Прошу прощения: ламерские вопросы по Marttiini Condor Skinner Martef.

ASv 22-11-2006 12:31

Вчерась наконец-то купил себе нормальный нож для охоты, вот этот:
http://www.marttiini.fi/puukot/shop/english/prod.asp?ContID=362

Ну всем он мне понравился: и фирмой и формами и размерами. И качеством и ценой.
Разве что не дали на него совершенно никаких документов.

Поэтому, если не затруднит, не могли бы вы мне подсказать:
1. из какой стали лезвие? И если не трудно к русским маркировкам.
2. напыление тефлоновое? Как по стойкости к кислотам?
3. режущая кромка у него разноугловая? (Брюхом лезвия играючи вчерась сдуру сбрил пол-руки, а вот частью ближе к гарде что-то не получилось). Стоит ли перетачивать заводскую кромку, она всего пол милимметра или так и выдерживать?
4. гарда латунная?

Как вообще впечатления у владельцев, на что стоит особо обратить внимание?

Я конечно извиняюсь, но поиском я пробовал воспользоваться... Вот именно, что пробовал - не нашёл нужной информации.

ASv 22-11-2006 13:10

Ребят, в самом деле, может я идиотские вопросы задаю, но на сайте производителя об нём практически ничего не сказано, на knife.ru я этого ножа не нашёл, а про сталь узнать очень нужно.

Ann 22-11-2006 13:32

1) Вроде аналог нашей 65Х13, точнее не говорят
2) Сдирается, быстро, но скорее от механики. К кислотам устойчивы и клинок и покрытие.
3) Просто наверное заточка неидеальная. Спуски разные, а угол вроде одинаковый. Перетачивать смысла нет.
4) Латунь. Пахнет противно :(

В целом ножи хорошие и надежные. Именно этой моделью не пользовалась.

odiser 22-11-2006 13:35

Мдя, Marttiini странный производитель, так спрятать инфу о характеристиках ножей нужно еще постараться...
1. Пишут- нержа, какая х.з., special MarttiiniR-Steel. The 13% of chrome assures the steel to be durable, absolutely stainless and saltwater resistance (even acid resistance).
2. хз.
3. ------
4. Похоже на то

Nesusvet 22-11-2006 13:48

все повторяется http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=16329&t=12188

ASv 22-11-2006 15:18

Спасибо, всё почитал, в очередной раз ни хера не понял - плохая что-ли сталь, хуже 65Г?
Чего я, шило на мыло поменял?

Ann 22-11-2006 15:23

quote:
Originally posted by ASv:
Спасибо, всё почитал, в очередной раз ни хера не понял - плохая что-ли сталь, хуже 65Г?
Чего я, шило на мыло поменял?

Да нет, не хуже. Нержавейка, вполне качественная, финики ее неплохо делают и нормально калят, пишут 54-56 HRC. Удобная рукоять, устойчивый пластик. У этой фирмы вообще очень неплохие продуманные ножи, и рыбацкие, и охотничьи, и филейники. Из промышленных ножей, Мартиини - наверное самые лучшие скандинавы.

ASv 22-11-2006 15:49

Аня, спасибо! Только вот не понял, зачем нержавей тефлоном покрывать. У ручка у него обрезиненная, очень цеплючая к руке.

Ann 22-11-2006 16:07

quote:
Originally posted by ASv:
Аня, спасибо! Только вот не понял, зачем нержавей тефлоном покрывать. У ручка у него обрезиненная, очень цеплючая к руке.
Ручка и правда класс. Они пишут, что это супергигиеничные полимеры, но от репеллентов кажется раъедается, как почти любая резина и многие пластики.
Тефлоном покрывают для понту, а так же якобы для улучшения проникающих способностей клинка. Типа не прилипает разрезаемое вещество и улучшаются гигиенические свойства. Об кости и дерево царапается, и при заточке естественно тоже. Ну да это не критично. Я такими ножами мало пользовалась. Мужики говорили про один большой плюс - на морозе всякая дрянь не намерзает, точнее легко отваливается.

