Прикупил. 5-дюймовый складной... Палаш :). Или - убер-р-р-рите свои Ти-Лайты ;)

Kazbich

Китай. Нонейм. 122 мм лезвия длины. 4.7 мм толщины в обухе. Сижу дома, кручу в руках. Офигеваю. "Нахал" конечно скажет, что у него на Аватарке длинее 😊. Но этот, как оказалось - можно не только в руках вполне комфортно держать, но еще им и резать.

Собственно - сам сабж (ножны его, весьма неплохие, кстати):
]

Ощущение, что размерный ряд был бы неполный 😊

Толщина и баланс - тоже весьма впечатлили (без шуток).

P.S. В Самообороне как-то было - в троллейбусе, типа, начинающие гопники подсели - открыл человек 4", начал ногти чистить. Отсели очень быстро. Так вот этот - открывать не надо (самому даже страшно 😊 ). Достать (именно из сумки, не из кармана), поводить пальцем по внутренним ребрам плашек, слегка нахмуриться. Попробовать, как самый кончик лезвия выходит из рукоятки (миллиметров на 5-6, не более), сделать грустную физиономию, провернуть рукоятку (неоткрытого) в пальцах, медленно убрать в карман. Задумчиво посмотреть на соседнее место, где минут за пять до того сидел гопник 😀.

Ivan 545

Таким мона и крокодила освежевать 😊А насчет самообороны....хм и достать не успеете...

Kazbich

Успею, не беспокойтесь 😛. Вообще, ИМХО, это не для города - для леса. Увидев ТАКОЕ - местные медведи разбегутся, предварительно покрутив пальцем у виска 😀.

want?

Ааа... эээ... а чего это на второй фотке такой Коверт странный? Он что, тоже китайский?

Kazbich

На второй фотке - все Китай (хоть и разный), кроме саперной лопатки 😊. Та с Белоцерковского Машиносторительного Завода (или Белоцерковской Зоны, если хотите 😊 ).

want?

Понятно. Спасибо за уточнение. Не знал, не знал... занятно было бы рассмотреть подробнее данный девайс.

Китайскую Спай Полис - видел. Бенчиков пару - видел.

А вот Эпплгейт-Фэйнберна... однако... 😛

Kazbich

Если про тот зелененький 😊. Пацану старшему на ДР покупал. С распечатками насчет Эпплгейта 😊. Реально - около 100 рублей стоил (в 2000-м году). Твердость лезвия - промерно 50 по Роквеллу (и сталь явно не пластилиновая - из той же серии, но покороче - пользовался с пол-года - вполне даже нож). Рукоятка - голая пластмасса. Лейнер вполне терпимый. Прочность достаточна, но тонковат. Пришлось его немного "в штопор" скрутить. Фиксация - "На Ура". Толщина лезвия - 2.8 мм. Легкий - ну просто до неприличности 😛.

relikt

Как же это нонейм, если на клинке "Линтон" написано? А "Линтон"- это очень правильные китайцы, они очень качественные "рэмбосдохи" делают.

BigMonster

а я думал, что весь пассаж о черной лопатке... 😊

Щасвирнус

"Как же это нонейм, если на клинке "Линтон"
+1
Казбичу незачет за незнание теории. Нормальный Линтон, из стареньких, G10 на рукояти, довольно редки по Москве. Сам таким владел, но продал одному участнику...

asi

а для Линтона - это как то даже мелковватый ножык. это у них видимо для начинающих 😊

Alan_B

У меня тож есть такой - покупал под перествол. Кстати - забавная ситуация - одни китайцы подделывают других....

Железка вполне нормальная, вид конечно угребищьный, но для китайца очень даже ничего. На рукоятке не G10 - имитация, хотя и неплохая.
Поносил недельку ради прикола - расшаталась клипса, хотя подтягивать можно сколько угодно.

