Рим ,Неаполь, Сицилия (ножей мало)

Влад123

Вот и вернулся с Рождественских каникул в Москву. Как же у нас серо и промозгло. После голубого неба, +17, ласкового солнышка и обилия вина, мандаринов и всяческих развалин, возвращение, мягко говоря, нерадостное. Сегодня узнал,что в понедельник в Мессине столкнулся пассажирский паром с сухогрузом,есть жертвы, на таком же я в воскресенье переправлялся с семьей и машиной . Т.е. во время смотался.
Рассказывать о стране, когда перед глазами и под ногами учебники почти за весь курс истории в школе, дело неблагодарное, да и за две недели такая каша из впечатлений в голове, что вспомнить могу только, посмотрев фотографии.
Ножи искал в Риме набрел на две точки-первый магазин с огромным выбором национального и американо-европейского режущего товара, второй-обычный металлоремонт,где китай и местные ножи развлекают ждущих посетителей.
Первый находится на площади Республики справа от начала ул. Натионале. Витрины завалены раритетами вроде бабочек Бенча, Боб Люмовских Спайдерок, Кабары, Баки, местные ножи в отличном исполнении. Цены негуманные - чайниз фолдер 390 Евро, баллисонг от Бенча 350, Бак881 министрайдер 250,местные от 100 до 1500.Товар лежалый,скидки дают копеечные, при отъезде в Москву забежал еще раз,в Риме начались распродажи, и имел я надежду малую, но в магазине лишь отмыли витрины и переставили ножики. В итоге схватил там ножик местного изготовления за 120 и был таков.
Второй магазинчик более простой цены от 10 и до 150. Там был приобретен мышенок узкоглазый за 10уе, и положил я глаз на Кабар УМС за 120,но перевозка ХО даже в багаже всё ж нежелательна.
Два простых складня без фиксаторов - один из латуни с гордой надписью "сицилиано оригинале" и другой с черной деревянной рукоятью, почти опинель только без фиксатора, приобрел на рыбном рынке в Палермо.
Общее ножевое впечатление от местной продукции - Ворсма,может даже чуть хуже, именитые ножи и стоят соответственно,но обработка внутренних деталей ужасна. Вообще, ножи часто встречаются в табачных магазинчиках, но в основном Китай.













Вчера и сегодня итальянского автопрома.

Bonart

понравились первый и последний (особенно последний)на верхнем фото.

Виталик

Выкидуху надо было хватать, ту что на предпоследней фотке, она же по-моему 6 " ... Это же классика жанра 😊, Венецианский стилет! Эх, мечта децтва 😊! Лайольчики тож ничего такие.

viking_il

согласен,первый и последний-зачет,очень симпатичные,а вот насчет "Вчера и сегодня итальянского автопрома" -"вчера" да,но "сегодня"-это сегодня японского автопрома-Ямаха Фазер 1000 😊
и сорри за офф ,но эти тесаки с птичками как называются? не "птичий грипп" случаем? 😀

офер

В январе позапрошлого года в центре Рима вечером стал свидетелем группового побоища прямо посреди проезжей части. Дрались человек 10 - 12 постепенно вовлекая новых участников. Минут через двадцать прибыли блюстители порядка. Дальше шла непереводимая игра слов вперемешку с отчаянной жестикуляцией. Затем все разошлись, никого не повязали. Водители неохотно продолжили движение. Представление, видимо, всем пришлось по душе.
В магазин, где раритеты, заходил. Цены действительно кусаются.

Влад123

Стилеты ,конечно великолепны, но те, что за нормальные деньги, все разболтаны и собраны неаккуратно.
Автопром, естественно, японский, но уж очень колоритное зрелище. Машины в Италии и вождение вообще отдельная тема. В Неаполе ,похоже, народ паркуется и поворачивает на слух,все машины мятые. Север Италии всё ж ближе к классическому пониманию Европы-индустрия, история, порядок.