O Tempora, O Mores!

Hvost

перемещено из Нож глазами владельца



Навеяно http://guns.allzip.org/topic/64/197913.html

Открытое письмо

Fet, знаешь, а я вот подумал и... решил что не люблю Мору. И объясню почему: она дает мне излишне легкий выбор по еще одному критерию, но взамен крадет у меня все остальные, доселе казавшиеся столь надежными ориентиры. А нет ничего более мучительного, чем многокритериальный выбор в мире, где нет четких ориентиров 😛

Вот иду я, скажем для примеру, в лес... или куда там в наступившие тяжелые времена еще пускают с ножом 😊. Ну хочется же во первых удобный рабочий нож - что бы не чувствовать себя полным идиотом с бесполезной цацкой. То есть стройным аки Апполон Полведерский (с) я себя от хорошего ножа, конечно же не почуствую, такие чудеса творит только скальпель хорошего пластического хирурга 😊. Но не чувствовать себя идиотом - вполне. Хотя, опять же, понимаю, скальпелем и эта цель достигается легче 😀.

Во вторых эстетически приятный (подпункт два-а: неагрессивно выглядящий - как подкритерий эстетического восприятия). В третьих - что бы не жалко было. Ну там покарябать, попортить, пролюбить, метнуть в дерево и подобрать по частям... дяденьке СМ подарить... Вероятность последнего подпункта причем заметно кореллирует со вторым критерием.

Так вот, без Моры - по первым критериям есть варианты, а третий - ну все ножи жалко, хотя и по разному. Ну конечно, Скирмиш жальче ЮК, а ЮК в свою очередь жальче Стерха... Но в общем спасибо Кизляру, есть и финки теперь, и складни которые по всем параметрам проходят, и тем не менее на публике показать их приятно. Но все ножи все-таки поддаются сравнительной оценке - насколько их жалко с учетом вероятности того, что будет причина о них пожалеть! И вроде уже сравнительные коэфффициенты по осям интуитивно нарисовал - насколько выше готовность взять скирмиш в более близкий, но более безопасный (для ножа 😀) выход в свет, или тьму, в зависимости от обстоятельств. Сразу оговорюсь, что в сумрак с ними еще не пробовал ходить 😀. (Кстати, каким-таким ножиком Городецкий себе в "Ночном дозоре" так браво вены пилит, прямо аж с сухожилиями?)

Значится, готовимся мы к выходу. Ведем диалог со своей жабой, обсужаем возможные варианты применения ножа и гипотетические риски... А тут появляется Мора, которую НУ СОВСЕМ НЕ ЖАЛЬ! Но и никакой эстетики - чисто юзабельная вещь, совершенно без форсу и понтов 😀. То есть выбор происходит уже вообще в другом - одномерном пространстве. И как тут не кипеть разуму, возмущенному столь вопиюще некорректной постановкой задачи на многокритериальную оптимизацию? 😀

В общем - не люблю я ее. Ибо она - СОБЛАЗН. "И увидел ножеман, что МОРА хороша". И как любой соблазн - она таит сама в себе зерно излечения от болезненой зависимости, доставляющей нам столько приятных минут. Ведь "ничего нет страшней для соблазна - чем немедля поддаться ему" (с) И.Губерман

Она - это отрицание всей нашей мании и страсти. Воплощение мечт о качественном, удобном, легальном и недорогом ноже, который мирно выглядит и скромен настолько, что бы не возбуждать похотливых взглядов СМ. И одновременно, подтверждая известный диалектический тезис о том, что достоинства - суть недостатки, в зависимости от угла зрения, она, Мора - ну НИКАКАЯ! Да, господа! У нормального найфомана на Мору не встанет!

Все вышесказанное прошу считать моим официальным ИМХО. Искренне Ваш, товарищи.

[слышится постепенно затихающий до трагической, болезненной тишины]: "врааагу не сдается наааш гооордый Вар..."

Kapo

😀 😀 😀

пацифист

😀 😀 😀

Гоблин

Hvost
Кстати, каким-таким ножиком Городецкий себе в "Ночном дозоре" так браво вены пилит, прямо аж с сухожилиями?

Помнится, какой-то большой Венгер.

