Рассказик про нож

LOS'


Не клевало. В который раз он сменил объеденную наживку и закинул спиннинг. В садке плескались два мелких карпика, годных разве что тещиному коту на ужин, вся остальная рыба словно легла на дно.
А еще стало холодно. Вроде октябрь, ночи теплые, но Голаны встретили прохладой, после полуночи подул зябкий ветерок. Вообще, вся эта ночная рыбалка оказалась дурацкой затеей. По всему надо было ее отложить. Верный друг и соратник по рыболовному делу в последнюю минуту слег с вирусом, на серпантине у Кинерета лопнуло колесо. А вот теперь и клева нет. Но он был человеком упертым и всегда старался доводить намеченное до конца.
За гребнем холма заухал филин. Другой, отозвался, где-то в стороне.
Однако, удовольствие от ночной рыбалки получилось ниже среднего. Сейчас бы костерок, но, озерцо лежит в запретной зоне, у самой границы, разбирайся потом с солдатами, с ооновцами, да мало ли, кого там черт принесет на огонек.
Надоело.
Он решительно поднялся и дернул удочку. Ну конечно, приманка опять съедена.
Рыбешки из садка полетели в озерцо, а сам садок в сумку. Следом лег складной спиннинг и непочатая банка пива.
Он закутался в рубашку и побрел к машине.
За спиной завыл шакал. Он вздрогнул нащупывая в кармане нож. Ребристая рукоятка подействовала успокаивающе. Да и шакалы никогда не нападают на людей. Он пару раз щелкнул лезвием, потом закрыл нож и сунул его в джинсы, прицепив над задним карманом.
Ножиком он загорелся, когда начитался форумов в интернете. Все хотел приобрести что-нибудь недорогое, но надежное и проверенное. После долгих поисков и сомнений заказал Эндуру. Нож по началу испугал, птеродактиль какой-то, но быстро прижился в походах в лес, да на рыбалку.
Тропинка под ногами уперлась в кучу камней, оплетенных ржавой проволокой и кое-где еще сохранявшей квадратную форму. Дальше следовало перелезть через остатки бруствера миновать заброшенный опорный пункт и топать через поле к машине, припаркованной у разбитой снарядами мечети.
Он полез по камням подсвечивая фонариком. Луны не было, за то ярко светились военные базы на вершинах холмов. Перешагнув через тарншею, он оступился, прыгнул вперед, но приземлился на изъеденный ржавчиной лист жести прикрывавший пулеметное гнездо. Жесть расползлась и он рухнул в сырую темную яму. Фонарик, мигнув, погас.
Пахло землей, гнилью и еще чем-то противным, саднила ободранная нога. Он уселся. Выматерился сквозь зубы. Руки ноги оказались целы. Фонарик не зажигался. Но главное очки куда-то подевались. В принципе на так уж и страшно, в машине есть запасные, да и зрение не настолько плохое, но в темноте по изрытому танковыми гусеницами полю топать - удовольствие ниже среднего.
Очки он все-таки нашел. На слух. Они хрустнули, под ногой. Одно стекло уцелело, а второе вывалилось из поломанной оправы.
Да что ж это за рыбалка такая!?!
То, что осталось от очков, он кое-как нацепил на нос, а "запасное" стекло сунул в карман. До шоссе оставалось метров триста. Он даже угадал в темноте покосившийся силуэт минарета, но в голове словно взорвалась петарда, разбросав вокруг букеты ослепительных искр, а потом мир погас.


В голове пульсировали разноцветные круги, отдаваясь дикой болью. Он осторожно открыл глаз, потом второй. Круги вспыхнули, расходясь.
Очков на носу не ощущалось. Прямо перед глазами чернела в темноте кладка. Плотно прилегали друг к другу базальтовые булыжники. Из таких сложены на Голанах сотни бывших крестьянских домов.
Он ощупал руками голову, точнее попытался, помешали связанные за спиной руки.
Это уже было интересно.
В голове прокатилась очередная волна боли. Не сдержавшись, он застонал. Рядом кто-то завозился, зашептал. В ногах хрипло хохотнули.
Он молчал переваривая. Говорили, вроде, по-арабски. Кто ж это развлекается, друзы местные, что ли?
И тут заторможенный болью мозг прожгло слово. Одно единственное, оно молнией прошибло замутненное сознание.

Исрауили...

Точно! Хриплый сказал: исрауили! Местные так не говорит. Неужели... Маааать перемать!!!

