С ножом в Эдинбург

офер

Предлагаю небольшой отчет о поездке в Эдинбург (Шотландия).
Итак, шмон начинается на таможне в Лондоне при пересадке на внутренние авиалинии. Обыск и проверка ручной клади. Изымаются все колюще-режущее, жидкое, газообразное, геле-пастообразное, бутылочки, баночки и т.д. Для примера, забирали пилочки для ногтей, зажигалки, косметику, воду, спиртное. У соседа конфисковали несколько бутылей вискаря, которые он купил в московском дьюти-фри и не сохранил чеки. Стоило ему вякнуть и растопырить пальцы веером, как тут же возникли два молодца и увели под белы рученьки. Радостное возбуждение на лицах туристов потихоньку переходило в легкое коматозное состояние. У тех, кто летел до Лондона, проверка ручной клади не производилась, только паспортный контроль.

Выдержки из законодательства.
На территории Великобритании полностью запрещены производство, импорт, продажа, аренда и выставление на продажу или аренду, а также передача другим лицам следующих ножей:
1. Автоматических ножей (лезвие выкидывается путём нажатия на кнопку на рукоятке);
2. Ножей, где лезвие выкидывается путём резкого движения руки или открывается силой земного притяжения (дословный перевод!).
3. Ножей - "невидимок", сделанных из материала (пластика или керамики), которые не отслеживаются металлоискателями и подобными аппаратами, если эти ножи не являются специально предназначенными для приготовления / потребления пищи.
4. Ножей, замаскированных под другие предметы повседневного быта (ручку, расчёску, зажигалку).
Исключения: нож в виде кредитной карты, где это сделано для удобства хранения, а не с целью сокрытия (прикол!).
6. Ножей- пряжек, где нож сокрыт в пряжке на ремне.
7. Клинков, где рукоятка помещается в кулак, а лезвие высовывается между пальцами.
8. Ножей типа бабочка.
9. Ножей, вставленных в трость для ходьбы.
Разрешается носить:
1.Складные ножи с длиной лезвия менее 3 дюймов, кроме как:
а) на футбольном матче,
б) в школе,
в) в баре/ночном клубе,
и в подобных случаях рассматриваются, как холодное оружие.
2. Более длинные ножи разрешается носить при себе, если существуют для этого 'объективные основания', например, для работы. Скажем, повара могут носить на работу и с работы нож для мяса с длиной лезвия 9 дюймов, и охотники/рыболовы могут также использовать более длинные ножи во время охоты/рыбалки.
Последние поправки 1997 года к законодательству о ножах фактически запрещают продажу ЛЮБЫХ ножей пригодных для боевых целей. Теоретически это означает абсолютно все ножи, но закон сформулирован таким образом, что защищает коллекционеров и закрывает все пути для использования ножей для нападения.

Акт о ношении ножей в общественных местах Шотландии
На территории Шотландии запрещено иметь при себе нож в общественных местах, за исключением следующих случаев:
1. Если нож является складным карманным ножом с длиной лезвия менее 3 дюймов;
2. Если нож используется для работы;
3. Если нож используется в религиозных целях (для жертвоприношений что-ли!?);
4. Если нож является частью национального костюма.

В Эдинбурге есть небольшие магазинчики, торгующие товарами для туризма и охоты.
Выбор ножей невелик: несколько не заинтересовавших меня Баков, Бокеров, Кершау, Мкустов. Цены - среднее между московскими и американскими интернет-магазинами.
Есть ножевой интернет-шоп. Выбор также не велик.
В центре Эдинбурга на улице, ведущей к замку (с левой стороны), попался магазин старинного ХО. Я аж взмок, но это были даже не ММГ, а макеты, стилизованные под старину. Цены смешные. Колоритный продавец в одежде пирата твердит, что все настоящее. Старинная книга о пиратах с рисунками ножей, которую он мне показал пытаясь впарить свой товар, действительно ценна. Не продается. Вот фото витрин этого магазинчика.




Интересны небольшие клиночки, являющиеся частью национального шотландского костюма. Сувенир. Ручки - дерево, рог, пластик, сталь - якобы карбон (сомневаюсь).