нахал

Шведы и прочие скандинавы уже давно такими филосовскими размышлениями себя не мучают. 😊
Для человека, который относится к ножам чисто потребительски (ну, как найфоман к мобильникам, машинам и прочей ерунде) несомненно, лучше Мор могут быть только Моры. Ну, или Хултафорсы.
А для ценителя найфомана это заноза в стройной системе ценностей.
Как так, хороша но неприлично дёшева? 😛

Fet

А знаешь, я в целом согласен. Дешевые и качественные ножики действительно часто вытесняют из обихода ножики более дорогие. Но уж коли ты помянул Игоря Губермана, то среди его стишков есть очень подходящие, на тему 'не встанет' в том числе:

Любую кто собрал коллекцию,
её холопы и фанаты -
глухую чувствуют эрекцию,
чужие видя экспонаты.

Это я к тому, что даже постоянно таская в лес Мору, ничто не мешает дома собирать кастомные ножики от Люма. Люма не имею, но по резу Мора аналогична моей финочке от Яарвенпаа, а по удобству рукояти Мора даже чуточку впереди. Притом, что стоит раза в четыре меньше. Но ведь тут какое дело - Яарвенпаа зело душевнее будет. Она такая деревянная, теплая, с кожей на традиционных ножнах - прямо просится в лес. Хотя, по сути то, Моры вполне достаточно, а остальное для души:

Известно даже медицине
и просто видно трезвым глазом,
что кто романтик, а не циник,
тому запудрить легче разум.

И вообще, не так часто мы ходим в лес, и не так уж важно, что именно будет висеть на пузе в тот момент, когда мы в лесу окажемся. Всякие разные ножики нам нужны, что бы получать от них удовольствие путем их вдумчивого верчения лежа на диване. А в лесу надо получать удовольствие от более приземленных и незатейливых вещей:

Ежик ходит по поляне
И от радости хохочет:
Это травка молодая
Яйца ежику щекочет.

Ну, может, прямому примеру этого ежика и не стоит следовать, но не все ли равно, каким ножиком кушать свежезажаренный шашлык - Морой или Люмом? Радость в данный момент будет от шашлыка, а не от ножика.

Hvost

Ты еще скажи, что трахаться в помойке тоже прикольно - а че, радость-то в этот момент получаешь от секса, а не от ложа 😀 😀 😀

Для примера: шашлык в Шеш-Беше однозначно вкуснее, и ходить туда ближе, и удобства не под кустиком... Но "атмосфера не та", причем, как понимаешь, речь идет отнюдь не о хроническом метеоризме у любителей кавказской кухни 😀

В лесу глаз действительно отдыхает, ну не успела эволюция перестроить алгоритмы распознавания зрительной информации, и прямые линии, углы и даже четкие арки и окружности - очень стресообразующий фактор. Мозг - зрительный отдел и зону внимания реально "отпускает" на природе, чувствуешь как будто отпустило сведенную судорогой ногу. Кислород, расширение личного пространства до размеров бивака, запах дыма... А тут пластик... красный...синий... тьфу! Фактура нужна, фактура!

Fet

Дык и я о том же! 😊 Это нам, маньякам ненормальным, нужно, чтоб ножик обстановке соответствовал. А обычные то люди и думать об этом не думают. Но ты не боись - мы люди конченные, и какая-то там жалкая Мора нас обратно нормальными не сделает. 😊

NAVAJO

Я, впринципе, согласен с уважаемым Hvost'ом.
Видно пункт "для души" немало стоит, поэтому Моры и дешёвые такие. Они по всем параметрам хороши, но они простые рабочии ножи. 😊

andy panda

у меня встает на МОРУ!!!! доктор, я болен?

Hvost

andy panda
у меня встает на МОРУ!!!! доктор, я болен?

до постановки диагноза надо бы сначала откопать корни генеалогического древа 😛 :

могут быть разные причины состояния готовности пениса к хорошо заточенному ножу 😀

dm_roman

Ростислав, классно написано, мощно, уважуха и все такое! 😊
но кое в чем не согласен.
видишь ли, в этом интеграле и переменные и весовые коэффициенты и граничные условия у всех разные, в том то вся и прелесть.
в смысле, кому для чего нож нужен, то бишь степень долбанутости ножемании и степень распальцованности по этому поводу.
и здесь моя точка зрения почти совпадает с точкой зрения Фета.
различия в том, что у меня сначала был подъем кривой интереса, но он был по принципу выше-больше-дальше.
потом плато, на нем то и произошло понимание ценности эстетической и практической простых и функциональных ножей.
ну а теперь очередной подъем, но уже с другим смыслом, когда выбираешь лучшее, то что будет использоваться и новых кандидатов сравниваешь с имеющимися эталонными образцами.
ну а так как принципиальных прорывов в ножеделании не сильно много,то больше щщупаешь нового, чем покупаешь в ящик.
а для души-на финке.ру есть все возможности для души за 1000-1500 сделать такой нож, который хочется.
ну вот примерно где то так 😊

