Странные клеймо и нож.

UnpluGGed

Всем привет.
В вопросах складных ножей я полный профан, поэтому прошу строго не судить. В руки попался вот такой образец, со странным клеймом. На какие-то дорогие модели он не тянет, но и не сказал бы, что это китаец (хотя, может быть). Сталь клинка не 440, хорошо и долго держит заточку, достаточно твердая. Скелетная рукоять не очень удобна для хвата, да и рёбра впиваются в ладонь. Но так, для того, чтоб что-нибудь порезать-отрезать - нож вполне нормален. Может подскажет кто, что это за клеймо такое? Просто китаёз-то я навидаться успел, но такого среди них не видел 😊







MegaFon

Я в Фрицляндии видел что-то подобное. На 100 процентов не скажу, что именно такое клеймо было, но очень похоже. Ножечки не дорогие были, в районе 30-50 ойро.

Ann

Кетай...

UnpluGGed

Так, хоть с чем-то проявлятся начинает. А еще какие есть ножи с таким клеймом? Что всё-таки за сталь?

Ann

Сталь скорее всего 420 или аналог.

UnpluGGed

Ann
Сталь скорее всего 420 или аналог.

определенно нет. С такими я сталкивался.

Ann

420 - нормальная сталь, если калить по-человечески.
Возможно 440А, такое тоже бывает.

Kazbich

Что-то в подобном стиле бегает и у Магнумов. Вполне возможно, что из 440А и где-то даже дешевле 20 у.е.

UnpluGGed

Ну, вам, друзья мои, виднее. Преблагодарнейшее спасибо за консультацию.
С уважением, Роман.

Kazbich

Клеймо похоже, но не оно 😞

UnpluGGed

сапсэм не то. 😞 А что за ножег? Можно его целиком посмотреть?

Kazbich

UnpluGGed
сапсэм не то. 😞 А что за ножег? Можно его целиком посмотреть?

Можно. сапсэм не тот 😛. Поселился в левом кармане рабочих брюк. И выходить оттуда не хочет 😊. Раз пятнадцать в день вылезает - фильтр сигаретный обрзать. Раз десять в месяц - упаковку вскрыть (не чипсы - комплектующие). Остальное время - выходить из кармана не хочет. Месяца уже три так живет 😛.

Камера плохая - хуже сотового (меньше метра - просто размазня, но освешение отслеживает - профессионалы позавидовали (за те ее деньги)).
Нож. Производство - Китай (на VN). Сталь с районе между AUS6A и 440C (точнее не определю - около 75% углерода). Минусы сборки - клей в винт оси лезвия. Остальное - не придерусь, если даже ОЧЕНЬ этого захочу. По Москве - всего лишь три модели той фирмы 😞 (примерно из двух десятков на сайте от производителя). 260-300 рублей.

На выездах - не EDC, но реальное использование - около 40% от носимых с собой (четырех).

UnpluGGed

Спасибо. А размеры какие у него? Симпатишная штучка,взял бы.

Kazbich

Открытый 160мм, закрытый 92мм. Копия CRKT K.I.S.S., размер промежуточный между двумя их моделями. Сталь не мягче 440А. В палатках по Москве - встречаются не так чтоб часто, но и не особо редко. По Питеру - просто не в курсе.

UnpluGGed

Сегодня был на Невском, в оружейном. Лежат VN, и написано - "производство Норвегия". Враньё. Я не поверю, что они не знают о том, что это Китай. Статья о заведомо ложной рекламе?

Kazbich

Продавцы прикалываются 😊. Хотя - Mertz Solingen официально Германия (видимо, даже абонентский ящик там есть), Fortuna - официально Австрия (приблизительно аналогично). Так что - лучше уж покупать ножи с явной надписью China на корпусе и упаковке 😛. Ну а стали - у Byrd и Sanrenmu давно уже практически AUS8A, только с другой маркировкой.