"Ericsson vs Экспедиция" или "Ты ли, Mora?"

ARREY

давно хотел приобрести Mora2000. Чтобы был. В руках вертел - нравится. Отзывы читал - хочу. Но хотел без фанатизма. типа "подвернется под наличие денег при нормальной цене, и настроение и куплю". Так вот:

В среду на Тульской случайно заглядываю а магазинчик "Экспедиция". Недавно открылся. Интересный ассортимент, интересные цены на некоторые позиции... и вдруг... ОНО! с трех метров вижу : висят Моры2000 аж по 490 рублей. Чувствую щас две возьму. Однако рука остановилась. при ближайшем рассмотрении оказалось, что клеймо стоит "Экспедиция", хотя все остальное один-в-один. фото:

и возник у меня вопрос: брать или не брать? Ерикссон или китаёза неясная. Продафщица-деффка сказала : Чо? Ерикссон? Ерикссон - это телефоны делает. А это ЭКСПЕДИЦИЯ!!! Я смеялся, чуть не умер.

И еще один кадр:

за качество фоток звиняйте - мобила.

нахал

Так и есть, "китаеза неясная", к Эрику никакого отношения не имеющая.
Откуда-то взялся упор, ножны перестали быть двухсторонними, спуски даже на вашей фотке видно - ни разу неправильные, жесткий подвес.
Дурят нашего брата! 😊

joker

Эриксон, Эриксон. Просто Экспедиция ставит свои логотипы на товары других производителей(ибо сама ничего не производит) и продаёт с наценкой. Видел эту Мору в Зените(Сокольники) тоже с логотипом Экспедиции.

Calex

Это не Эриксон на фото...
Неужто уж и их фыфлыжат?

Вмут

Гоблин на найфе писал, что фуфел китайский эта экспедиция...

Gromozeka

О! Надо посмотреть! Может это какой нибудь спец заказ у Эриксона... Грибниковый ножик с помазком у них вполне неплохой! Но вообще, в этих магазинах 90% подарочная продукция. Мне майки понравились по идее, но дороговаты на мой вкус. И ещё, я к них набор деревянных столовых приборов купил. Ложка по ощущению правильная. Вилка - ножик - ребёнку играться, чайная ложка - всякие микстуры давать. Мне понравилось.

Унты там не носибельные, но! Есть пластиковые фляжки с чехлами - очень полезные штуки с разным объёмом. Я такие использую, очень даволен... Наверное всё, что хотел сказать.

Melnikx

Что-то отдалённо напоминающее Мору.
Всё не так - клинок, ножны... Только цветовая гамма как на Море.
Скорее всего азиатский клон. Я бы поостерёгся брать.
Свою я заказывал на www.badger.ru , ребята хорошо работают - ножик быстро получил.

Виталик

Клон, кетай ггалимый... Врядли шведы станут менять что-либо в своем бестселлере ради какой-то "експедиции"

Fet

Какая Мора... Кетай. http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=145518&t=145518

нахал

Ребята, спокойно. Шведам высокая культура ножестроения не позволит такие уё... производить а тем более продавать.
И вопрос на засыпку: где вы видели шведа в глухой пластиковой упаковке? Так только китайцы над клиентами издеваются. 😊

GSR

Сходил по ссылке. Ничего, комменты дельные. Мое личное мнение - в подобных лавочках можно без опаски брать только посуду из нержавейки. Штамповка она и есть штамповка. Тарелку там или кружку совсем уж изгадить трудно.

Да, а настоящая Мора до вакуумной упаковки не опускается. В Бассе, например, бери в руки, примеряйся.
Надо будет взять, пожалуй 😊

Kazbich

Похоже, для "Экспедиции" сделали "Лимитед Эдишн" "Ксерокопии" родных МОРА-2000. Интересно было бы еще узнать, на каком Китайском заводе изготавливают 😊. Хотя - лезвие и рукоятку - ну почти один-в-один слизали. Купить, что-ли, в качестве кухонного, да подсунуть втихую жене вместо родной Моры. Интересно, через какое время заметит 😀.

нахал

Kazbich
Похоже, для "Экспедиции" сделали "Лимитед Эдишн" "Ксерокопии" родных МОРА-2000. Интересно было бы еще узнать, на каком Китайском заводе изготавливают 😊. Хотя - лезвие и рукоятку - ну почти один-в-один слизали. Купить, что-ли, в качестве кухонного, да подсунуть втихую жене вместо родной Моры. Интересно, через какое время заметит 😀.