Теплый летний вечер... стакан колы в руке... негромкое вещание телевизора...
В 97ом году солдат ЦАХАЛя Гай Хевер вышел за пределы части расположенной на Голанских высотах и бесследно исчез. Длительные поиски не принесли результатов. Одна из версий - похищение Гая группой сирийского спецназа...
Ерунда какая... - говорит он и выключает телевизор.
Смотришь всякую фигню - подтверждает жена.

Он медленно перевернулся на спину. Цветные круги вспыхнули затмив сознание.
Рядом снова засмеялись.
Круги разошлись оставив боль.
Над головой светилось звездами небо.
Огромная ручища вытянулась из темноты и похлопала по щеке.
- Я хабиби...
- Сам ты, бля, хабиби. - разлепил он пересохшие губы. Великий могучий - как никак, вдруг "соседи" за туриста примут.
"Ага," - подсказал внутренний голос, - "примут, на ботинки твои армейские глянут, и примут, у тебя там как раз жетоны с личным номером вложены, на такой случай."
Голоса оживились, зашептали. "Шу, бля?" разобрал он. Широкое, как лопата лицо нагнулось к нему из темноты. Под срезом каски блестнули внимательные глаза.
Досмотреть не удалось, круги разошлись радугой, отключив от реальности.


Горячая ладонь ощутимо хлопнула по щеке. Он разлепил глаза:
- Чего тебе надобно старче? - блеснул остатками чувства юмора. Больше его не трогали.
Небо над головой посветлело. Он напрягся и перевалился на бок "лицом к обществу". Веревка больно врезалась в кисти.
У самых глаз помещались пыльные, исцарапанные берцы. Размера, на глазок, сорок восьмого.
Голенища уходили в камуфляжные штаны, а выше глаза не поднимались.
Хозяин берцев сидел, свесив между колен неправдоподобно большие ладони.
В правой он разглядел свой собственный "лезерман". И без того маленький инструмент в огромной ладони казался кукольным. Лезерман тускло сверкнул сиреневым бочком и юркнул в чужой наколенный карман.
Он молчал. А че говорить-то, тут петь в пору... за меня невеста отрыдает честно...
За тебя гаранты машканту отдадут...
- оптимистично подпел внутренний голос.
Снаружи зашумел мотор.
Две руки подхватили его за плечи посадили уперев в стену. Оранжевая боль вспыхнула в башке, постепенно разрастаясь.
Вот ты какой, "сосед"... Он, морщясь, изучал разглядывал его. Не обделила природа человека. Амбал. Разгрузка лопалась на груди, на боку "калаш", как игрушечный, под каской усы в пол морды и глаза. В глазах детское любопытство: поползет, если лапки оторвать?
Что-то больно давило в поясницу. Он вдруг понял: нож! Нож остался на джинсах!
Онемевшие пальцы ткнулись под рубашку, погладив края клипсы.
Взвизгнули снаружи тормоза.
Амбал крепко стиснул плечо, потянув вверх. Башка раскалывалась от боли. Они вышли в другую комнату, спотыкаясь об щебень под ногами. Перед ними шагали еще трое.
За окном таращилась круглыми фарами "шишига", он узнал ее даже без очков.
Силуэт в дверном проеме сердито рявкнул.
На глаза набросили куфию, затянув на затылке.

Исрауили - израильтянин (араб.)
Хабиби - дружок (араб.)
Шу - что/что такое (араб.)
Машканта - ссуда на покупку квартиры.
Шишига - ГАЗ66

