Мой финки. немного новых

KBA 12-06-2007 22:22

Решил показать свои финки.

На четвертой фото мои, а последняя это точто использую постоянно

yunker 12-06-2007 22:29

вот это красота!!!!!
надеюсь мне доведёться не только фотографии посмотреть, а ещё и попользовать, хотябы одну из представленных... Дразнюсь

KBA 12-06-2007 22:31

quote:
Originally posted by yunker:
вот это красота!!!!!

Одна твоя

dm_roman 12-06-2007 22:31

Ну ни фига себе, вот это коллекция финок!
это да, это пять!
вдумчиво не смотрел, чтоб в печаль не впадать.
вот обзорчик бы хороший по всем этим финочкам, а??? Улыбаюсь

KBA 12-06-2007 22:33

Эще есть но где найти не могу

yunker 12-06-2007 22:34

quote:
Originally posted by KBA:

Одна твоя

да, буду очень рад, уж попользую от всей души, лето только начинаеться Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
ну и конечно же полный отчет с цветными фотографиями будет.

Fet 12-06-2007 22:34

Да, много финок! Улыбаюсь Солидно.

ABR 12-06-2007 23:04

Много Ярвенпаа! Все -- отличные ножи. Спарка Ярвенпаа? Углеродистая или нержавеющая?

KBA 12-06-2007 23:12

quote:
Originally posted by ABR:
Много Ярвенпаа! Все -- отличные ножи. Спарка Ярвенпаа? Углеродистая или нержавеющая?

Я предпочитаю углеродку

ABR 12-06-2007 23:41

Как эти два ножа в работе, часто ли используются, каковы ощущения? Насколько удачно и качественно сделаны ножны?

Ann 12-06-2007 23:46

KBA, респектище!

А можно бамбуковую прелесть покрупнее показать?
(зацепило... очень необычно)

KBA 12-06-2007 23:50

quote:
Originally posted by ABR:
Как эти два ножа в работе, часто ли используются, каковы ощущения? Насколько удачно и качественно сделаны ножны?

купил недавно но в последний выезд очень плотно использовал, маленький для еды , картошку чистить очень удобно, большим чистил рыбу правдо это лещики были от 1,2 кг то чистились на раз два. Я брал только его и мне в принципе очень понравился хочу с леку взять только не зная для меня размер крупноват и надо взять попробовать, леку и дрова порудить можно.

asi 12-06-2007 23:55

я что то не понял, а где нормальные ножики? Дразнюсь

ну чтобы с пилой на обухе, кусачками на ножнах и обязательно с НЗ в рукояти Ржу не могу

KBA 12-06-2007 23:56

quote:
Originally posted by Ann:
KBA, респектище!

А можно бамбуковую прелесть покрупнее показать?
(зацепило... очень необычно)

Заврта поснимаю ато уже темно на улице.

KBA 12-06-2007 23:58

quote:

Заврта поснимаю а то уже темно на улице.

Ann 13-06-2007 12:03

quote:

Заврта поснимаю а то уже темно на улице.

Да, темновато Улыбаюсь
Спасибо!
Буду ждать Улыбаюсь

KBA 13-06-2007 12:29

quote:
Originally posted by asi:
я что то не понял, а где нормальные ножики? Дразнюсь

ну чтобы с пилой на обухе, кусачками на ножнах и обязательно с НЗ в рукояти Ржу не могу

Завтра повешу страшных узбеков и там будет

AAS 13-06-2007 01:11

Ну и любишь ты людей подразнить.....(ХОТЯ КОНЕЧНО ЕСТЬ ЧЕМ)

KBA 13-06-2007 01:16

quote:
Originally posted by AAS:
Ну и любишь ты людей подразнить.....(ХОТЯ КОНЕЧНО ЕСТЬ ЧЕМ)

Да и это тебе говорить?

Пехотинец 13-06-2007 02:24

Ай да подборочка! На 4-й фотке верхний ИМХО на якута похож.

KBA 13-06-2007 06:20

quote:
Originally posted by Пехотинец:
Ай да подборочка! На 4-й фотке верхний ИМХО на якута похож.

