Boker 529w

Rinat74 10-05-2007 13:04

Поскольку имею сравнительно негативный опыт покупки ножей через инет и сугубо позитивный при покупке вживую, то и стараюсь покупать только пощупав руками и предварительно собрав информацию.

Собственно, сабж. Увидел у нас в одном из магазинов. Понравился. Хочу взять, если не отговорите. Мне он нужен как пикниковый. Стоит 5700р.

Поиском пользовался, не помогло...

forester_m 10-05-2007 13:15

Для пикников я бы взял или РВС (и лучше качеством и дешевле)
или Эриксона рублей 300, убить и потерять не жалко

yunker 10-05-2007 13:26

совершенно согласен, тем более, что Бокеры в Аргентине теперь делаються, к старому немецкому качеству не имеет никакого отношения. :P

Rinat74 10-05-2007 13:30

Хм... Лучше качеством? Этот-то совсем плох? Или за такую цену нехорош?

У нас с выбором ножей не очень, Кизляр&Златоуст рулит. Есть Моры по 200р, как понимаю не совсем аутентичные :). Колдстилы там, и так по мелочи. Этот лежит в Золингеновском магазине среди Магнумов всяких. Просто понравился. Опять же из порошковых у меня нет ничего.

Убивать и терять не планировал, т.к. пикники обычно проходят у родителей, они в лесу живут.

Rinat74 10-05-2007 13:34

quote:
Бокеры в Аргентине теперь делаються

Так, чувствую покупка потихоньку отменяется. Аргентина ≡ Китай?

Solex 10-05-2007 13:35

Этот Бокер из S60V, так что вряд ли он из аргентинского подразделения компании.
По внешнему виду красив и геометрия клинка для продуктов хороша, если в руке лежит, почему бы и нет.
Что смущает - длины клинка не всегда хватит и сталь очень износостойкая - я свои из 440V на керамике дольше всех правлю. Хотя по мягким продуктам режет долго.

Rinat74 10-05-2007 13:44

quote:
Хотя по мягким продуктам режет долго.

Я по мясу и планировал. Обычно я с ним ковыряюсь, а жральные механизмы вокруг круги нарезают.

Solex 10-05-2007 13:53

По мясу должен быть хорош.

FIXXXL 10-05-2007 14:22

5700 ИМХО все ж дорого за этот нож... Если только денег не жалко на очередной нож :)

Bonart 10-05-2007 14:36

оправданий для покупки понравившегося ножа может быть великое множество :)

Fet 10-05-2007 15:47

Ножик приятный, но сталь на любителя, имхо. Да и для пикника я бы посоветовал что-нибудь подлиннее. С другой стороны - можно взять этот для души и еще что-нибудь подешевле для пикника. :)

А цена, конечно, приличная, берут за имя, куда они денутся, но я бы не сказал, что уж слишком много берут.

Rinat74 10-05-2007 17:15

На boker.de цена 149 евро. Если считать по 35, то это 5215р. Вроде выгодно выходит. Хотя, конечно, дороговато. Но уж больно понравился.

Значит так... Вроде особых гадостей не наговорили. Подумаю ещё, да и куплю, пожалуй. С жабой у меня разговор короткий.

Спасибо всем, кто откликнулся. С меня обзор.

Гоблин 10-05-2007 22:21

quote:
Originally posted by yunker:
совершенно согласен, тем более, что Бокеры в Аргентине теперь делаються, к старому немецкому качеству не имеет никакого отношения. :P

НЕ ВСЕ Бокеры делаются в Аргентине. В Германии тож пока кой-чего производят, так что не надо грязи.

asi 10-05-2007 22:36

да, странно, что некоторые резиденты страны - ругают ее по-черному :(

Гоблин 10-05-2007 22:43

Это от недостаточной информированности :)

asi 10-05-2007 22:49

:)

Rinat74 07-06-2007 14:13

Всё, передумал. Перехотел. Пока советовался, пока думал произошло следующее:

Кого тут смущала прежняя цена 5720р? Пожалте новую (крайняя справа). На немой вопрос в глазах продавец сказал, что цены диктует Москва. Я так и знал, опять Москва. :) Собственно, не очень-то и хотелось (зелен виноград). :)

Нравится, конечно, но покупать за такую цену такой ломище, которому ещё противопоказаны излишние нагрузки? Нет, пожалуй...

