По поводу клипс. Вроде рассуждений.

Kazbich

Сразу оговорюсь - все это не относится ни к коллекционным ножам (которые, если и берут в руки, то чтобы только посмотреть и пыль стереть), ни к обвалочным ножам (которые специалисты из рук выпускают разве что в курилке). Все, о чем хочется немного уточнить - это об этой маленькой детали на складных ножах постоянного ношения, то есть класса EDC.

Итак - предпосылки 😊.
- Нож носится (на клипсе в кармане, на клипсе на ремне, в чехле на ремне, просто лежа в кармане) значительно большее время, чем применяется по прямому назначению.
- Нож применяется по прямому назначению значительно больше времени, чем извлекается из места транспортировки (крепления), либо убирается обратно на место транспортировки (крепления).
- Нож должен достаточно быстро и удобно извлекаться из места транспортировки (крепления).

Что имеется на практике - или ношение на клипсе, или ношение в чехле, или просто "валяющимся" в кармане "общего пользования" (ну "специализированые" карманы в расчет не беру - это слишком уж экзотика для повседневной одежды). В чехле на поясе - почти не мешает. Но быстрое извлечение, особо из под длинной верхней одежды - занятие сродни - занятие сродни мазохизму 😊. Просто в кармане верхней одежды - почти удобно (не считая кармана брюк). Но вот вытаскивать - неизвестно, какой стороной лежит, неизвестно в каком углу кармана, неизвестно, что еще сверху завалилось. Ну и пыль, грязь и табачные крошки - тоже улучшению работоспособности не способствуют. Так что - хочется или нет, но вариант клипсы на рукоятке - остается одним из наиболее приемлемых вариантов ношения (вполне совместимых, кстати, с двумя остальными - в кармане и в чехле).

И, все бы было замечательно, и совершенно необременительно при ношении (ну край кармана потрется, максимум). Только вот, при непосредственном применении ножа - клипса все-таки мешает. И, если ножом работать достаточно долго - мозоли от клипсы раньше или позже - но обеспечены практически гарантированно.

Заметил, просто по собственным ощущениям - если рукоятка достаточно плоская и широкая - клипса практически не ощущается - ни в руке, ни в кармане. Если рукоятка круглая или овальная в сечении - то наружная клипса вызывает откровенное раздражение. Мало того, что она выпирает уже практически поперек рукоятки, но и в кармане на такой клипсе - нож просто болтается вперед-назад как го#но в проруби. Сколько с рукоятками примерно такой формы не сталкивался - клипсы, увы, приходилось просто снимать 😞.

Вот, что меня и удивило - ни на одном современном ноже (кроме старого Вояджера от Колдстиил, где клипса - фактически часть накладки и Китайской "поперечной" бабочки, где клипса находится вообще между половинами рукоятки в рабочем положении), даже самом дорогом и "Брендовом" - не видел ни одного эффективного решения проблем с мешающей в рабочем состоянии клипсой. Съемная клипса - это ведь не решение, это просто отказ от использования клипсы 😞.

Вот что и удивило - почему ни у кого из фирм-разработчиков не было даже попыток вариантов разработки конструкций клипс, убирающихся заподлицо в углубление в накладке рукоятки в рабочем положении, и выдвигаемых (в сторону от накладки, либо вверх или вниз под углом вдоль оси рукоятки). Ведь конструкция, ИМХО, усложняется ненамного, а рукоятка становится значительно удобнее при работе. И почему, наконец, совсем уж вроде бы мелочь, но почему на подавляющем большинстве клипс - носик клипсы направлен в сторону от накладки, а не наоборот, к ней? Ведь ни у кого и никогда не было проблемы быстрого (в отличии от извлечения) цепляния ножа на клипсу.

Интересно мнение участников Форума - возможно, кто-то все-таки видел подходящие заводские решения, либо сам проводил доводки ножей (или изготовление) именно с точки зрения решения проблемы неудобства клипсы при работе ножом?

P.S. : Звиняйте, что так длинно - просто хотел и самому себе "разложить все по полочкам".

