Подарили мне нож.

skywolf

Никогда не интересовался ножами, в поход,на рыбалку,охоту брал нескладной, верой и правдой служащий мне лет 15 самодельный нож. А тут получил в подарок вот такой вот складень. Сразу скажу, что форма клинка мне нравится, но после открывания консервных банок в походе, появились маленькие царапины на лезвии.В общем подскажите пожалуйста, что за нож, область применения,(мож.он чисто декоративный),ну всю информацию касаемо данного предмета.



Гоблин

skywolf
но после открывания консервных банок в походе, появились маленькие царапины на лезвии.

А вот это вы зря... На этой ветке за такое с кишками съедят... 😊 😊 😊

NAVAJO

Гоблин

А вот это вы зря... На этой ветке за такое с кишками съедят... 😊 😊 😊

Да уж... 😊
Консервы ножом, действительно, открывать не следует.

Гоблин

По ножу: неплохой складник для повседневного ножения. Консервы им открывать не стоит, ножи не для этого делаются. А в остальном - хороший и достойный подарок.

skywolf

Вот я и спрашиваю, может он чисто декоративный, только для любования им, коллекционирования, ну и как максимум обстругать спичку для зубочистки, я ж незнаю, Вашим мнением интересуюсь.

dm_roman

не плохой маленький складешок повседневного ношения с намеком на имя в виде Кольта (и производстве на уровне нормального Китая) и мили-направленность.
консервы-вопрос сложный.
конечно, для этого и многого другого лучше купить Викторинокс или Венгер с ножом, хорошей пилой, консервными ножами и прочим, на что душа укажет.
с другой стороны, если ножом нельзя открыть консерву, то зачем он вообще такой красивый нужен?

пользуйте в хвост и в гриву, через годик по-идее развалиться должен, купите уже осознанно замену.
сам ножик красивый.

Yogurt

Это, как на нем и написано, Colt Cobra от конторы unitedcutlery - http://www.unitedcutlery.com выпускается 2х размеров и кучей разных по форме клинка, серейтора, а главное цветов и надписей вариантов.

beerknife

если ножом нельзя открыть консерву, то зачем он вообще такой красивый нужен
To dm roman: Простите, а Вы Себензой или Майкротеком тоже консерву открываете?

To skywolf: Да нормальный в принципе ножик. У меня свояк такой пользует и в хвост и в гриву (только консервы не открывает) - доволен по самое немогу.

paranoid

По моему чисто правокационный пост-
появляются тут регулярно участники пытающиеся доказать что ножом надо и гвозди рубить и банки открывать и водопроводные люки поддевать...
Вот снова та же тема поднята, правда замаскирована под обычный наивный вопросец.

paranoid

skywolf'у совет-
для того что бы после открытия консервных банок, на лезвии не появлялись столь раздрожающие Вас царапины советую взять напильник и провести по лезвию (поперек) раз надцать-
эта несложная процедура поможет вам получить нож, свойства которого не будут ухудшаться после открытия любого количества консервных банок...

... что-же до меня, то нормально заточенный нож мне куда важнее чем экономия 100 гр. веса на консервном ноже.

мисталова

Рабочий нож не должен вскрывать консервную банку, но может это сделать, при необходимости его хозяина 😊. На то он и рабочий. Ничего страшного для рабочего ножа в этом нет. Мощными складниками (М1, Байкерами) я это делал и не раз без всяких последствий, только РК правил двумя движениями ультрафайна.
Изящными складниками, конечно не стоит банки вскрывать, но и они могут это сделать без проблем, если не ковырять и резать, а просто продавливать 😊.
Гвозди же строгать не стал бы ни мощными ни изящными 😛

Fet

Во-во, это кому что надо - можно открывать, а можно и не открывать. 😊 Просто обычно нож, без вреда для себя открывающий консервы, имеет толстую режущую кромку и большой угол заточки, а следовательно - не очень хорошо режет обычные продукты и дерево. Если нож для "поковыряться", то отчего бы им не открывать консерву? Если для нормальной режущей работы - то открывть консервы не стоит. Хороший выход - нож с клинком и открывашкой. 😊

Спанч-боб

Да пусть открывают консервы, люки, кому надо, что спорить-то...