Помогите опознать нож.

rcrantz

Комрады, помогите опознать "малого голландца".
Amefa. Двухрядник, двухпредметник. Углеродка. Лайнеры стальные. Накладки из говнотекстолита, как на DAKах 60-х годов, только толще.

YuraS

Текстолит и заклепка именно в стиле этой голландской конторы. Вид открывалки для консервов отправляет в начало 20 века, видимо, одна из первых моделей этой марки (30-е годы).

DerRock

Разве на накладках не должно быть маркировки (KL, реже KM)? Видел фотографии Amefa времени WW2, уже с буквами, хоть и без указания года. Либо нож более ранний, либо не DAK, а коммерция.

Skywatcher

Amefa ('Apeldoornsche Messenfabriek') производила крайне широкий ассортимент продукции, распространяемой от Европы до Китая - от безопасных бритв и столовых приборов до поварского инструмента и фарфора. То что на фото похоже на простую армейскую модель. Такие могли быть и просто коммерцией, а могли и состоять на снабжении вооруженных сил. К примеру - итальянских:
https://www.keepshooting.com/italian-army-pocket-knife.html

Думаю что модель примерно начала второй половины 20 века: конец 50-х - 60е.

rcrantz

Ну в этом-то для меня и вопрос: шлюпочник это без свайки, предшественник четырёхпредметника или чисто гражданская коммерция.
А может подскажете тогда, с какого года пошли четырёхпредметники? Самые ранние мне попадались 61-го, но видел и с маркировкой KL без года.