Что по Вашему острый нож?

avb

перемещено из Нож глазами владельца



Что по Вашему Острый нож (критерии остроты)?
Мысли:
Вертел, игрался, увидел, что кровь течет, а потом заметил, что обрезался.

Хотелось бы услышать мнение товарищей по оружию.

Ann

Режет бумагу с характерным однородным шипением;
Строгает волосок;
Легким движением перерубает соломинку для коктейля, которая стоит в стакане с жидкостью 😊

Snowman696

Я думаю что острый нож это когда по предплечию провёл разок и все волосы на клинке остаются а не на руке.

Fet

Хороший вопрос. Имхо, тут, во-первых - у каждого будет свой взгляд, а во-вторых - важна не только острота как таковая, но и геометрия клинка. Например, мои углеродистые Опинели, будучи уже в состоянии "бреют руку кое-как", режут заметно лучше, чем кизляровский Стерх-2 в состоянии "стругает волос". Лучше режут, в данном случае - это колбасу, например, т.е. сквозной рез, когда геометрия клинка имеет большое значение.

Вообщем, в моем понимании, острый - это ровно до тех пор, пока не покажется, что ножиком стало неудобнее рабатать. Единого универсального тестируемого критерия для всех ножей сразу я никогда не придумывал.

dm_roman

Fet
Вообщем, в моем понимании, острый - это ровно до тех пор, пока не покажется, что ножиком стало неудобнее рабатать. Единого универсального тестируемого критерия для всех ножей сразу я никогда не придумывал.
о, золотые слова.
есть инструмент, пригодный для выполнения задачи и есть все остальное.
среди подмножества пригодных выбирается наиболее соответствующий, всего то и делов 😊

Android965

Отрезает уголок от листа А4, край разреза ровный. При строгании еловой сухой деревяшки с небольшим нажимом и ширине участка 2-4 мм начинает образовываться стружка-завитушка толщиной ~приблизительно 0,2-0,4 мм.
Пишу применительно к моим EDC: ЕнДуре_4 и мелкому Веньжеру.

asi

режет пеньковый канат 300 раз а потом правится в пару движений.

имхо не важна острота - важна комфортность работы.

Фет прав - геометрия определяет пригодноть ножа к той или иной работе а правильно подобраная сталь при данной геометрии просто добавляет срок КОМФОРТНОЙ работы до следующей заточки.

опинель и точить то не стоит слишком - он все равно (особенно слим серия) на кухне отлично работает. а вот при других работах он уже может не того 😊

а вот например фирма Б..СЕ делает ножи которые как ни точи (при их углах РК и подводах) все равно на кухне будет позади опинеля. но при рубке дерева при силовых работах - они далеко его обставят.

а что до стругания волоса - это от лукавого 😊 имхо

Leon_85

Руку бреет - и славно... Одна беда: никакой волосатости на руках на все ножи не хватит...

Chronikulus

ну вот так всегда пришел Фет и все золотые слова сказал....
а для молодых что нибудь оставить?

beerknife

Ну, как ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ критерий остроты я использую 2 теста:
1. Рез туалетной бумаги (хоть вдоль хоть поперек).
2. Лист бумаги формата А4 складывается вдоль а потом раскладывается обратно. Получается своеобразное ребро жесткости. Затем лист свободно бросается на нож. (у меня обычно лист разрезается на четверть, может чуть меньше. Только однажды наточил нож на японских камнях до того, что при падении лист разрезался до половины.

Черновран

beerknife
... у меня обычно лист разрезается на четверть, может чуть меньше. Только однажды наточил нож на японских камнях до того, что при падении лист разрезался до половины.[/B]

ты на катану лист бросал? 😊
А если серьёзно, то правда интересно - это приведён тест на длинномер, или фолдер с 8-см лезвием тоже способен лист "по ребру" разрезать? Что-то я представить эту картину никак не могу. Или не так представляю... Обрисуй процедуру, если не сложно.

bs4u32sr30

для меня важней не острота сама по себе, а период полураспада РК.
хотя можт точить не умею.

останавливаюсь когда ножик начинает уверенно цеплять за капилляры на пальце. вот только фигня такая, как нож наточил, так 100% порез или 2 на подушечке.

Вот.

beerknife

или фолдер с 8-см лезвием тоже способен лист "по ребру" разрезать? Что-то я представить эту картину никак не могу. Или не так представляю... Обрисуй процедуру, если не сложно.

Во-первых: А какая разница для такого теста между длинномером и фолдером?
Во-вторых: Наточить-то я наточил, но естессно угол заточки клинка был ОЧЕНЬ малым (градусов 10 или меньше) и такая заточка продержалась очень мало при обычных хозработах. Просто понял, что я могу это сделать, и все, больше не баловался. Но если Вам этот тест интересен, расскажу подробнее: Берете лист формата А4, складываете вдоль пополам так, чтобы получилось ребро жесткости, затем раскладываете его. Берете нож в руку кромкой вверх и кидаете на него разложенный лист вертикально. Все. Удачи!!!

beerknife

Да, еще: не обязательно, чтобы разрез листа прошел по ребру жесткости, можно просто по листу.