"Шишига" завывала мотором, тряско подскакивая, потом побежала ровнее.
Из под куфии он видел три пары ног, две напротив и одни рядом. Грубый брезент тента тер затылок, касаясь набухающей шишки.
"Шишига..." - подумал он, - миленькая... мы ж с тобой земляки...
"Раньше времени под психа канаешь!" - прорезался поганый внутренний голос, - "Вот допросы начнуться, тогда..."
- Родненькая... - упрашивал он, - ну сделай что-нибудь... ну пожалуйста...
"Шишига" невозмутимо бежала вперед хлопая тентом. Брезентовый полог прошелся по волосам. Может показалось... или в правду не так грубо, как раньше. Еще одно прикосновение и узел куфии ослаб. Он отдернул голову, боясь раньше времени выдать себя. Шевельнул губами:
- Спасибо, миленькая!.
Чудеса продолжались. Двигатель внезапно поперхнулся и чихнул, потом еще, потом длинно закашлялся и наконец заглох. Судя по тряске они съехали на обочину. Пискнули тормоза.
Он весь превратился в одно большое ухо. Вот стукнули об асфальт подошвы водителя. А вот, неторопливо спустился наружу пассажир.
Из кузова кто-то громко спросил, на что получил резкий ответ, видимо, старшего по званию.
Водитель грохотал и скрипел железом.
Одна пара ног прошлась по кузову, и исчезла, выпрыгнув наружу. Следом прогрохотали уже знакомые ботинки сорок восьмого размера. Их хозяин что-то строго сказал и выпрыгнул.
Потянуло табачным дымком.
Пальцы уже теребили нож, но он висел слишком высоко. Оставшаяся пара ботинок переместилась к борту.
Нож наконец поддался. Он открыл его, придерживая фиксатор, что б не щелкнул, С третьей попытки удалось подцепить кончиком веревку и дернуть. Потом еще раз.
"Эээх, сейчас бы серейтор!" пожалел он.
Веревка ослабла. Руки болели. Краем глаза он видел, как солдат стоя у борта достал пачку и выбил сигарету. Долго возился прикуривая. Наконец затянулся. Выпустил дым и встал повернувшись спиной.
"Сейчас!" - решил он, - "Или никогда!"
Снаружи длинно заверещал стартер.
Он мотнул головой скидывая с глаз куфию. Адреналин бушевал в крови.
Солдат стоял спиной, чуть повернув голову влево. Он видел крепкую шею, натянутые мышцы. Дальше все получилось само. Он прыгнул, левая легла на лоб, оттягивая голову кверху. Правая, с зажатым ножом, сильно провела по шее, страясь вдавить нож как можно глубже в чужую податливую плоть.
Вбок ударил тугой фонтан крови, заливая брезент, на пол тоже хлынуло. Тело забилось, задергалось под руками. Он оттащил его, хрипящее бьющее ногами, назад в кузов. Подбежал к борту, выглянул с водительской стороны, тут же отпрянув назад, глянул с другой стороны, убедившись, что тут чисто, сиганул в придорожную канаву.
За спиной все верещал и верещал стартер "Шишиги".


