Дачный сезон. Кто какой нож использует?

AlexKa

Тут достаточно много написано о том кто с чем по городу ходит, по лесам шастает да на пикнички выползает. А вот кто чем пользуется на "заветных сотках"? Лопаты, пилы топоры да косы со всякими там секаторами и прочими садово-парковыми приспособами это само собой... А вот ножи? Какие трудятся на Вашем участке?

Два моих "дачника"

Android965

С Эндурой 4 ездил на 2 дня, сегодня вернулся. Ничего, не развалилась. 😊

AlexKa

Ну я Эндуру бы на даче оставить не рискнул 😊 Те два что на фото постоянно там "живут" режется ими в основном все то чего нормальным ножом никогда бы не стал резать.

Freemason

На даче постоянно живут и используются "Мора" и жуткий меч-танто от Викинг Норвеев. Очень тем танто хорошо малину по осени вырезать и разннобразные кусты по весне подравнивать. Веселее, чем секатором :-).

Fet

А у меня счастье - нету дачи! 😊 Не надо там ничего копать, косить, пилить, приколачивать, резать, разгребать и т.д. 😀

Strafer

На праздники выезжали с другом на дачу. Вполне обошлись вот таким набором.
Ну и в карманах еще по вику было 😛


AlexKa

Fet счастливец 😊 😊 😊

Fet

А то! Особенно по контрасту - раньше был дом в деревне, потом была дача, сейчас наконец то нет этой злой каторги. 😊 Я теперь на дачи к друзьям-знакомым катаюсь. А набор, ну, например, такой:

Опинель для покушать, Стерхом ковыряться можно хоть в жопе мерзлого мамонта, ему (Стерху) нифига не будет, а Викс - на то он и Викс, чтоб при себе быть.

Хотя, это ежели без эстетства к вопросу подходить. Потому как Стерх можно заменить Фалком, добавить красивую финочку от Ярви, олдтаймерный Камиллус - но это уже как-то не по-дачному, мудрено слишком. Наши дачи подразумевают простоту и кондовость, до некоторых степеней, понятное дело. 😊

asi

если бы была дача то -

....Е 😊

Android965

AlexKa
Эндуру бы на даче оставить не рискнул

Я и не оставил. 😊

нахал

Фрост Клиппер - главный кухонник, Хултафорсы (много) - рабочие, а в кармане спецовки на участке - ЕКА-38.

OGO

Tramontina - оказалась очень полезной заменой топору, в некоторых случаях.
Cold Steel 29LT и VN, тоже иногда...
А вот,незаменимая, что я ей только на даче не делал, любимая E3.





OGO

[QUOTE]Originally posted by OGO:
[B]Tramontina - оказалась очень полезной заменой топору, в некоторых случаях.
Cold Steel 29LT и VN, тоже иногда...
А вот,незаменимая, что я ей только на даче не делал, любимая E3.
[/URL]
«A HREF="http://http://img.allzip.org/g/5/orig/675969.jpg" TARGET=_blank»

[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/675971.jpg]«/A»

мисталова

Байкеры, 1 и 2-й - вот дачные девайсы на все сто.

Andrew L2

To Fet: Завидую черно-белой завистью. 😊 Я вот тоже как-то не фанат земельно-дачных "удовольствий". 😊 Но дача таки имеется. В качестве ножей там живет стайка китайских фикседов. Что-то поприличнее туда отправлять жалко, так-как народ там разный тусуется - угробят и не поморщутся. 😊

To AlexKa: у меня такой вот складник Stayer в машине ездит. После покупки у ножа сразу отвалились резиновые накладки на рукояти. Присобачил их каким-то суперклеем, и теперь все ОК. Режу етим ножом все подряд. Удобно, что маленький и верктий ножишка. Тупится быстро, но и правится моментально обо что ни поподя - хоть об кружку, хоть об железяку какую. Вопчем, свои 70 рублей отрабатывает по полной. 😊Клинок уже порядочно люфтит, но замок держит крепко и ножик режет хорошо.

