Материалы ZytelR и фиберглас GrivoryT. Кто знает подробности?

UnpluGGed

Доброе время суток, коллеги.
Про продукцию Cold Steel, наверное, знают многие. А вопрос в том, действительно ли эти ножи применяются на практике как боевое оружие, не поддающееся обнаружению металлодетекторами?
Правда ли, что америкосовский спецназ их использует из-за легкости и прочности? Как я понимаю, в отличие от стальных прототипов, эти инструменты можно исполозовать в трех вариантах - тычковый нож, куботан, сувенир? Какие еще девайсы еще бывают из этих материалов?

Заранее благодарен.

З.Ы. http://roadsideimports.ecrater.com/category.php?cid=84197 вот тут еще кое-чего нашел.

тень

http://www.knifelife.ru/articles_Test_Plastic.htm
Имхо,скорее выпускаются для изучения спроса на нормальные модели (в смысле-стальные).

UnpluGGed

Вообще, честно говоря, краш-тесты для ножей из полимеров интересуют только из-за проникающей способности.
На мой взгляд, такое оружие используется одноразово.
Посудите сами - пройти через металлодетекторы, с незаметным для них оружием, требуется в немногих вариантах и для осуществления определенной цели. Чтоб потом либо выйти обратно, тихонько и быстро сделав то, что задуманно, либо остаться уже по ту сторону детекторов навсегда. Для ножевого боя, в его классическом варианте, такое оружие подойдет не особо. Но сделать в противнике пару дырок, оставив его со сломанным внутри клинком - вполне осуществимый вариант.
Большое спасибо, кстати за ссылку. Очень интересно.

YOHOHO

Я так понимаю, что в кольцо продевается мизинец,чтобы избежать соскальзывания на клинок ( по аналогии с веревочной петлей на мизинец и безымянный на колющих ножах без гарды).

UnpluGGed

YOHOHO
Я так понимаю, что в кольцо продевается мизинец,чтобы избежать соскальзывания на клинок ( по аналогии с веревочной петлей на мизинец и безымянный на колющих ножах без гарды).

Ну, имхо, в драке оружие лучше не пристегивать к пальцам. Да и не удобно. Больше иллюзия того, что это поможет. Кстати, никто не помнит про "призраков пустыни" типа бедуинов, у которых браслетами к запястьям были на цепях пристегнуты кинжалы. И техника ножевого боя разработана так хитроумно, что самым мастерством считалось воткнуть кинжалы в спину противника, предварительно его обняв. Интересно, если бой был реально ножевой, то чем занимался противник, когда во время битвы его обнимали? 😛 Ахтунг какой-то 😀

С наступающим!

viking_il

Originally posted by YOHOHO:
Я так понимаю, что в кольцо продевается мизинец,чтобы избежать соскальзывания на клинок ( по аналогии с веревочной петлей на мизинец и безымянный на колющих ножах без гарды). * вообще то, это керамбит и держится он обратным хватом,так что кольцо под указательный палец

Гоблин

YOHOHO
Я так понимаю, что в кольцо продевается мизинец,чтобы избежать соскальзывания на клинок ( по аналогии с веревочной петлей на мизинец и безымянный на колющих ножах без гарды).

Не, стальное кольцо продевается, чтобы он обнаруживался пищалкой, типа для соблюдения формальностей(слышал такую версию). Практически оно нах не нужно. И сравнительно легко удаляется.

З.Ы. Если я не прав, поправьте.

viking_il

2 Гоблин-я думаю, все таки вопрос был про кольцо у этого девайса

Kazbich

Странно, что никто не пробовал делать что-то схожее из поликарбоната. Просто вспоминаю детство золотое, когда из куска защитного экрана телевизора КВН что-то похожее делал. А материальчик там был тот еще - миллиметра четыре, но который в Великую Отечественную на бронестекла самолетов шел. Пластиночку ту мы пополам на упорах минут десять кирпичем ломали. Вот и странно - материал вроде приличный (ну самоделка колбасу кромсала на раз-два), а все либо полиамиды применяют с углеволокном добавленым, либо что-то аналогичное. Интересно - были ведь еще и АГ4С, и АГ4В (ну и аналоги нарубежные, думаю тоже) - тоже не шибко хлипкий материал.

Интересно - видел в середине 90-х аналоги нескольких моделей КолдСтиловских (кооператив какой-то делал). Что за полиамид шел - не в курсе. Слышал краем уха, что вроде и Оборонка для спецподразделений что-то схожее делала (по крайней мере - одну модель, явно не Япония, да и окраска совем другая была).

Захлохло как-то это направление.

А за Дельта-Дартсом - чуствую, что заехать все-же нужно будет - 300 рублей за такой и с ножнами - даже и жаба душить побоится (в смысле - побоится, что этим же и проткнут 😊 ).

YOHOHO

Я имел в виду кольцо на Дельта Дартс.
Хотя стальное кольцо действительно удивляет, да еще и не вороненое.

YOHOHO

Кстати слышал что подобные девайсы делали из древесины ( дерево не помню) выдержанной в мужской моче а затем прокаливанием в печи.
Во время войны по такой технологии делали челноки для ткацких станков (обычные материалы не выдерживали высоких перегрузок и истирания).Ну думаю это отдельная тема.

Kazbich

Вспомнилось тут, почемуто, глядя на Дельта Дартс - интересная авторучка. Где-то конец 60-х, максимум - начало 70-х. В основном - точили на заводах, но видел и серийные в продаже. В общем Еее... пардон 😊 эбонитовый стержень. Около 15-20 мм в диаметре, под стержень - токарка на конус, сзади - скос градусов под двадцать пять полированый, боковые поверхности прутка шероховатые, без обработки. Материальчик бы отнюдь не хлипким. Тогда просто гляделось как авторучка занятного дизайна. А теперь - как-то даже и другое применение вполне легко просматривается 😛. Может и показалось, а может для того и делали 😀.

Yogurt

Разных самооборонительных ручек и сейчас полно делают. От крутых мастеров, цена эдак до 700$ доходит.

Kazbich

Эти как-раз никто из неспециалистов (а откуда в те времена спецы по Восточным единоборствам?) в качестве чего-то опасного не воспринимал. Именно - в продаже были, в школу с такими народ ходил. Да и стоили - ну чуть дороже обычных крупносерийных пластмассовых. А сейчас гляжу - а ткнуть такой - и не хуже Дельта Дартс возможно было.