Yoshi vs Buck

Qwest

Вопрос к людям знающим. В последнее время заинтересовал меня по праву почитаемый многими Бак 110. На банере вверху увидел ножик фирмы Yoshi (кажется), который очень его напоминает: сталь AUS 6a, длина (надеюсь, клинка 😊 105 мм, деревянные накладки, боуи-образный строй.... Стоит правда, немного дороже. теперь собственно, вопрос - кто-нибудь держал в руках "то и это", что больше заслуживает внимания?

Glal

Да. Было дело. Сравнивал. "Японец" люфтил сильнее 110-го... Хотя, очень приятно сработан.

Gromozeka

Вот ещё.
http://www.tojiro.ru/show_good.php?idtov=6651

Да не будет воспринято как реклама.

На мой взгляд, если брать такой, достаточно тяжёлый, по самой конструкции люфтящий нож, то брать именно легендарный BUCK 110. Сам нацеливался, просил подержать, пару дней пользовался. Очень, очень приятные чувства. Но! Люфтит, тяжёлый, неразборный. Поэтому если брать, то только BUCK, как сувенир, как образец неизменности и традиции с 1964 ого года...

Qwest

To Gromozeka: этот видел - у него клинок другой. Сам тоже склоняюсь к Баку - не знаю почему. Люфт правда , не радует, но видимо, это проблема бэклоков + неудачи пользователя, поскольку некоторык модели вроде бы вполне на уровне...
Кстати, 110 -й имеет историю куда более долгую. Есть мнение, что этот ножик американцы скопировали с егерских ножей, выпускавшихся в Германии еще до II Мировой войны.

RustyGun

Был (и есть) у меня BUCK 112 (лезвие 3 дюйма). Пару лет назад приятель мой сломал его - отломил кончик лезвия, мм 7-8. У этих ножей пожизненная гарантия, лезвие меняют, но! заказывал его в США, стоит он 40$. Проще новый купить, что я и сделал, сегодня забирать поеду.

Qwest

112-й маловат - я в последнее время пристрастился к ножикам не короче 8-9 см. как сломать удалось - там же 420-я сталь, оня достаточно мягкая?

zav

Gromozeka
На мой взгляд, если брать такой, достаточно тяжёлый, по самой конструкции люфтящий нож, то брать именно легендарный BUCK 110.

У меня есть 110-ый, второй купил отцу в подарок,
ни у того ни у другого люфта нет, бэклок очень
мощный.

zav

Qwest
112-й маловат - я в последнее время пристрастился к ножикам не короче 8-9 см. как сломать удалось - там же 420-я сталь, оня достаточно мягкая?

У Бака 420-я не мягкая... Говорят 57 HRS, никто больше до
такого значения не закаливает.

RustyGun

Сам не знаю как ему удалось - парень здоровый, сказал, что в землю воткнул, а там видать камушек - бред, скорее всего ткнул в дерево и на излом - тут то дури ему и хватило. Тот обрубок я "мастерам" отдал, нарисовал как хотелось бы лезвие вывести, но у "художника" свой взгляд на мир, наверное, лезвие вывел, но гармонии больше никакой. Вот и купил себе новый.. А насчет маловат - по мне в самый раз, побольше есть другие.