Да мой клинок с финки.ру

abalmix 13-06-2007 09:45

Я, конечно, знал, что их много ... но столько Улыбаюсь

Sissi 13-06-2007 16:04

Офигенная подборочка, только Марттиини недобор Ржу не могу

На первой фотке, правый ряд, 3:й нож, такой-же до тебя и не доехал, только ножны там были со львом и посветлее.

Надеемся увидеть и другие жемчужины колекции в скором времени, пусть и Абу поддержит тему, будет наверное почти самая полная по финочкам Улыбаюсь

KBA 13-06-2007 18:35

quote:
только Марттиини недобор

Ты знаешь последнее время мне больше исаки нравится

quote:
Я, конечно, знал, что их много ... но столько

я еще не все твои не раздарил.

Barbecue 13-06-2007 18:59

quote:
Originally posted by Sissi:
Офигенная подборочка, только Марттиини недобор Ржу не могу

Да,да, тема Марттиини совершенно не раскрыта Улыбаюсь
С разрешения уважаемого КВА выложу пару фотографий :

Кстати, есть ли у Марттиини что-нибудь с клинком 15см.?

Sissi 13-06-2007 20:18

2 Барбекуе
Только Леуку и филейники, остальные 13 см макс.

KBA 13-06-2007 21:52

Были у меня несколько Мартини подарил

Abu George 14-06-2007 21:07

[QУОТЕ][Б]Надеемся увидеть и другие жемчужины колекции в скором времени, пусть и Абу поддержит тему, будет наверное почти самая полная по финочкам [/Б][/QУОТЕ]

Костя, признайся честно, сколко там финок у меня выцыганенных. А то сам посчитаю.

Abu George 14-06-2007 21:10

[QУОТЕ][Б]Я, конечно, знал, что их много ... но столько [/Б][/QУОТЕ]

Вашими стараниями, коллега, их прирастает. Как там, кстати, мои заказы. Я 18-го приеду.

Abu George 14-06-2007 21:21

[QУОТЕ][Б]только Марттиини недобор

Ты знаешь последнее время мне больше исаки нравится[/Б][/QУОТЕ]

Да, нам с КВА Марттиини в руку что-то не легли. У меня ни одного не осталось. Хотел было приобрести Кондор в пластике с клинком 11-12 см для походов. Но сейчас запал на неболшие финки от Абалмикса. Ношу их на шее. Удобно. Нравится очень. Кондор пока отложен за ненадобностью.

Своих финнов выложу как приеду. После 18-го.

Sissi 14-06-2007 22:09

2 Абу
Новых Рысей я и сам не жалую, уж больно на хохлому смахивают, интересны разве что формами. Если такую брать, то старенькую, как минимум лет 20:и отроду.
Кроме Кондора посоветовал бы пару моделей, в руке будут сидеть уверенно, вторая подарочная но хороша по своему, тяжала и приятна в руке(их три разных, у меня с медведом):

Или от Атсо, вам обоим наверное должна понравится. О Томми даже и не заикаюсь, тёртая тема.

KBA 14-06-2007 23:50

quote:
Костя, признайся честно, сколко там финок у меня выцыганенных

А давай узбеков посчитаем ?

quote:
О Томми даже и не заикаюсь,

да хороша

Sissi 15-06-2007 12:03

Нет, на картинке как раз Атсо, если я правильно понял комент.
О Томми просто тёрли много и фоток накидано море, вот и не стал сюда кидать заного. Как подарил свой, всё ищу ему достойную замену, здесь нужно руками потрогать перед покупкой и с кузнецом побазарить(если конечно неизвестный какой). Умельцы с именем совсем озверели, сейчас самый плюгавенький от 85 и выше. Хотя как раз на Томми кузнецы и соревнуюца в ножеделании, серебрянка мастерства требует да и геометрия своеобразная.
ПЫ.СЫ тема немного раскрыта в "финках фискарс"

нахал 15-06-2007 02:56

Радует глаз! И почти все в моем вкусе. Улыбаюсь Поздравляю со вкусной подборкой!
Особенно порадовал подбор пользуемых - почти один в один мой.
Надо тоже свои сосчитать. Дразнюсь