Заметит практически сразу. 😊
Из своего опыта: моя повадилась Эндурой стальной джинсы украшать, а я легкомысленно подменил её Бёрдом, думал не заметит. Как же! Подлог был раскрыт мгновенно.
Это только мы думаем, что наши близкие в ножах не смыслят. Разбираются ещё как! Как говорится, с кем поведешься ... 😛
А как-то застукал старшую дочь когда она своего Нэйтива на Триангле правила... Честно говоря, был ошарашен. 😛

Fet

Да, они такие... Ловкие. 😊

Тайсон

Fet
Какая Мора... Кетай.

+1

Hvost

нахал
А как-то застукал старшую дочь когда она своего Нэйтива на Триангле правила... Честно говоря, был ошарашен. 😛

😊 😊 😊
наверное сразу сказал "дочь, чувствую что пришло время нам с тобой серьезно поговорить о том, что делают взрослые ... с этими штуками" или типа такого: "а знаешь, у всех девочек рано или поздно идет кровь... из пальца... если они неправильно держат нож при заточке" 😛

нахал

Всё проще. Она мой комплект ДВДшек накопала, посмотрела, там Триангловый тоже был. Так что правила грамотно. А Нэйтив я ей сам подарил, на совершеннолетие.

Hvost

вах. А я подарил старшой неплохой маленький китайса - однорукий, с лайнером, плашки - метал, накладки дерево... Вопщем реально качественный китаец. Радовалась. НЕ НОСИТ С СОБОЙ. забывает. Даже в поход по Карпатам. Вах. Sims одни на уме... Чем лечить? Попробую наверно гламурным виксом.

ARREY

http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=145518&t=145518
Бойтесь "Экспедиции"!!!
Автор: The Goblin
Дата: 15-10-06 00:46

Сейчас, как известно многим, набирает обороты брэнд "Экспедиция". Всякие стремные штуки а ля "для туризма". В том числе и ножики. И вот сегодня, гуляя по просторам торговых центров, забрел я в такую лавочку. Сердце мое чуть не разорвалось от увиденного - давно не видел я столь много псевдотуристических вещей и откровенного хлама в одном месте. Ситуацию не спасают даже всякие прикол-наборчики типа камуфлированной туалетной бумаги и прочей ерунды.

Про ножики же разговор особый. Они делятся там на 2 категории:
1) Сносные ножи, но за пошлые деньги (Кизлярское изделие "Гюрза-2" в самой простой отделке за 1990 руб); эту категорию мы рассматривать не будем.
2) Ножи под брэндом "Экспедиция", о которых и пойдет речь.

Из этих ножей там оказалось 4 представителя:

-"Нож грибника". Продукт китайского коленочного производства из консервных банок. Смертельный керамбит с 7-см клинком, щеточкой, пинцетом и линейкой в 6 см, сертифицированный как хозбыт, видимо, из-за твердости до 25 роквеллов Про щели, люфты, трещины и прочие огрехи промолчу как про очевидное.

-Два филейника. Внешне напоминают "Рапалу", но общее качество сборки и обработки кричат о Китае гораздо громче, чем маленькая надпись "made in China" на обороте упаковки.

-И НАКОНЕЦ!!! Четвертый представитель "Экспедиционных" ножей - я сперва подумал - экспедиционщики одумались и заказали у Эрикссона партию Мор 2000 для своей конторы. Но все же пригляделся внимательнее. И не зря. Первый момент - наличие нижнего упора, образованного пластиковой рукоятью, и соответствующим образом расширенная горловина ножен. Я напрягся - у оригинала такого нет. Второе - наличие подвода у РК. У оригинала спуски сходят на нет. Да и петля у ножен не приклепана двумя заклепками, а, похоже сделана зацело с ножнами... Мой мозг пронзила страшная мысль, но я рискнул... И прочел-таки надписи на обратной стороне упаковки... "MADE IN CHINA"!!!!!

Эпилог.

Господа, очень вас прошу! Не пытайтесь купить нож в магазинах "Экспедиция"!!! Ибо за 500 рублей, которые там хотят за китайскую Мору 2000, можно купить оригинал...


спасибо FET за ссылку, спасибо Goblin за обзор. Тему нада закрывать, ибо в вопросе разобрались, а флему тут не нада.