andy panda

народ, серьезно! мне очень понравился Эрикс. такой же, как у Fet'а, но длиннее. купил четыре дня назад. ловолен, как слон. и не только рабочими качествами, но внешним видом. такая функциональная простота!!! наверное, я и впраду болен 😀 ДОКТООООР!!!!!!!! ПАМАГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!

Fet

Блин, срочно, нет, СРОЧНО покупляйте финку от Люма - вам получшеет, обязательно. 😊

Hvost

Роман, я тоже склоняюсь постепенно к идее, что самое приятное и одновременно недорогое - сделать самому. С одной стороны и эстетика дерева и простых форм - фиг я че способен сложное изготовить 😛. С другой - стоимость ниже. И уверенность что починить\сделать заново легко, и полная хендмейдовость и уникальность... Чего недостает - так это времени, точнее, как бы это объяснить - способности сконцентрироваться, т.е. это время сгрупировать в одну кучу и не отвлекаться. Все-таки дилетанту нужна ИМХО гораздо большая степень концентрации внимания на процессе изготовления, да и времени тоже намного больше нужно запланировать. Грубо говоря, при навыке можно затратить по 10-30 минут в день за несколько раз, поскольку процесс себе представляешь хорошо, а без оного - нужно конкретно выделить несколько часов непрерывно, иначе на второй день начинаешь сомневаться в дальнейших действиях.

нахал

В конце-концов, можно их просто игнорировать. 😊

andy panda

Fet
Fet
ветеран posted 10-3-2007 23:36

Блин, срочно, нет, СРОЧНО покупляйте финку от Люма - вам получшеет, обязательно.


во-первых - сколько стоит?
во-вторых где посмотреть?

Kapo

😊 Смотри сюда: http://www.boblumknives.com/folder.html

Fet

Да не, причем тут фолдеры? 😊 Финка, она вот:

Kapo

Fet
Да не, причем тут фолдеры? 😊

Что на уме, то и в ссылке... 😀

NAVAJO

Fet
Да не, причем тут фолдеры? 😊 Финка, она вот:
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/606969.jpg][/URL]

Что-то она филейник напоминает 😊
А на самом деле, я считаю, если брать финку- то или нашего производства или стран скандинавии. Они их очень долго делают.
Поэтому на все американские и центральноевропейские (Германия, Франция и так далее) ножи, названые Finn и т.д. и т.п. поглядываю с иронией. Это уже по мотивам.
ИМХО.

RAYNGER

Fet
Да не, причем тут фолдеры? 😊 Финка, она вот:
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/606969.jpg][/URL]


Если это финка, то я балерина!!! 😀 😀 😀

strannik...ru

Сегодня открыл для себя Нерку от Василия Козлова.
По-моему это любовь...

Fet

Нет, я, конечно, слабо представляю себе RAYNGER'a в роли балерины, но Люм называет этот нож "Пуккой", к чему бы это? 😊 Имхо, это как раз пример грамотной творческой переработки исходных форм традиционного ножа. Люм вообще сильный дизайнер, на мой взгляд, ему такие финты ушами хорошо удаются. Вон, те же танты его разнообразные - не классические, но по-своему очень торкающие. Скрестить финку со спусками от обуха, оставить грибок на ручке, но применить пластинчатый монтаж и при все этом сохранить некий узнаваемый облик изделия - это здорово. И фиг с ней, что не из скандинавов, зато красиво и с виду функционально. Да и из скандинавов есть мастера, лепящие хорошие ножики не шибко стандартных форм.

2 strannik...ru: да, это бывает... 😊

RAYNGER

Fet
но Люм называет этот нож "Пуккой", к чему бы это?
😊


Да назвать-то можно как угодно.
А если бы он его кхукрей назвал???