Он бежал, поминутно оглядываясь, спотыкался, вскакивал, снова падал. По дну канавы вяло тек ручей. За поворотом ручей подныривал под дорожное полотно, через бетонную трубу и срывался в вади. Он ящерицей юркнул в трубу и снова запрыгал по камням. Сердце выскакивало из груди. Без очков все казалось размытым, не четким.
Он ощупал карман рубашки, выпавшая линза оказалась на месте.
"Только бы получилось! Только бы не догнали!" мельтешила в голове шальная мысль.
Внутренний голос радостно подхватил: "Вы же не бросите бедного старого Пью!"
Он резко остановился, хрипя и задыхаясь.
"Все, сука! Ты достал! Если выберусь, к психоаналитику пойду, пускай он с тобой разбирается!"
"Не выберешься." заверил голос, но уже не так ехидно.
Окровавленный нож был все еще зажат в руке, он сложил его, старательно отводя глаза от клинка, и сунул в задний карман.
Вади загибалось, обходя поросший оливками холм. Он полез вверх. Из последних сил вскарабкался на вершину и упал под дерево.
Кое-как отдышавшись, он достал стекло, приложил к глазу и осмотрелся.
"Шишига" уныло стояла внизу, метрах в восьмистах, у поднятой кабины торчал водила, сжимая в руках автомат. Под задним бортом натекла темная лужа.
Его вдруг скрутил спазм. "Три года в армии баранку крутил, а тут человека прирезал, как два пальца..."
Амбала он заметил сразу, тот танком пер по склону на другой стороне дороги. Остальных не было видно.
Оглянувшись назад, он сориентировался. Это вообщем-то оказалось не сложно. Вдалеке скрывалась в облаках величавая вершина Хермона. В противоположной стороне торчали заросшие лесом развалины Кунейтры. За ней белела ооновская база. Ближе и восточнее поблескивало то-ли озеро, то-ли водохранилище, а вдоль берега ощетинилась столбами минаретов Новая Кунейтра.
Он двинул к развалинам, там и домов разрушенных много и ооновцы. Авось выгорит. Спустившись он снова пошел вдоль ручья. Продвижение давалось не легко. Русло было завалено валунами, которые приходилось перелезать, зато здесь росли деревья и осока, скрывавшие его то любопытных взглядов.
Он шел сколько было сил. Когда над головой затарахтел вертолет, он забился под ветки ивы и замер закусив губу. Вертолет неторопливо заложил вираж над руслом. Это был Ми-2, а может Ми-8, в вертолетах он был не силен.
Внутренний голос тут же прорезался: "Может и его попросишь? Если вертушка заглохнет, вот веселья будет!"
"Заткнись, падла!" - буркнул он. Вертолет нарезав еще несколько кругов улетел.
Вскоре русло сворачивало на юг, и ему пришлось подниматься. Он напился напоследок, выбрался наверх и приложив стекло к глазу огляделся. По проходившему неподалеку шоссе тянулась колонна армейских грузовиков, он насчитал шесть штук, понадеявшись, что они не по его душу.
Вокруг расстилалась плоская, как стол, равнина поросшая сухой травой, изредка нарушаемая темными пятнами деревьев. Граница отсюда просматривалась четко, по ту сторону лежали ярко-зеленые прямоугольники полей и плантаций.
Одет он был не по диверсантски: белая футболка и рубаха в красную клетку. Требовалась какая-то мимикрия.
Он полез обратно к ручью, что бы измазать рубаху грязью, но по дороге наткнулся на пару выгоревших мешков из-под удобрений. Вспомнив Рембо, он распорол мешок, прорезал дыру для головы. Получилась накидка. Покумекав еще, он понаделал в ней дырок и утыкал пучками сухой травы. Отрезав кусок мешковины, повязал голову. Почти костюм "джилли".
Осмотревшись он пополз вдоль шоссе, держась метрах в двухстах от полотна, постанывая от головной боли. Каждый раз заслышав шум мотора он ложился и замирал. Солнце страшно жгло спину.
Через два часа он дополз до поворота на Кунейтру. На въезде у развалин виднелся блок-пост.
Пока он лежал набираясь сил, несколько грузовиков остановились на шоссе недалеко от того места, где он вылез из вади. Человек шестьдесят солдат встали полукольцом слушая офицеров. Вскоре они вытянулись цепью и зашагали вперед. Эта картина придала сил. Он полз на карачках, мечтая только об одном, не наступить на змею.
Перед закатом он добрался до поворота к ооновской базе. До границы оставалось километра четыре. Он преодолевал их бесконечно долго. Два раза натыкался на изгороди из колючки, каждый раз с трудом проползая под проволокой.
"А может это минные поля?" поинтересовался внутренний голос.
Он скрипнул зубами и пополз осторожнее. Истерзанные локти и колени саднили.
Когда блеснул в свете заката высокий электронный забор, он заплакал. Осталось дернуть за проволоку, чтоб сработала сигнализация и дождаться своих.
Перед забором по неглубокой канаве журчал ручей. Он сполз к нему, умыл лицо, напился и...
В глазах вспыхнули звезды, мир погас, как экран телевизора.


На месте головы помещался пульсирующий шар боли. Сильно тошнило. Он куда-то плыл, потом понял, что его несут на носилках.
Наконец носилки опустили на землю. Он хотел приподняться, но руки оказались связаны за спиной. Он скосил глаза, разглядел две пары армейских ботинок, пулемет стоящий на сошках. Вокруг ощущалось присутствие еще людей.
- Смотри-ка, твой шаид очухался! - произнес молодой голос.
Произнес на иврите!!!
- Думаешь шаид? - спросил другой голос.
- Нет, - засмеялся первый, - он с ножом полз тебя в жопу целовать! Зря ты его приложил, надо было кончить и привет. Возни меньше. А ему лафа и гурии.
Он застонал.
- Что шаид, головка бо-бо?
Он разлепил запекшиеся губы:
- Имма шшшшххха шаид! (Мама твоя шахид. Ивр.)
Повисла удивленная пауза.
- А кто ж ты?
- Рыбак! - промычал он на иврите и выстонал по-русски, - Бляяя!

Нуриман

.

haaron

мило)

SDvn

душевно

Gromozeka

Отлично. Это выдуманная история?

Только вот помнится, складной нож с фиксатором проблема в Израиле...

Зигги

Я надеюсь это не из твоей жизни?

Дэн, ПМ глянь.

Hvost

Спасибо, LOS', под новый год порадовал 😊
Небольшой момент остался непроясненым - что ж наш отслуживший три года не забрал оружие у грохнутого им хизбаллона? Нож хорошо, но огнестрел - лучше. И главное не сказалось бы на последующем использовании ножа.

goshawk

прочел на одном дыхании...

LOS'

Спасибо за отзывы!

