Кухонный тесак.

baraka

На днях одна хорошая пожилая знакомая сделала неожиданный подарок - кухонный самодельный тесак, сделанный когда-то ее мужем.

Вес его - 1100 грамм, эндура положена для масштаба.


пацифист

Брутально! 😀

Bonifatich

Более тянет на саперную лопатку )

Bonart

могучая вещь. на такой пластине замудохаешься спуски выводить. видать, терпения у мужа знакомой было немеряно 😊

Гриня

"Сами знаете кто"?!
шутка

Zig

Ох. Ни х.. себе.
интересно что послужило заготовкой. Очень форма странная. И дол этот.

SDvn

Мдас. Для хорошей такой колбаски. Бегающей...

incisor

Иппааааать!!!

Виталик

Блин! Для тех кто любит МЯСО!!!!

Kazbich

Долы на кухонном тесаке??? {Задумчиво так...} Вот от таких вот примерно ХозБытов - в сержантской-старшинской среде СМ и появились, передаваемые из поколения в поколение, жуткие легенды о Стр-а-а-а-шных Стр-а-а-а-шных КРОВОСТОКАХ!!! 😊.

Ann

1100 грамм... скока-скока там в обухе?! 😛ipec:

Да, без дола наверное такой тесачок вообще не поднять...

Kazbich

Судя по фотке - там обушок толшиной где-то с 3/4 рукоятки Эндуры. Это уже не тесак - это топор с укороченой рукояткой 😊.

Ann

Да там цельная толщина Н-дуры... Ужос, просто ужос! 😀

baraka

Да, толщина его ровно 10мм. Долы несут скорее декоративную функцию: их наибольшая глубина 2мм, так что существенного вклада в облегчение конструкции они не вносят.

Кстати, это не нержавейка. Это углеродка, очень качественно хромированная. На обушке на углах покрытие слегка потрескалось и местами сошло.

А вчера у меня дошли руки его заточить - изначально угол заточки градусов 20, что мало, потому он был туповат. Ну, думаю, сейчас быстро напильником РК сформирую, потом камешком спайдырским отполирую. Щазз! Напильник по нему скользил. Офигел, взял алмазный надфиль, он неуверенно снял стружку. Попробовал царапать стекло - оконное почитай и не царапает. Ладно, значит бум точить камушком. В общем сформировал РК грубым бруском, потом палочками от триангла довел до кондиции.

The hatchet as sharp as the devil himself!

Пехотинец

Bonart
могучая вещь. на такой пластине замудохаешься спуски выводить. видать, терпения у мужа знакомой было немеряно 😊

Форма дол явно свидетельствует о ЗАВОДСКОМ происхождении девейса. А на нормальном оборудовании и не такие спуски можно вывести. Нож хромирован - значит, сделан не в замухрыжной мастерской, а на серьезном заводе,где есть гальваничка.

Kazbich

У меня от нормального заводского, годов эдак 60-х-70х изготовлении - аж дрожь берет. Дома "кусочек" от того кухонного ножа. Дважды переделаный. Отец мой, покойный, на бетоне линолеум резал. Дык потом от силы минуты две правил. То, что у меня осталось - на "бабочке", блин, моей (эксперимент занятный, но с таким ведь даже "на-люди" не выйдеш).

Исходник был - около 380 мм длины, около 30 мм ширины, около 2.5 мм толщины. Рукоятка - формо-кухонная. ИМХО - коротковата, но форма правильная. Накладки - классика, черный бакелит на клепках.

Какой же я МуDак, что в лет 14-15 согласился на уговоры моей Мамы укоротить лезвие где-то до 180 мм. Грешен - был молодой и совсем глупый 😞.