Ножи Alpin knife ARTO

4ernOFF

Кто нибудь держал в руках ножи Alpin knife ARTO ?
Некоторые модели очень напоминают русские кастомы от китайцев:

http://www.arto6644.com/touch/475-ar1890trb.html
http://www.arto6644.com/touch/478-ar1890trb.html

а некоторые весьма мультинациональны 😊 дизайн взят понемногу от всюду:

http://www.couteaux-berthier.c...4,6644OP1TB.cfm
http://www.couteaux-berthier.c...es,us,3,462.cfm

Материалы банальные, а вот ценник неадекватный.
Может кто раскроет тайну, в чем секрет этих ножей?

Аполлинарич 63

На сайте пишут чисто 100% Франция,может поэтому такой ценник

DerRock

Может кто раскроет тайну, в чем секрет этих ножей?
В том же, наверное, в чем секрет "русских кастомов от китайцев". А в чем - неизвестно.

Haut 2007

Фирма называется Арто, альпиец это модель ножа с ценой у нас порядка 30-35 евро.О каком конском ценнике идет речь. Сама фирма основана сразу после второй мировой в 45 году,занимаются также кастомицацией.Все производство раскидано по 2-3 мастерским сдесь же во Франции,сталь и термичка тут же, так же как и сборка , подгонка все индивидуально и вручную.С 2009 у руля новый руководитель.На фото два моих альпийца и авиатор.

ЗлХ

Я таких в ларьке за сотку другую возьму.

Ru

французо-китайцы типа немецко-китайского Boker Magnum.
Зачем посредникам переплачивать? Если приперло на дешевку, то лучше честного китайца купить.

Haut 2007

ЗлХ
Я таких в ларьке за сотку другую возьму.

Так пойди и возми ,отпишишься тут,что троллить то впустую.

Да и соседа с нарушеним рефракции можешь с собой забрать,написал ведь производство полностью во Франции, причем тут китайцы.

Качество отличное, клинок XR80CR13MOV, 60-59HRс ,отделка титан PVD.

Конечно не порошковая, ну это же складень!кости ты им рубить не будешь..

Ru

чето новичок борзый какой-то.
Про какие-то непонятные нарушения пишет.
Хотя сам явно с некоторыми отклонениями.

http://www.arto6644.com/op/283-alpin-op1-b.html
Blade Material: 7CR17MOV
Производство "полностью во Франции", половина продукции полностью из китайской стали.

Ru

у одних ножей дизайн самой убогой китайской копии Десептикона. У других на клинке спайдеровская дырка. Ну чистая Франция жи!!

Ru

Вангую, что китайскую линейку для них СанРенМу делает.

Вот эти с дыркой на клинке, спинкой, куда складывается клинок и карабинчиком сразу не несколько моделек СанРенМу смахивает.

Haut 2007

Ну извините новичка , что не прошел обряд посвещения!Вы будете
удивлены, но и за ганзой есть жизнь и есть другие форумы в разных странах.. так вот на одном из них Cyril Ganivet управляющий Арто, не так давно указывал марку стали.И прошу вас не читать больше рекламных брошюр перед сном ,это вредно..
Да ,вряд ли вы поверите борзому новичку ,поэтому я неприменно для вас найду его сообшения и скину ссылку.Да и Коныгина там тоже вспоминали..

Ru
у одних ножей дизайн самой убогой китайской копии Десептикона. У других на клинке спайдеровская дырка
А у третьих ещё и марка стали может совпасть ,полный плагиат.

Добавлю , в первой ссылке говорится про сталь.


http://www.coutographe.com/ar1890-proto-arto/

Ну и кому интересно страница в фейсбуке..


https://www.facebook.com/ARTO6644/

Vit_213

Haut 2007
Cyril Ganivet управляющий Арто, не так давно указывал марку стали.
Ага, именно китайскую сталь он и указал 😊

YuraS

Предположим, французы берут китайскую сталь, остальное делается во Франции. Когда американцы делают Спайдерку из японской стали на Тайване, он чьего производства?
Основой служит дизайн. Честно скажу, про данную марку узнал с месяц назад, случайно, сильно не проникалсяпоэтому на вопросы приоритетов ответ дать не могу.
Насчет цены - опинели чисто европейского происхождения вообще по 10 евро в среднем, точнее, по 1 евро за 1 см клинка. Конечно, деревообработка не ЧПУшничанье по титану и стали, но все же...

