Мой новый Табарган-100 !

RAYNGER

перемещено в ножи Широгоровых




Получил на прошлой неделе от Сергея.
Заказ был сделан в марте месяце, так как для меня главное качество, то сроки выполнения мне были не важны.

Клинок:
Материал - нержавеющая металокеремика
Длина - 105 мм
Толщина - 3,5 мм
+ фальшлезвие + насечка на обухе
Накладки - амбойна

Материал на клинок и накладки доставался мной отдельно.
Т.к. толщина клинка не 4 мм, как обычно делает Сергей, а 3,5 мм, рез изЮмительный.
Всё выполнено как всегда идеально.
Из-за толщины клинка Сергею пришлось поставить по 2-е шайбы с каждой стороны, поэтому ход клинка, даже с полностью открученным осевым винтом, слегка туговат, причём для меня это вообще не проблема.




















LOS'

Красавец 😊 Поздравляю.

viking_il

поздравляю! деревО зело красивое 😊

синий

Хорош !!!

asi

что то все подались в металокерамику 😊
я вот тоже со дня на день жду дертника с металокерамикой правда рукоять - микарта.

VVG

Да, с виду очень приятный, хват судя по всему очень удобен, да еще и "рез изЮмителан"...
Поздравляю с обновой. 😛

dm_roman

Вах! ну очень красиво, даже не ожиданно красиво.
знатный нож, паздравляю, маладца.
Скиндушку зря выложил, она как то не очень смотрится на фоне двух Широгоровских ножиков.

RAYNGER

asi
я вот тоже со дня на день жду дертника с металокерамикой правда рукоять - микарта.


Я в курсе. 😛

Fet

Шикарно выглядит! 😊

dandy

Поздравляю!...А сколько стоит такая Красотища?

asi

RAYNGER


Я в курсе. 😛

раз ты в курсе - скажи мне - как долго его ждать то нах?

RAYNGER

asi

раз ты в курсе - скажи мне - как долго его ждать то нах?

Я в курсе что ты тоже заказывал, т.к. ты сам об этом писал.
А вот когда тебе его ожидать, я к сожалению не знаю.

RAYNGER

dandy
Поздравляю!...А сколько стоит такая Красотища?

Цена договорная. 😛

asi

вот и возникает вопрос - а не моя ли металокерамика на твоем ноже 😊

RAYNGER

asi
вот и возникает вопрос - а не моя ли металокерамика на твоем ноже 😊


Читай внимательно выше - материал на клинок я доставал САМ!!!
И насколько я в курсе, мой заказ был раньше твоего и клинок мне Сергей привозил и показывал на апрельский Клинок.

asi

и я сам доставал 😊 но заказывал позже - на клинке апрельском

Mika_Belov

Душевная вещь. С трудом себе представляю, что такое нержавеющая металлокерамика (а бывает, значит, и ржавеющая, это я для себя пометку сделал), но выглядит все просто великолепно!
Поздравляю!

Kapo

Поздравляю! Шикарный ножик получился. 😊
(а с моими Сергей тоже запаздывает... 😞 )

RAYNGER

Mika_Belov
С трудом себе представляю, что такое нержавеющая металлокерамика (а бывает, значит, и ржавеющая, это я для себя пометку сделал.

Металокерамика от Петрика.
Сначало он изготавливал которая ржавела, потом стал изготавливать нержавеющую.

asi

как режет то? хоть 😊

Kapo

asi
как режет то? хоть 😊

Композит от Петрика режет оч. хорошо! Проверенно 😊

asi

а долго? 😊

RAYNGER

asi
как режет то? хоть 😊


ИзЮмительно!