Romas

Ну незнаю, чем столько Китайцев покупать - лучше пару нормальных ножей заиметь ИМХО

Пехота

Фотку замка бы

Kazbich

А чего там фоткать то. Лейнер совсем недетский - толщина 1.6 мм, ширина у основания - 10 мм. заходит за упор примерно на 2.2 - 2.5 мм. Насчет фирмы LINTON - честно, вообще впервые увидел (ну прям первый день, как из глухой деревни в город приехал 😊 ). На счет накладок на рукоятке - очень напоминает накладки Магнумов - что-то черное, многослойное, мелкое тиснение на наружней стороне. На ребрах накладок сняты фаски примерно по 1.5 мм. На лезвии заводская заточка - бреет достаточно уверено. Похоже, на чем то его до продажи тестили - в районе острия - легкий блеск на части РК. Возможно, что и консервы открывали 😛. Покрытие на лезвии - вроде как нигде не ободрано. Вообще ножик - на четверку с хорошим плюсом. Клипса действительно, слегка люфтит под винтами.

To Romas - а нормальные, это как? В смысле чтобы подороже? Ну лежат пару Колдстилов, Гербер, Бокер керамический. Тимберлайт был - подарил давно. Проблема в том, что все эти фирмы таких складных тесаков не выпускают, а если и выпускают (вроде 5" и 6" КолдСтилов), то после того же 4" старенького Вояджера - кроме самой стали на лезвии - остальное меня шибко в восторг (даже по сравнению с этим Linton-ом) как то и не приводит (особенно за ту цену, которую за них просят). У того же КолдСтила своих мелких косяков тоже хватает. Да и прочность конструкции - по сравнению с этим монстром - все-таки вызывает некоторое подозрение (особенно 6" в вариантах без стальных плашек).

Android965

Kazbich, где этот трактор продаётся?
Летом на дачу поеду, возьму его в лес, грибы собирать и медведов пугать! 😀

Домовой

Сегодня вроде видел на 1905 года в переходе..

Гоблин

Охота же скупать всякую дрянь... Не понимаю.

Evg Muan

Гоблин
Охота же скупать всякую дрянь... Не понимаю.

+1.

Glal

😊

Kazbich

Гоблин
Охота же скупать всякую дрянь... Не понимаю.

А не такая уж и дрянь, если приглядеться. Ти-Лайтом 6" ветки особо не порубишь - легковат. Магнум 5" за 600 рублей - лейнер хлипкий. У Пирата 6" - тоже лезвие тонковато. А этот - нормальный тяжелый кемпинговый складень. И сборка нормальная, и лезвие не "пластилиновое". Другой вопрос, что в качестве EDC для города - явно великоват. Ну так и 6" Ти-Лайты и Вояджеры - тоже вроде как уже не особо карманные ножики. Насчет пригодности Ти-Лайт Зитель при 4 мм толщины лезвия и достаточно узком лейнере (при явно лучшей стали AUS8A и достаточно демократичной цене - всего-то в 5-6 раз дороже Линтона 😊 ) для тяжелых работ - позволю себе все-таки выразить некоторые сомнения. Вояджер с цельнопластмассовой рукояткой при 6" лезвии - явно легче, но по прочности (ну по достаточно длительным ощущениям от 4" Вояджера) - вообще не идет ни в какое сравнение с этим складным тесаком. Так что - просто несколько разный класс ножей и (если приглядеться) для совсем уже разного класса задач. Чего-то из других Бранднеймов с такими габаритными и прочностными характеристиками - встречать пока не доводилось (ну и не особо искал, если честно), разве что Катц, да и то - те все-таки покороче. Насчет того, что Линтон стоит 15 у.е., а не 150 у.е. - как-то особо и не комплексую 😛. Насчет мелких доводок (внутренние ребра плашек скруглить, клипсу подтянуть) - так и на Гербере такое делать приходилось, и на Тимберлайте наружние ребра рукоятки скруглять. Да и заводскую заточку - только на Вояджере и оставлял (но там уже разок ось подклепывать приходилось 😞 ). На керамическом Бокере - и то - у острия РК подтачивал 😊 😊 😊. Ну не встречал я за всю свою жизнь идеальных ножей 😞. А данный конкретный - под свои задачи - вполне даже подходит. И, в отличии от того-же 6" Пирата (да и 5" Магнума, если приглядеться) - не просто "сувенир с длинным лезвием" 😊, а вполне рабочий инструмент.

