обработаны очень аккуратно (у одной, правда, заметный зазор между ею и корпусом со стороны клинка). Клинок хорош, как всегда.

В целом конструкция осталась той же, но качество изготовления возросло (прошу прощения за тавтологию) качественно, за что отдельное спасибо производственникам. Хочется надеяться, что усилия их не пропадут даром при таком, с позволения сказать, "маркетинге".

В связи с вышеизложенным позволю себе не рекомендовать (тем, у кого еще есть охота) приобретать кизлярские ножи напрямую у производителя, а обращаться к дилерам, которые:

1) отбраковывают пропущенную заводским ОТК некондицию;

2) в случае неявного брака осуществляют замену в полном соответствии с Законом о правах потребителей.

Кроме того, для этого не приходится ждать или куда-то ехать.

Через дилеров можно делать и индивидуальные заказы, так как, приобретая присланный нож у них, вы, по крайней мере, можете посмотреть и потрогать его прежде, чем платить.

afaal

мда-а-а-а!
изделия качественные - отношение к потребителю нет!

benya

а я вот жду, мож скажут хоть цену заказа, хрен со сроками изготовления, подожду. две недели уж вроде прошло. видать плюнули.

ПАН

benya
а я вот жду, мож скажут хоть цену заказа, хрен со сроками изготовления, подожду. две недели уж вроде прошло. видать плюнули.

Это в их стиле 😞 . Цену заказа я узнал при получении бандероли (после 3,5 месяцев глухого молчания)

benya

Получении? У них и адреса то моего нет

slav_2000

А августе месяце заказал у них ножик, некоторые кастомные добавления. Общение с г-жой Селивановой по почте напоминало разговор немого и глухого. В итоге после 10-го сообщения удалось утрести подробности (кастомная часть сократилась до минимума, толком даже не смог понять, что получится).

23 августа подтвердили заказ - срок изготовления 1.5 месяца, начало изготовления - октябрь. Мля, у меня просто нет слов. Хотя я не расстроился, т.к. заказ делал исключительно ради эксперимеинта. Пока тишина...

McS

Я и в прошлой теме говорил: гнать весь отдел сбыта!!! При хорошем производстве, плохая работа других отделов сведет на нет все усилия по формирования положительного имиджа :-)

тень

Эх... (махнув рукой)...Ну,хоть качество не подкачало.
Может,стоило и на те два взглянуть?Раз уж начали "общаться"?

kazan-ova

Заходишь на форум и опять Кизляр. Вам не надоело еще?? Это ведь предприятие, а не мастер и работа их очень сильно отличается друг от друга. И чем больше производство тем оно менее гибкое на индивидуальные заказы. Как проверяется качество... делается выборка из партии изделий и проверяется на соотвествие КД, а штамп ОТК ставится на все паспорта ножей данной партии. Если все нормально эта партия уходит в продажу.. есть соотвественно допуски на брак стандарной партии. В магазине если приходит брак отправляется на завод. Я так думаю. Мы же не знаем как именно у них проходит это все. Вот почему индивидуальные заказы более качественные. Конечно каждому хочется чувствовать себя пупом земли и получить все самое лучшее, но они ведь не отказываюся заменить брак... ну не хочется никуда ехать отправте по почте.. решили отказатся заберите деньги...какие проблемы?? А какова уверенность что человек кто готовит посылку что-то понимает в ножах и может отсеять этот брак, а может данное изделие соотвествует допускам? И сколько у них индивидуаьных заказов в день? Кто-нить задумывался?... а ведь есть скорее всего оптовики за стандартной продукцией. Ну не ответили вам на одно письмо нипишите другое, закрутился человек или просто письмо не дошло всякое бывает.. отправьте другое. Я лично тоже не на все получал ответы.. повторял и чем конкретнее напишите, тем быстрее вам придет ответ. Люди работают и за это им спасибо. И даже если они читают этот форум, то скорее всего никто не будет разбиратся кто тут кому чего не ответил и не доставил. Если у вас приняли заказ поинтересуйтесь на какой стадии он находится.. вам могут ответить только "заказ еще не в работе", "заказ в работе" или "заказ готов". На производстве есть различные службы, которые занимаются своей работой... и никто вам не ответит, что "на вашем ноже точат гарду" или "полируют лезвие".
Извиняюсь за сумбурность, но правда во всех поднятых вопросах я не вижу никакой трагедии и они все очень весьма просто решаются, мне кажется, с производителем.
Давайте будет просто по-человечески относится друг к другу и нервы будут целее. С уваженим ко всем!!! 😛

