Китаец. Я удивлен.

Hvost

Купил китайца. Страсть к покупке ножей не проходит даже в условиях разрыва ликвидности, приходится пребиваться суррогатами. 250 рублей не пожалел, причем купил его в довольно дорогом магазине.

Баклок. Пружина жесткая, собачка коромысла мощная. Прогнозирую, что стесывания края зацепа долго не произойдет. Естественно держит отлично, никакое постукивание не сбивает. Отмечу, что уже не первый баклок в китайцах без малейших признаков самопроизвольной разблокировки. Даже в 1999 году получил в подарок страшно люфтящую уменьшенную копию 110-го, баклок не сбивается до сих пор, хотя таскаю его преиодически в критичные по риску изъятия места - организации, где точно изымут на входе и не положат в ящичек, при походе на пьянку где точно нагружусь, на Украину 😛... Короче баклок у китайцев уже давно меня не напрягает.

После затягивания оси клинка (изначально разболтаной) пропал поперечный люфт. Продольный совсем небольшой, не больше чем у первого чинука - характерный для баклока. Шайбы тонкие пластиковые вроде наблюдаются. Ось латунная, с двумя шлицами под плоскую отвертку - так себе. Смазал милитеком, посадил на эпоксидку винт оси. Когда ось сдохнет всегда можно заменить ее на винт от детского конструктора - размеры отверстий и углублений под головки винтов позволят.

Примечательно - рукоять алюминивая, сплошная, ломаться нечему - очень неплохое решение. Вставка резиновая - улучшает хват. Клипса неплохая.

Клинок горбатый а-ля спай. Но вместо спайдерхола - плоский шпенек-таблетка с боковой насечкой. Как ни странно - удобно.

Удивительное - эргономика. Длины рукояти хватает на мою лапу при небольших размерах ножа, удобно всеми хватами, легкий и плоский. Даже клипса помогает открывать - пальцы упираются в нее. Клац отличный.

Сталь... Ну на пяте клинка как заведено магическими рунами написано "Magnum" и "Stainless", что как заведено не дает наблюдаемого эффекта. Короче ats34 от Боса его царапает, хотя, конечно а кто супротив нее устоит ? 😛

Спуски выведены в узкую РК, заточка радует - бреет по сухой руке.

Вопрос. А с чего содран дизайн? К нему бы материалы качественные, взял бы обязательно как EDC. Вообще планирую попробовать его в таком качестве.

Извиняюсь за качество фото. Телефон. На цифровик не накопил - все на ножи спустил 😛




SDvn

Ой как эндуркой то аж пахнет. =)

Hvost

У эндуры рукоять покороче вроде и более изогнутая. Мне менее удобна. И вроде она вообще поменьше - а у меня руки мм...крупные

PitBull666

среди магнумов видел такой. В руках вертел качество было отвратное. И в пару раз больше.

Hvost

PitBull666
в пару раз больше.

больше чего? или что?

BigMonster

Пласмаску выковырять, дырку расточить и в Спаевскую тему 😛

Belvar

Прикльный ножик , в Одессе такой стоит 13 доларов. А в Штурме(гов...ный магазин) за 40 продадут.
А вместо спаевской темы , что в принципе прикольно, можно просто нормальный шпенек расточить.

Zig

что то похожее было у Фортуны которая "Австрия"

Kazbich

Достаточно много бэклоков делает Китайская Fujunjie. Причем - у них именно специализация на классических бэклоках, часто без всяких шпеньков. Сборка - очень приличная. Сталь не указывают, но не хуже приличной 420-й.

Thug

Эндура и Полис, похоже, в донорах.

asi

Kazbich
Достаточно много бэклоков делает Китайская Fujunjie. Причем - у них именно специализация на классических бэклоках, часто без всяких шпеньков. Сборка - очень приличная. Сталь не указывают, но не хуже приличной 420-й.

простите, а что бывает приличная 420 и неприличная 420? а что делать неприличной?

parsec

Да простит меня уважаемая публика - редкостный уродец!

Hvost

BigMonster - В рукояти резина а не пластмасса. Шпенек мне ничем не хуже дырки. Горб круче чем у Эндуры т.к. лезвие покороче.

Belvar - расстроили. Штурм - это который во Львове? Хотел посетить, но если там такой расклад по ценам... смысл исчезает.

asi - любую сталь можно сделать неприличной, достаточно просто ТО криво сделать.

Проблему данного ножа я вижу в латунной оси и неизвестном состоянии стали на лезвии и коромысле - поскольку там тоже будет идти подминание, выработка.

ИМХО идея цельно алюминивых рукоятей весьма удачна - дешево, легко и прочно, по крайней мере прочнее чем ось в пластик заделывать.

Надо бы поэксплуатировать, а то может братья китайцы уже не так пластилиново лепят... Баклок вот у них уже давно не сбивается.

Профиль лезвия действительно гораздо менее эстетичен чем у похожих спаев.

Kazbich

asi

простите, а что бывает приличная 420 и неприличная 420? а что делать неприличной?

Бывает. Приличная - с хорошей термообработкой. У Колдстила - еще и с охлаждением в жидком азоте. Достаточно терпимая на Фортунах. Неприличную встречал на трех-четырех нонеймах. При отсутствии собственной термички, либо знакомых, которые имеют такую возможность - практически ничего делать нельзя. Разве что снять размеры и лезвие из другой стали в ту же рукоятку установить 😛.

Если серьезно - и качество проката, и качество термообработки - при одинаковом составе 420-й может отличаться очень сильно. Как и на ГОСТированой 40Х13 во времена СССР.

нахал

Долго думал, кого он мне напоминает. Сегодня озарило: Аиста, вытянувшегося по стойке "смирно". 😊
Особенно если со стороны клипсы смотреть.
Интересный складень.

Belvar

to Hvost Про Львовский Штурм ничего плохого сказать не могу , а Одесский не понравился очееень!

Hvost

нуу... как известно вся контрабанда делается в Одессе на Малой Арнаутской улице (с)

Учитывая специфику портового города я бы и так в магазинах был поосторожнее с "фирменным" товаром