KBA 15-06-2007 06:35

quote:
Originally posted by нахал:
Радует глаз! И почти все в моем вкусе. Улыбаюсь Поздравляю со вкусной подборкой!
Особенно порадовал подбор пользуемых - почти один в один мой.
Надо тоже свои сосчитать. Дразнюсь

Так все просто, что удобно то и берем.

strannik...ru 15-06-2007 18:46

то Нахал
Сорри за офф
Олег,глянь в мыло

abalmix 15-06-2007 21:18

2 Абу:
Работаю Улыбаюсь

Abu George 19-06-2007 14:16

Ну вот и я вышел из отпуска!
Теперь свою коллекцию запостю. Но только сегодня вечером.
1. Вверху - мой любимый старенький Ярви. Внизу - Ярви дочери.

2. Марттиини. Вверху - Партиопуукко (нож скаутов) в ножнах от Абалмикса. Внизу - небольшой пуукко по мотивам Леуку (пользует сын). Ножны взяты от Скаута (ушитые), т.к. родные утеряны.

3. Карапеты. Верху - доработанный Хелле. Внизу - ещё не доработанный от Абалмикса.

4. Русские варианты. Вверху - творчество Воронина из 65Х13. Модель Скаут - любимец женщин. Внизу - изумительное творчество Миши Артемьева с клинком Кустаа Ламми.

5. Четыре варианта на одну тему. Вверху - "исходная" модель Йисакки Яарвенпаа конца 40-х годов. Ниже - её современная версия. Ещё ниже - более ухватистый гибрид клинка от длинного ножа с рукоятью от короткого (см.фото 1). В самом низу - китайская подделка.

6. Отпять два Яарвенпаа. Разделены войной. Вверху - фронтовой нож в дюралевых ножна окопного изготовления. Кстати - весьма дешёвый нож. Рукоять сильно выступала за больстер и владелец её подстругивал для удобства. Внизу - послевоенный Ярви конца 40-х годов с фото 5 (для сравнения).

7. Творчество Абалмикса. Вверху - отменный шейник из мехпилы в ножнах Вегеры. Внизу - "строгальник" из той же мехпилы.

9. Ножи от ЮК. Вверху - якут (15 см клинок), с моей рукоятью (орех, рог сев. оленя). Внизу -любимый Кузьмич первого выпуска. Самый удачный нож у ЮК. ИМХО.

10. Старый (видимо начало 20 века) Томми. Клинок 17 см! Сейчас ремонтирую рукоять. А шлейку подвески ножен - уже сделал.

Ещё не сфотал Розелли Грэндфазер. Он висит на стенде за стеклом и сфотать не удаётся - стекло бликует. Ну и Тарана от Кизляра тоже не стал вставлять, бо на финна тянет условно. Есть ещё всякая фигня типа абсолютно новенького Ярви как на фото 1 вверху. Или разные эрикссоны. Но они - не интересены. Вставлять не стал.

KBA 26-06-2007 23:18

Получил посылку а там

NAVAJO 26-06-2007 23:55

Хорошая подборка. Душа прямо радуется Улыбаюсь

Abu George 27-06-2007 14:11

quote:
Получил посылку а там

[/URL]

Ну тот, что справа - не из посылки а? Дразнюсь
А Фискарз неплох! Остальные пока не впечатлили. Среднего надо бы в руке подержать, чтобы впечатление составить.
Маленький - ну сувенирка и сувенирка. На стену хорошо повесить. На другое не годится.

Sissi 29-06-2007 23:15

Всем привет,
Зачем Мартына раздел, нож был в первозданном виде прямо со службы и даже так и не точен, хотя одёжа закрывала надпись(забей кстате в google ili wikipedia) Ржу не могу.
Подвес был заменен на кольцо от чеки дымовой гранаты, а изолента из сумки подрывника.
2 Абу
Не, Фискарс не очень, пусть Костя сам скажет о впечатлениях и сравнениях.
Маленькие ножи все смахивают на сувенирку, этим можно работать смело если конечно хват устроит, детский ножик он детский и есть.