Гоблин

Уважаемый Kazbich! Боюсь, вы не совсем меня поняли. Я давно читаю конфу, да и участвую прилично. И сколько ваших постов ни смотрю, везде про каких-нибудь китайцев. Я конечно не знаю, но по-моему, выброшенных вами денег хватит не на один нормальный качественный нож. Так вот, я не понимаю, чем куча дряни лучше нескольких с толком выбранных качественных железяк. Я не исключаю, может, вам некуда денег девать, да и не указчик я вам, как их тратить, но лично я не настолько богат, чтоб покупать дешевые вещи...

Kazbich

Достаточно дорогие тоже покупать доводилось. Давно уже - не доходы были больше - семейные затраты меньше 😊. Нормальный качественный - меня вполне старый Вояджер устраивал, даже при своих косяках и отсутствии второго шпенька. И таскал его одно время в качестве рабочего. Не успел купить по весьма бросовой цене Спайдерко Аварийный (который - с прямой РК). Жалею - теперь таких в продаже уже не встречаю давно 😞. Рекон-1 - могу купить. Зачем - с той интенсивностью эксплуатации (раз в месяц в кармане пол-часа поздно вечером с пол-километра около дома "выгулять" 😛 ) - и Китайской копии хватает. Толком выбраных качественных железяк - к сожалению очень многих конструктивных решений, которые есть у Китая - на Бранднеймах просто не встречал 😞. Большинство ножей берутся практически для коллекции, скорее по конструктивным, а не по ценовым характеристикам. Видел в свое время пару очень своеобразных тайваньцев (лет десять назад). Недорого. Но больше их не встречал нигде. Жалею, что не купил. Логика тогда у меня была тоже, вроде того, что Тайвань - это мол "Не Айс" 😛. Теперь вот жалею. Интересные весьма ножи. Китай встречал разный. Некоторые - явно не хуже Ворсмы и Кизляра. Да и из Отечественных тоже что-то лежит годов 90-х. Не могу сказать, что лучше нынешнего Китая по качеству изготовления и стали лезвия. Просто, как результат - ну куплю пару за 100-150 у.е., поверчу в руках, положу на полку 😞. Лучше уж за те же деньги куплю десятка два Китая (именно с более широким выбором), не особо (если честно) худшего (а иногда - и лучшего) дизайна и качества сборки. Насчет стали и термообработки лезвия - реально, в качестве монтажного - сначала долго носил старый отечественный "нож электромонтажника" из углеродки, теперь Магнум с лезвием из 440А. И для работы по пластиковым коробам - вполне устраивают. Были бы они из ATS34 или AUS8A - ну точил бы после каждого пятого монтажа, а не после третьего. Но это же не повод платить за нож в 5-6 раз дороже, просто потому, что на нем клеймо хорошо разрекламированой фирмы стоит?

Android965

Не поленился съездить на Улицу 1905 года, дабы потаращится на ентот складной топор.
Спрашивал-450 рэ, говорят,последний на витрине остался, всё уже скупили.
Кстати, видел нож сравнимых габаритов, но с рукояткой более скруглённых форм и лезвием без серейтора.
Посмотрел на это зло, покупать не стал.
P.S. Но выглядит просто монструозно!

Kazbich

Дык ради монструозности, собственно, и приобреталось (если особо душой не кривить) 😊 😊 😊. Будто Ти-Лайт 6" - исключительно для нарезки колбасы приобретаются 😛.

эмден

я свой нож как-то показывал,тоже "линтон", взял для прикола скорей,с собой таскать только окружающих нервировать

Kazbich

эмден
я свой нож как-то показывал,тоже "линтон", взял для прикола скорей,с собой таскать только окружающих нервировать

Занятный. А размеры не уточните, если не трудно?

