Просто садовый нож.

ППа

Фирма Friedrich Herder A. S. Германия (два ключа). Качество такое,что вылизанные кастомы не могут произвести такого впечатления.Люфты ноль, смешно,но даже косточка (костяная)подпружиненна(открывается и закрывается с таким клацем,что и спайдерке бы поучиться 😊).Накладки рог.В общем, ни у одного из предыдущих владельцев рука не поднялась использовать в саду/огороде, что и позволило ему дожить до сегодня.Довоенный.Сорри за качество фото,надо днем попробовать.

yunker

ППа
.....В общем, ни у одного из предыдущих владельцев рука не поднялась использовать в саду/огороде, что и позволило ему дожить до сегодня.....

странный народ, эти немцы, ко всёму без исключения относяться слишком бережно. штыки, времён первой мировой в отличном сохрнении я уже не говорю за вторую мировую, для них это вообще святое... и что интересно, помоему они и к своим женьщинам относяться слишком бережно, поэтому и рождаемость в Германии такая низкая, только за счёт русской и турецкой эммиграции пополняеться арийский генофонд... 😀


А нож красивый, никогда прежде видеть такого неприходилось, поздравляю. 😊

Bonart

весч, однозначно 😊

Марат С

Ну, насчет своих женщин - это не всегда!
И, при случае, меняют на русских с лёгкостью... 😛

Fet

Здорово, приятный ножик, поздравляю.

А для каких функицй штуковина слева?

Va-78

Очень мне жалко, что изчезли такие простые, в меру качественные, и недорогие ножики. Маркетинг как всегда разделил товар на составные, чтобы продать подороже, а пользователю - одно расстройство...

Fet

Куда же они исчезли? А Виксы, Опинели? 😊 Очень приятные ножики за свои деньги.

ППа

По поводу в меру качественного и недорогого -в руках надо подержать.Он и в свое время был не дешев,вряд ли была большая серия.Косточка(кору отгибать при прививке)вырезана из внешнего слоя рога оленя, с очень большим отходом материала,подбор цвета накладок,сборка безупречная,клины профессиональные,не придраться,без малейших косяков.При сравнении с самым дорогим складником Пумы,модель Универсал ?959 60-х,тоже не кривыми руками делан,садовый сделан лучше.

Legatus

Симпатичный ножичек 😊

ППа

Фото получше.Клейма биты на вспомогательных предметах,на основном тонкая гравировка.Пружины,накатка на лайнерах для шика,чтоб показать,что ножик опиливался на временных штифтах,потом разбирался и собирался окончательно.
Что-то типа садовый чэмп 😊




ППа

Еще.


Fet

Да уж, реально аккуратная работа. Интересно, почем такой сейчас приблизительно может стоить?

ППа

Не знаю 😊 Нашел у антиквара за б-м вменяемые деньги.

Вирус-В

ЕЩЕ!






ППа

Ну,если я в местные магазины пойду, до полсотни моделей садовых наберу,их тут в латамерике клепают везде, есть с экзотикой типа железного дерева на накладках, углеродка почти все,хорошего качества в основном,не хуже советских. А дореволюционный красавец!

Вирус-В

Справа вверху 5 до ВОВ! Позже сегодня выложу садового немца 😊

zak

Да хорош Корытцев. Вот Завьяловский.

Вирус-В

ЫЩЕ!









Вирус-В

Еще!




zak

Хрошие прививочные, надо поковыряться, у меня тоже есть.

Серый Заря Давыдковская, бирюзовый - Павловский Мехинструмент. Что такое НКО я так и не знаю, хотя год на этот ножик смотрел, да еще в купе с виноградом. Как вариант Нагорно-Карабахская Область. 😊

Варвар

Сорри за ОФФ
А что раньше 20-копеечные монеты такие были?
Я только такие помню

Вирус-В

Да,были!При СССР,до денежной реформы 1961 года 😊Крайние монеты этого типа выпущены в 1957году!

Джо

Вах, хорошие ножи. Я вижу не только садовые, но и грибные 😛 Меня всё больше на "старые" вещи тянет. Берёшь новодел...а не то. Я уже говорил про советский садовый который переделываю под грибной, так вот вчера полировал и точил... Вот это железка я вам доложу!

ППа

Угу,мне Юнкер прислал немецкие 60-х годов простенькие,клинки сведены как на заказных,углеродка песня.Руками делали.Нынче такое качество перешло много за 100 уе.