Haut 2007

Послушайте, я не продавец и никого не агитирую на покупки их изделий.Здесь спросили ,я ответил . То что 8 хрень 13 китайская сталь это знают все,но я также знаю что на нескольких форумах активно обсуждали тему маркировки их стали в связи удивительно разнящейся информацией о ней. В итоге был невнятный ответ представителей что используется не китайские а французские стали , хотя и проскакивала ранее информация о том что первые 100 номерных альпийца делались из с х .. Вообщем история темная ,о чем я ещё сказал несколькими днями ранее в другой теме про Опинели.В чем можно не сомневатся так это в термичке которую сто процентв они делают сами ...

Vit_213

YuraS
Предположим, французы берут китайскую сталь, остальное делается во Франции.
Когда европейцы или американцы будут закупать сталь у китайцев и делать из нее ножи у себя, это будет переворот в ножевой промышленности 😀.
До сих пор все ножи, несущие китайскую сталь, были сделаны именно в Китае.

Haut 2007
В итоге был невнятный ответ представителей
Haut 2007
Вообщем история темная
Невнятные ответы и темные истории как правило маскируют китайское производство. Данный производитель тут не первый и не последний. В Европе это, к сожалению, уже стало нормой.
Haut 2007
В чем можно не сомневатся так это в термичке которую сто процентв они делают сами ...
Исходя из выше сказанного, я бы не был столь категоричен 😊

StealthOwl

По-моему прикольные хреновины. Металлический альпиец так вообще. Если сделано качественно, то как-то глубоко по барабану где. Мне лично.

DerRock

Когда американцы делают Спайдерку из японской стали на Тайване, он чьего производства?
А какие Спайдерко из японских сталей делаются на Тайване?

YuraS

DerRock
А какие Спайдерко из японских сталей делаются на Тайване?

Ну, это был неудачный пример. Американцы размещают заказ на Тайване из американской или европейской стали. Готовый продукт тайваньский или американский? 😛
Пофиг где сделано, главное - как сделано и соотношение цена-качество. А то, что китайцы могут, когда это напрямую указано в ТЗ, уже проверено неоднократно. Правда, и стоит не три копейки. Но цена в 35 евриков за такое мне не кажется завышенной - обычный нож нижней границы приемлемого сегмента цена-качество.

Haut 2007

Vit_213
Исходя из выше сказанного, я бы не был столь категоричен 😊

Многие побывали с визитом на их производстве есть где то видео..

YuraS
Пофиг где сделано,

Вообще политика дома основанна на патриотизме , 100 процентном производстве у себя .Нужно понимать что у них там в Тьер(Thiers,если есть возможность советую посетить вам будет особенно интересно) свой клуб laguiole,DOUK DOUK, CHEVALERIAS,NERON и еще с двадцать домов сконцентрированные в одном городе,со своими интертипными отношениями ,поэтому самому арто не обязательно закупать сталь у китайцев или шведов и на пробные партии в сотни штук вполне могут использовать хоть тот же сендвик..


Да сори за орфографию пишу как обычно транслитом.