Dmitry_K19 22-11-2006 16:22

Гарда таки на кондоре 186014 пластиковая.
Покрытие-тефлон.
Я правда брал без покрытия,имхо,практичней. Да и точить то по спускам лучше.
И ещё один нюанс. Насколько знаю, эта модель в России - ХО (сам я в Украине живу).

Всех благ!
Дмитрий.

тень 22-11-2006 16:57

quote:
Originally posted by Dmitry_K19:
И ещё один нюанс. Насколько знаю, эта модель в России - ХО

Точно.

ASv 22-11-2006 17:05

Чегой-то вдруг она ХО стала с такими размерами и из стакой стали? И продаётся свободно в рыбацком магазине.
Гарда царапается как металл.

Ann 22-11-2006 17:29

Меньше 150 мм клинок, сертифицирован вроде как туристический. В "Рыбачьте с нами" дают серт.

Dmitry_K19 22-11-2006 17:32

2 ASv : То, что продаётся свободно в рыбацком магазине, это может быть исключительно на совести продавца и на его страх и риск (или глупость).И тем не менее, никаких бумаг на этот нож Вам в магазине всё-таки не дали.
Не знаю, быть может что-то поменялось в Российском законодательстве (я эти изменения не очень аккуратно отслеживаю,т.к. в другой стране живу), но раньше вот на этом сайте http://eko-czao.narod.ru я лично видел скан ИЛ, в котором указывалось, что сей нож является ГРАЖДАНСКИМ ХО.
Ну а что касается размеров, так у него вроде их аккурат достаточно для ХО по всем параметрам, включая и твёрдость стали.
Почитайте вот этот ГОСТ: http://eko-czao.narod.ru/ho/gost/001/51500-99.htm
Поверьте, я не злорадствую, просто хочу предостеречь от ошибок (если конечно я не ошибаюсь). Хоть сейчас в России за ношение ХО только административка, но всё-таки зачем платить штраф и лишаться хорошего ножа?
А так как Вы его для охоты покупали, значит можно предположить, что у вас есть охотничий билет. Впишите туда нож и всех дел до копейки.

Всех благ!
Дмитрий.

Dmitry_K19 22-11-2006 17:42

Ну ежли так, по поводу 150 мм независимо от травмоопасности рукояти, всяческих там непрогибов обуха и прочих лазеек, то значит я таки оперирую старыми данными :) Хотя думал, что такое послабление лишь складней коснулось.

Да, насчёт гарды,помнится, когда покупал (но это давно было, года четыре назад где-то), щупал 186014 и 186014Т. Вроде и на том, и на другом гарды пластиковые были (только разного цвета, на моём 186014 точно пластик), только разного цвета. Может что уже изменилось, а может я сам уже путаю за давностию лет.
Всех благ!
Дмитрий.

Dmitry_K19 22-11-2006 17:42

Ну ежли так, по поводу 150 мм независимо от травмоопасности рукояти, всяческих там непрогибов обуха и прочих лазеек, то значит я таки оперирую старыми данными :) Хотя думал, что такое послабление лишь складней коснулось.

Да, насчёт гарды,помнится, когда покупал (но это давно было, года четыре назад где-то), щупал 186014 и 186014Т. Вроде и на том, и на другом гарды пластиковые были ( на моём 186014 точно пластик), только разного цвета. Может что уже изменилось, а может я сам уже путаю за давностию лет.
Всех благ!
Дмитрий.

ASv 22-11-2006 17:45

Дмитрий, конечно же спасибо, лишним предупреждение не будет. То что к ХО отнесено - ну так это и не так плохо с одной стороны, значит свойства достаточные.
Вы совершенно правы, нож предназначается ТОЛЬКО для охоты, для разделки большого мяса и носиться будет только на охоту. Можно на крайняк и в билет вписать.

ASv 22-11-2006 17:48

Да, толщина обуха около 3 мм, что удивило.