goshawk

Лично у меня от Кизляра 3-ножа:1)нск байкер (пласт.плашки,65х13)-лайнер полное гуано,осевой винт постоянно с первых же дней норовил раскрутиться,ржавел от пота рук ооочень быстро,неразборной(у меня модель на заклепках под плашками,брал нескко лет назад),эргономике рукояти есть к чему стремиться.Чтоб не было сильного люфта,приходилось так закрутить осевой винт(под крестовую отвертку),что лезвие туго ходило.И главное когда смотрел при покупке в магазине-все О.К.,т.е. бока вылезают потом(даже лайнер лучше держал).Хотя нож сильно и не юзался.Единственное что нравится-геометрия клинка.
2)фиксед блэйд-орлан(вроде еще индекс 2-орлан 2,не ХО).Был куплен,чтобы "снять стресс" :-) ,т.к. ничего лучшего в том магазине куда я зашел-не было.У меня модель "еще из тех" с раскраской аля-хаки\антиблик\екстремаратио :-) .Геометрия клинка-болееменее.В версии ХО-конечно рукоять удобней(в плане безопасности,разве что пальцы о гарду ударишь) .Резина в сухой руке сидит норм,а вот в мокрой-я даже не думал,шо будэ так сильно скользить.Ножны можно делать аккуратней,и раз уж стиль милитари-то можно было бы производителю поимпровизировать,а то только вертикальный подвес на ремень,кожа с хохломушным теснением в виде хищной птицы(видимо орлана :-) ).
3)нск барс х12мф(вроде так :-))-заказывал с завода,начитавшись форумов...Обух сделали как и просил толстеньким(4 с лишним мм),просил бронзовые шайбы-сказали хорошо-поставили в итоге какие-то пластиковые(ну вы поняли:-)).Рукоять скользкая.Когда ослабевает осевой винт(а он норовит это сделать)-то нож просто расползается пополам.НЕ СОВЕТУЮ!
Тканевой чехол-ну в хозяйстве пргодится.
Единственное чтобы я взял-чтото типа стерха складного(только в том случае если б лично убедился в качестве сборки)-просто иногда "устаешь" от накладок ж10,зитела,пластика или титана на рукояти и приятней держать теплое дерево.На крайняк можно другу подарить :-)
Качество общения с клиентами-не постоянно.Но у уважающей себя компании такого есессвенна быть не могёт-да об этом уж много сказано...
П.С.хотите складник в стиле ютилитихозбыттактик-посмотрите некоторые модели эмерсЫнов.(ИМХО)

Ljosviking

2 kazan-ova

Из всего Вашего поста следует вывод: "Бедненькие: замотались, закрутились, отправитель не разбирался в ножах (вот те раз!?), дескать пожалеть их надо!" Да и вообще, стоит сказать им спасибо за то, что они, вообще, есть.

- Не буду. И другим не советую. Потому что они - люди взрослые и продают свои изделия за деньги. Коли так, пусть изволят соответствовать.

Кроме того, речь шла не о серии, которую, возможно, не удается проверить целиком, а об изделиях, выполненных по заказу. Хотя, и серийность производства не может служить оправданием. Например, здесь ( http://guns.allzip.org/topic/64/166341.html ) говорится о том, что шведы, возможно, проверяют все свои далеко не самые дорогие и престижные клинки твердомером. Каждый! Потому что на каждом остается от него след.


2 тень

Смотреть я не стал просто из принципа. Да и любопытства, признаться, не было никакого, поскольку у них нет ничего, без чего я не мог бы легко обойтись. К счастью, производителей, с которыми интересно и приятно иметь дело, и с изделиями которых не возникает подобных проблем, достаточно даже на просторах нашей необъятной Родины, не говоря уже о загранице.

Bonart

ну, раз тема снова возникла, не стану открывать свою и сообщу о результатах, как и обещал, здесь: бракованные ножи "норд" и "норд малый" были обменяны мной на стенде "Кизляра" на выставке в Гостином дворе 20-го октября. обменял мне их хмурый молодой человек сразу после осмотра и без вопросов. осмотрев полученные ножи там же на стенде, я счел их вполне соответствующими заявленным стандартам. рукояти плохо и неравномерно пропитаны, правда, и у этих, но я счел сей факт сносным. когда я уже собирался уходить, молодой человек со стенда задал мне вопрос о происхождении брака. я ему сообщил, что получил ножи по почте. комментариев никаких не последовало. вроде бы все нормально, но пользоваться этими ножами я врядли буду, подарю кому-нить, ибо "осадок остался"(С). вывод очевиден: приобретать ножи "Кизляра" можно только на выставках, куда привозится специально отобранный товар, или у других продавцов, которые сами обеспечивают отбор.