Fet Имхо, это как раз пример грамотной творческой переработки исходных форм традиционного ножа. Скрестить финку со спусками от обуха, оставить грибок на ручке, но применить пластинчатый монтаж и при все этом сохранить некий узнаваемый облик изделия - это здорово.


В том то и дело, что это скорее нож по мотивам финки, т.к. её представляет себе мастер, но всё же на финку нож не совсем похож, хотя и угадываются её черты.

andy panda

народ! Люм, конечно неплохо. но мне-то нужен ПРОСТОЙ рабочий нож. и цена в 450 р (в Москве) меня БОЛЕЕ чем устраивает. а вот "пукко" от Люма стоит, наверное, как подержанный жигуль

Hvost

Fet
Нет, я, конечно, слабо представляю себе RAYNGER'a в роли балерины,

ну и зря! По два литра Джони Волкера (для RAYNGER'a - исключительно black label 😛) на человека, и, думаю, "Танец с саблями" выйдет вполне зажигательный 😛

Fet
Люм называет этот нож "Пуккой", к чему бы это? 😊 Имхо, это как раз пример грамотной творческой переработки исходных форм традиционного ножа. Люм вообще сильный дизайнер, на мой взгляд, ему такие финты ушами хорошо удаются. Вон, те же танты его разнообразные - не классические, но по-своему очень торкающие. Скрестить финку со спусками от обуха, оставить грибок на ручке, но применить пластинчатый монтаж и при все этом сохранить некий узнаваемый облик изделия - это здорово. И фиг с ней, что не из скандинавов, зато красиво и с виду функционально. Да и из скандинавов есть мастера, лепящие хорошие ножики не шибко стандартных форм.

😊

Согласен, но "Пуккоо" как коммерческое название продукта и пукко как традиционный тип - разные вещи. У Спайдерко, например, был складник "Shabaria", ИМХО очень интересный, но от одноименного кинжала там были позаимствованы только очертания, все остальное - начиная от односторонней заточки с вогнутой стороны, и заканчивая размерами - полностью противоречило концепции одноименного кинжала.

Fet

Млин, ну, значит, не судьба - двух литров у меня нету, только 0.375 где-то заначено было до весны. 😞

Hvost

Грустная у тебя будет весна, с такими-то объемами... 😛
Какая-то панимаиишь осень это. Холодная, как зима, можно сказать. 😀

RAYNGER

Hvost
По два литра Джони Волкера (для RAYNGER'a - исключительно black label )


Ну почему же исключительно БЛЭК, я и ГРИН и ГОЛД уважаю, и не только Джони Вокера.


Hvost

RAYNGER


Ну почему же исключительно БЛЭК, я и ГРИН и ГОЛД уважаю, и не только Джони Вокера.

Видишь, Fet, а ты заладил "не очень представляю себе...". Мы только бюджет прикинули, а RAYNGER уже базовые условия к оферу оглашает. Осталось только выставить конкретную оферту, как акцептует - можно продавать билеты 😛 😛 😛

монах

Увы, друзья! Увы!..

Я тоже, двигаясь в какую либо "переездку" беру ссобой пару ножей для души и Мору/Эриксона для реальной работы.

ОФФ:

Ветер странствий. В кармане - любимый взят нож.
Но работа достанется "шведу"...
Кто их выбрал? Шизофрения?
:/

Hvost

хокку - ЗачОт

монах

Спасибо!
😊

Bonifatich

ГЫ ) как забавно )
Это типа нечто постыдное, что каждый знает, но вслух не говорит ) А Хвост решился, да как красиво написал!
Хотя о том что мы больные и так всем ясно )))
Давайте я в Холодняк переброшу, уж больно хороша тема!



перемещено из Нож глазами владельца

vegur

Мне была нужна 2000 мора потому что...
Ну вообчем нужна и фсё
И она появилась
И еще парочка мор с нумерами поменьше
И никакого тантрического оргазма не вызвала
Такая проверенная боевая подруга с первого пожатия руки
Очень долго облизовался на М 95 но... холодняк

==================================================
Психология обывателя:
Что?... 650-700 рублей за нож?
Ты СВИХНУЛСЯ !!!!!!!!!!!
А ведь это практически нижний ценовой предел (ИМХО) для хорошего ножа

Когда брал складного СТЕРХА за 600 сам так думал
Жаба кричала ругалась матом и душила , душила , душила...
Но сдалась все таки
Покупка моры прошла уже намного легче , я хотел эту мору
------------------------------------
Не совсем трезв, в голове сумбур, нор уж как получилось...

