Метательное оружие

qwerty-cannon

Господа эксперты, помогите советом!

Прочитал на многих сайтах следующее:

Для метаемых предметов вес является одним из определяющих признаков при отнесении их к метательному оружию. Это связано с тем, что человек, бросая предметы, практически не может сообщить им скорость более 20 м/с. Поэтому, чтобы метаемые предметы обладали достаточной для поражения незащищенного человека кинетической энергией, они должны иметь массу не менее 60 г

Соответствует ли это действительности? Получается, что метаемый предмет в принципе не является оружием, если его масса менее 60г? То есть, его можно покупать, носить, производить и т.д.?
Заранее спасибо!

Serjant

вес не является признаком принадлежности к ХО и тем более, к метательному.
метаемый предмет в законном понимании этого термина может быт любым хозяйственным предметом. к примеру вилка или большой гвоздь. кои продаются на любом строительном рынке. мм 300 длиной и диаметром мм 8-10.
а если вас так интересуют метательные ножи, то на рынке представлены вполне сертифицированные модели как ножей так и топоров.


а что касается кинетической энергии, то формулу F=1/2*m*V^2 ещё не отменяли. масса влияет. но квадрат скорости как то эффективнее.
есть конечно одарённые которые будут пытаться метать "ножик" в пол кило весом, но к реальности это не имеет отношения.

qwerty-cannon

Меня интересует, как изготовить кастомный сюрикен и не получить статью УК РФ.

Нужен параметр, который однозначно при экспертизе не позволит отнести предмет к метательному оружию. В учебном пособии для криминалистов сказано, что вес сюрикена должен превышать 50*г, чтобы он считался оружием. Собсно, в этом и вопрос.

Очевидно, что вилку не посчитают оружием,пока ты ей не убил кого-нибудь.И пока она лежит на столе к ней не придраться.

Serjant

1. не надо орать что именно вы изготовили сюрикен. объяснить почему или самостоятельно?
2. почитайте ГОСТы на метательное и увидите что признаков ХО примерно 15 штук. и один из них твёрдость металла. мене 25 ед по Роквеллу... и приехали... а что написано в учебнике по криминалистике это не имеет отношения как к реальности так и к законодательству РФ. и к делу это не пришить никак.
3. очевидно что топор тоже не ХО. но тушки рубит ток в путь... и тоже не оружие. как и лом. но в одно ухо влетает.. а из другого вылетает. 😛 😊

qwerty-cannon

Я не говорил, что я изготовил) Меня интересует теория)

Так вопрос в том, что эти 15 признаков применяются в совокупности? Иными словами, если предмет не подходит хотя бы по одному - он уже не считается оружием? И можно ссылочки на ГОСТы? Про Роквела тоже видел...

А почему, собственно, учебник по криминалистике не имеет отношения к делу, если факт принадлежности предмета к категории метательного оружия устанавливают криминалисты?))))

Serjant

сли предмет не подходит хотя бы по одному - он уже не считается оружием?
не считается.
И можно ссылочки на ГОСТы?
в гугле забанили?
собственно, учебник по криминалистике не имеет отношения к делу, если факт принадлежности предмета к категории метательного оружия устанавливают криминалисты?))))
потому что это не нормативный акт. и по сути этим учебником можно подтереться. ценность для суда у него нулевая.

qwerty-cannon

Читаем ГОСТ Р 51715-2001 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешенму строению с холодным или метательным оружием»


5.1.4. Твердость клинка декоративного или сувенирного изделия, изготовленного по типу клинкового холодного оружия должна быть ниже - 25 HRC (за исключением п.5.1.2); То есть это относится только к клинковому типу.

идем дальше:

Декоративные или сувенирные изделия, выполненные по типу ударного оружия, а также метательные ножи, сюрикены и т.п. должны изготавливаться только из материалов, обеспечивающих полное отсутствие у сувенирных изделий данного типа боевых свойств (пустотелые муляжи из папье-маше, пластмассы, резины, легкоплавких и мягких металлов, тонкого листового металла и т.п.);

Листовая сталь подходит под этот критерий?)

Serjant

Критерий твёрдость подходит.
Что касается листовой стали, то её существует необозримое количество марок, а также бывает круг, шестигранник, квадрат и прочее. И вы не поверите, но этот прокат можно нарезать на блины. А еще можно швеллер болгаркой порезать или уголок.
И понятие тонкий ну очень растяжимое.