Ножевые магазины Казани

flyer 13-05-2007 21:32

перемещено в Ножевые магазины

По аналогии с темами про другие города решил создать тему про свой город. А то так и не удалось мне найти в Казани ножевых магазинов с большим ассортиментом.

asi 13-05-2007 21:34

мне в казани вобще много чего не удалось найти :P
а, город понравился.

Mika_Belov 13-05-2007 23:57

Дык кое-что, кое где... Целенаправленного ножевого ассортимента нет нигде. Цены задраны... Самый претенциозный охотмаг может похвастать разве что коллекцией лезерманов, и то по жутким ценам. А вообще преобладает НН и Ворсма. Ничего у нас не покупал. Только Викингов, иногда. Если что-то конкретно интересует, - давайте вместе поищем :)

flyer 14-05-2007 01:12

quote:
Originally posted by Mika_Belov:

Самый претенциозный охотмаг может похвастать разве что коллекцией лезерманов, и то по жутким ценам. А вообще преобладает НН и Ворсма. Ничего у нас не покупал. Только Викингов, иногда.

Тоже обежал все магазины. Из брендов нашел только лазермана в охот. магазине на Солнышко и все, видимо, вы их тоже там видели.
Еще Магнума видел в Безопасности: пара дешевых (около 600 р.) и АК.

Mika_Belov 14-05-2007 01:42

Еще есть Хенкельс в Паркхаузе. Магнум-Бекер. Викс. Цены - ну ё же мое.
Еще есть точка в Перекрестке. Там были, по слухам (проверенным) Герберы. С чего именно они, - дык кто ж их знает...
Еще есть точка Дендры в Сити-Центре на Парина. Мартиини и почему-то Кершо. Цены опять таки. Навахи сувенирные.
Бренды как таковые меня волнуют мало. Так что я и не парюсь. Их, опять-таки, всегда можно заказть на книфе, коли припрет.
Просто приличный нож вот купить, - проблема... Кизляр (из тех, что не хохлома) и тот приходиться искать. Если вдруг нужда будет подарок сделать хороший...
Да, в СортМастере в "Мегге" лежат неопознанные "Коламбия Ривер". Не так уж и дорого, гляньте, может вам пойдет.

Нумминорих 14-05-2007 03:18

Спасибо! Ура! Казанские!

AlexeiF 15-05-2007 17:06

quote:
А то так и не удалось мне найти в Казани ножевых магазинов с большим ассортиментом.

Сегодня (15.05.07) купил кизлярский туристический нож Клык на Фрунзе - около ЦКЖ магазин Охотник (перехал с островского) - выбор есть, в основном златоуст и кизляр. кстати что лучше? по цене златоуст дороже

yunker 15-05-2007 17:26

Златоуст это вообщето город, в котором много фирм-производителей, АиР, Златко, например.

и клык, помоему не на Кизляре производиться.

Mika_Belov 15-05-2007 18:36

2AlexeiF
Понимаю о чем Вы, я его не назвал, т.к. речь зашла о "брендах", которых там нет.
Собственно, по этой причине не назвал отдел в "Новинке" (на Голубятникова), Военторг, Сплав, "Блесна" на Булаке (там Эрики бывают)... Там все больше, - НН и Златоуст. У ЗОК (большая часть уральских клинков у нас оттуда, почему-то) ножи ПМСР в целом по уровню послабее, чем у Кизляра или Златко. Несмотря на разнообразие модельного ряда, ножи в целом одинаковые. ПМСР, повторюсь. Клык есть у нескольких контор уральских, у каждой свой, - а у "Кизляра" нету. Мож, у "Зодиака" есть - ХЗ, если честно...

AlexeiF 17-05-2007 13:36

Подскажите где в Казани можно складной Стерх приобрести? Или какой другой НСК?

Mika_Belov 17-05-2007 17:42

В "защите" на Большой Красной видел.
А сам брал заказом. Чего и вам рекомендую...

AlexeiF 17-05-2007 21:43

На Большой красной - наверное "Безопасность" или там еще и "защита" есть? Посмотрел отдел в Сувар плаза. Цены - или перочинные по 500-600р. Или остальные от 3500 и выше. Вроде как испанские. Но нормального утилитарного добротного складного ножа в районе 1000р. не нашел. Буду искать дальше наверное Стерх. Если кто знает где в продаже есть - сообщите, буду благодарен. Кстати присмотрелся в новинке к СН Ворсмы - качество не понравилось, не то.

