Buck M9

riotex

Уважаемые участники форума!
Помогите ответить на вопрос по штык-ножу Buck M9. Как я понял, маркировке на лезвии "U.S.A.V" означает, что год производства - 1989й, а вот как выяснить по клеймам состоял ли нож на вооружении или был в гражданском обороте?

Большое спасибо всем ответившим!



Bonart

чего проще, гугл: http://www.m9bayonet.com/buck-phrobis-m9.html

riotex

Bonart, спасибо за ссылку!

Не до конца понял фразу:"It is important to note that all military contract bayonets of this period will only have Phrobis Markings. All M9 Bayonets with BUCK 188 Markings are Commercial knives and if the Chevron is on the Buck 188 side of the blade it is NOT one of these 1200 knives and there are a great many Buck 188 knives out there with this chevron mark!"

Гоблин

Эта фраза значит, что армейские модели не имеют маркировки "BUCK 188" на клинке. Если на клинке есть такая надпись, то это коммерческий вариант.

SashaAn

"M9 Bayonets with BUCK 188 Markings are Commercial knives " - был в гражданском обороте ваш экземпляр, судя по вот этой фразе 😊 А если бы балы только одно клеймо "Phrobis" без клейма "BUCK 188", то это был бы "военный" 😊

Поправьте, плиз, если ошибаюсь....

riotex

Все так, но вот текст дальше про шеврон (это, который, как я понимаю, U.S.A "V") совсем не понятен.
Может быть кто-нибудь может передать смысл?
Заранее спасибо!

SashaAn

Про шеврон - как я понял, если на той стороне, на которой клеймо "BUCK 188" стоит этот "шеврон", то это означает, что этот ноже НЕ ИЗ какой-то хитрой серии в 1200 ножей 😊 А с этим шевроном было выпущено много ножей 😊


Примерно так 😊

VORAX

На обратной стороне ножен есть камень для заточки?

riotex

Нет, есть только чехол под него.