Если судить по рукояти (вживую ещё хуже), то думаю, что у Бокера есть и другие подразделения в мире. В Афганистане, например. Или в Мозамбике. :) (Оттуда никого нет? Без обид, если что... :))

За фотки прошу прощения. Вытягивал как мог. Фоткал, естественно, на мобилу.

Международному партнёру Бокера, тому, кому принадлежат фирменные магазины Хенкельс в России (озвучивать не буду, на boker.de можно найти) - большой и пламенный привет. :P

Пан 07-06-2007 14:42

quote:
Originally posted by Solex:
Этот Бокер из S60V, так что вряд ли он из аргентинского подразделения компании.

А из какой стали аргентинские Бокеры?

zvir 07-06-2007 14:51

quote:
Originally posted by Rinat74:

Если судить по рукояти (вживую ещё хуже), то думаю, что у Бокера есть и другие подразделения в мире.

а что там с рукоятью? щель под накладкой, что ли, и поверхность неаккуратная? а то по фоткам не видно. если щель - то плохо, а то что рукоять царапнута - ну так она и так поцарапается.

FIXXXL 07-06-2007 14:56

quote:
А из какой стали аргентинские Бокеры?

440С

asi 07-06-2007 15:00

да, ломается чуть проще :)

Rinat74 07-06-2007 15:06

quote:
а что там с рукоятью?

Ну, если кратко, то многие работы, которые выкладываются в Мастерской в разы аккуратней и дотошней сделаны, кабы не на порядок. Просто несоответствие цены и результата, так скажем. Хотя понимаю, что основные расходы были связаны с обработкой стали.

Пан 07-06-2007 15:07

quote:
Originally posted by asi:
да, ломается чуть проще :)

Если чуть это не страшно. А если просто пальцами... :)

dm_roman 07-06-2007 15:29

да нож то изнчально был не для пикников, как и любой другой работы для ножей с такой длиной клинка. :)
то есть, надо было найти какой то вразумительный предлог, шоб жаба сильно не бодалась.
пощупал-не проперло, жаба оказалась сильнее.
а чем Скинер или Стерх от Кизляра не удовлетворили?

Rinat74 07-06-2007 16:06

quote:
а чем Скинер или Стерх от Кизляра не удовлетворили?

Да я и не присматривался к ним, если честно. Нож действительно больше для понтов предполагался. Так, красивая цацка. Оказалась недостаточно привлекательной, тем более за такую цену теперь.
Некритично, в принципе. Есть задумки другие, пока не до них. И со временем напряг, книжки вон не могу дооформить в Мастерской, и квартира недоделанная стоит.

Джо 07-06-2007 16:57

quote:
Originally posted by FIXXXL:
5700 ИМХО все ж дорого за этот нож... Если только денег не жалко на очередной нож :)

Абсолютно не согласен! А как это тогда назвать? http://guns.allzip.org/topic/94/220521.html
6500!!!!!!!! За что?!!!!!!!!!!
Только не надо мне втирать про хэндмэйд. Лично для меня это играет последнюю роль. Если вообще играет.

FIXXXL 07-06-2007 17:16

quote:
Только не надо мне втирать про хэндмэйд. Лично для меня это играет последнюю роль.

Ну для тебя не играет, а для изготовителя играет:P

Джо 07-06-2007 17:45

quote:
Ну для тебя не играет, а для изготовителя играет:P

Дим, ну надо же быть адекватными и реально оценивать свои изделия. Особенно на ножевых форумах, где народ уже наелся разного и давно понимает что к чему и почём и надежда подцепить лоха ничтожна. Для этого есть Клинок :D

FIXXXL 07-06-2007 18:29

quote:
давно понимает что к чему

*рассматривает картинку ножа ганзы*
Угу...