Ann 22-11-2006 17:51

quote:
Originally posted by Dmitry_K19:
Не знаю, быть может что-то поменялось в Российском законодательстве (я эти изменения не очень аккуратно отслеживаю,т.к. в другой стране живу), но раньше вот на этом сайте http://eko-czao.narod.ru я лично видел скан ИЛ, в котором указывалось, что сей нож является ГРАЖДАНСКИМ ХО.

Хорощая статья СергеиЧа: http://knifeclub.ru/lib/articles/02/gost.html

Гост на туристические ножи: http://eko-czao.narod.ru/ho/gost/001/51501-99.htm
Он вот под этот ГОСТ подходит, если толщина менее 2,5 мм.
Если более - тада сорри, реально ХО.
Но вроде он тонкий.

ASv: Андрей, скока примерно толщина?

(Вдогонку - увидела про 3 мм. Ну, тада носи с билетом и ружжом :P)

Dmitry_K19 22-11-2006 18:03

Аккурат 3 мм толщина и есть, штангелем когда-то мерял. :)

Мне ещё его ножны очень нравятся. Имхо, грамотное решение погружных ножен для финки с гардой.

Всех благ!
Дмитрий.

ASv 22-11-2006 18:07

И в области клинка в ножнах пластиковый (ИМХУ) вкладыш, т.е. кожа не режется. Сидит в ножнах очень плотно.

Dmitry_K19 22-11-2006 18:13

Так точно, пластиковый вкладыш присутствует.
Единственно, я изнутри ножен заклёпки подвеса тонкой кожей заклеял. Но я так на всех ножнах делаю, дабы клёпки рукоять не царапали.
Больше никакого рукоприкладства к ножу не применял, и так хорош.
Всех благ!
Дмитрий.

тень 22-11-2006 18:21

Marttiini Condor-зер гут!!!
Я тоже испугался-вроде недавно узнавал-был ХО.Думал,пропустил что.Хорошая вещь,поздравляю.

Bonart 22-11-2006 18:38

таки уже не ХО? офигительно :)

тень 22-11-2006 18:47

quote:
Originally posted by Bonart:
таки уже не ХО? офигительно :)

Наоборот. :(
Но:
quote:
Originally posted by Ann:
Меньше 150 мм клинок, сертифицирован вроде как туристический. В "Рыбачьте с нами" дают серт.

Ann 22-11-2006 18:50

Ошиблась: серт дают на другую, тонкую модель :( Которая не скиннер, а типа боуи...

тень 22-11-2006 19:17

Жаль :( :( :( .Загорелся,было...

ASv 23-11-2006 11:19

Ребята, ну мне в самом деле не для игрушек, а для дела. Мясо пришлось разделывать шкуросъёмником Лиса ворсмовским, тоже в принципе неплохой ножик, пальцы на лезвие не соскользнут, брюхо подрезательное присутствует. Но пришлось пару раз подтачивать в процессе, поэтому и захотелось другой нож, но с теми же функциями.

Для безделушек у меня есть и другие безделушечные ножи, для грибов тоже есть скандинавский, типа Моры, но проще горазд.

А охот. билет получить не трудно.

ASv 04-12-2006 13:10

Слушайте, оказался офигенный нож для разделки, разделали им практически половину лося и это при том, что я уже умудрился подпортить кромку, потом на обычной точилке исправлял.
Очень хорошо в руке сидит и грибок этот на рукоятку в самую тему. Жир ножу совсем пофиг, никуды не скатывается.

Mikle_Shaman 17-12-2006 04:32

Кстати, а кто в курсе, что у Мартинни сейчас с качеством закалки клинков? Не ТВЧ? А то вроде жаловались что грешат этим бюджетные скандинавы. А может уже и не только бюджетные. Пара переточек по спускам и все. Пластилин. Не хотелось бы нарваться на сей фокус за такие деньги.

ASv 29-12-2006 14:03

quote:
Originally posted by Mikle_Shaman:
...Пара переточек по спускам и все. Пластилин. ...

В моём случае - ничего подобного. Извиняюсь за поздний ответ.