А вот немного о металокерамике:


http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?t=78


"МеталоКерамика"


"Автор не несёт никакой материальной ответствености за написаное ниже...
Итак...
Чем больше я знакомился с "творчеством народов" России в области ножеделания, тем более убеждался в бесполезности гонки, за самые лучшие характеристики "дамасков" и прочих "булатов". Хотя как "истинный" мастер своего дела считал, что мой ножик круче и режет лучше, как и всякая больная на голову "псиса", которая не долетает до середины Днепра.
Иногда на очередной выставке, сравнивая "своё" с работами "монстров" от ножевого искуства, начинаешь думать о целесообразности того, чем занимаешся. Становится скучно смотреть на свои поделки и думать о голодной и необеспеченой старости. Но здоровая - конкурентная зависть имеет обратный эфект. Заставляет интенсивней крутится, чтобы избавиться от навязчивого видения полной несостоятельности как мастера, и в результате появляются новые идеи...
Такой новой идеей и стала так называемая "металлокерамика", откуда появился этот термин, уже никто не помнит, но название прилепилось. Хотя в корне название это не правильно, это должно обзываться порошковой металургией, и с моей стороны это просто использования уже разработаных технологий в процессе изготовления ножей. Принцип внедрения искуственых карбитов редкоземельных металлов в матрицу доступных и разных по характеристикам сталей волновал и бударажил своеи новизной и перспективностью. Всем известно, что режет микропила на кончике режущей кромки. Абсолютно гладкое и отполированое ( несуществующем в природе идеале) резать не будет, отсутствует трение и разрыв тканей, как при действии пилой. Исходя их этого, идея глубогого внедрения заранее изготовленых твёрдых фракций в метал, наподобие конструкции буровых коронок, казалась вполне достижимой с использованием порошковой металургии.
Будучи на одном из заводов Краснодарского края, я обратил внимание на пресование из порошка высоколегированого сплава в детали. Попросив у мастера одну из готовых деталей, я в своей кузнице попробовал её уплотнить, что с успехом и сделал. Следущим этапом было создание такого химсостава заготовки, что бы её, после проковки - уплотнения на молоте, можно бы было превратить в нож, отвечающий всем современным требованиям "вредных и требовательных" потребителей. Сама технология порошковой металургии должна была обеспечить изготовление клинка с заранее програмироваными свойствами. Поняв что дело стоит сожёных свеч, я поплёлся на поклон к местному металургическому светиле, Фёдоровичу. А так как "опытом - сына ошибок трудных" и академическими знаниями в этой области я не страдал, то без длинных разговоров просто бухнулся на колени перед "светилом" и проблеяв про трудное детство, нехватку витаминов и деревянные игрушки, попросился научить уму и разуму. На что "светило" что то неразборчиво буркнуло со своей академической высоты, и в результате получило в личную собственность новенький (тогда ещё) японский джипик, с личным шофёром и посланцем по всяческим вопросам в одном лице.
А по большому счёту спасибо мастеру Федоровичу, который видя моё любопытство, не погнал меня в "сельпо" за водкой, а набрался терпения, и начал моё обучение с самых основ порошковой металургии. Ну а учиться как говорил тов. Ульянов, "никогда не поздно" и с расчётом задвигания "необеспеченой старости" на неопределённый срок, так это даже и полезно для психологического равновесия.
Ну а далее сам процес. Суть сама по себе простая, используя высокие давления и температуры, спекаем любой металлосодержащий порошок, а вот какие пропорции при этом соблюдать и что закладывать и какие флюсы использовать?, на это ушло более двух лет. Потому как Федорович обеспечивал само спекание, а я пытался подвести его науку на получение "великолепного" реза.