Справа - брат близнец от Колт Стила. Кто у кого с3,14здил, думаю, понятно. 'Шотландцам' - несколько столетий, тому, что справа, если не ошибаюсь, около года.
Существует Британская Гильдия Коллекционеров Ножей. Пил пиво с одним из ее членов.
Ножи коллекционирует около пяти лет. После халявы и моих сказок о далеких российских коллекционерах шотландец показал свое сокровище, спрятанное за семью замками. На мой взгляд - средненько, ни одного национального ножа. А если сравнивать с такими зубрами, как Стас, то коллекция рыжего шотландца там и рядом не лежала, что вызвало у меня чувство гордости. Показал ему сайты российских мастеров. У него слюни потекли. Особенно понравились ножи Ножевой мастерской, Чебуркова и складни Широгорова. Обещал привезти.
Продавцы и член в один голос уверяли, что никакие ножи в кармане носить низяяя!!! Если на охоту/рыбалку, или пикник - в рюкзаке или багажнике авто.
Да и не нужен нож в кармане в этой стране непуганых британцев. Они до тошноты меланхолично-вежливы, не повышают голос, уступают дорогу и постоянно извиняются.
Конечно, приключений на свою голову всегда можно найти. Друзья повозили меня по ночному Эдинбургу. Есть район на окраине города, в многоквартирных домах которого проживают так называемые безработные, которые имеют свой профсоюз, выпускают свой журнал, получают госпособие и поросят милостыню в центре города. Есть портовые кабаки. Есть улица ночных бабочек. Длинноногие шоколадки просят за свои услуги 30 фунтов в час. Самое 'криминальное', что я там просек, когда в портовом пабе народ давил песняка, а шедшая зигзагом навстречу нам на узкой ночной улице 'теплая' компания встала в стойку с равнением налево, и молча, собрав глаза в кучу, пропустила. Так и хотелось гаркнуть: 'Здравствуйте, товарищи!'.
Вывод. В этой стране есть что посмотреть. Старинные замки, красивейшие озера, в окружении скалистых берегов и цветущих рододендронов (это в январе!), бескрайние равнины и маленькие, уютные городишки. Не зря Мел Гибсон (Храброе Сердце) защищал эту землю от английских раков (солдат) и показывал им задницу. Но специально ехать сюда за ножами и тем более брать нож с собой - смысла нет. Самое неприятно-смешное, что может случиться, это если вы в Эдинбурге случайно забредете в паб для голубых, там их довольно много.
Р.S. Если где-то допустил неточность, пусть более компетентные меня поправят.

viking_il

спасибо ,интересная тема и красиво написано.скажите, а кхукри на витрине тоже сувенирка? выглядят вполне себе,вроде даже на армейские времен ВВ2 похожи,если я не ошибаюсь? и "скин ду" конечно очень интересны, особенно с деревянной резной рукояткой (или это пластик такой?). сколько стоил ,если помните конечно?

пацифист

Интерестно.
А закон у них обратной силы не имеет?Коллекционеров не раскулачивают?
В Германии вроде после поправки сажают .

Max Kiev

А на сколько рабочие скин ду?

Hvost

пацифист
Интерестно.
А закон у них обратной силы не имеет?Коллекционеров не раскулачивают?
В Германии вроде после поправки сажают .

Кого и за что?

офер

Все без исключения предметы на фото витрин -сувенирные. Издалека и под стеклом смотрятся, как настоящие. Когда берешь в руки, сразу видно, что макет. Легкие, клинки тонкие, гнутся в руках.
Коллекционеров не трогают. Дома хранить ножи можно. Главное, на улицу не выносить. В принципе, просто так никто не остановит, но можно случайно залететь. Наказание турма от полугода и выше.
Скин ду стоят 25 фунтов. Общая длина - 18см, клинок - 9см. Не заточен. Толщина обуха 3 мм, не заточенная часть - 1,5мм. Коричневая резная ручка - пластик. На черном ручка из дерева, ножны и ручка украшены серебром. Стоит 120 фунтов. Продавцы говорят, что сталь карбон, но это ничем не подтверждается.

пацифист

Прямо как у нас...
Хвост,в Германии запретили тычковые и инерционные ножи.Как мне говорили,тех,кто это добро раньше в магазине купил,могут и замести.

Пехота

А ведь когда-то Британия великой державой была....

офер

Одна треть взрослого мужского населения служила в королевском флоте и армии, вторая треть пиратствовала и грабила их, остальные занимались ремеслами и сельским хозяйством.

yunker

пацифист
Прямо как у нас...
Хвост,в Германии запретили тычковые и инерционные ножи.Как мне говорили,тех,кто это добро раньше в магазине купил,могут и замести.


а ещё и бабочки запретили...


пацифист

Черт,я знаю где продается огромная бабочка с надписью Хербертц(ростфрей).Целых 20 евро.
Наверное скоро раритетом станет 😊

Hvost

Угу. Когда решался вопрос о вторжении в Ирак мне понравилась шутка:
"Четыре парадокса нашего времени:
Самый крутой рэппер - белый.
Самый крутой игрок в гольф - чёрный.
Самый высокий баскетболист - китаец.
Немцы не хотят воевать."

Куда катится мир?... Еще немного - и евреи разучатся вести бизнес 😛

ЗЫ. Отчет о путешествии краткий и емкий, спасибо

Glal

Отличный очерк. Прочел легко и с интересом. Спасибо, Евгений. И, с прошедшими праздниками! 😊