demonis

А у меня все с собой, обычно. Мангуст от Нокса и Лезерман Чардж на поясе, конкретно для дачи беру Колд Стиловский Рекон танту. Может не по назначению, но уж очень удобен, и вместо топорика, и как ножик большой. Вот собираюсь Опинель приобретать, для кухни на даче.

ping

Бабушке в свое время был подарен углеродистый Опенок десятка. Уже третий год юзает.
Лично я пользую на даче то, что на кармане. Сейчас Бенч Дежавю.

sigur

и не надоели вам эти расспросы: "кто какой нож в машине держит?", "кто какой нож на даче использует?", "кто какой нож в офис носит?","кто какой нож на природу носит?" и т.п. Скучно, чесслово

------------------
кровавыми слезами умоются усомнившиеся в нашем миролюбии

DimSPb

На верхней фотке складной Stayer-наверное самый распространенный среди строителей нож 😊

zvir

а зачем на даче копать, косить, пилить, приколачивать, резать, разгребать и т.д.? на даче надо отдыхать. кустики вдоль забора, газон, пару деревьев для отдыха в тени, сауна и басейнчик, я вот специально когда приезжаю на дачу ставлю себе задачу поработать тем или иным ножом, но вот проблема - работы просто для них нет. максимум - открыть пакет с углём для барбекю. ну, при желании - наколоть щепки для растопки камина. а там где рабоать надо - это не дача. и такого "счастья" мне тоже не надо. хотя иногда по весне появляется желание на свежем воздухе покопать что-нибудь после офисной обстановки. но блин, копать даже нечего, никакой физической работы. максимум - газонокосилку потягать по газону. вот.

Strafer

sigur
и не надоели вам эти расспросы: "кто какой нож в машине держит?", "кто какой нож на даче использует?", "кто какой нож в офис носит?","кто какой нож на природу носит?" и т.п. Скучно, чесслово
Есть идеи получше??? 😛

------------------
"Познал истину - закуси!"

Fet

2 sigur: Не, ни разу не надоело! 😊 Это ведь очередной попод показать друг другу свои ножики, пообщаться на тему их использования. А ежели скучно - так имеет смысл замутить свой креатифф, свежий и необычный, все только рады будут. 😊

2 zvir: Я тоже глубоко убежден, что дача - для отдыха, а не ради картошки. 😊 Но у меня еще есть ряд родственников, которые невспаханный газон видеть не в состоянии. Таким образом, собственная дача автоматически превращалась в орогод со складом инвентаря/амбаром (домом) посередине. Нафиг это счастье, я лучше на чужие поезжу. 😊

zvir

"Нафиг это счастье, я лучше на чужие поезжу."
+1 😊

AlexKa

Andrew L2
To AlexKa: у меня такой вот складник Stayer в машине ездит. После покупки у ножа сразу отвалились резиновые накладки на рукояти. Присобачил их каким-то суперклеем, и теперь все ОК.

С мои было абсолютно то же. Накладка отвалилась на второй день, правда после мытья ножа. Так же приклеил. Больше не отваливается. Пожалуй единственный косяк данного девайса.

Strafer

Fet
Я тоже глубоко убежден, что дача - для отдыха, а не ради картошки.
Пробовал объяснить это своим родителям - смотрят как на идиота 😀

AlexKa

To Strafer:

+1 только объяснял жене и теще... Не поняли блин! У одной помидоры-овощи у другой цветы. Ну а копать/рубить/пахать...

To Andrew L2:

У меня было то же самое! Отклеилась на второй день эксплуотации, правда после тщательной промывки. Приклеил, и уже года полтора все нормально. Пожалуй это был единственный косяк данного ножа.

BigMonster

возможно буду обвинен в гламуре, но +1 к Пингу, дачный нож тот - что на кармане на даче 😛

СергейиЧ

как ни странно, отлично себя показала связка миниёжик + вояджерXXL. очень неплох моро баронг для работы по деревяхам до 7-10 сантиметров диаметром. я вот только с дачи, очень жалел, что не взял с собой баронг, там надо было нетолстые берёзки порубать, а топор полное гуано. зато с помощью викса спирита починил дверь в сортире. мне-то и так нормально было, а вот девушки смущались.
пожалел ещё что не взял цепную пилу. там конечно была старая советская, пилила неплохо, но рукоять штампованная из жести, редкостный изврат.

