вопрос про законность

cheater

перемещено из Нож глазами владельца



недавно увидел в магазине небольшую подборку здоорвенных ножиков. 3 штуки, закос под мачете и т.д. по форме и размерам, также один того же размера в стиле hi-tech как я это называю. Я вообще человек совершенно равнодушный к ножам, и не могу понять людей у которых их по 20 штук и носят с собой их зачем то... Так вот - вопрос - я присмотрел эти ножики, т.к. удобно ими дрова рубить в походе и понты кидать там же ещё удобнее)) чисто из этих соображений. Что мне будет если мусора меня примут по пути домой из магазина, или егеря в лесу в походе изловят с таким девайсом.... А то не хочется повторять историю моей молодости, когда я 2 ночи в обезьяннике ночевал за ножик-бабочку с пресованными ручками за 50 центов... Та история кстати у меня и отбила всякую любовь к ножам, их ношению и приобретению.

Snowman696

Если ХО то отберут и оштрафуют.Насечёт егерей то самому интересно.

cheater

в том то и прикол что я спрашивал у продавцов - говорят что если буду покупать от меня ничего кроме денег не надо, в смысле документов не требуется. А как определить - попадает под категорию холодного оружия или нет?

Snowman696

А зачем Вам заморачиватся,для дров купите топорик а для понтов Тилайт6.И будет счазтье 😊

cheater

не знаю что такое тилайт6, но по моему заморачиваться - это наоборот вместо одного девайса покупать 2. а топорик - не для меня. Он плохо летает и в деревья втыкается.

Гоблин

Если топорик плохо летает, то в этом виноват не он.
Теперь по сабжу: Если брать нож, сертифицированный как хозбыт (т.е. не являющийся холодным оружием (далее ХО)), то к нему вам должны выдать сертификат ЭКЦ МВД РФ, подтверждающий, что нож не есть ХО. Если брать в магазине ХО, то для его покупки у вас должны быть разрешение на охотничье огнестрельное оружие и охот. билет.

cheater

дамс.... спасибо за ответ.
сомневаюсь что мне дадут хоть какуюто бумажку....

Гоблин

Просите, чтобы дали. Должны давать.

yunker

Гоблин
...Теперь по сабжу: Если брать нож, сертифицированный как хозбыт (т.е. не являющийся холодным оружием (далее ХО)), то к нему вам должны выдать сертификат ЭКЦ МВД РФ, подтверждающий, что нож не есть ХО. Если брать в магазине ХО, то для его покупки у вас должны быть разрешение на охотничье огнестрельное оружие и охот. билет.

надеюсь вопрос будет в тему, по поводу етого самого СЕРТЕФИКАТА ЭКЦ МВД РФ, ведь как я понял, можно и другой сертификат приложить, из интернета, лижбы нож был похож, а теперь вопрос, а как же фотошоп, подгоняем фото ножа и соответствующий текст, ну вот вам и сертификат готов, или сертификат выписывается на каждый отдельный нож, но опять же ножи не нумерированы, и тогда зачем сертификаты в интернете выкладывать...
просветите пожалуйста, хоть и интерес у меня чисто теоритический, но очень всё ето интересно...


RAYNGER

Гоблин
Если брать нож, сертифицированный как хозбыт (т.е. не являющийся холодным оружием (далее ХО)), то к нему вам должны выдать сертификат ЭКЦ МВД РФ, подтверждающий, что нож не есть ХО.

http://forum.guns.ru/forum/show_profile/00039313?username=cheater


Симферополь , АР Крым

cheater

ладно, фиг с ним. Завтра может куплю если настроение будет, выложу фоты. Кстати вопрос по теме - там есть ножики блестящие и слегка матовые. Тот что полированный - классическая форма мачете, тот что матовый - по углом где то 70 градусов обрезан конец, этакий почти прямоугольньный получается, и ручка сделана намоткой шнурка на металл. Какой лучше и функциональнее?

cheater

я тут подумал... и вспомнил что я плохо разбираюсь в качестве металла. Скажите, есть ли способ определить на глаз и подручными средствами хорошая сталь или не совсем?



перемещено из Нож глазами владельца