Что в данном случае будет "превышением линии обуха"?

Al-Khanjar 03-08-2016 23:41

Чешу голову, и все в толк взять не могу. Имеется подобный профиль клинка с частью рукояти, у которой предусмотрены расширения ближе к пяте - а, следовательно, рукоять можно счесть травмобезопасной. Клинок более 90мм, но меньше 180. Обух клинка же при этом, как мы видим, имеет легкий изгиб.

Согласно пресловутому ГОСТу, "не являются оружием изделия с острием, расположенным выше линии обуха более чем на 5мм".

Это понятно в том случае, если обух прямой и строго горизонтальный. Но здесь - какой конкретно будет вариант измерения? У меня навскидку три идеи...Но какая из них верная?

А) Проводим прямую горизонтальную линию от самой верхней точки обуха, и мерим расстояние между ней и кончиком острия

Б) Проводим прямую линию, идущую вдоль начала обуха вниз, и мерим расстояние между ней и кончиком острия

В) Проводим от самой нижней точки обуха, и мерим расстояние между ней и кончиком острия

Во всех трех случаях результат будет разным. Как, случись что, будет измерять эксперт? Картинка кликабельна...

Al-Khanjar 04-08-2016 07:40

Господа, ну помогите ж мнением))

StealthOwl 04-08-2016 10:13

Кто ж его знает? ИМХО б. А вообще есть еще не хо по прогибу обуха. Не проходит?

Al-Khanjar 04-08-2016 10:24

quote:
Изначально написано StealthOwl:
Кто ж его знает? ИМХО б. А вообще есть еще не хо по прогибу обуха. Не проходит?

Да вот к сожалению нет. Могу конечно "выгнуть" побольше, но уж больно именно такая форма в голову втемяшилась. Менять что-то - будет "не то" :(

Al-Khanjar 04-08-2016 10:28

Оно в принципе во всех трех случаях получается "повышение" 5 мм (А) или более (Б, В). Но в случае с вариантом "А" там буквально тютелька-в-тютельку ровно 5 мм и есть, и если при выдирании профиля на миллиметр ошибиться - все, уже ХО будет что ли? Вариант "Б" конечно более благонадежный

Alan_B 04-08-2016 12:33

Методических указаний, как мерить в этом случае нет. По смыслу видится вариант Б, но это будет зависеть от эксперта. Опять же, в данном случае экстраполяция "линии обуха" может дать весьма большие погрешности. Поэтому, делайте так, что бы нож НАДЕЖНО был не ХО.

В ЛЮБОМ случае, 223 ч 4 требует наличия УМЫСЛА на изготовление ХО.

uinki 04-08-2016 12:49

Тут, видимо эксперт вначале должен будет найти горизонтальную ось по направлению которой наносится колющий удар. Это ещё и от формы рукояти зависит.
Я больше склонен к варианту А.

Al-Khanjar 04-08-2016 13:01

quote:
Изначально написано uinki:
Тут, видимо эксперт вначале должен будет найти горизонтальную ось по направлению которой наносится колющий удар. Это ещё и от формы рукояти зависит.
Я больше склонен к варианту А.

Если не секрет, почему к А? Ведь в случае с А нарисованная мною линия проходит по обуху разве что в одной лишь точке...тогда как сам обух направляется вниз.

Al-Khanjar 04-08-2016 13:02

quote:
Изначально написано Alan_B:
Методических указаний, как мерить в этом случае нет. По смыслу видится вариант Б, но это будет зависеть от эксперта. Опять же, в данном случае экстраполяция "линии обуха" может дать весьма большие погрешности. Поэтому, делайте так, что бы нож НАДЕЖНО был не ХО.

В ЛЮБОМ случае, 223 ч 4 требует наличия УМЫСЛА на изготовление ХО.

Спасибо. А...что бы Вы посоветовали? Ну хочется вот до жути "современную джамбию", которой ни остриё не скруглишь, ни угол более 70 не сведешь - иначе будет не то. Сделать побольше изгиб? Задрать нос еще выше?

uinki 04-08-2016 13:17

quote:
Originally posted by Al-Khanjar:

Если не секрет, почему к А? Ведь в случае с А нарисованная мною линия проходит по обуху разве что в одной лишь точке...тогда как сам обух направляется вниз.