Первые наши попытки оборачивались или необъяснимыми с точки зрения нормальной логики успехами в плане реза и прочности самого клинка, или полным провалом, когда весь процесс был соблюдён до полного отупения. В такие "критические" для меня дни, Федорович произносил свою знаменитую фразу... "железо это космос"...
Было ясно, что для хорошего реза нужно фиксировать карбитосодержащую фракцию на лезвии, а на обух выводить стойкие к излому и механическим нагрузкам другие порошки. Как это сделать и как програмировать распределение по нарастающей в сторону режущей кромки...? Этот технологический вопрос до сих пор не решён. Но решение пришло с другой стороны. Почему бы не попробовать перемешивание твёрдого, тоесть режущего, с обыкновенной "дворовой" сталью с низким, до безобразия в ножевом деле содержания углерода, и самое главное избежать при этом закалки как промежуточной операции, которая "рвала" заготовки в труху. И сосредоточится только в одном, в получении хорошего и стабильного реза, и желательно что бы резал и резал без заточки. Вроде фантастика...???
Первые опыты по данной теме дали ошеломляющий результат, при непонятно какой твёрдости самого клинка, а скорее полное отсутствие твёрдости, нож резал устойчиво и вполне прилично, пытался оставлять царапины на стекле, и самое главное точился на любой поверхности превосходящую по твёрдости сам клинок. Получилось оживление легенды о хорошем ноже, затачиваемом в пару приёмов на простом булыжнике. Мягкие РК тоже точятся на булыжнике, но остается так называемая "заусеница", которая первые резы выполняет как микропила, но с износом которой, нож превращается в тупое пытошное орудие для рук. А тут происходило все до безобразия просто, мягкий металл стачивался на любом образиве, а твердые зерна торчали как зубы в акульей пасти. На снимке в электронном микроскопе это отчётливо было видно, сплошные Евересты с Джамалунгами
Успех был отмечен удачной реализацией некоторого количества "хау с ноу" и самое главное подтверждён хвалебными и прятными отзывами, для распустившего уши состоявшегося "изобретателя".
Далее мечта "изобретателя" начала двигаться в направлении "нержавеющей металлокерамики".... Тут уже было проще.
Загребали вёдрами порошок самой дешёвой пищевой "нержи", и под заунывное камлание Федоровича перемешивали с остатками всяких ВК и прочих окисей и двуокисей. Лабораторный опыт есть штука полезная... даёт множество вариантов, как "отличных" так и не очень... Про "неочень" мы не будем говорить.
А отличные заключаются в том, что изделие практически не подвергается корозии, режет на уровне самых замечательных известных ножей, и по своим механическим показателям на излом, не уступают традиционным технологиям. Что в принципе и требовалось для маленького личного счастья.
Сам процесс изготовления ножа из "металлокерамики" заключается в следующих операциях. Составление пропорций того, чего хочем получить в конечном результате, с учетом дальнейших окислительных процессов и потерь при высоких температурах, пресование готовой фракции, доковывание на уровне сельской кузницы пресованых заготовок без всякой последущей обязательной закалки и термообработки, и уже дальнейшая мех обработка. Всё просто, как шатун паравоза, уровень сельского кузнеца и плюс пресс пятидесятитысячник....!!! а их только СССР делал. Вот сломается пресс, тогда и пойду по стопам великого комбинатора в управдомы. А Федорович будет на водителя учиться, я его как водитель не устраиваю, говорит гоняю как придурок, и сосредоточится в мыслительном процессе мешаю...


