Австрийские национальные ножи бывают?

FunCruiser 23-05-2007 15:57

перемещено из Нож глазами владельца

Буду в Вене пару дней, вот думаю, может, местный колорит какой-нибудь привезти? Хочу заранее узнать, какие там национальные особенности и найду ли что-то не ХО, чтобы на таможне без проблем.

Немного не в тему, ну так, поделиться.... На прошлой неделе друзья купили мне антикварный ножик в Тибете, в районе Кайласа... так китайцы отняли при посадке на поезд Лхаса-Пекин... Жалко.

Aberlour 23-05-2007 16:56

Вся "национальность" австрийских ножей в Вене заключается в пластмассовой стилизации рога на рукоятке и эмблемм с эдельвейсом.
Впрочем, зимой был в горах, так так м в одной деревушке купил за 2 (два) евра некую стилизацию под Опинель. Потом в книжке про французские складные ножи увидел фото точно такого-же но очень древнего (назывался "альпийский нож" - нечто среднее между опинелем и капуцином).

Видать и правда до сих пор есть некая общая "альпийская" ножевая традиция.

Ищите, может и свезет.

cap23co 23-05-2007 17:34

Нож Глок-81 - самый австрийский нож! Там он стоит порядка 24 ойро... Еще видел интересный мультитул в лавочке в военном музее - 12 ойро,в чехольчике,со знаком австрийских ВВС - до сих пор жалею,что не взял!

Aberlour 23-05-2007 17:35

quote:
Originally posted by cap23co:
Нож Глок-81 - самый австрийский нож! Там он стоит порядка 24 ойро... Еще видел интересный мультитул в лавочке в военном музее - 12 ойро,в чехольчике,со знаком австрийских ВВС - до сих пор жалею,что не взял!

Ага, а Глок17 самый австрийский пистолет!

FunCruiser 23-05-2007 18:36

Да, вспомнил про альпийскую традицию - лет 10 назад жили в горах в районе Шладминга в частной гостинице. Деревушка совсем в дыре, глухомань. Дедок-хозяин охотник заядлый. Вот у него нож был с ручкой из рога, но на опинель точно похож.

перемещено из Нож глазами владельца