Просветите по М-9

Vovchik.k

Всем доброго времени суток. Такой вопрос - штык-ножи М-9 от разных производителей полностью идентичны, или есть какие-то различия? Особенно интересуют спуски - на фотках у М-9 от BUCK и Lan-Cay спуски вогнутые, а у Ontario вроде прямые (или просто фотки такие попадались)? Ну и как он вообще? Резать им можно нормально или только рубить и обтесывать? Если кто пользовался - поделитесь впечатлениями.

Vovchik.k

И еще вопросик. Джеймс Марчингтон пишет, что там кованная сталюка. Правда?

krapper

Vovchik.k
И еще вопросик. Джеймс Марчингтон пишет, что там кованная сталюка. Правда?

В какой из трех фирм именно?
Врядли кто-то кует клинки для штыков. Скорее всего штамповка.

мак

Все врет этот Джеймс, вообще его книжка это театр абсурда. Либо резка из листа, либо штамповка из него же. Спуски всегда прямые, какие вогнутые на штыке? И рукоять круглая, ну как можно им резать, это ведь штык, а не нож, зачем вообще обсуждать такое применение? А различия есть, но они касаются долов на клинке и к практическому применению отношения не имеют вообще.

Vovchik.k

2 krapper
У Марчингтона описан баковский образец.
2 мак

Или у меня с глазами что-то, или таки вогнутые спуски.М-9 разрабатывался в первую очередь как крепкий походный нож,который в случае необходимости можно примкнуть к винтовке и использовать как штык. У него даже в ножны вмонтирован точильный камеь.

VORAX

Резать им вполне можно, не хуже КаБара.
Лучший вариант Phrobis III, если найдете 😛

Vovchik.k

В "Нож глазами владельца" как то описывался EOD M-11, последователь М-9, так говорили, что свинину вроде режет неплохо.Вот я и рискнул спросить по М-9.

Vovchik.k

VORAX,спасибо.А по образцам от Онтарио какое мнение? Их и Лан-Кай видел в продаже, а показанный вами поди найди...

мак

У Вас с глазами что-то..... а у меня он есть. Если Вы считаете, что ножом с толщиной клинка 6 мм и шириной спусков - 14 мм можно резать, то я Вас поздравляю - Вы большой энтузиаст. Кстати, и М-11 у меня тоже есть. И им тоже резать нельзя. Это инструмент сапера. Нет, в принципе можно резать чем угодно, даже куском сыра, но осталось понять - зачем? Нож с круглой рукоятью, здоровенной гардой с отверстием, толстенным клинком и настолько крутой заточкой, что он не режет, а передавливает при значительном усилии, в огромных пластиковых ножнах, в здравом уме и трезвой памяти покупать в качестве полевого ножа - поступок странный. И заточка не вогнутая, не спорьте с человеком, который его держит в руках, выглядите несерьезно.

Vovchik.k

Тогда прошу прощения и посыпаю голову пеплом.Полностью согласен, что инфа, вычитанная где-то, не сравнима с опытом пользователя. Спасибо, что просветили и отговорили от пустой траты денег.Для того и задавал я вопрос, что бы понять, стоит ли связываться с данным девайсом или за ту же сумму присмотреть чтото более достойное.

мак

Если в коллекцию на полку- вещь достойная. Если для пользоваться- абсолютно неудобная штука. К прочим недостаткам - клинок имеет зонную закалку, поэтому после нескольких переточек лезвие резко потеряет твердость. Штык он и есть штык, для него ножевые функции полезны, но не первичны. Как про калашниковский штык говорят - услада мазохиста, так вот тут тот же вариант, одно отличие в лучшую сторону - обычная, а не стамесочная заточка. Зато толщина клинка в два раза больше, так что баш на баш и получается.

Polosatyy

М-9 как и штык к автомату Калашникова,абосолютно не ножевая вещь,именуемая в десанте и Спецназе "мечта мозахиста".Как копье еще использовать можна,но как режещий предмет он вызывает нечто между улыбкой и разочарованием.