B1

beerknife
Да, еще: не обязательно, чтобы разрез листа прошел по ребру жесткости, можно просто по листу.

Вертикально - то есть линия сгиба вертикальна?
С какой высоты бросаете?

Wop

из рекламы..... "Острый - потому что любимый"... 😊
А если серьезно, то хороший профиль РК на хорошем ноже. Я точу на Спайдерковских брусках (средний и мелкий), а потом полирую на ремне с Гои.

По поводу реза туалетной бумаги и бросания листа - не верю. Их будет резать только бритва, причем даже не обязательно хорошо заточенная, а как выше говорилось из-за геометрии клинка.

нахал

Заметил, далеко не всякий со свистом бреющий нож спокойно режет чеки - квитанции от бензозаправок - автоматов.

Vovil

Это смотря в каком направлении наверно. А у вас чеки такие-же (термобумага для факса)? Ну или сильно заполированный. Олег мыло глянь.

нахал

Да, типа того. Заполированная РК только скользит по ней, какая бы острая не казалась по началу.

NAVAJO

А я проверяю по ногтю: если нож перпендикулярно скребёт ноготь и снимает стружку 😊, то острый. Если скользит, то нет. Это основной способ, весьма объективный. Иногда пальцем провожу, и смотрю, срезает кожу или нет. Ну и ещё известные способы.

Kazbich

Четкого критерия так и не нашел. Достаточно часто ножи из состояния "бреет, но не режет" перетачивал в состояниее "Режет, но не бреет", хоть и с меньшими углами наточки. Остаточная микропила и незначительный заусенец даже на мягкой стали - иногда режут лучше, чем заполированая РК на более твердой стали (при тех же углах). Некоторые стали - вообще хороший рез не дают (хоть по твердости - совсем не пластилин). Некоторые - с пары проходов мусатом (ну не совсем мусат - обух керамического Бокера) - чуть ли не в бритву (пусть и при меньшей стойкости РК). Достаточно зависит от формы спусков и на какую толщину перед началом РК сведены (либо РК непосредственно из спусков получается). По собственным порезам судить - так лезвием от безопаски новым - практически ни разу не резался. 420-й сталью - приходилось, и не реже, чем углеродкой. Обрезка фильтров сигарет по усилию реза, даже если из одной пачки - уж больно субъективно. Так что - как-то критерия четкого и не получается 😞. Да и не стараюсь на слишком малые углы точить.

strannik...ru

Как и у Navajo
Цепляет ноготь и срезает огрубевшую кожу с пальцев

Kazbich

Ноготь - еще понятно. Огрубевшую кожу - уж слишком трудно пальцы по толщине огрубевшей кожи, влажности и разбросу характеристик по разным пальцам откалибровать 😊.

Leon_85

NAVAJO
А я проверяю по ногтю: если нож перпендикулярно скребёт ноготь и снимает стружку 😊, то острый. Если скользит, то нет. Это основной способ, весьма объективный.

Под каким углом?

Chronikulus

нахожу на левом предплечье несбритые волоски и пытаюсь сбрить если от лезвия отскакивают сбритые волоски то можно дальше не точить

Vovil

Проще задать вопрос какой нож тупой? Как рез не устраивает - значит тупой 😛

NAVAJO

Leon_85

Под каким углом?

Перпендикулярно на ноготь ставлю клинок и вожу из стороны в сторону.
Давить сильно не надо. Если нож острый, клинок под своим весом будет ноготь скрести.

Andrew Nik

Я вот сегодня понял что такое острый нож.
В "Арому" пришел водой/соками затариваться. Надо открыть блок воды "Аква-Минерале" в полиэтилене (6 двухлитровых бутылок).
Достал Бенч 520, полоснул легонько по упаковке - одна бутылка как взорвалась (негазированная, кстати), фонтан такой продолжительный, меня нехилым дождиком окатило.
Потом присмотрелся - задел бутылку лезвием, на боку разрез сантиметра полтора.

Вообще не ощутил никакого сопротивления.

Qwest

Wop
По поводу реза туалетной бумаги и бросания листа - не верю. Их будет резать только бритва, причем даже не обязательно хорошо заточенная, а как выше говорилось из-за геометрии клинка.

Туалетную бумагу режу Эндурой на весу - с трудом правда. Режет ее с бОльшим усилием, криво конечно, и Спид Бамп от Кершо



перемещено из Нож глазами владельца

osanos

avb
[b]перемещено из Нож глазами владельца
«hr»
Что по Вашему Острый нож (критерии остроты)?
Мысли:
Вертел, игрался, увидел, что кровь течет, а потом заметил, что обрезался.

Хотелось бы услышать мнение товарищей по оружию.[/B]

Вы хотели сказать ПОрезался. Обрезался-это уже совсем ахтунг!


