Kershaw Composite Blade technology - это хорошо или не очень?

Hatuey

Вопрос вот об этом: https://kershaw.kaiusaltd.com/technology ,
например - http://kershaw.kaiusaltd.com/knives/knife/junkyard-dog-ii
и ему подобном. Оправдана ли такая затейливость? Какие реальные преимущества получает пользователь и нет ли какой засады?

Чисто умозрительно смущает следующее:
1. За примерно ту же денежку те же Kershaw предлагают ножи из CPM154 и S30V.
2. Две части клинка, похоже, соединены посредством пайки медью. Для получения качественного соединения необходимо, чтобы припой плавился за счёт тепла, поступающего от соединяемых деталей. Т-ра плавления меди где-то в районе даташитовой температуры закалки сандвика и D2, если не выше.

YuraS

Ламинаты с пайкой через медь делают у нас уже определенное время тоже. amato такие композиты уже пару-тройку лет клепает, надо у него спросить.

dm_roman

надежность и стоимость таки решений по сравнению с трехслойками и моносталями заведомо хуже по надежности и дороже по стоимости.

технической необходимости так извращаться ни малейшей, так как привычные методы дают результаты как минимум не хуже.

как способ привлечения клиентов именно к этим железкам-почемуб и нет?
выглядит прикольно и необычно.

Dawkins

У меня ZT 350 с композитным клинком 14C28N/ZDP-189.Плюс видится в том ,что большая часть клинка из нержавейки .При этом меньшая часть,формирующая режущую кромку, из отличной и очень твердрой(63-64HRC) стали ,но ржавучей.Если бы весь клин был из ZDP то проблем с уходом за ножом было бы побольше.Насколько это оправдано?Не знаю ,но ножом доволен.Резать резал,и не мало но целенаправленно проверить прочность композита на излом не пытался.

Dawkins


Twisted Firestarter

Мне кажется, мы стали забывать, как выглядит правильный композитный клинок

Hatuey

Выглядеть, хотя бы... уже что-то, и немаловажное. 😊 А кроме того?

StealthOwl

Twisted Firestarter
Мне кажется, мы стали забывать, как выглядит правильный композитный клинок
Bomb has been planed. Terrorists win.

DerRock

Где-то когда-то смотрел видео, как эти две детали клинка, ещё не спаянные медью, разделяли вручную и опять совмещали. Не так это просто было, они там буквально впритирку. Т.е. медный припой не даёт деталям смещаться, а выломать их и без припоя нереально за счет рельефа сцепки. Поэтому думаю, что с надежностью там всё в порядке.
Преимущества перед трехслойкой вижу в том, что на ламинате сверху используется, как правило, слишком мягкая сталь, разновидности 420-ой (Рокстеды вспоминать не будем), которая больно уж легко царапается. Также люди жаловались, что ламинаты легко гнутся, особенно складни, у которых не слишком толстый клин. На композитах KAI обычно что-то потверже 420, а значит получше. Дороже, конечно, но когда это кого останавливало? 😊

dm_roman

современный правильный композит выглядит так:
хорошая моносталь внутри
красота с демпфирующими обкладками снаружи.
примерно таким вот образом