Лёха

ППа 29-06-2007 23:24

Этот Фискарз для рыбалки и пикников в самый раз.Привыкли на часовых нападать Улыбаюсь

McO 30-06-2007 12:01

Юбилейная Marttiini - выпущена на 75-летие компании.

Кастом одного из мастеров Финляндии (к сожалению, кого именно, не знаю).

zak 30-06-2007 01:02

Супер подборка. Я завидую.

нахал 30-06-2007 02:21

Малыш с огнивом очень приятен ...

KBA 30-06-2007 09:28

quote:
KBA, а это что за зверь? Где такие водятся? (красненьким обвел)

Это Sissi подогнал свой со службы с финских лесах, на фото Sissi с право болтается

Sissi 01-07-2007 12:14

Истину глаголет КБА, таких в продаже нет, да и фоток тоже. Если кто найдёт фотку такого, сразу 3 ящика пива Лапин Култа и пару бутылок водки Финляндия ставлю сразу(самовывоз из Финляндии или Питера).
Цена такому ножу 362 дня или больше, это при условии если до конца пройдти + тэсты(это всё зимой и летом без ограничений, и в любую погоду). Незнаю как Костя, но если взять нож в руки, то заряд от него идёт по рукам как тепло, так говорили кто держал его в руках из моих знакомых. С ним и в бурю и в снег, и в палатке, и в лесу под ёлкой. Матюгов, пота, голода, усталости и смеха с ним было достаточно.
После службы было вскрыто им 3 утки и костров сотворено около 30.

Лёха

ППа 01-07-2007 01:17

Алексей,нескромный вопрос, а почему отдали тогда?

Снег 2 01-07-2007 11:08

Не заметил ни одной финки из ограниченной серии.Есть у Вас такие, например Исаки с инкрустированной рыбкой или волком на рукоятке

KBA 01-07-2007 11:47

Я собираю обычные финки и ничего особонного, разговор идет о финке Алексея с которой он служил.

KBA 01-07-2007 11:54

quote:
Она где-то здесь.

Слева на ремне в вверху у Алексея на ремне

KBA 01-07-2007 12:15

quote:
Originally posted by Lionhead:
Улыбаюсь Я не на Алексее ищу. Я ищу другие фотки этого ножа. Мне самому очень интересно стало. На след напал. Но найти фото действительно сложно.

Если найдешь поделись

Sissi 01-07-2007 12:48

2 ППа
Обещал Косте вот и отдал, у меня таких два было, второй и сейчас у меня(он совсем новый, муха не сидела), плюс два именных ножа, тоже Мартыны но не из ограниченой партии, обычный Кондор с компасом и естественно подарочный с медведем на рукоятке.

2 Лионхеад
Не, совсем нитуда, первая фотка в цвет, на второй хоть и на сайте было но всё равно это армейцы(рожа намазана, автоматы другие, ну и самое главное и последнее у них КАСКИ). Может фотку просто подставили и заставили рожу зимой мазать(были простые белые намродники с прорезью для глаз) и каску взять с собой(касками только при полигонных стрельбах и взрывалках пользовались).
На третей фотке человек нормальных ножей наверное и не видел, у бритов или штыки или на манер Рембо.

2 Снег
Смотреть лучше надо, их и в музее Марттиини тоже нет.

KBA 01-07-2007 13:01

quote:
Нравится, сил нет.

Мне тоже нравится.

Я вчера попробовал на стрельбище ездили удобно,
подвес поменял сделал ремешок.

Abu George 02-07-2007 16:27

quote:
Я вчера попробовал на стрельбище ездили удобно,
подвес поменял сделал ремешок.

А вот это - правильно!
Одобрямс!

yunker 04-07-2007 18:54

а вот про такой набор, что хорошего можно сказать?

KBA 04-07-2007 23:49

quote:
а вот про такой набор, что хорошего можно сказать?

где нашел?

yunker 05-07-2007 12:06

пока ненашёл, только присматриваюсь-прицениваюсь, посоветоваться решил.

