Не допускается использование форумов в целях совершения уголовно наказуемых деяний

DM

Не допускается использование конференций (форумов) в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для пропаганды или оправдания экстремизма и терроризма, для призыва к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны. Для распространения сведений о технологии изготовления оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также для пропаганды порнографии культа насилия и жестокости.

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств


1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

------------------
И носило меня, как осенний листок. Я менял имена, я менял города...

DM

На днях был арестован участник форума за попытку продажи штык-ножа.

Голова нужна не только, чтобы носить шапку и плеваться.

------------------
Так пламя с порохом в лобзанье жгучем взаимно гибнут...

Пехотинец

"Мы ходим по минам - а подрываемся на г...не."

Иван И

DM
На днях был арестован участник форума за попытку продажи штык-ножа.
Еще раз? Или это с Аргентинским продолжение? Как это прозошло?

Kazbich

DM
Для распространения сведений о технологии изготовления оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

По практике работы в НИМИ, ЦКИБ СОО, НПО "Дельта" - общие сведения о технологии изготовления, еще во времена Социализма, в большинстве случаев не относились даже к ДСП и вполне могли быть взяты из открытых источников. Сведения об изготовлении конкретных образцов артиллерийских взрывателей, патронов, снарядов, ВВ, стрелкового оружия (того же АКМ, в частности) в середине 80-х - относились максимум к ДСП. Литература по ремонту армейского стрелкового и артиллерийского вооружения - вообще была в открытой продаже (не говоря уже о ведомственных библиотеках в открытом доступе). По современным законам - ответственность за распространение сведений ДСП - максимум организационная внутри конкретной организации. Вряд ли сведения об образцах, лет двадцать назат снятых с вооружения можно сейчас отнести даже к ДСП.

Исключительно ИМХО - но какой вред от распространения на Форуме открытых сведений, особенно с указанием открытого источника?

Roman

человек делает бомбу - потом в соответствующем месте на вопрос - что подвигло сделать это отвечает - а вот в форуме там то прочитал инструкцию. дальше начинаются проблемы уже у меня.

andy panda

пожалуйста поподробнее!!! кого приняли и при каких обстоятельствах?

ASDER_K

Мндас... мне вот пару лет сделали прививку от продажи холодильников незнакомым людям, пытаясь принять меня за продажу хозбыта... неужели чужого опыта не хватает??? свой обязательно.

Kazbich

Roman
человек делает бомбу - потом в соответствующем месте на вопрос - что подвигло сделать это отвечает - а вот в форуме там то прочитал инструкцию. дальше начинаются проблемы уже у меня.

А если скажет, что вычитал в детективах - виноватым окажется издательство?

Ну вопросы по технологии изготовления ВВ, взрывателей и зажигательных средств - в мирных целях в качестве хобби - интересны разве что с точки зрения изготовления фейрверков. Но как быть с технологией изготовления ХО, которая от технологии изготовления ХБ ничем не отличается (и нож на базе штыка от АК-74 - отличался только отсутствием кольца крепления, защелки и прорези под ножны для перекусывания проволоки (хотя последнее - вполне можно было и на ХБ ноже оставить - в кусачках ничего противозаконного нет)). Самостоятельное изготовление гладкоствольных боеприпасов для лехально зарегистрированого оружия - также вполне законно. Изменение боеприпасов для нарезного охотничьего оружия - чуть щекотливее, но тоже вряд-ли пойдет под статью УК. Ремонт и доработка легального огнестрельного оружия - кроме некоторых особо оговореных моментов - тоже вполне легальна.

Закрывать все вопросы по технологии - ИМХО, но даже с точки зрения законодательства - вроде как совершенно необосновано. Тем более, что Форум все-же не чисто Российский, и законодательство в разных странах тоже сильно отличается. И то, что в России сертифицировано как ХБ - в других странах вполне может считаться ХО. Не ограничивать же все по-минимуму - до 70 мм длины лезвий, без балисонгов, без "гравитационных" ножей, без кнопочных и без фиксаторов (а также - конструкций различных фиксаторов, технологии и способов пригонки).

мак

В первом посту в этой ветке произошло то, что называется "все смешалось в доме Облонских". Уважаемому ДМ, наверное, нравится считать себя начальником службы безопасности секретного НИИ, разрабатывающего В и ВТ, это заметно по его окрикам в адрес участников форума в других ветках. Доказать, что передаваемая здесь технология изготовления ножей, имеет отношение к ХО, а не к хозбыту, совершенно невозможно. Если кто-то рассказывает про заточку ножа, это вовсе не значит, что речь идет о ХО, а не о кухонном ноже. Чушь все это собачья. Вот торговать ХО без лицензии незнакомым людям - дурость невероятная.

DM

Для тех, кто не понимает слов -

spit

Мак -1
ДМ опубликовал официальное формальное предупреждение, с ним соглашаются "мы закон не нарушаем" и все довольны.
Дальнейшие публикации на совести авторов, закон обсуждать слесарное дело и механику не запрещает в любых объемах.