Vit_213

Haut 2007
Вообще политика дома основанна на патриотизме , 100 процентном производстве у себя .
В наше время бизнес и патриотизм - вещи практически несовместимые.
Я не претендую на роль знатока французских домов вообще и этого Арто в частности. Может он и делает какие-то модели сам, однако приведенные в стартовом топике примеры произведены стопудово в Китае.
Кстати, надеюсь, Вы не будете утверждать, что упомянутый Лайоль производится только во Франции? 😊

DerRock

Некоторое время назад наткнулся на французский форум с обсуждением "чисто французского производства" ножей "222 GARANTI". Довольно любопытное обсуждение ближе к концу.
http://www.forum-couteausuisse.com/t1939-222-GARANTI.htm

Vit_213

Не все смог разобрать, но общий смысл понятен - все ножи, сделанные по технологии сложнее опинелевской и стоящие 10 евро, сделаны в Китае.
Лично я, основываясь на собственных наблюдениях, поднял бы ценовую планку этого утверждения до 45-50 евро (это по Европе в целом, а не только для французов).
Взять к примеру всем известный Бокер. Посмотрите каталог - даже самое унылое г (в плане технологий и материалов) стоит не меньше 65 евро, если оно сделано в Германии.
Опинель в этом плане уделывает всех остальных только благодаря своим супер технологиям 😊

Haut 2007

Vit_213
Кстати, надеюсь, Вы не будете утверждать, что упомянутый Лайоль производится только во Франции? 😊
Не удачный пример.Ну может кто не знает эту грустную историю.. Laguiole была известная своими традициями сыроварения и изготовлением ножей маленькая деревушка. Про сыроделов не будем, хотя им тоже не повезло , вообщем технологический прогресс и две мировые войны практически полностю убили отрасль и как говорят французы их savoir-faire.В восьмидесятых к двум трем кузнецам из деревни пристраивается компания "forge de laguiole" они решают восстановить свои утерянные позиции на рынке и строят заводик с приличной мощностю.Да, к слову надо заметить что laguiole не была зарегестрированной маркой ,и мастера из деревни обосновавшиеся в Тьери и в других городах, так же делали свои ножи под именем laguiole.Что бы отделить ножи с исторической деревни от других ,ну и поднять свои продажи,появляется апелляция. "LOG" Laguiole Origine Garantie .
Вообщем жили не тужили пока один продaвец из под самого Парижа ,взял и каким то макаром зарегистрировал в 1993году марку Laguiole.Не могу не отметить что месье Зайнер оказался хорошим предпринимателем и через пяток лет наладил производство каких то ножей в Пакистане и Китае ,естественно под именем Laguiole. Понятно что лже Laguiole вскоре заполонил всю европу и весь мир .А налаженное производство компании "forge de laguiole" с её 400 тыс. ножей в год падает и чуть ли не приводит к банкротству в 2006-2007 годах..
П.С. И помоему только в 12 году верховный суд вернул Лайолю свое имя,аннулировал заявку на бренд месье Зайнера, оставив все же за ним право называть laguiole все кроме сувeниров и ножей.))

Vit_213
Не все смог разобрать, но общий смысл понятен
Так я тоже не понял бы если бы не знал эту историю.По ссылке один из участников делает открытие что оказывается они не все изготавливаются в Thiers ...Была там одна история о продаже подарочных наборов якобы оригинальных ножей ,а народ на коробках находил маде ин чина..

Vit_213

Я не знал "эту грустную историю", хотя сразу предупреждал, что не знаток французских ножей. Но я очень люблю ножевую историю в целом, и поэтому спасибо Вам большое за столь познавательное повествование. Теперь я знаю чуть больше 😊
Вижу, что у Вас довольно богатый багаж знаний и надеюсь, что Вы будете делиться ими и в дальнейшем.
Ну а в загадках современных реалий с помощью коллективного разума мы обязательно разберемся 😊

Haut 2007

Vit_213
..основываясь на собственных наблюдениях, поднял бы ценовую планку этого утверждения до 45-50 евро.. (

Ну тогда его флипер ,Авиатор,вписывается в твои рамки).Насчет остального,так обмен информацией и есть один из интерактивных элементов форума. Так что по возможности буду делится информацией полученой мною из других не всем доступных источников )

Да ,и давай неформально,на "ты ",я не многим старше тебя), к тому же у нас формальное обращение используется в основном когда ты хочешь намеренно установить какой то барьер между свойм оппонентом..