ППа 07-06-2007 18:52

Ребята,по поводу Аргентины.Это немного другая история,чем с Китаем.Немцы переселенцы основали в Ю.Америке предприятия ножевые в 20-30-е годы,когда резко возник спрос на инструменты из-за большого притока иммигрантов.Фирмы существуют до сих пор,качество многих инструментов очень высокое(могу судить по тем же напильникам и надфилям),но и цена на такие качественные вещи как и на ввезенный Книпекс,для примера.Так что перенесение производства не только экономическими причинами вызвано,ИМХО.Это так, для информации :)

Аргентинская копия того времени немецкого дук-дука.Лезвие с фиксатором.Бразильская "Корнета",так и клепают 80 лет,к высококачественному инструменту не относится :),но и это подделывалось...Трамонтиной.

Джо 08-06-2007 12:19

quote:

Угу...

Ну, и много этот ужаснах заказали местные найфоманы? Да и брали его как сувенир от ганзы.

Evg Muan 08-06-2007 12:42

quote:
Угу...

бугага.

FIXXXL 08-06-2007 10:18

quote:
Ну, и много этот ужаснах заказали местные найфоманы?

Дык на то и намекаю, что на ганзах народу тусует горааааздо больше, чем пишет в "пятой палате" :P

Джо 08-06-2007 11:13

quote:

Дык на то и намекаю, что на ганзах народу тусует горааааздо больше, чем пишет в "пятой палате" :P

Т.е. расчёт на тех кто не в теме? :) "Но я молчать не буду! Тигру не докладывают мясо!" (с) Хазанов :D

FIXXXL 08-06-2007 11:25

quote:
Т.е. расчёт на тех кто не в теме?

Ну почему не в теме совсем? Ты цены в магазах когда последний раз видел? :P
Скорее для тех кто не заморачивается на ножах как таковых и не имеет путей добыть дешевле...

Джо 08-06-2007 11:48

quote:

Ну почему не в теме совсем? Ты цены в магазах когда последний раз видел? :P
Скорее для тех кто не заморачивается на ножах как таковых и не имеет путей добыть дешевле...

Да каждый день смотрю на цены ножей. Вернее смотрю на ножи, ну и цены заодно :P А альтернативы всегда есть, просто не нужно лениться искать, спрашивать и т.д., что б не переплачивать два-три конца. Ну и как пример про тот нож на который я дал ссылку, то альтернатива по цене в два раза ниже, это ножи от Душелова. Я бы сказал, что это даже не альтернатива, а гораздо более предпочтительный вариант не только по цене, но и по материалам и по качеству. Всё имхо ессно.

sigur 09-06-2007 09:48

"Об устрицах лучше говорить с теми кто их пробовал"
Аргенгинское подразделение Бокер - это такая же часть завода как и американское подразделение. Ножи серии Арболито вполне качественные ножи и на порядок превосходят те же РВС. Цена - вопрос совсем другой. Я брал Бокер Арболито 516 в СУ за 1550 р. Сталь 440с. http://sld.ru/knife/import/boker/198843.php Нож отличный, только сертификата на него нет. Мой совет - нравится нож - поищите магазин с нормальными ценами и берите, не пожалеете.

Пан 09-06-2007 10:02

quote:
Originally posted by sigur:
"Об устрицах лучше говорить с теми кто их пробовал"
Аргенгинское подразделение Бокер - это такая же часть завода как и американское подразделение.

Вот поэтому я и интересуюсь что сам не сталкивался с аргентинским производством, а складники Бокер что то в последнее время нравится стали (простыл наверное :) ). Хочу попробовать, а черт его знает производство какой страны у нас в магазинах.

FIXXXL 09-06-2007 10:10

quote:
Арболито вполне качественные ножи и на порядок превосходят те же РВС

Очень интересен это порядок. :)

sigur 09-06-2007 17:57

quote:

Очень интересен это порядок. :)

Ну это примерно так: гольф и вазовская девятка, вроде оба едут, но гольф на порядок лучше :-). Так и бокер в сравнении с рвс (а если учесть что рвс еще и дороже бокера в 2 раза....).