AlexeiF 17-05-2007 21:53

На Большой красной - наверное "Безопасность" или там еще и "защита" есть? Посмотрел отдел в Сувар плаза. Цены - или перочинные по 500-600р. Или остальные от 3500 и выше. Вроде как испанские. Но нормального утилитарного добротного складного ножа в районе 1000р. не нашел. Буду искать дальше наверное Стерх. Если кто знает где в продаже есть - сообщите, буду благодарен. Кстати присмотрелся в новинке к СН Ворсмы - качество не понравилось, не то.

------------------
Старший брат смотрит на тебя...«BR»

AlexeiF 17-05-2007 21:58

quote:
Originally posted by Mika_Belov:
В "защите" на Большой Красной видел.
А сам брал заказом. Чего и вам рекомендую...

Mika_Belov 17-05-2007 22:42

И не найдете за штуку-то... Вот за 1500-1700, - вполне реально, та же "коламбия ривер" в Мегге (спортмастрер, стеклянная горка со всякой туристической шнягой, вместе с викториноксами там лежат какие-то клиппиты). Стерх, - на любителя вещь. Мне очень нравится, но как первый рекомендовать поостерегусь. А проще всего, - заказать непосредственно на сайте.
На Большой Красной улице, конечно, "Безопасность", я их просто спутал. "Защита" вообще упокоилась уже черте сколько лет назад... Ворсма пошла очень плохая. Причем цены - реально сумашедшие несмотря не на что. Я бы не стал ставить эксперименты на своем кошельке (и без того не сильно тугом)...
Удачных поисков!

nax_all 18-05-2007 12:09

1. Оружейный дом(ост. солнышко)- Опинель, Златко, мультитулы Лезерман, Кизляр(не ПП Кизляр).
2. Новинка - Златоуст(не помню какая именно), Ворсма.
3. Ножи и подарки(паркхауз) - Бекер, Магнум, Викс, кухня (дорого).
4. Спортмастер - Виксов немного, ЦРКТ видел пару раз.
5. ЦУМ - Викс, Венгер, неплохой китай (Вирджиния и чето еще)
6. Военторг - Кизляр (не ПП)
7. Сплав - Нокс в основном и китай
8. Подарки (на баумана, около Ската по-моему, на 2м этаже по коридору до конца) - Стингер(чайна), Байкер вроде был(штуки 2)
9. ГУМ - ВН, опинель(с оливой есть модели).
10. Алтын(1 эт) - ВН.
11. Безопасность - Нокс, Ворсма, магнум, фортуна.
12. Мега(на компресорном) - ВН.
13. Сити центр(2 корп) - Муела и пр. испанское (дорого все)
14. Чеховский рынок :)

свежесть инфы по каждому пункту разная.

Нумминорих 18-05-2007 12:13

Вчера в "Сплаве" видел две модели кизлярских (не декоративных).

Mika_Belov 18-05-2007 18:44

У мужика на Чешке в апреле видел интересные самоделки и клинки для самостоятельного изготовления. Правда, сплошь дамаск, НН, клеймо буква "М" в кружечке. Хто это такой, - не раскололся. Грит, бывший наш земляк.
2nax_all, сам начал писать такую же табличку, да Вы упредили :) спасибо. От себя добавлю - хороший, т.е. нормальный Кизляр видел и в Военторге, и в Безопасности. Правда в последнем случае больше в блистерной упаковке, - на помацаешь, замок не проверишь...

4702791 18-05-2007 18:56

А национальные татарские ножи совсем не встречаются в Казани?

Mika_Belov 18-05-2007 19:33

Увы, сие явление вообще в большей степени музейно-мифическое на данный момент.
Неплохо обыграли тему в НОКС, когда выпустили юбилейный ножик. Вобщем - похоже. Правда, надо сказать, что народец здешний всегда уважал гарды на турецкий манер и некоторый изгиб клинков.

4702791 18-05-2007 19:50

quote:
сие явление вообще в большей степени музейно-мифическое
Очень жаль,всегда интересовался местным калоритом.

Mika_Belov 18-05-2007 20:18

Дык, Восточно-Европейская равнина... Тут все давным-давно перемешалось.

nax_all 18-05-2007 20:44

Из национально татарских - изделия Мелита-К :) :) :) :) :) :) :)

nax_all 18-05-2007 20:49

На Чеховке интересные модели есть. Пара Марычева была. Недавно забегал, танто понравился один. Гебо, чтоли. 95х18, спуски вогнутые от обуха(не уверен), всадная рукоять, орех. Мож кто знает кстати что за ГЕБО? В нете сколько искал - не нашел.