Просто надо готовиться к худшему. :) У джамбрии-то можно кончик и на сантиметр и на два вынести.

Al-Khanjar 04-08-2016 13:19

quote:
Изначально написано uinki:

У джамбрии-то можно кончик и на сантиметр и на два вынести.

Это да...но, к большому сожалению, полосу такой ширины надо будет еще поискать, хех. Но это вариант конечно лучше, чем неприятности с законом.

Капитан Смоллетт 04-08-2016 17:13

quote:
Ну хочется вот до жути "современную джамбию", которой ни остриё не скруглишь, ни угол более 70 не сведешь - иначе будет не то. Сделать побольше изгиб? Задрать нос еще выше?

не проще ли не сочинять сложные изгибы клина, а просто сделать рукоять без упоров, оставив в качестве оных пятку клинка толщиной 3,5 мм? Как делается у всяких экстрема Ратио, Бенчей Рант или Гриптилиан 151 с буквой R.

Al-Khanjar 04-08-2016 17:16

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

не проще ли не сочинять сложные изгибы клина, а просто сделать рукоять без упоров, оставив в качестве оных пятку клинка толщиной 3,5 мм? Как делается у всяких экстрема Ратио, Бенчей Рант или Гриптилиан 151 с буквой R.

Еще проще купить Викторинокс и не выпендриваться.

Я же писал выше, хочу (и уже давно) собрать современную вариацию джамбии. У джамбии такая рукоять, что ничего с этим не попишешь - c видимыми расширениями в верхней и в нижней частях. Если предусматривать любую другую, это получится что угодно, но только не джамбия. Потому и думаю, как обойти иные "признаки".

Вот здесь мы видим кончик превышает на 5мм без вопросов. Но блин, это надо еще где-то взять такой ширины полосу. Ну и заточку верхнюю на 2/3, да.

Капитан Смоллетт 04-08-2016 17:36

Сколько видел картинок Джамбий, у всех вынос острия намного больше 5 мм требуемых по ГОСТу 51644-2000 ,что бы не быть ХО. Не делайте полную кинжальную заточку, как вам Алан Б советовал раньше, и будет почти аутентичная Джамбия.
АПДТ...ну вот вы уже сами к тому же пришли.
Так попросите кузнеца оттянуть хвостовик от узкой полосы! А еще лучше Алану и закажите! Куда уж круче будет!

DerRock 04-08-2016 20:20

quote:
У джамбии такая рукоять, что ничего с этим не попишешь - c видимыми расширениями в верхней и в нижней частях

Если клинок будет не толще 3,5мм, то с рукоятью достаточно будет сделать вот так:

Капитан Смоллетт 04-08-2016 20:40

quote:
Изначально написано DerRock:

Если клинок будет не толще 3,5мм, то с рукоятью достаточно будет сделать вот так:

я про этот вариант писал выше, но камрад , или не понял, или ему так не подходит... :(

DerRock 04-08-2016 21:05

quote:
я про этот вариант писал выше, но камрад , или не понял, или ему так не подходит

Да это как раз к Вашим словам иллюстрация и есть, просто процитировал ТСа.

Капитан Смоллетт 04-08-2016 21:44

quote:
Изначально написано DerRock:

Да это как раз к Вашим словам иллюстрация и есть, просто процитировал ТСа.

Согласен, лучше один раз показать, чем десять рассказать (написать)

Ridge 04-08-2016 21:56

quote:
Изначально написано Al-Khanjar:

И тут в одной точке и на обухе нет ни одного прямого участка и что.
Картинка с ГОСТа

Капитан Смоллетт 04-08-2016 22:52

Вот-вот! Условную центральную линию проводят , как видно по картинке она обычно через центр рукояти проводится. Принимают её за горизонт и от этого исходят.
В принципе всё просто и понятно.Там в ЭКЦ не идиоты сидят, что бы легко их убеждать в соответствии ГОСТу.