Vit_213

Ок, давай на "ты" 😊
Насчет рамок ты неверно истолковал мои слова (или я не очень понятно выразился).
Если в Европе нож стоит меньше 50 евро, то он скорее всего сделан в Китае (исключением является Опинель и подобные по сложности ножи). Однако если нож стоит больше 50 евро, то это не означает его европейское происхождение.
Посмотри на сайте того же Арто раздел ORIGINE - даже самые примитивные в плане технологичности ножи стоят не меньше 70 евро.
Кстати, даже само название этого раздела заставляет задуматься о происхождении остальных 😊.

Haut 2007

В разделе оригинал находятся ножи разных регионов Франции выпускаемые их домом(Арто), к слову там есть и Лайоль .Все сделанны в ручную кстати, и это не поточное производство от гиганта Фorge de laguiole . Надо сказать что эти же региональные ножи выпускают все кому не лень(у кого есть права), конечно предовая какую то свою уникальность))) Ну вернемся к Арто ,какой по твоему мнению их нож первый в списке (в плане технологичности), уж по моему проще чем этот маленький Альипиец у них ножа нет))
Вот скину пару ссылок чтобы прочувствовать ..

https://www.youtube.com/watch?v=nrAVhU3k4rM

http://www.dailymotion.com/video/xo8clq_l-auvergne-la-guerre-des-couteaux-360-geo_travel

Parabelum

Форма ножа-карабина мне одному показалась схожестью на мультитулы Скелетул или Мут от Лазерманов?

Haut 2007

Да конечно похож )) Ну если вы ещё не поняли что это за люди ( большенство в мастеров в Тьерс)давайте поробуем расставить все точки над и .Боюсь ошибиться но все же , когда появились первые похожие китайцы и америкосский Скелетул?

Vit_213

Haut 2007
по моему проще чем этот маленький Альипиец у них ножа нет))
Вот скину пару ссылок чтобы прочувствовать ..
Эти ролики окончательно убедили меня, что альпийцы делаются не на родном предприятии 😊
Для какого-нибудь здорового китайского завода альпиец действительно очень прост, но тут мелькают только древние станки и ручная сборка. Если бы в кадр не попала лампа со светодиодной подсветкой, то фильм показал бы нам производство 50-летней давности 😊 Некий шарм в этом, конечно же, есть 😊

Haut 2007

Это фильм о том как азиатский рынок чуть полностю не уничтожил ручное производство Тьера. На глазах этих людей останавливались и банкротились десятки преприятий с рабочими ,их родственниками и друзьями.О каких "китайских" контрактах там может идти речь.Да Азию они не навидят больше всего на свете..Я уже пытался обьяснить что это своего рода элитный клуб , "профсоюз" со свойми правилами традициями и устоем и либо ты в нем ,либо не в Тьере третьего не дано.. Так что в фильме естественно тебе показывают старые мастерские города)) в лаёле тоже ни одного крупного производства не показали.А насчет современных мощностей можешь не сомневаться,у нас да и там в округе Тьера достаточно современных заводов европейских мошностей на подобие rgm http://www.rgm.fr/fr/industrie-electromecanique/fabrication-de-lames-et-outils-tranchants ,Арно Тьерс http://www.arno-sas.fr/. Альпиец же чистый продукт "обрабатывающих центров",минимум человеко затрат..да и для меня вопрос уже решен, сегодня позвонил в Тиерс для интереса ,подтвердили сто процентное французское производство,сейчас делают из немецкой стали для американского рынка .Попросил чтобы накидали мне фотографий именно производства своих а не региональных ножей..
Насчет дизайна тут можно говорить и думать что угодно , но вот к примеру Liner lock de Claude Dozorme вупускается как минимум с конца девяностых,в разных модификациях тоже 100процентно француз..
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/016206/16206093.jpg] [/URL]

Vit_213

В Штатах обанкротилось тоже дофига компаний, как мелких, так и очень крупных. Поэтому Азию ненавидят там не меньше. Но в итоге рынок берет свое, и выжили только те, кто перебросил часть своего производства (а некоторые почти полностью) в ту самую ненавистную Азию.
И за что я уважаю штатовских производителей, так это за честные надписи на клинках (china, taiwan и т.д.) произведенных там ножей. А среди европейских брендов я что-то такого не припомню.
Может из немецкой стали в Тьере и делают этих альпийцев, но из китайской... уж извини, но не верю.