Нет, это не из моей жизни, тьфу тьфу тьфу 😊

Эту историю мне очень давно рассказал один друз из деревни Масаде на Голанах. Друз правда сказал, что солдата он удавил ремнем.
Правда или нет, я не знаю.

Я переделал слегка и записал 😊

2Gromozeka
В каком смысле проблема?
Если полиция прицепится, то да. Но в Израиле важен не факт ношения, а мотив. Так что на рыбалку ИМХО можно.

Я ношу нож с фиксатором много лет. Однажды во время разговора с полицейским доставая ключи от машины уронил из кармана Эндуру. Он посмотрел, но ничего не сказал.

LOS'

2Hvost

Друз сказал, что потом сам жалел. Но говорит на такой измене был, что про оружее даже не подумал.

Fet

Мне понравилось. Мне вообще рассказы по реальным историям чем-то симпатичны. 😊

RAYNGER

Andrew Nik

Хороший рассказ. Но фонарик надо иметь понадежнее. Тогда может и продолжения не было бы.

psq987

Понравилось. Честно говоря, подумал, что вымысел.
А в оригинале нож хотя бы присутствовал?

Гоблин

Andrew Nik
Хороший рассказ. Но фонарик надо иметь понадежнее. Тогда может и продолжения не было бы.

...И этот фонарик, конечно же, Шурфайр. Изыди, сатана.

Rumoko

Егор, отлично! 😊
Продолжение будет?
"Возвращение Лазермана..."

Gromozeka

Мда... А рассказ то, оказывается, про ремень... 😊

Просто было неоднократно обсуждение, по поводу ношения и покупки ножа с фиксатором в Израиле. Мой, кстати, дальний израильский родственник имел проблемы однажды (история, впрочем, мутная). Я собственно поэтому и высказался.

Hvost

LOS'
Спасибо за отзывы!

Если полиция прицепится, то да. Но в Израиле важен не факт ношения, а мотив. Так что на рыбалку ИМХО можно.

Я ношу нож с фиксатором много лет. Однажды во время разговора с полицейским доставая ключи от машины уронил из кармана Эндуру. Он посмотрел, но ничего не сказал.

на каком-то форуме давно уже накопал пост якобы израильского адвоката, он писал что в отношении мотива действует принцип презумпции виновности. Т.е. чел сам должен доказать что у него не было преступных намерений - типа удочки показать. Наверное полиция вменяемая бывает. Но у нас тоже проблем с вменяемыми милиционерами не бывает. А вот если страж порядка не в духе, вот тут-то и вопрос - кто обязан доказывать и какие аргументы канают.

Домовой

Прикольно спасибо

LOS'

Спасибо!
2Rumoko
Продолжения, думаю не будет. 😊

psq987
В оригинале ножа не было, друз сказал, что рядом с мешками нашел ржавое лезвие от офисного ножа(такой пластиковый со сменными лезвиями, которые можно отламывать по мере затупления)

Поздравляю всех с Наступающим! 😊

dnoned

н лежал под сосной, чьи корни больно упирались в позвоночник. Раскрошеые зубы не позволяли произнести членораздельное выражение.
Идея выехать на дальний берег Чудского озера явно не была лучшей.
Собираясь в дорогу он долго выбирал нож. "Эндуру, Кхукри?". Он выбрал "Агронома". 500$-клинок выкованый лучшими мастерами, чьи предки отковали свое мастерство в 40-летнем походе, вносил увереность в душу и приятно лежал в руке.
Забросив удочку и закурив Marlboro lite он подумал, что Unitka teflon было не лучшее решение. "Sigma IceLine сейчас бы была в точку..."
Удар обуха топора рассек кожу на скуле и повредил содержимое рта.
Тракторист Иован давно прикармливал рыбу на этом месте и не знал толку в заточках ножей. Клинскую леску он использовал лет 40, редко подводила.
"Бл.., опять туристы, су..., понаехали. Куда бы этого муд... засунуть? А вообще, пусть живет, больно ножик у него прикольный"

LOS'

А может стоит открыть отдельную ветку, складывать туда ножевую художественную литературу? 😊

На форуме вроде накопилось много разных призведений, многие очень интересные.

Fet

Мысль неплоха, но имхо, лучше сделать ветку со ссылками на ветки с исходниками. "Ножевой прозы" относительно мало, каждое произведение вызывает обсуждение - если все свалить в одну ветку, очень неудобно будет лазить по ней в поисках чего-то нечитанного, особенно новым людям. Так, сделать что-то типа каталога, а обсуждение вести в отдельных ветках.

LOS'

А что скажут по этому поводу модераторы?