итоги или среднестатистический нож для аутдора

strannik...ru

перемещено из Нож глазами владельца



по итогам статьи "Кто какой нож в поход носит?"
Конечно,74 ответа для поиска среднестатистического ножа явно маловато,но,мне кажется,даже эти данные дают общую тенденцию,итак:
1.явная схема двух ножей-фиксед,как основной и мультитул или складник как вспомагательный.
2.явное преобладание ножа финского типа(русский нож?)
3.материал рукоятки:дерево-40% ,резинопластик-60%
4.материал клинка:практически 50% на 50% углерод-нержавейка
5.среднеарифметическая длина клинка-127,6 мм.

Виталик

Ну это не совсем среднестатистические ножи. Это среднестатистические ножи участников Ганзы.ру, и еще пары-тройки форумов. То есть людей +- в вопросе разбирающихся 😊. Народ то ходит в походы с чем придется (рембосдохами, кетаем голимым, дедовскими самоделками из ракетной стали, и.т.д.). И вопщем успешно ходит. Так что срез общества выбран Вами весьма тонкий 😊... Всеже мы продолжаем вариться в собственном соку, как это не печально. Но за само Ваше исследование - респект и увага 😊!

Hvost

Ну, в общем да. Мужичок один, регулярно инициирующий и организующий наши посиделки у костра, он таскает с собой кетай голимый с пластиковым чешлом для лезвия, даже без подвеса. И смеется, говорит "мой нож лучше твоего - мне его не жалко и он работает". И, насколько я помню этот кетай уже пятый год у него ездит в сумке. Но в общем я все равно в готовке уделываю его своими скирмишем-колдстилом-гербером-виксом-баком... разве что чинук и страйдер не прижились почему-то... наверное из-за низкой пригодности к тонкой нарезке - основной форме ножевой деятельности на нашем пикничке.

Туристы, они же по большей части рациональные люди - как и мы (когда дело не касается ножей). А они любят туризм, а ножи - просто часть снаряги, важная, но влияющая на удовольствие от похода весьма косвенно (особенно, если банально не забыть взять запасной)

dm_roman

да в общем то результаты предсказуемые, хотя и очень интересная ветка была.
а ножи-дело десятое.
например, хреновые ботинки на порядок хуже, чем тупой Кетайский нож 😊
а финки, Кетай и Моры-оно и есть самое используемое, как я видел 😊

strannik...ru

Спасибо,действительно очень приятно слышать положительные отзывы о своей работе,и особенно от людей близких тебе по духу.Согласен на 102% с вашими отзывами.Да,срез действительно очень тонкий,но любой результат это результат и информация.Больше данных-точнее результат.
Вот бы,кто нибудь взялся проанализировать ветку "Кто какой нож носит?".
Там информации побольше.Может Аси возмется?Как Алексанр?

Наиболее часто упоминаемые девайсы:
Нож классического финского типа-10 раз
Складник (как второй нож)-9
Викс(второй нож)-7
Лезермен(второй нож)-6
М95-4
Викс Форестер-3
Фискарс-3
Стерх2-3
Смерш3-2
Мора2000-2
Коршун-2
Бенч.Рэнт-2
Рекон Танто-2
Венджер(второй нож)-2

нахал

Ну да, где-то там оно и есть всё. Только вот длинна среднеарифметическая не зашкаливает ли? Хотя, если совсем без топора ...

asi

какая то странная статистика. если не сказать больше.



перемещено из Нож глазами владельца

strannik...ru

2 Нахал
Ребята,это ваши данные.

strannik...ru

2 Asi
Да нет,не странная,просто за основные критерии были приняты:тип ножа,длина клинка,материал клинка,материал рукоятки,на мой взгляд-основные параметры любого ножа,и я вовсе не претендую на истину в первой инстанции.И потом,как правильно заметили коллеги,это только данные участников форума,и в таблице наиболее часто упоминаемых дивайсов,лишь наиболее,это не все.
Почему предложил вам провести анализ"Кто какой нож носит?",потому,что считаю ваши справочные знания по этой тематике гораздо обширнее моих(сужу по вашим публикациям на форуме)и те характеристики некоторых дивайсов,за которыми мне пришлось изрядно полазать по инету,наверняка у вас в голове.
Потом,можно предложить другие критерии,но в результате можем получить
НОЖ ФОРУМА!
Но за это может взяться и кто нибудь-другой(ато подтасуете в пользу Буссе 😊 )

dm_roman

нож форума-это миф, и лучше его не превращать в реальность, во избежание ...
пусть идеал лучше остается убегающей девушкой, которую очень хочешь и за которой гонишься с этим самым наперевес, но никогда не догонишь. 😊
хотя...есть тема заказать Хигоноками, а то там тока от 10 штук доступны, а я свои все раздарил 😊