Yogurt

Kazbich
Вот что и удивило - почему ни у кого из фирм-разработчиков не было даже попыток вариантов разработки конструкций клипс, убирающихся заподлицо в углубление в накладке рукоятки в рабочем положении, и выдвигаемых (в сторону от накладки, либо вверх или вниз вдоль оси рукоятки).

"Учите матчасть" (с) 😊
http://newgraham.com/detail.aspx?ID=6255

Kazbich

Yogurt
"Учите матчасть" (с) 😊 http://newgraham.com/detail.aspx?ID=6255

Порадовало - действительно, не видел. Но, ИМХО, не сложновато ли там сделано - привод от лезвия, ИМХО, все-таки уже перебор. Хоть и гламурно 😛.

СергейиЧ

кажется у СОГа был складень, у которого клипса поворачивалась в 3 положения - справа и слева от рукояти, и вдоль спинки. в последнем случае она становилась заподлицо с ручкой, и не мешалась.

кроме того, у Вильяма Генри интересное решение, сам нож без клипсы, а вот чехол на клипсе. чехол крепится куда угодно, нож вынимается без проблем.

лично я предпочитаю ножи без клипс, с соответствующими кайдексными или кожанными чехлами без застёжек.

Владимир_Р

Мне понравилась (пожалуй, единственная) клипса у SOG Flash - её можно поставить и на ту, и на другую сторону рукояти - чтоб не мешала при работе ножом, и при ношении нож порактически полностью скрыт в кармане или за поясом брюк

Fet

Имхо, на нечастоюзаемых ЕДК клипсы не особо мешают, и нет смысла что-то мудрить. Конечно, если нож используется часто и подолгу - чехол/ножны оптимальный выход.

JJ

Бекеровский автоклип не сложен конструктивно. Но в руках более всего напоминает китайский калькулятор. Уж сколько раз твердили миру простые решения тем и хороши что они простые. А самонаводящийся штопор это от лукавого.
ЗЫ
Чехлы у WH не кноухау но хороши

Max Kiev

Самонаводящийся штопор? ДАЙТЕ ДВА 😊
А по теме, тоже думаю, что EDC нож используется редко и не долго, поэтому клипса не мешает. Если предполагается использовать его продолжительное время, то клипсу, почти во всех ножах, можно снять и использовать чехол. Кстати видел в магазине чехольчик нейлоновый, он без клапана, открытый всмысле, но в верхние края, зашито, что-то вроде пружинки плоской, которая держит эти края сомкнутыми. То есть если положить туда ножик, то они буду удерживать его. Усилие не очень большое, но держать будут, а извлекать ножик легче чем с клипсы.
Хм, надо таки прикупить, правда там размер мелковат, но хотябы до конца с принципом разберусь.

unecht

Я всегда снимаю клипсу.

SDvn

Хм... Мне клипса не мешает как-то. Да и складником я уже очень редко пользуюсь. Сзади на поясе горизонтально поселился фикс (не буду говорить какой, чтоб рекламой не сочли).

unecht

SDvn
Хм... Мне клипса не мешает как-то. Да и складником я уже очень редко пользуюсь. Сзади на поясе горизонтально поселился фикс (не буду говорить какой, чтоб рекламой не сочли).
СМЕРШ? 😊

SDvn

Божеупаси, божеупаси. Нет. =)

YuraS

У ножиков от Миков полуутопленная в накладке короткая клипса. Как в ношении - не знаю.

Chronikulus

У Leatherman`a неплохой вариант для пристегивания к поясу - карабин можно сложить внутри ножа или открывать им булылки с пивом http://www.knife.ru/shopdata/images/1784b.jpg

DisPetcher

У большого бенччевского Ambush - клипса не мешает совершенно.

alvis

ИМХО- зело усложняет конструкцию, как следствие- ухудшает меркантильно- финансовые характеристики и вообще- надежность. Не нравится клипса- сними!

Kazbich

Да конструкции убирающихся клипс могут быть, как раз, весьма простыми. Но продолжают тупо лепить накладные на плоскую поверхность накладок.

RBasil

Карабин Leatherman действительно вещь удобная.... да и клипса вроде ничего... при желании можно снять..