Эпилог:
И чего только СССР не делал...??? А вот такой травы точно не было...
Правда Суслик...???"



"мИталлокЫрамЫка... новая... малая часть того что едет в Маскву на выстафку...
Не ржавеет, режЫт и бреет, точится на булыжнике, по прочности не уступает высоколегированым пружинным сталям. Вот...!!! "



http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?t=2155 ----->


"Сообщение от Док
Полевые испытания клинков Владимира Петрика
07.11.2005 01:29

Наше шуточное название их - метеоритные ножи.
Сначала рез: (заточенный за 5 минут на обычной шкурке ?1500 нож, без вяких меганулёвых японских камней и т.д.) Вскрытие кабана напоминало рез гиперболоидом, егерь аж крякул и стал удивлённо разглядывать ножик. Режет очень агрессивно, руке легко. Особенно легко режет хрящи, грудину, рёбра. Шкурение кабана таким острым ножём сначала несколько трудновато, т.к. нож проваливается в шкуру. Или приходится оставлять на шкуре слой жира. Но после потрошения и всех шкурных разрезов кромка немного подсаживается и скоблить становится легче. На шкурение и последующую разделку на порции одного кабана заточки хватает гарантированно.
Стойкость кромки: рубка нетолстых костей, при совершенно не бережном отношении к ножу никаких следов на кромке не оставила. Случайно наскочил на железяку, немного замял кромку - двумя движениями выправил обухом другого ножа.
У меня клинок шлифованный, без фирменного декоративного покрытия - за три дня кухни и неслабой разделки следов коррозии не появилось. Клинок стал просто слегка серым.
Шкурили и делили ежедневно разных зверей(кабаны, козы, олень) без подзаточки в течении "смены", подтачивали только вечером за рюмкой, точится элементарно любым подручным камнем за минуту.
Впечатления о ноже самые благоприятные, для охоты лучшего ножа я ещё не имел."

Kapo

asi
а долго? 😊

смотря с чем сравнивать 😛
на канате не пробовал, а картонные упаковки изрезал все что имелись, но ему хоть бы что... 😊

And

Поздравляю! Отличный ножик.

asi

Влад! и ты стал жертвой рекламы 😛

RAYNGER

asi
Влад! и ты стал жертвой рекламы 😛

"А кто не жертва, а кто не жертва??? Да тот кто ножи и не видел никогда." © 😀 😀 😀

asi

😀 😀 😀 😀 😀 мы все тут в одной подводной лодке 😊

RAYNGER








Sir_c4094e

2 RAYNGER:
Поздравля с замеча ножом. 😊
Цвет у этой металлокерамики интересный, необычный такой.

asi

что еще за мерикосские флаги ? 😊
а цвет обычный. металлокерамический.

asi

замочек то немного другой 😛 как и компрешн лок в спайдерке - который с шариком. 😊

Fet

2 asi: с шариком в Спае - не компрешен. 😊

Fet

2 RAYNGER: забей, пусть зОвидують 😊

Sir_c4094e

2 asi:
Кому обычный, а кому и необычный- я вообще керамику только на горшках глиняных и вставных зубах видел, не говоря уже о м-керамике. 😀

YolkinTuzik

Классный ножик! Поздравления!

asi

RAYNGER


Опять двадцать пять!!!

+1!

asi

Fet
2 asi: с шариком в Спае - не компрешен. 😊

один хрен 😊

ППа

Рейнжера с обновкой!
Эмпайр, американское патентное право в РФ не действует.Нельзя нарушить то,чего нет.

YolkinTuzik

Да лан.... на заедания Широгоровского аксиса жалующихся - немного... а вот, реплик, я у него, вообще, не замечал! (806-е и т.д. - не в счет - это индивидуальные заказы).

RAYNGER

want?

"Аргумент" тоже не замечали?


Две разные вещи!!!

YolkinTuzik

Хм... и с чего он "скопирован"? Стармейт? Дык, они близко не схожи! Клинки - вообще, разные! Рукояти.... ну... там, вообще-то, сложновато фантазировать.... но, то, что она в 0 скопирована - я бы тоже не сказал!

YolkinTuzik

А где ентот обзорчик?

dm_roman

да ладно вам, горячие финские парни 😊
ну творчески вдохносляется СГШ Бенчами да Спаями-ну и что?
щас все друг у друга так вдохновляются.
главное, ножики у нег резучие, красивые, вылизанные, легкие, промывающиеся и сравнительно дешевые.
ну хорошее же дело мужик делает, чесс слово.
и плагиатит не больше, нежели се другие.
ножик-примитивная и очень старая железка, там трудно что то свое хорошее придумать.

Влад123

ножик-примитивная и очень старая железка, там трудно что то свое хорошее придумать.
+1

joker

Главное, что если это и плагиат, а я против такой формулировки, то ни одна копия не портит оригинала, а порой и превосходит по качеству и эргономике.
Если брендовый производитель выпустил неплохой нож, то почему не дополнить и не улучшить понравившуюся модель? Ведь сам производитель очень редко идёт на изменения базовой модели.

redrum

Табарган красивый. мои поздравления!
мой Табарган не лишен косячков. а именно сборка рукояти. придирки конечно. спилю чуть болты крепления эбена и будет просто сказка.

joker
Главное, что если это и плагиат, а я против такой формулировки, то ни одна копия не портит оригинала, а порой и превосходит по качеству и эргономике.