Sissi 05-07-2007 12:33

Отличный наборчик саамов, только боюсь цена будет астрономическая.
Можно по подробней о материле клинка и размерам?

yunker 05-07-2007 12:53

ушли финки, неполучилось купить, пока думал-приценивался... Грущу

цена уплачена в 100 Евро... Грущу

Sissi 05-07-2007 12:56

Жаль, за такую цену почти даром.

Abu George 05-07-2007 13:56

Это точно! Очень жаль!

yunker 05-07-2007 14:47

quote:
Originally posted by Sissi:
Жаль, за такую цену почти даром.

нашёл интересный магазин, а разобраться никак не могу, вроде недорого, а как заказать непонятно. :upset:

http://www.cultur.nu/knivar/

ППа 05-07-2007 17:18

Ссылка супер!Между прочим, часть ножиков с ебэя. Знатоки экзотических языков подскажите по тонкостям,пожалуйста.
ОФФ,Александр,готов,фото скину.

Abu George 05-07-2007 19:41

По языкам - это к Сисси.

Sissi 08-07-2007 21:57

Да какие языки, это шведский.
Короче там написано что это его сайт виртуальной колекции. Что в кронах это он в Шведции купил, в долларах или фунтах с Е-бея. Если у кого есть инфа по тем или иным ножам, то просит ему написать.
Сайт прикольный тем, что скандинавов много и есть с чем сравнивать, особенно если нужно узнать или посмотреть чем саам норвег, саам швед или саам финн друг от друга отличаются.
Кстате те три выше смахивают на шведов, по клинкам и на финов похожи, но рисунок на кости немного другой.

ППа 08-07-2007 22:20

Cпасибо! Предчувствия были верными Грущу,что не на продажу-просто наблюдал как на аукционе за некоторые редкие из показанных скандинавы боролись.Горячие парни,между прочим,цены начали винтить дней за пять до конца и по взрослому Улыбаюсь

ABR 09-07-2007 02:00

А у меня новая спарка от Kauko Raatiniemi (Wood Jewel), давно хотелось приобрести. Углеродка. Лезвие 21 см, у пуукко ровно 7,5. Толщина стандарт 3 мм. Леуку крупноват. Заточка на 5++. Монтаж сквозной, хвостовик расклепан. Бреют с тихим ровным шипением. Ремешок подвеса на вид ненадежный, кожа очень тонкая и растягивается слегка. Комплект тяжел: ровно 500 г. Маленький ножик очень юркий, здоровым уже разобрал целый свиной бок. Просто блеск. Цена более чем -- за два таких ножа чуть меньше 3 т.р. Второе фото из сети. Спасибо Вам, KBA и Sissi. В пятницу возможно в лес потестить посерьезнее.

joker 09-07-2007 10:54

А у меня не получается брать финки поодиночке :0)
Пара Ахти из углеродки - так и не смог решить какая рукоять мне более импонирует :0)))
и пара трёхслоек от Хеле: юбилейная на 75-тие фирмы и странная финка с ромбовидной рукоятью и небольшим фальш-лезвием на клинке.

не хватает пары "мартышек" :0)))

yunker 09-07-2007 11:48

quote:
Originally posted by Va-78:
Народ, подскажите - где фискаровские финки нынче продаються?
...

http://www.ebay.com/

KBA 09-07-2007 21:05

Вот немного обновил

yunker 09-07-2007 21:21

а я сам уже начал эти финки делать, клиночек заказываеш, кусочек деревяшки и пара капель эпоксидки... Улыбаюсь

ABR 09-07-2007 21:32

Блин. В леуку шат клинка стал наблюдаться относительно рукояти полмиллиметра с характерным щелчком. Завтра поеду менять... Но вроде не сувенирные судя по клинкам...