dm_roman

да, Кизляру еще много над чем можно поработать, хотя ножи в основе своей таки хорошие делают.
проблемы с персоналом-штука решаемая, при готовности идти на не популярные меры.
правда, есть мысль, что всеобщая тенденция буржуев делать дешевые и качественные ножи либо заставит их изменить представления об успешной работе с клиентами и алгоритмами привлечения лояльных пользователей, либо просто про Кизляр все забудут.
купил я вот себе на днях Берда Кару-кару с накладками из Г-10.
как человек, имеющий всю линейку Кизлярских складней фиксирующихся индивидуальных, могу сказать, что по ценам Берд с Кизляром на равных практически, а по качеству Кизляру до них еще долгонько тянуться.
захотят, чтобы продукция покупалась-сделают выводы.
не захотят-и помимо них в мире производителей ножей куча.
все вышесказанное-мое личное мнение, не претендующе на правильность, просто к теме пришлось.

Uzel

Поскольку про Кизляр эта ветка самая новая , отмечусь и я 😊.
Моя проблема с Кизляром была в том , что НСК Стерх из Х12МФ уже пятый месяц всё ко мне не ехал.После общения с участником "Кизляр" концы нашли , прислали письмо что 23 октября уже вЫслали.Посмотрим на качество.
Придёт - фотки повешу.
ЗЫ Если б я знал , что чуть -чуть поругаться - это так продуктивно, начал бы уже пару месяцев назад. 😊

мисталова

Bonart
но пользоваться этими ножами я врядли буду, подарю кому-нить, ибо "осадок остался"(С).

Ув. Бонарт, скажите, я в качестве одаряемого никоим образом не смогу сойти?
Давно норд помацать хотел 😊

LogMak

Доброго дня уважаемому сообществу.
Не откажите принять новичка в форум.
Тоже хочу рассказать о своем опыте общения с Кизляром, т.к. чем больше мнений, тем объективнее оценка.
Итак заказывал у них два ножа:
1.НСК Стерх с деревянными накладками без притин.
2.НСК-3
На все письма ответы приходили в течении суток + сразу прислали каталог с ценами и правила оформленимя заказа. Посылка пришла через два месяца после оформления заказа. Что позабавило, оба ножа были упакованы в одну картонную коробочку, которая была плотно перемотана скотчем. Расстроило, то что не прилагались сертификаты, т.к. ножи не маленькие и носить с собой боязно (понимаю, что хозбыт, но вот объясняться со стражами порядка не хочется).
Стерх около полугода пользовал сам, но не очень интенсивно(видимо поэтому ничего с ним не случилось), для себя сделал проточку под большой палец около штифта, иначе с первого раза не открыть, т.к. штифт очень скользкий. Потом подарил другу, который его и в хвост и в гриву (вскрывал пластиковые и проволочные пломбы, строгал дерево, резал картон, продукты и т.д.). В результате немного расшатались винты крепления, ну естественно быстро тупится клинок. Вывод: потенциал у ножа очень большой, только надо довести до ума.
НСК-3. Разочаровал с первого момента. Хотел купить нож классической формы (типа БАК 110),а в результате пришло изделие сильно отличающееся от фотографии на сайте. Клинок толштной около 2мм. спуски типа от обуха, на самом деле клинок просто сточен равномерно по все ширине до толщины 1,5мм!!! Для кухни он конечно годится, но удовольствия никакого.

П.С. А как фотки вставить (извиняюсь за глупый вопрос)?

мисталова

Ты ж молодой коммунист! А вопросы задаешь глупые 😊

LogMak

Ну простите дурака 😊 , не посмотрел как следует.
Вот вроде получилось.
Кстати обратите внимание - на картинке спуски начинаются где-то с двух третей ширины клинка. В реальности, как я уже писал,весь клинок сточен равномерно 😞

Bonart

мисталова
[B Ув. Бонарт, скажите, я в качестве одаряемого никоим образом не смогу сойти?
Давно норд помацать хотел 😊[/B]
уже спровадил оба в деревню на самой окраине Тверской области. там долго ахали удивлялись и в благодарность самогоном с салом угостили и гору рыбы вяленой дали 😊 так что, звиняйте...

мисталова

Эх, кабы знал, что вы на самогон с салом падки, перебил бы у дерявенских то 😛))

benya

молчит Кизляр 😞

Leshii

Мож я нетипичный?
Взял серийный "Байкер-1", 65х13. Правда в ормаге. Проблем нет, кроме как "тюнинга" 😊
Утопил чуток лезвие (подпилив плашку под шпенёк) и немного пятку лезвия "ошкурил".
И -всё! Ну, керамикой по РК поизвращался. Так то в кайф. Брееет.
Чудес от него и не жду...
Но и пакостей никаких не увидел.