Fet

СергейиЧ, а кто такой моро баронг? 😊

Clegg

Дачу люблю, провожу на ней МНОГО времени. Грядки-кусты-стройки-грибы-баня-шашлыки...
Можно продолжать долго. В связи с этим и наборы ножей. Кривые веткообрезательные; шашлыкострогательные (в основном самодельные финкоиды), опинельки (для цветов), всеразличные морообразные (на строительные работы)
В лес набор ессно особый. Основной грибной (в последний год-два) НО-8 ИжмМашевский (показал себя с очень хорошей стороны)+какой-нибудь ужоснах рэмбоидный (от излишне любопытных грибников 😊)
Ну и конечно постоянно какой-то складешок на кармане.
Вот в таком аксепте 😛

odiser

Это 😊:

bs4u32sr30

ериксона с красной ручкой за 300 рублев хватает на все подряд.

GSR

Аналогично, но с синей 😊 А еще колдстиловский кукри.

zvir

было бы интересно что именно вы делаете своими ножами, т.е. для чего они хороши?

СергейиЧ

СергейиЧ, а кто такой моро баронг?
http://csstoreonline.stores.yahoo.net/88pb.html

Andrew L2

zvir
было бы интересно что именно вы делаете своими ножами, т.е. для чего они хороши?
Самый нержавеющий из всех дачных ножей (китаец какой-то) живет в бане, ибо там бывает очень влажно 😊, и для банного ножа в первую очередь важна его нержавеистость. В бане етим ножиком нарезается всякая закуска. 😊
Упомянутым ниже стингером выполняются мелки строгательные задачи - мелкий ремонт всяких деревяшек, разрезание пленки на парники, чего-то в кустах смородины и малины им колупаются и т.п. 😊

Fet

Ух ты, а симпатичный этот моро баронг. Ужель у нас где продают? Ни разу не видел.

СергейиЧ

Fet
Ух ты, а симпатичный этот моро баронг. Ужель у нас где продают? Ни разу не видел.

да естьодна московская фирма, "сиарая теория" кажется, вот они знают тех, кто знает тех...

Fet

😊 Спасибо.

zvir

"Самый нержавеющий из всех дачных ножей (китаец какой-то) живет в бане, ибо там бывает очень влажно , и для банного ножа в первую очередь важна его нержавеистость. В бане етим ножиком нарезается всякая закуска."

толково написано, аж кости заломило и слюнки потекли 😊 (хотя спиртное предпочитаю только после, но не до и не во время)

Barbecue

zvir
а зачем на даче копать, косить, пилить, приколачивать, резать, разгребать и т.д.? на даче надо отдыхать. кустики вдоль забора, газон, пару деревьев для отдыха в тени, сауна и басейнчик, я вот специально когда приезжаю на дачу ставлю себе задачу поработать тем или иным ножом, но вот проблема - работы просто для них нет. максимум - открыть пакет с углём для барбекю. ну, при желании - наколоть щепки для растопки камина. а там где рабоать надо - это не дача. и такого "счастья" мне тоже не надо. хотя иногда по весне появляется желание на свежем воздухе покопать что-нибудь после офисной обстановки. но блин, копать даже нечего, никакой физической работы. максимум - газонокосилку потягать по газону. вот.

Какой мудрый человек! Подписываюсь под каждым словом. 😊


Andrew L2

Согласен. Я именно так и практикую - спиртное только после и без фанатизма - немного холодной водочки под свежую зелень, сальцо, черный хлебушек, селедочку, лучок, свиную грудинку. 😊

GSR

Andrew L2
Согласен. Я именно так и практикую - спиртное только после и без фанатизма - немного холодной водочки под свежую зелень, сальцо, черный хлебушек, селедочку, лучок, свиную грудинку. 😊
Отсутствует важный ингредиент - см. нижнее фото на предыдущей странице 😛