На "Клинке" купил "Чухонца"...

Mimot

Здравствуйте всем. Я на этом форуме и вообще в среде любителей ножей человек новый и во многом не разбираюсь. Подскажите пожалуйста... Купил, значит, на Клинке АиРовского "Чухонца", дома обратил внимание, что режет он, мягко говоря, хреновато. Померял нехитрым приспособлением угол заточки и увидел на транспортире аж 45 градусов. Не смейтесь, а скажите это так надо или нужно перетачивать?? И если надо, то на какой угол?

Hvost

заточка "дуракоустойчивая". Если не планируете консервы открывать - пертачивайте смело. Помню, что на ЮК "Рыбацком" - там где спуски от середины довольно узкого лезвия (типичная причина для финской заточки - когда точится весь спуск) - там тоже сделали более тупой угол заточки. Специально, для дураков в магазине.

Mimot

Спасибо за ответ. Видимо придётся перетачивать... Но жутко боюсь испортить. Замутил себе вот такую приспособу http://porokhnyak.org/cold/sharpener.ru.html . Как считаете, велика вероятность испоганить на ней нож толком не умея точить? И надо ли использовать масло?

Bonart

штука в том, что подвод к РК на "чухонце" очень толстый, перетачивать надо однозначно.

NAVAJO

Я Шмеля перетачивал. По той причине, что АиР РК полирует, а я это не очень люблю. Перетачил на Лански. РК сильно не доводил, люблю поагрессивней что бы было. Теперь, чудо как режет 😊
А Чухонец у меня хоть и с полированной РК, довольно неплохо режет.

Mimot

NAVAJO, а вы Чухонца не перетачивали? С заводской хорошо режет?

Hvost

Насколько я понимаю - это он? Узкий клинок, узкие спуски. По моему, типичный вариант для финской заточки. Кладете всем спуском на камень и точите. Масло при такой зоне контакта весьма пригодиться, что бы силенок хватило ровно вести 😀. А вот без приспособ вполне можно обойтись - спуски сами направят под правильным углом, лишь бы ровно прижимать

NAVAJO

Не, не, не, там спуски не финские. Есть РК.

NAVAJO

Mimot
NAVAJO, а вы Чухонца не перетачивали? С заводской хорошо режет?

Пока не перетачивал, режет довольно неплохо, хоть и РК в польровке.
К лету может переточу тоже.

Hvost

что значит РК есть? Она и на ЮК Рыбацком есть. Но конструкция допускает легкий переход к финской заточке. Я так понял что это именно "от дурака" первичная РК сделана. Поскольку при таком угле схождения спусков если точить по ней, она растолстеет до неприличия после нескольких первых заточек, и все равно придется металл по спускам снимать. Так нафига это гимор? После первого же затупления надо начинать точить по фински, как заложено в конструкции ножа.

Dmitry_K19

Дык таки вроде у Чухонца вогнутые спуски всё-таки, а не скандинавские.

Всех благ!
Дмитрий.

Hvost

тады - ой... не выйдет... хотя бритву например точат как раз положив толстым обушком на плоскость бруска - это задает угол. Может и вогнутые спуски можно так точить?

Mimot

Ну тогда они наверное перестанут быть вогнутыми. Хотя я, сколько не вглядывался, вогнутости не увидел. По-моему всё-таки плоские. Думаю не буду делать от спусков. Переточу градусов на 23-25. Как считаете?

Dmitry_K19

2 Hvost: Э-э, теоретически то наверное конечно можно, обушком. 😊 А практически для ножа не очень, ибо всё-таки пропорции с бритвой у них разные по толщине и ширине.

2 Mimot:
А по фото явно вогнутые. И живьём, насколько помню, тож вогнутые.
Ежли никаких работ типа рубки, вскрытия банок проводить не собираетесь, то 25 градусов нормально будет.
Кстати, из всего АИР, виденного мной живьём, чухонец больше всего глянулся. Наверное своей лаконичностью.

Всех благ!
Дмитрий.

Bonart

рукоять слегка переделывать надо. она в верхней части круглая в сечении и слишком широкая, я на своем вывел в овал и сузил по типу "Brusletto", удобная классика получилась. а спуски таки вогнутые.

Mimot

Переточил на 25 градусов с помощью своей приспособы. Стало куда лучше. Брить не бреет, конечно. Но бумагу строгает прилично. Всем спасибо за советы.