+1. 806 от Широгорова любимейший нож. щупал бенч, долго думал. бенч проигрывает. не могу объяснить, но не то совсем в руке после Широгоровского.

asi

ну так широгоровский 806 и делался с тем смыслом чтоб улучшить бенч.

RAYNGER

Да, мне вот 806 от Широгорова тоже больше бенча нравиться.

asi

empirer

+100

-101.

Респект Мастеру, который облагораживает и соверщенствует бездущные поточные модели, привнося в них живое.

Респект Мастеру, который делает для нас, взыскательных пользователей и учитывает наши пожелания.

Респект Мастеру, который ставит свое имя за каждым своим ножом и отвечает за свою работу.

Респект Мастеру, хотя бы за то, что при высоком качестве, его цены более чем бюджетны.

и просто Респект и уважуха за работу.

YolkinTuzik

asi

-101.

Респект Мастеру, который облагораживает и соверщенствует бездущные поточные модели, привнося в них живое.

Респект Мастеру, который делает для нас, взыскательных пользователей и учитывает наши пожелания.

Респект Мастеру, который ставит свое имя за каждым своим ножом и отвечает за свою работу.

Респект Мастеру, хотя бы за то, что при высоком качестве, его цены более чем бюджетны.

и просто Респект и уважуха за работу.

А я вот, теперь воздержусь от комментов! 😊
Пока Т100 не придёт - боле ничё....

Stockman

Поздравляю, отличный нож получился. Сам заёрзал, тоже жду Т100 со дня на день 😊

мисталова

Красавец. Да и клипса нормальная, не то что на Табарганах 90.

Kuma-no

Я хоть и припозднился чуток, но поздравляю от души 😊 смотрится отлично 😊

RAYNGER

😊

Джо

Вах! Поздравляю с обновой! Как всё таки материалы изменяют нож! Я ща про накладки говорю. Просто загляденье.
А вот по поводу металокерамики ..... Ну как РК может не страдать по костям, но в тоже время легко правится о обух другого? Вот зарежьте меня металокерамикой, но не поверю. Раз легко правится, значит твёрдость небольшая. Проще говоря в 65Х13, допустим, добавили крошки керамической вот и вся кухня. Другое дело, что добавлять керамику можно по вкусу в любую железку и она будет резать, хош 45Х, хошь 56Х, хошь в 110Х. Такая метода, с добавлением инородных высокотвёрдых материалов, была известна давно. Ни что не ново. Но как бы то ни было, это помогает сделать клинок из любой стали резучим. Только вот почему этого не далают крупные производители ножей, мне не понятно.

alexark

А вот по поводу металокерамики
Я тоже пал жертвой рекламы и заказал себе нож из металлокерамики.
Через две недели (тьфу-тфьу)включусь в обсуждение "резучести"

RBasil

Очередная "Наша Прелесссть!" 😊
Отлично! Впечатляет!

merfi

Предлагаю сделать сравнительные тесты на канате ножа из металлокерамики, опинеля из углеродки, X12МФ Широгорова и Милитари какой-нибудь 😊

Джо

Все вопросы к asi 😛 Вот только опинелем канат это сильно! 😊

Android965

Нешто Опинель канат не разрежет? 😊
А ежель по сабжу - хорош. Облик сочетает мощь и стремительность. 😊

0,5 OFF. Вот что мне нравится в творениях Сергея Геннадьевича (помимо безупречной обработки деталей и сборки) - так это плавность работы замка. Довелось подержать в руказ Дертник, у которого Аксис работал мало того, что плавно, так ещё и абсолютно бесшумно. После бэклоков и лайнеров - будто оглох. 😊



перемещено в ножи Широгоровых