dm_roman

в целях сохранения душевного здоровья ножелюбов и создания условий для дальнейшего прогрессирования болезни предлагаю изъять из оборота следующие девайсы, как безусловно вредные делу ножемании:
1. Все и всякие Моры и Фростики за копеечную цену при отменных рабочих свойствах.
2. Викториноксы-Венгеры как особо развращающие не окрепший народ.
3. Полотна от мехпилы уничтожать с особым цинизмом и признать покупку таковых грехом, сопоставимым с покупкой герыча.
4. Опинели публично сжигать, ибо нефиг делать эталон реза за столь не высокую цену, а французов объявить извращенцами отсталыми за форму и материал ручки.
5. Лезермана и его изделия поставить вне закона за не добросовестную конкуренцию путем высокого качества с остальными брендами, окромя уже преданного анафеме Викторинокса.
6. Спайдерко Милитери признать врагом фолдеров ?1 вкупе с Эндурами всех мастей и Пикой от богомерзкого Бенча.
7. Кухонные японские ножи ценой менее 100 баксов за штуку тож вне закона, бо вызывают стойкое не хотения в дальнейшем грейдить кухонный инструмент.

Может, чего упустил из девайсов, способных поставить крест на карьере начинающего ножелюба-практика, но не серчайте, кидайтесь ценными деревяхами и поправляйте.

crossf

dm_roman
Может, чего упустил из девайсов, способных поставить крест на карьере начинающего ножелюба-практика
Свежую колдстиловскую линейку "все по 11.97" - Roach Belly, Canadian Belt, Finn Bear 😊

dm_roman

про новые Колды не знаю, не попадали пока в шаловливые ручонки 😊
А вот про Рантов Бенчевских забыл.
ЮК расстреливать не надо, но ножи поломать, ибо нефиг.
Всерьез присмотреться на предмет уничтожения Стерхов Кизляра
Кершей Штом и Эхо
Спаев годдарда и Делики
Бенчи Акценты и Грипы всевозможные
изделия Сергея Геннадьевича, дай ему Б-же 😊

может потом еще чего вспомню.

нахал

Я бы ещё ЕКА в крайне вредные добавил. 😛

asi

вот про это я и говорю:
оставить надо всего лишь выщеперечисленые фирмы и БУССЕ - потому как гарантию дают правильную 😀 😀 😀
а все остальное - отлукавого.

я даже не побоюсь сказать - БУССЕ - это кучка мор, но с пожизненой гарантией 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Fet

Конечно, а как, ты думал, Бусси делают? 😊 Секретная ИНФИ - это очень просто. Берут 18 нержавеющий Мор, кладут их в ба-а-а-а-альшой такой пресс, ну и ужимают до размеров среднего Буссе. Так что, в случае Буссе тоже Моры виноваты, а ктож еще.

Gromozeka

Разве для хозбыта в лесу нужно что то ещё из ножей?

Hvost

Изыди, аццкий сотона! Не искушай невинные души, ибо сказано в Писании "Воистину, нельзя было соблазну не войти в этот мир, но горе тому, через кого он приходит" 😛

andy panda

про АиР забыли!!! производителям и пользователям срочно оторвать руки, дабы другим неповадно было мечтать о хорошем качественном ноже за очень приемлемые деньги!!!! 😊

osanos

O Mores!

Hvost

andy panda
про АиР забыли!!! производителям и пользователям срочно оторвать руки, дабы другим неповадно было мечтать о хорошем качественном ноже за очень приемлемые деньги!!!! 😊

думаю, что те, кто мечтают руками, они совсем не производители и даже не пользователи, потому как у них руки заняты 😛

andy panda

ну начинаеться 😊 будем к словам придираться 😊 простите дяденька! я не со зла, я по тупоумию 😀

Yakyt

Может, чего упустил из девайсов, способных поставить крест на карьере начинающего ножелюба-практика

А как жа....Опинели анафеме предали,а пчаки в стороне остались?
Чай,в той же ценовой нише лежат.

dm_roman

Вай ме, правда, про пчаки я и забыл, позор на мою тупую голову.
лучше пчака может быть тока пчак, тоже плохой нож для ножелюба 😊

Hvost

НЕТ красной серии от бенча! Уже было?