Sissi 10-07-2007 12:12

Поздравляю,
Нет ножи вполне рабочие и не сувенирка. Только на большом мне показалось клинок в рукояте сидит криво(завален вперёд), или это просто на фотках так? Насчёт шата наверное не повезло.
У меня тоже рукоять слетела(там хвостик был расклёпан херого да и шайба была маловата) с большого ножа после долгого использовaния(рубка в основном) и метания в дерево. Зафигачил просто латунную пластину потолще и расклепал хвостик со всей дури, всё вылечилось за 4 минуты и досих пор шата нигде нет, а маленький так и работает пока без обломов.
Удачи

Лёха

ABR 10-07-2007 01:12

Да нет, на фото просто ракурс такой. Выбран фотографом. Клинок не перекошен. Биение легкое, полмиллиметра со щелчком. Клея пожалели? Хвостовик расклепан серьезно. Если заново, то сточить надоть наплющенный металл, а его много. Только толку... Буду менять завтра, посмотрим.

KBA 10-07-2007 06:35

quote:
а я сам уже начал эти финки делать, клиночек заказываеш, кусочек деревяшки и пара капель эпоксидки... Улыбаюсь
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/754398.jpg][/URL]

Только у них болезнь одна потом все даришь, я так штук двадцать подарил

Abu George 10-07-2007 16:13

quote:
Только у них болезнь одна потом все даришь, я так штук двадцать подарил

Ворт потому я так много и не делаю... Всё Абалмикса прошу...

quote:
Клея пожалели?

Не бывает там у них клея. Всё по-старинке делают.

Abu George 10-07-2007 16:21

quote:
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/754398.jpg][/URL]

Только это пока не финка... Дразнюсь

yunker 10-07-2007 16:35

зато режет как настоящая финка. Дразнюсь Улыбаюсь

конечно же пока далеко моему изделию до финских мастеров, просто хотелось попробывать, нож ведь не всегда на фирмах ножеделчиских производился, начиналось всё в маленьких мастерских и руками, без лишней механизации.

Abu George 10-07-2007 17:20

quote:
зато режет как настоящая финка. Дразнюсь Улыбаюсь

конечно же пока далеко моему изделию до финских мастеров, просто хотелось попробывать, нож ведь не всегда на фирмах ножеделчиских производился, начиналось всё в маленьких мастерских и руками, без лишней механизации.

Сделал бы ручку "бочкой" и была бы финка. Подмигиваю

ABR 10-07-2007 17:43

Abu George
Не бывает там у них клея. Всё по-старинке делают.

Бывает, бывает... Сейчас пойду в лес сушняк крошить новым экземпляром.

yunker 10-07-2007 17:45

quote:
Originally posted by Abu George:

Сделал бы ручку "бочкой" и была бы финка. Подмигиваю

ну этож не последняя моя поделка, сделаю ещё и "бочкой".
(а фотку можно, где нож с такой рукояткой) Улыбаюсь

McS 11-07-2007 12:20

quote:

нашёл интересный магазин, а разобраться никак не могу, вроде недорого, а как заказать непонятно.

http://www.cultur.nu/knivar/

ссылка офигенная. очень много интерестных и относительно не дорогих ножей. Пока не понял, как покупать Грущу
Просьба ко всем, кто соберется там покупать стукнуть РМ мне. Плиз...
Дразнюсь

Sissi 11-07-2007 12:31

2 МцС
Дык разобрали уже тот сайт, смотрите выше Подмигиваю

ABR 11-07-2007 12:38

Экземпляр испытания прошел, если кому интересно. Агрегат -- зверь! В пятницу в лес на трое суток вероятно. Возьму, как туристы пишут, колышки заточить.

Sissi 11-07-2007 12:46

2 АБР
Попробуйте сосенки, шириной в руку(можно и в половину), должны уложится в удара 1-4 и в секунд 2-5. Своим так для евакуации делал носилки за пол минуты, удобно. Заодно опробуйте подвес в деле, у меня за 7 лет так ниразу и не порвался(и не мешал), хотя вру по пьянке весной лопнул так я новый ставить не стал, поставил немного укороченый. В лесу он немного растянется и помягче станет, будет рабочим.

ABR 11-07-2007 12:54

Испытуем Улыбаюсь Подвес на новых ножнах на вид и на ощупь гораздо надежнее, кожа толстая и мягкая. Общий вес прибора 400 г. Нормально, если учесть качественный состав, так сказать.

