Стали

АланАсИрон

Разрешите снова поднять бородатую тему.

Вопрос такой - кто может популярно и просто,желательно имея личный опыт общения с девайсами из этих сталей, объяснить в чём преимущество (недостатки) сталей Х12МФ и 65Х13.В частности - интересуют изделия Кизляра. Вот,к примеру - Стерх-1 один из стали 65Х13 стоит 870 ,и тот же Стерх-1 из Х12МФ уже 1520 рублей.

Я заню,что 65Х13 - нержавейка, Х12МФ - требует определённого ухода,чтобы не пошла коррозия. Что ещё ? Как держат заточку ? Как те же Стерхи затачиваю в зависимости от применяемой стали - ожинаково или нет. У меня есть Стерх - складной тех времён,когда их только начали выпускать (серийный). Вот та стать мне не очень нравится - слишком мягкая. Были ли они уже из 65Х13 или это 420 (где-то здесь давно читал ,что стерхи складные изготовлены именно из 420). Если они делались уже тогда из 65Х13,тогда мне всё ясно с этой сталью и из неё ничего брать не буду. Если же нет... буду признателен за ответ на вопросы,заданные ранее.

Собственно,задача такая - хочу взять Стерх-1 и колеблюсь,есть ли какой-то смысл вдвое переплачивать за Х12МФ или взять из 65Х13 и не париться ? Повторю -если первые складные стерхи делались из 65Х13,тогда у меня сомнений не будет. Сталь там довольно поганенькая - в смысле заточку держит не ахти и мягкая. Попробывал выкрутить стерхом шуруп и кончит смялся,как пластелин.

Вообщем - буду весьма признателен за любую информацию и по сталаям и по истории "стерхопроизводства" Кизляра. Заранее спасибо.

Android965

Имею Ирбис с лезвием из 65х13. Заточку держит нормально. Режет неплохо: на весу более-менее отрезает уголок от обычного листа А4, предплечье бреет 😊, синтетичский шнурок (типа того, каким рукоятки фикседов обматывают - белая сердцевина в чёрной оплётке) без труда перерезает, но с большим усилием, чем Spyderco Endura 4 с лезвием из VG-10, дерево строгает не очень, проигрывая
той же ЕнДуре и даже маленькому Веньджеру.
Не реагирует на мелкий оселок из натурального камня, которым хорошо правится лезвие из VG-10.
Думаю, всё ж углерода маловато: в 65х13 его меньше, чем в VG-10, в которой он присутствует в размере 0,95-1,05 %.
С Х12МФ лично не знаком - ничего сказать про неё не могу.

Eugeny2

Х12МФ, D2 называют semi-stainless, эти стали практически не ржавеют в нормальных условиях. Износостойкость, ударная прочность на высокой твёрдости, удержание заточки и качество реза гораздо выше - 1,55% углерода и 12,5% хрома - отличное соотношение.

Gromozeka

Современная 65х13 кизряровская весьма неплоха, может быть они научились её нормально термообрабатывать? На консервных банках РК не уродуется и особо не тупится, кромку держит вполне достойно. Ошкуривать ножиком из 65Х13 никого не пробовал, но по мясу вполне достойно. Работал по деревяшкам. После 15 минут строгания липовой палки подтачивать не потребовалось. После большой дубовой палки с сучками, минут 10 выстругивал, на всякий случай поправил, но тоже, нож не тупой был. Точится вязко, правильно, правится легко, буквально парой тройкой движений, и это большой плюс, я не могу припомнить, когда я точил своего Байкера, который у меня для грубых работ, к примеру.

Х12 по ощущениям, точится "скользко", как бы более плотная, что ли. Некоторые ощёщение описывают "как стекло". Можно выполировать РК более тонко, чем в случае с 65Х13. Жесть вскрывает без повреждений, на консервных банках серьёзно затупить не удалось, штук 10 вскрыл. Шкурить тоже никого не пробовал, на мясе практически не тупится (на не очень больших объемах, понятное дело). Х12 тоже кизляроская. Есть один неприятный момент. Правка занимает время, это не пара движений об любую подручную железяку, это работа керамическим брусочком. Насчёт выкрашивания. У коллеги ножик из Х12, он с ним груб. На РК есть, ну это не замины, а именно щербинки. Тоесть по моим ощущениям, сталь более стойкая, чем 65Х13, но имеет свои минусы. По ощущению, честно говоря, похожа на AUS8A или 440В.

Лично мой выбор - 65Х13.

АланАсИрон

Большое спасибо всем. Значится - определился. Буду брать 65Х13.

мисталова

65Х13 - хорошая рабочая сталь. Особенно от Кизляра. Для работы - само то. Берите - не ошибетесь.

RAYNGER

Если хотите заиПаться, тогда берите с клинком из 65Х13.
Исходя из своего опыта (3 кизлярских ножа с клинками из Х12МФ, 2 - из 65Х13, 1 - ШХ15) я бы лично не посоветовал 65Х13.
Х12МФ я лично очень доволен и все друзья, которым я посоветовал именно её.
Свои ножи из неё заточил, так что волос рубят на весу, 65Х13 заточить так мне не удалось.
Х12МФ заточку держит очень долго и продолжает резать даже при затуплении.
65Х13 на моих ножах и моих знакомых тупится довольно быстро, пол дня - день активного использования и нужно не просто подводить, а затачивать.

Так что выбирать Вам, но если возьмёте 65Х13 не забудьте, потом рассказать о своих впечатлениях.

RAYNGER

Gromozeka
По ощущению, честно говоря, похожа на AUS8A или 440В.


Это Х12МФ то похожа???!!! 😀 😀 😀 😀 😀

RAYNGER

АланАсИрон
Вот,к примеру - Стерх-1 один из стали 65Х13 стоит 870 ,и тот же Стерх-1 из Х12МФ уже 1520 рублей.


Я конечно понимаю, что психологически трудно себя заставить купить нож в два раза дороже почти такого же.
Но на мой взгляд оно того стоит.
И что 870 руб., что 1520, разница не такая уж и большая.

мисталова

Ну, у каждого свой опыт.
У меня - такой например: Байкер-2, 65х13, переточенный под 30 градусов. После переточки на алмазном бруске (без всякой доводки) брил предплечье вполне бодро. Строгал деревяху несколько часов (вырезал ручку для ножа из большой заготовки сирени). Несколько раз по мелочи на кухне - хлеб, колбаса и пр. Несколько раз резал веревку диам. 20 мм (резов 15). Ну и так чего - по мелочи. Теперь волосы не бреет, но режет вполне нормально. Не точил еще ни разу и не правил.
При этом не ржавеет абсолютно. Точится очень приятственно, мягко, на любых брусках. Править можно даже на донышке тарелки, если припрет.
Даже не представляю, сколько нужно им резать, чтобы довести до затупления, когда уже нужно точить, а не просто поправить в несколько движений. У меня ни разу в жизни подобной ситуации не было. За других говорить не буду.

RAYNGER

мисталова
Ну, у каждого свой опыт.
Даже не представляю, сколько нужно им резать, чтобы довести до затупления, когда уже нужно точить, а не просто поправить в несколько движений. У меня ни разу в жизни подобной ситуации не было. За других говорить не буду.


Два Стерха-2 с клинками из 65х13 были подарены мной друзьям (рыбакам).
На рыбалку ездят они часто, дня на 2-3 минимум.
Не знаю, что они ими там делали, но отзывы были нелестные, я так подозреваю, что мне ещё не всё сказали.