Haut 2007

да со сталью вроде все понятно, после номерной серии(первые сто экземпляров) используют по дину X80Cr13MoV , хотя по желанию можно сменить за доп. плату, судя по фейсбуку.

aloxide

Haut 2007
Все производство раскидано по 2-3 мастерским здесь же во Франции,сталь и термичка тут же, так же как и сборка , подгонка все индивидуально и вручную.

Где и кем сделано - это тоже интересно, но не очень, лучше расскажите: КАК сделано. Фото покрупнее, как ножи показали себя, как режут, тупятся, ржавеют, не люфтят ли, замок как держит и т.д. Ведь Вы на форуме, практически, единственный владелец.

Haut 2007

Ну тут я не особо вам помогу, к перфекционистам не отношусь да и тестов разных я не устраиваю.По соленым морям не плаваю, гвозди рублю зубилом, на кухне есть кухонники а от складного ножа чего-то иного, кроме как порадовать глаз да раз в неделю что то подрезать не требую. Если затупился, подправил но делаю это редко. Альпиец таскаю на карабине почти год,бреет из коробки, легкий удобный особенно ощущаешь это летом... фото по крупнее сделаю ,может еще чего вспомню).

4ernOFF

Большое СПАСИБО!!!
Неожиданно содержательная тема получилась. Много интересной информации почерпнул.
Мой laguiole точно французский. И это меня очень радует.
За линейкой ножей ARTO буду следить. Может что то интересное сделают.

Haut 2007

Только что разговаривал по телефону с Сирилом,очевидно что мое желание увидеть процесс изготовления, возымело неожиданное действие.. Ну что ,не сказать что я очень расстроился, хотя все же немножко обидно))Но покрайней мере "расставлены все точки над и".Весь не долгий разговор я пересказывать не буду ,скажу только что теперь о 100 процентной Франции речи быть не может.Завуалированные ответы, ссылаясь на нежелание информировать конкурентов все же дают понять что какие то части (не уточняется, но не трудно догaдаться какие) изготавливает Китай...
В общем ,скоро там будут разливать и Шато Икем.

Vit_213

В общем, как я и говорил: меньше 50 евро - Китай, больше - может быть (но не факт) родное производство.
Конкретно для Арто (судя по их сайту) эта планка поднята до 67 евро (что довольно круто даже для Европы).

Haut 2007

Если честно, то неприятный осадок остался, и вопрос для меня лично не качестве продукта и его цене , а в том под каким соусом все подается. Плюс,при личном хоть и не живом общении я составил свое мнение об этом человеке..
Раз упомянул тему кухни, вот пример. Пришел ты в "звездный" ресторан пообедать,отметим что ресторан во Франции.Заказал к примеру фуагру с фиговым конфетюром.По идее, в таком ресторане тебе и мысль прийти не может что у них не "своя" кухня.Ну ладно, допустим ты далек от мира хотельри и ресторации,и ходишь в рестораны не часто. Ты подзываешь официанта и тот немножко мямля но все же заверяет тебя что конечно месье:
- у нас всё "фее мезон"
В обшем ты съел эту фуагру и захотелось тебе узнать ее рецепт приготовления , но ни официант ни даже в последнию минуту появившийся "шеф" не могут удовлетворить твое любопытство,а шеф под конец признается ,что кое что на этой тарелке было все таки приготовленно ошаном(auchan),и еще и гад такой ,заверяет что это все равно лучше чем фуагра его конкурента напротив.