опознать нож.

pnevmofos 30-10-2006 10:31

перемещено из Мастерская

Такое дело - привезла мне одна бывшая пассия из Испании нож. Давно. Я его не использовал, лежал в ружейном сейфе. На днях вспомнил-заинтересовался - поточить, поглядеть. Думал - чисто декоративная железяка. Оказалось, брусок его брать особо не желает. Гвозди рубить не пробовал, концевиком сверла и молотком удалось лишь поставить едва заметную точку у гарды. На лезвии маркировка - TOLEDO 440c Stainless. Ну, и еще какие-то фирменные рисунки. Длина - от гарды до кончика лезвия - сантиметров 20. Ручка - полная гадость, пластмасса. Пассия говорила, что в магазине этих идентичных ножей было - десяток. отличались ручками и ножнами. от дешевых (пластмасса+тряпкокартон) до дорогих (кость+шкурасжопыдракона). Шо це таке ?

DisPetcher 30-10-2006 11:26

а фото?

pnevmofos 30-10-2006 13:00

нету. Завтра смогу выложить.

Max Kiev 30-10-2006 15:40

Muela?

Bonart 30-10-2006 19:53

quote:
Originally posted by Max Kiev:
Muela?

Nieto? Aitor? Joker?

:D

нахал 30-10-2006 20:06

Скорее Нието, коль ни брусок ни сверло ...
Попервоначалу они очень ничего ножи делали. А Толедо - то как Золинген. Всяк лепит на клинок кому не лень ... :P

pnevmofos 31-10-2006 09:56

Вот, фотки прилепил. Чего думаю - пластмассу оторвать, обтянуть половинки сырой кожей, высушить-задубить, вернуть назад. ну, и ножны из кожи состряпать надо. Точить чем и как ? И вообще - стоит вся эта возня свеч ?

нахал 31-10-2006 10:08

О как я угадал! Там же написано на клейме тоже. :P
Точить чем? У меня их есть парочка, точу просто на Ролл-ан-шарпе Фискарса. В бритву выводить не пробовал, геморройно больно, но режет долго и хорошо. Его стихия - мороженое мясо, оно ему лучше всего удается и там он вне конкуренции. Режь хоть по кости, хоть поперек ... :P

ПАН 01-11-2006 23:28

Подумайте ещё раз. Недавно разбирал аналогичный девайс (форма-один в один, клеймо другое) и сильно разочаровался! Хвостовик 5 см., крепился в ручке двумя дохлыми внутренними клепками, т.е. что снаружи - держали только накладки :(. Возможно, Вам повезет больше.