Кухонники Tescoma

Pyre

Уважаемые форумчане!
Ежели кто использует данные кухонники, прокомментируйте, плз, эргономику при использовании по прямому назначению и качество сталей данной компании. Повертел в руках серию "Космо", вроде как и рукоять удобная, не скользит, и на сайте у них всё в радужных тонах... Серия Азза тоже интересует.
С уважением, Юрий.

WeS

от друзей поступали хорошие отзывы по поводу серии profi+

Den777

Ножи в принципе за свои деньги очень даже неплохие, на кухне живут где-то полгода нареканий нет, правятся легко

Corr

У меня не Cosmo, а Presto - сталь, косвенно судя по инфе на их сайте, та же самая, дизайн и материалы рукояти другие. Нормальная сталь для кухонников - не слишком твердая, легко правится, хотя заточку держит неплохо.
Пользую сейчас как основной нож их Сантоку (в каталоге - нож азиатский). за 2 месяца впечатления очень приятные - режет и шинкует чудесно, как угодно тонко, баланс мне нравится.
Пробовал на НГ рубить им кокосовый орех. Результат - замятина на РК, где-то 1 мм. Сталь не выкрошилась. Фигня, но неприятно, нож был почти новый. Выправил без труда - вначале подровнял мусатом, потом на обычном бруске немного подточил. Правда, при этом изменил угол заточки на более острый - но не скажу, что нож от этого стал лучше резать. (Кстати, кокос был успешно расколот кукрей от ВН, без последствий для инструмента :-))
Купил еще недавно маленький ножик от Tescoma из серии Uno. Переточил спуски по типу финских - металл снимается достаточно легко, спуски там были изначально прямые (не вогнутые, как на других моделях). Стал острый, сцуко.
Я вот сам только не понял, что означает рекламная фраза, типа "ножи выкованы для вашего удовольствия". Вряд ли они кованые - и цена, и твердость не те. Может, более дорогие линейки там кованые?

chief

У очень многих кухонникоизготовителей ( 😊 ) слово "кованый" означает горячую штамповку. Кованый одним ударом 😀

Pyre

У Presto чертовски маленькие рукояти, у меня мизинец и половина безымянного провисают, на Cosmo вроде как помещаюсь.

Kapo

Писал уже про ножи серии Cosmo и Presto http://guns.allzip.org/topic/64/166346.html
За эти несколько месяцев больших нареканий нет. В руке удобны, режут нормально, правятся легко...
Жена даже настояла, чтобы докупил ей полный комплект Cosmo. Но это не потому, что дома нету лучше, просто использование этих ножей мной не контролируется и она режет ими что хочет, как хочет и на чем хочет... 😀