Свой, кроме прикола 😛 - брал еще (гипотетически) и для выходов на пикничок в лес, из расчета где-нибудь на пол-дня, не более. Что-то более габаритное и тяжелое под такие задачи - лень таскать. Что-то более легкое и тонкое - не под все задачи в такой ситуации подойдет.

эмден

общая длинна 27см,клинок 11,5см,ширина клинка в самой широкой части 4,5см,толщина клинка 4мм,толщина плошек 2,5мм,замок лейнер-лок,вес 390грамм
вот еще фото, рядом скирмиш и 710 бенчик


эмден

P.S.хорошие у вас цены на линтоны, мой-то мне дороже скирмиша обошёлся 😞

Evg Muan

Kazbich
Дык ради монструозности, собственно, и приобреталось (если особо душой не кривить) 😊 😊 😊. Будто Ти-Лайт 6" - исключительно для нарезки колбасы приобретаются 😛.

все шаримся по ларькам... нуну. 😊
ради монструозности - вот что купил. линтон плачет в углу 😊



Evg Muan

да, размер клинка ЭТОГО - семь дюймов. и спирпоинт.

strolch

Kazbich
......Чего-то из других Бранднеймов с такими габаритными и прочностными характеристиками - встречать пока не доводилось (ну и не особо искал, если честно), разве что Катц.....[/B]
Ontario Retribution не пробовали?

Гоблин

Не пробовали они... Идеология не та 😊

Barbed

Evg Muan
линтон плачет в углу 😊
Разум - тоже. Изделие, сравнимое по бестолковости с Линтоном, но значительно опережающее его в цене. В цирк обоих.

Kazbich

Лопнула ось на Линтоне 😞. Удивило. Буду искать болт М6 (дома добра такого - завались). Но удивило. Фотку зоны обрыва - выложу завтра (просто - лучше с хорошим освещением профоткать). Но, если такое - явно в оси не "пластилин" был. Перекал, но чудно как-то даже.

relikt

А может, все же не Линтон, а подделка под него?

Kazbich

Не похоже на подделку. И накладки именно слоистые из чего-то углепластикового, и лезвие именно что бреет, и покрытие явно не покраска, а что-то более стойкое. Да и общее качество сборки - кроме легкого люфта клипсы - придраться то и не к чему.

эмден

цена у него странная, на их сайте за 450 рублев фиг что купишь 😊
наверно китайцы начали подделывать друг друга,вот один из сайтов тогующий линтонами http://www.888knivesrus.com/category/allbrands.linton_cutlery/
такой как у меня идет за 96 баксов только немного другая модификация
вот японский сайт рекламирует линтоны, большой выбор их продукции http://www.setocut.co.jp/linton.html
вот еще каталог линтона,американский,мой нож всюду присутствует, а твоего я так и не нашел, похоже все таки подделка http://www.linton.com.tw/usa/catalog/index.asp?TypeNo=8

Kazbich

Ну может и подделка. Но и по материалам, и по стали лезвия - все-таки сомнения. И материал накладок на рукоятке, и качество изготовления плашек. И сталь лезвия - чуть правленый керамикой участок (похоже - после вскрытия перед этим консервов 😊 ) - бреет именно с треском. ИМХО - скорее все-таки та-же 440А (по крайней мере - самому на 420-й такого получать не удавалось). Насчет странностей ценообразования на зарубежных интернет-сайтах - видел где-то маленький Джин-Тенг приблизительно за 35-45 у.е. При том, что ту же модель покупал у "Трех Вокзалов" за 100 рублей 😛.

Интересно - M-Tech модели CH0013 - практически (ну с учетом закордонных налогов) почти в ту же цену, что и Викинговская копия в Москве. http://www.888knivesrus.com/product/CH0013

эмден

китайцы на клинок стали неплохую стальку ставить,я недавно себе брал китайчонка, накладки на плошки из микарты, и рез неплохой,после попытки порубить веточку, ушел пин что держит клинок сверху в открытом состоянии, пришлось заменить на кусок сверла. все-таки серьезные фирмы ставят хороший матерьял и на клинок и на рукоять китайцы пока еще нет 😞

Щасвирнус

Евгений, поздравляю с новым EDC!