DM

spit
Мак -1
ДМ опубликовал официальное формальное предупреждение, с ним соглашаются "мы закон не нарушаем" и все довольны.
Дальнейшие публикации на совести авторов, закон обсуждать слесарное дело и механику не запрещает в любых объемах.

Спасибо за понимание и трезвый ум.

С уважением, Евгений

------------------
Audi, vide, sile

DM

andy panda
пожалуйста поподробнее!!! кого приняли и при каких обстоятельствах?

с какой целью интересуемся? приняли, приняли, будьте спокойны 😞

НеА

То DM-осознал и принял Ваше предупреждение.Смущает одно-в Москве (может ошибаюсь)только два ЭКЦ по ХО -на Зои Космодемьянской (зксперт Дильдин) и новый на Бауманской.

DM

Мне очень жаль, но в беду попал именно один из участников форума. Кое кто знает подробности задержания. К счастью, есть информация об изменении меры пресечения.

Спасибо за понимание.

Обычно в ответ на попытку помочь люди поливают грязью... Успел привыкнуть за 6 лет работы ведущим разделов...

С уважением, Евгений

------------------
Audi, vide, sile

Иван И

DM спасибо за предупреждение. Обидно, что СМ придираются к коллекционерам, т.к. в нашей стране это все и так зажато и удавлено до минимума.... 😞

Zig

мак
Уважаемому ДМ, наверное, нравится считать себя начальником службы безопасности секретного НИИ, разрабатывающего В и ВТ, это заметно по его окрикам в адрес участников форума в других ветках.

Осмелюсь предположить что у "уважаемого" DM не внушающая оптимизма жизнь, в том числе и та ее часть, что посвящена модерированию данного сайта. И также осмелюсь предположить что для этого имеются основания.
Правда толку с этого не будет, своего ума другим не дать.


Что касается "окриков". Вот как раз не припомню, на мой непросвещенный взгляд общение даже излишне вежливое. Я честно признатся выражался бы в некоторых случаях куда как резче. Но я слава аллаху не модератор.

Zig

DM
На днях был арестован участник форума за попытку продажи штык-ножа.

А вот здесь честно говоря и сочувствовать как то нет желания. Знал что нельзя-знал, продал-продал, пожалте в загородку.
Половые сношения с непроверенными партнерами может и добавляют остроты ощущений, но иногда приводят и к вот таким юридико-венерическим неприятностям.
Хотя неприятность то не особо большая, ну максимум два условно.

Если же говорить отвлечено то конечно ответственность за изготовление и сбыт холодного оружия при сертифицированных бытовых моделях странна.
Но мы уже ничему не удивляемся и в цирке тоже не смеемся.


Zig

Кстати почитал заключение. Надо же родное 63 отделение, отличились. Страшного такого преступника задержали.

ASDER_K

Zig
Хотя неприятность то не особо большая, ну максимум два условно.
Плюс - судимость, плюс - прощай разрешение на огнестрел, прощай загранпаспорт...

paranoid

DM

На днях был арестован участник форума за попытку продажи штык-ножа.

Имеются у меня кое-какие наработки по разруливанию аналогичной ситуации, если вдруг интересует то отпишите в Р.М.

RAYNGER

DM
На днях в городе-герое Москва был арестован один из участников форума при попытке продать штык нож от СВТ. Мера пресечения - АРЕСТ.

"На дурака не нужен нож!!!" (с)

Извиняюсь, но если хватает ума продавать ХО, и при этом не знать покупателя, или как-то подстраховаться, то точно Д...к!!!

DM

paranoid
DM

На днях был арестован участник форума за попытку продажи штык-ножа.

Имеются у меня кое-какие наработки по разруливанию аналогичной ситуации, если вдруг интересует то отпишите в Р.М.

Благодарю, с арестованным лично знаком не был. Ему помогут - его судьбой занимаются Московские Коллеги.

------------------
Кого безумцы хотят погубить, того они превращают в бога.

DM

RAYNGER

"На дурака не нужен нож!!!" (с)

Извиняюсь, но если хватает ума продавать ХО, и при этом не знать покупателя, или как-то подстраховаться, то точно Д...к!!!

Все равно жалко человека. Хоть он и не слушал моих предупреждений.

Kazbich

Хватило ума просто продавать ХО напрямую. Можно же как-то было через антикварный магазин прокрутить, что-ли. Хотя, вещь именно явное ХО, и при времени выпуска менее 100 лет назад - вряд ли можно как-то еще классифицировать.

Hvost

А коллега со штыками столетней давности куда-то запропал. Никто не в курсе? А то может уже срок мотает, или дело прекратили за отсутствием состава преступления, но после всех написанных им страшилок ему теперь неловко здесь светиться?

DM

Администрация предупреждает о недопустимости совершения преступлений с использованием форума.

------------------
Who Dares, Wins

ASDER_K

DM
Администрация предупреждает о недопустимости совершения преступлений с использованием форума
в месте вот с этим
DM
Who Dares, Wins

смотрится очень забавно. :-))

DM

ага 😊

paranoid

Hvost
А коллега со штыками столетней давности куда-то запропал. Никто не в курсе?


В курсе.
Пока ничего хорошего, но и ничего плохого.
По результатам будет доложено общественности.