Режик [советский поздний]

PanzerJager

перемещено из Историческое холодное оружие



Сорри за оффтоп, не такая уж и старина, но все-таки СССР уже в прошлом, потому тему сюда леплю.
Режик складной, раскладывается как балисонг (бабочка), только медленно и трудно, имеет двойную открывашку и импровизированную пилу, 2 клейма на, похоже, текстолитовых щеках, с одной стороны "Д" в двойном полумесяце и все это заключено в круг, с другой "ц 3 р", смысл последнего понятен, в отличии от первого клейма, я так понимаю завод, но какой? Размер чудо-девайса 16.7 см в сложенном виде, в разложенном 26.4 см. Это охотник или рыбак периода 80-х (судя по цене, 3 р. многовато для 70-х гг) либоя не прав. Помогите, плиз...


PanzerJager

Открывается он так...


PanzerJager

Клин...Забыл сказать, серрейтор (если его так можно обозвать) скошен как и заточка, направо, левая сторона плоская, т.е. заточка односторонняя. Это не ручная доводка заточки, а изначальный заводской вариант.
Клеймо: в центре рукояти между 2 заклепок в круге диаметром 0.8 см полумесяц или буква "с", в него вложен второй полумесяц (или вторая "с"), а в них - буква "Д" заглавная.

Mower_man

тема не в ту ветку попала. Хоть и СССР...



перемещено из Историческое холодное оружие

Sir_c4094e

У меня такое было!
В-смысле, с механизмом таким. 😊

Только у моего был одно стандартное лезвие замыленных форм, и пластиковые накладки янтарного цвета. А раскладывался он и вправду спотыкаясь- там такая тоненькая ось на одной части рукоятки- за все цеплялась, пока откроешь. 😊

Серж_М

Этот нож я помню. Спросом он не пользовался.
Но заметьте, насколько СССР опередил Колд Стила с формой лезвия. 😊 До сих пор ещё попадаются кухонники с таким же клинком.
А когда-то в 60-х был такой же системы нож приличных форм без открывашек с накладками в форме белки - симпатяги. Был довольно редким.
Позже белку как то "ужали" и стали лепить на небольшой складничок традиционной для СССР системы.

Sir_c4094e

У меня такая белка тоже была, посеяна в лесу лет ...дцать тому. 😊 Еще синий нож-космонавт был.
Суровый народ при СССР в КБ работал.

нахал

Есть такой. Рыболовный обзывался. 😊
То не пила и не серрейтор, а шкрябалка для чешуи. Но выглядит страшненько.
Был ещё вариант с экстрактором, упросили подарить.

Strelezz

Был такой ... Куплял в Крыму . Назывался "нож рыбака" . При юзании развалился легко и быстро... Так что береги его ... 😊

PanzerJager

Всем респекты за участие! Теперь я уверен в том, что это чудовище "нож рыбака". Отдельный респект моду Mower_man за деликатный перенос темы.