Нумминорих 19-05-2007 01:25

Щас в основном псевдёж идёт. После ряда крупных восстаний против завоевателей татарам вообще запрещали держать в руках любое колюще-режущее, типа один нож для заколки скота на деревню, и тот у старосты. А до завоевания, думаю, было похоже на Русь того же периода, с большим восточным элементом.Вопрос не изучал, сугубое личное мнение, составленное на основе того, что многое русское из хранимого в Оружейной палате носит уж больно отчётливый восточный колорит, от форм сабель до орнамента.

Нумминорих 19-05-2007 01:39

Если интересно что-нибудь по древнебулгарским ножам - найду и выложу. Надо?

Leon_85 19-05-2007 01:40

В ЦУМе кроме ВикториНоксов также лежат Лайоли и пара опасных бритв. :)

flyer 19-05-2007 02:01

Если уж о Китае, то ВН есть еще в Кольце на третьем этаже, там же где кальяны.

Mika_Belov 19-05-2007 02:15

quote:
Из национально татарских - изделия Мелита-К

Не палите нас, узнают все - заплюют же! пусть думают, что это где-то в другом месте делают :D

Mika_Belov 19-05-2007 02:23

quote:
На Чеховке интересные модели есть. Пара Марычева была. Недавно забегал, танто понравился один. Гебо, чтоли. 95х18, спуски вогнутые от обуха(не уверен), всадная рукоять, орех. Мож кто знает кстати что за ГЕБО? В нете сколько искал - не нашел.

Я тоже видел, и тоже озадачился примерно с таким же результатом :) Надо наверное, просто попытать этого интригана-торговца. Марычева у него не видал. Интересно, а чехлы ихние у него заказать мона под Стерх... Клинки еще есть у него, не обратили внимание?

[QUOTE]Если интересно что-нибудь по древнебулгарским ножам - найду и выложу. Надо?[/QUOTE

Нумминорих, конечно интересно по булгарским ножам. Я тоже попробую порыть по своим каналам. Те что рассматривал копаные (Билярск), - были скорее финно-угорского характера. Короткие, всадные, без каких-либо заметных украшений. А те что находили на Чертовом Городище в Елабуге, - "ориентальные", мини-бебуты. Так что видимо было несколько типов. ]

flyer 20-05-2007 12:02

Ворсма и викинги нашел еще в магазине "Спорткульттовары", что находится на Амирхана, недалеко от остановки 39-й квартал.

Mika_Belov 20-05-2007 02:01

Да, там женщина меня с честными глазами заверяла, что они - норвежские... :D

flyer 07-06-2007 18:40

А никто не подскажет где в Казани можно разжиться точильными брусками алмазными и для доводки? Был недавно на чеховском там только высокозернистые бруски и точат они довольно грубо.

Leon_85 07-06-2007 21:49

В ГУМе наборы Lansky лежали, помнится мне.

Mika_Belov 08-06-2007 16:12

В Сплаве регулярно бывает двусторонний алмаз. В Новинке тоже. Еще видал в магазине инструмента "Саида", это (да поправят меня) кажется где-то в районе Адаратского.

flyer 08-06-2007 17:59

quote:
В ГУМе наборы Lansky лежали, помнится мне.

Нет там ни брусков, ни наборов.
quote:
В Сплаве регулярно бывает двусторонний алмаз. В Новинке тоже. Еще видал в магазине инструмента "Саида", это (да поправят меня) кажется где-то в районе Адаратского.

Надо будет завтра зайти в Сплав.

flyer 09-06-2007 21:08

quote:
В Сплаве регулярно бывает двусторонний алмаз.

Был сегодня там, кончились.
quote:
Еще видал в магазине инструмента "Саида", это (да поправят меня) кажется где-то в районе Адаратского.

Не совсем Адоратского, чуть подальше, возле авторынка :) Но ни алмазных, ни керамических брусков там нет.
Надо будет еще для порядку в Новинку заглянуть или сразу в и-нет магазине заказать.

Mika_Belov 20-06-2007 22:15

Очень мелкий немаркированный советский брусок доводочный (брал на Чешке), керамический, и кус мрамора (сам доведешь шкурками) могу подарить. Брусок у меня все равно без дела лежит, алмаз практичнее, а мрамора я надыбол уж слишком много, для одной персоны. Но полировать его, маромор надо, и фаски снимать, без этого он не доводить, а царапать будет.

flyer 05-07-2007 01:14

Кстати, забыл отписать, что видел мору по цене рублей 300-400 кажется в военторге, который находится недалеко от ж/д вокзала. Правда, видел недели две назад может быть уже кончилась. Там же был Кизляр и Ворсма.

Mika_Belov 05-07-2007 05:34

В Блесне на Булаке часто бывает, обычная и Эргономик. Посмотрите.

перемещено в Ножевые магазины