DrWinter 05-08-2016 12:06

Я тоже думаю, что возьмут ось от рукоятки.
Но в любом случае это будет решение эксперта ЭКЦ, т.к., как правило было сказано выше, чётких указаний на этот счёт нет.
Взять за грудки эксперта, припереть его к стенке, да побеседовать по душам на предмет геометрии вряд ли получиться хотя бы потому, что автора ножа в ЭКЦ вообще не пустят. А при самых плохих раскладах он вообще закрытый сидеть будет, ожидая экспертизы. :)
Так что в случае возникновения неустранимых сомнений лучше всегда делать с ХОРОШИМ запасом по ГОСТам. Примерно как джамбию, только без обоюдоострой заточки.

Al-Khanjar 05-08-2016 01:36

quote:
Изначально написано DrWinter:
автора ножа в ЭКЦ вообще не пустят.

Почему?

Капитан Смоллетт 05-08-2016 08:03

quote:

Почему?

мне думается ,что может произойти неприятный казус. Человек может сделать ножик, принести его на экспертизу, а тот окажется ХО!. На лицо незаконное изготовление ХО....
Если нож сделал мастер зарегистрированный как ИП да еще со сферой деятельности "изготовление ножей разделочных и шкуроосъемных", наверное он не должен пострадать. Если человек сам первый раз сделал нож не будучи официальным производителем ножей возможен попадос... получается нужно сразу на месте оформлять добровольную сдачу....
Это сугубое мое ИМХО, думаю камрады Алан Б и Др.Винтер просветят более точно.

Ridge 05-08-2016 09:31

quote:
автора ножа в ЭКЦ вообще не пустят.

quote:
Почему?

Странный вопрос. А с какого перепугу, будут пускать посторонних, при проведении экспертизы.

Al-Khanjar 05-08-2016 10:34

quote:
Изначально написано Ridge:

Странный вопрос. А с какого перепугу, будут пускать посторонних, при проведении экспертизы.

По заказу например? Если я захочу сертифицировать, и оплачу эту услугу, не?

Al-Khanjar 05-08-2016 10:35

quote:

Если нож сделал мастер зарегистрированный как ИП да еще со сферой деятельности "изготовление ножей разделочных и шкуроосъемных"

Какие-нибудь "клинки Востока" или как их там, сертифицируют ножи, указывая в качестве производителя себя. Но всем известно, что покупают они их в Чусте и прочей Фергане у тамошних производителей.

Капитан Смоллетт 05-08-2016 20:11

quote:

По заказу например? Если я захочу сертифицировать, и оплачу эту услугу, не?

имеется ввиду , что вы заплатите денежку, отдадите нож в окошечко , Акт "приема -передачи" сними подпишете. А потом получите заключение. Т.е. знать и учавствовать в экспертизе, и доказывать где у вас проходит линия обуха не получится.

Al-Khanjar 05-08-2016 20:45

quote:
имеется ввиду , что вы заплатите денежку, отдадите нож в окошечко , Акт "приема -передачи" сними подпишете. А потом получите заключение. Т.е. знать и учавствовать в экспертизе, и доказывать где у вас проходит линия обуха не получится.

А...ну это многое меняет, конечно. Хотя когда-то давно сертил предмет, но не в ЭКЦ а в...Росоружие, или что-то вроде того. Не помню уже, как контора называлась. Там все проходило не то, что в моем присутствии, но с активным обсуждением, как грамотнее прописать предмет под хозбыт)) Но то была контора коммерческая и понятно, что их серты перед МВДшными силы мало имеют...

Капитан Смоллетт 05-08-2016 22:45

Камрад DerRock в фоторедакторе рукоять рисовал ХБшную, а я, только что наткнулся на прототип от Барк Ривер. Как будто специально под законодательство РФ делали...

DrWinter 05-08-2016 23:56

quote:

Почему?

Потому, что жизнь - борьба. :)
Вам выше уже всё правильно ответили.
Попробуйте ещё ради интереса прорваться до типографии УФМС с советами, как вам загранпаспорт правильно печатать (например, транслитерацию ФИО делать). Или в ГАИ потребуйте номера с шрифтом Comic Sans Serif. Вы ведь всё это оплачиваете - логично иметь за свои деньги то, что хочется. :)