Инструмент для заточки.

Домовой

Итак други хочу поведать что увлечение ножами повлекло за собой еще одно побочное...стал потихоньку обрастать приспособами для заточки...ну и щас задумался а нафига мне столько приблуд..ведь приобретаю их с упорством маньяка. Щас попробую все сфотать и расказать про каждый предмет отдельно.

Тот который с низу был у меня изначально и я считал что больше в жизни ничего и ненадо...был убит у меня в хлам...лодочка была мама не горюй. Точил им все..Ну что можно сказать в принципе если не морочится то наверно для основной массы людей его достаточно.
Итак длинна 20, ширина 5,3, толщина 2, две стороны синяя грубая по ощущениям грубее COARSE от Lansky и серая как раз 100% COARSE. Верхний белый спер недавно у Бати...ни чего такой брусочек подходит для грубой обработки...работает как алмаз из чего произведен ХЗ но нравится мне. Длинна 20, ширина 4, толщина 1,8, зернистость по ощущению среднее между MEDIUM и FINE.

Этот набор был следующим и подарила его мне жена. До сих пор доволен но точить уже предпочитаю на руках а вот перетачиваю только на нем.


Ну собственно приобрел этот алмазик двухсторонний на клинке. Что сказать алмаз он и в африке алмаз. Ну если чесно не в особом восторге.

Приобрел там же и тогда же от Спая керамика...точить удобно поверхность получается чистая и довольно просто убрать заусенец. Расклеилась правда байда очень быстро не смертельно конечно но неприятно.

Керамика от Русского Дарца...все в ней хорошо еслиб не одно но, кривая как зараза...но точит хорошо.

Походная Виксовая костяшка из керамики...прусь от нее...очень удобно править. В поездках всегда со мной. Есть в ней еще и уголок с выставленным углом для заточки вика на нужный угол.

Суперский брусок очень мелкозернистый брал на вернисаже...для предфинишной заточки самое то..Матерьял фиг знает толи магнезит короче типо из сибири как уверял продавец...Темно серый с вкраплениями.Не уходит в ямку совершенно...иногда наношу на него масло с алмазной пастой вообще супер получается. Мне очень брусочек нравится Стинги такой же себе взял вот и пусть тоже поделится впечатлениями.По ощущениям где то около FINE. Длинна 10,5, ширина 5, толщина 1,5.

Яшма один из любимых брусочков для финиша..иногда использую как притир с алмазной пастой для правки бритв. Брал у Васи с финки по его рекомендации за что ему огромное человеческое спасибо. Длинна 12, ширина 3, толщина 0,5. Темно зеленый, зернистость точно ниже SAPPHIRE и точно ниже керамики.

Черный сланец...тоже для финиша...но яшма ИМХО прикольнее...тоже использую с маслом. Брал опять у Василия.У меня два брусочка большой длинна 15, ширина 4, толщина 1,8 темно зеленый больше даже темно серый с зеленым оттенком и маленький длинна 12, ширина 4, толщина 0,9. Зернистость по ощущениям что то около керамики от Русского дарца может чуть меньше.

Водный камень стырил у Бати супер супер...очень мелкозернистый...точу на нем Тоджиро...очень нравится процесс очень мягкий и спокойный... Длинна 14,6, ширина 4,5, толщина 0,8. Зернистость меньше FINE. Светло серого цвета очень мягкий камень.

У Васи штатовского посмотрел процесс заточки на коже ну и зделал и себе такую штуку...Очень нравится медитировать на этих брусочках..но главное не увлекаться...а то кромка всетаки валится. У меня три брусочка сделано кожа от Василия с финки при чем ее пришлось вымочить в уксусе и просушить под прессом, для того что бы стала жеской и не продавливалась. На одном брусочке паста гое, на другом алмазная паста а на третьем полировочная паста от Дриммеля. Использую онли для финиша по 5-10 движений по РК.

Ну собственно вот и брусочки для праки бритв.

Гордость моей коллекции ремень для правки бритв моего прадеда.

Ну если есть вопросы готов ответить.

Mutant

Низачот! 😊 😊
А ТТХ - зернистость, размеры и т.д.
Какие стали (или конкретные ножи) точил? "Подробности давай!" (С)
Не ленись, раскрывай тему. 😊

Домовой

Зернистость если чесно даже и не скажу ибо не знаю только на уровне ощущений...так размеры пошел мерять...про заточку раскажу по мере написания.. 😊

Домовой

Точу собственно все свои ножи кроме кухонных...С кухонниками вообще отдельная история купил их для жены уже и не помню что за фирма набор со стойкой стоили что то в районе 200 баксов типо кованные...но вот душа к ним не легла...так муссатю по мере затупления но без фанатизма...они или полуострые или полутупые фиг знает. А вот все остальные ножи вытачиваю в бритву. Какие точил да все это и мора 2000 и Грип и Широгоров, и каспер и маникс да устанеш перечислять марки и стали каждый точится по своему..Точу обычно если нож не убит а это редко бывает сначала на магнезите с пастой алмазной и маслом, потом на сланце с маслом, дальше идет яшма с маслом и кожа. Перетачивал маникс на линзу на Лански и потом на яшме полировал.

Домовой

Вообще заточка ножей у меня это в основном не необходимость а просто отдых, беру пива несколько пузырей и посвящаю вечер и причем не особо важно на сколько нож тупой 😊...короче форма отдыха.