McS 11-07-2007 12:44

quote:
Originally posted by joker:
...и странная финка с ромбовидной рукоятью и небольшим фальш-лезвием на клинке...

Паш, а как она называется? Настолько странная что купить захотелось
Улыбаюсь

joker 11-07-2007 12:59

quote:
Originally posted by McS:

Паш, а как она называется? Настолько странная что купить захотелось
Улыбаюсь

угу, потому и купил, что странная :0) ромбовидная рукоять исключает хват с упором в ладонь, но очень удобна при обычном хвате. Клинок тоже не привычный, какой то жиганский у него вид :0) Названия у финки нет, просто номер модели - 30.

Abu George 11-07-2007 14:54

quote:
Бывает, бывает... Сейчас пойду в лес сушняк крошить новым экземпляром.

Хм, ну и хорошо, что ТЕПЕРЬ бывает. Меньше рассыхаться рукоятки будут! Приятного пользования!

McS 14-07-2007 12:05

блин, где вы все этих Рысей старых берете???

yunker 30-09-2007 13:20

покажу и я свои финочки. подбирал всё исключительно для практического использования, в основном для рыбалки.

Eugeny 01-10-2007 12:20

Третья справа каухава в ножнах калевала с кокардой очень понравилась. Ярви? И про вторую справа побольше напиши, хакмановский стиль напомнила.

abalmix 01-10-2007 15:38

2 Eugeny:
Про вторую справа вот Улыбаюсь
http://guns.allzip.org/topic/97/217608.html

а "хакмановский стиль" это как?

Sam Osa 01-10-2007 16:03

На прошлой неделе получил новый Эксплорер от Marttiini.
С фальшлезвием http://www.marttiini.fi/puukot/shop/english/prod.asp?ContID=524 Улыбаюсь Улыбаюсь

yunker 03-10-2007 12:12

хакмановский стиль, лучше я процетирую Евгения, он превосходно это расказал:

quote:
Originally posted by Eugeny:

Марьянко писал об истории ножевой мастерской, зародившейся на базе переделки использованных на лесопилке в Нюрмесе полотен в ножи, а с 1886 по недавнее время превратившейся в крупную ножевую фирму, и ближайшего конкурента Фискарса. В XIX в. фирма Hackman & Co почти полностью копировала модельный ряд Фискарса, перекупала от Фискарса специалистов. С получением независимости Финляндии фирма быстро развивалась, начав выпускать свои оригинальные модели, а в третьей четверти ХХ в. стала заметным передовым производителем.

Наиболее значимые модели - мундирный нож шюцкора - национальной гвардии 30-х г.г. М27 Ukko-Pekka (пуукко Свинхувуда)

Модерновая финка Тапио Вирккала 60-х годов, которую позже выпускал Фискарс, а сейчас делает Cold Steel под названиями Sisu и Finn Bear.

Muonapuukko, разработанная Вейко Аликлааву.

Нож выживания, популярный на вьетнамской войне в 70-х - эрапуукко с пилой на обухе и пеналом в рукояти, разработанный в сотрудничестве с Кеном Уорнером.

Сейчас фирма делает только несколько моделей для Нормарка и Рапалы.
Нож на фото напомнил мне рукояти некоторых ножей из старого каталога Hackman Sorsakoski.

yunker 03-10-2007 12:17

quote:
Originally posted by Eugeny:
Третья справа каухава в ножнах калевала с кокардой очень понравилась. Ярви? И про вторую справа побольше напиши, хакмановский стиль напомнила.

да, третья спрва, это ярви, углеродка, линок 14.5см, на рукояти кожа.

ну а вторая справа, это авторская работа Александра, ксожеления фамилии незнаю, а всётаки както даже обидно, такой мастер и по имени-отчеству неизвестен, просто Абалмих.
сделана финка по моему заказу, хотелось чегото простого и надёжного, с класическими линиями и обычным сквозным монтажём. получилось очень отлично, теперь немножко разочарован в качестве финской серийки, всётаки несравнить с ручной работой.....