2Leon_85 А для чего, думаете, мужчине волосаьтые ноги, как не для проверки остроты ножа?

2beerknife туалетная бумага рулит!

2NAVAJO тест с ногтем тоже использую, когда бумага кончается 😊


мисталова

NAVAJO
А я проверяю по ногтю: если нож перпендикулярно скребёт ноготь и снимает стружку 😊, то острый. Если скользит, то нет. Это основной способ, весьма объективный.
Это самый лучший способ. Объективен и легок в применении.
Сам давно точно также проверяю.

anatoly

Я уже писал, что для меня острый - это когда он режет косточки в лимоне, при тонкой шинковке, а не обходит, не выдавливает их и не выковыривает
С Уважением

KudryashoffAlexander

По волосам на затылке перестает проскальзывать - достаточно

veach1

Тоже проверяю по бумаге и по ногтю.

Бумагу нож должен резать с характерным шипением (хрустом, свистом), ну и чтоб края разреза получались ровные, без заминаний.
По ногтю градусов 30-45, если цепляет, а не просто стружку снимает - значит нормально наточил.

ППа

По волосам на затылке перестает проскальзывать - достаточно
+10, означает, что лезвие может брить.

FIXXXL

Я уже писал, что для меня острый - это когда он режет косточки в лимоне, при тонкой шинковке, а не обходит, не выдавливает их и не выковыривает
С Уважением

Тут еще сильно от строя клинка зависит... Вот если кабароподобный лом заточить до "пожалте брицца" как он поступит с косточкой лимона?...

anatoly

Тут еще сильно от строя клинка зависит... Вот если кабароподобный лом заточить до "пожалте брицца" как он поступит с косточкой лимона?...
А вот не знаю, нет кабара 😊. Но из Х12МФ при угле заточки около 30-40 градусов косточки режет со свистом, а вот из ШХ15 при меньшем угле 15-20 не режет, скользит.
Наверное не только от строя зависит, а и от материала, твердости, заточки
С Уважением

FIXXXL

А вот не знаю, нет кабара . Но из Х12МФ при угле заточки около 30-40 градусов косточки режет со свистом, а вот из ШХ15 при меньшем угле 15-20 не режет, скользит.
Наверное не только от строя зависит, а и от материала, твердости, заточки
С Уважением

Угу, зависит 😊 Дык что будем в понятие "острота" вкладывать? 😛

14771

острый - значит при резе не возникает необходимость в прикладывании излишнего усилия ведущего к травматизму.

FIXXXL

острый - значит при резе не возникает необходимость в прикладывании излишнего усилия ведущего к травматизму.

Если резать ножами с дубовыми подводами (1мм и более) и тонкими подводами (0,5мм и менее) и острой КРОМКОЙ, где это усилие будет больше? 😛

14771

FIXXXL

Если резать ножами с дубовыми подводами (1мм и более) и тонкими подводами (0,5мм и менее) и острой КРОМКОЙ, где это усилие будет больше? 😛

где больше сопротивление резу там и усилие больше.поэтому я не использую ножи с подводом более 0.3мм. остальное для любителей рубить рельсы.

FIXXXL

поэтому я не использую ножи с подводом более 0.3мм

С этого и стОило начать 😊 ИМХО при такой толщине угол что 40, что 25 градусов на качестве реза мало скажется. Зато 40 будет устойчивее к выкрашиванию...

Thug

Бреет волосы на руке - и хорошо.

14771

я не сильно понимаю в углах. точу руками, и как мне кажется почти все время на один и тот же угол. тот что мне комфортнее......выкрашивание не только ведь от угла зависит, но и от степени закалки. при подводе 03-025 по любому сталь с 58-60 и выше ХРС может выкрошиться. поэтому выше 56-58 не делают обычно. для моего использования больше не нужно.

KonstP

Для меня супер-острый нож, это когда ,зная что нож очень острый и всячески предохраняясь, всё равно порезался при пробе.
Таковых видел только два.

FIXXXL

я не сильно понимаю в углах. точу руками, и как мне кажется почти все время на один и тот же угол. тот что мне комфортнее......

Вот и я о том же. Для работы все ж геометрия важнее бритости предплечий 😊

avb

В тёплый хлеб, только что испечённый, Острый нож просто сам лезет, как будто проваливается.
А не очень острый мнёт.
И от строя клинка не очень зависит.

SashaAn

У свежеиспеченного хлебушка - корочка такая, что и так крошитсЯ, а от "не очень острого" ножа, - вообще все в крошках 😊 Так что можно применять количественные методы оценки реза - число крошек 😛

asi

avb
В тёплый хлеб, только что испечённый, Острый нож просто сам лезет, как будто проваливается.
А не очень острый мнёт.
И от строя клинка не очень зависит.


от строя клинка не может не зависеть.

SDvn

Для меня острый нож - это нож, которым легко работать.