LionSteel t5 ваше мнение!

Famousso77 28-12-2017 22:48

Всем привет! Решил побаловать себя на новый год!
Купил нож LionSteel t5 для вылазок на охоту. Долго выбирал. Сначала хотел купить дендру russian beer, но клинок мне показался короткий. Посмотрев обзор ножа на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=Hk9NY_G8M8c . Решил купить. И вот счастливый момент пришла посылка с ножом. Достаю нож из упаковки и смотрю что он в чехле упакован пленкой, пленка вскрыта нож заляпанный, ну ладно думаю может перед отправкой или на почте вскрывали. Решил сразу сделать тест на бумаге.
Тест на бумаге нож не прошел. Через раз отказывался резать. Бумагу не режет, а кромсает. Даже мой складничек victoronix в разы лучше режет бумагу. Вот мой обзор https://www.youtube.com/watch?v=XyJgSJcIEj0&feature=youtu.be
Написал продавцу и отправил ему видео теста. Продавец согласился со мной, сказал: "Не досмотрели на заводе!
Но думаю что легко подправите это мелкое недоразумение".
Вопрос к уважаемым форумчанам: "Что делать? Нести точить мастеру? (Сам никогда этим не занимался!) Вернуть продавцу?

Luxembourg 28-12-2017 23:01

Довольно интересный вопрос. Вполне может быть что это заводская заточка такая хреновая.

Если есть возможность - вернуть, но не факт что следующий экземпляр придет без более существенных косяков (ассиметричные спуски\щели между рукоятками и хвостовиком итп).

Если желания нет возвращать - то начинать изучать матчасть по заточке. В принципе, при наличии желания, научиться подправить нож на наждачной бумаге вполне бюджетно и реально. И главное - всегда пригодится в жизни. Вот только учиться стоит на более дешевеньких и заюзанных кухонниках.

Если нет желания учиться и вникать - прикупить спайдерко триангл, на какое-то время хватит. Про китайские апексоподобные точилки, да и вообще про точилки такого типа ничего не скажу - не юзал. Как то перескочил их и научился точить просто вручную.
Либо да, отнести мастеру-заточнику, только нормальному, а не который на электронаждаке наточит.

ЗЫ: я бы, будучи новичком, прикупил бы триангл. Все равно он в хозяйстве маст хэв - много времени на правке экономит.

Famousso77 28-12-2017 23:06

quote:
Изначально написано Luxembourg:
Довольно интересный вопрос. Вполне может быть что это заводская заточка такая хреновая.

Если есть возможность - вернуть, но не факт что следующий экземпляр придет без более существенных косяков (ассиметричные спуски\щели между рукоятками и хвостовиком итп).

Если желания нет возвращать - то начинать изучать матчасть по заточке. В принципе, при наличии желания, научиться подправить нож на наждачной бумаге вполне бюджетно и реально. И главное - всегда пригодиться в жизни. Вот только учиться стоит на более дешевеньких и заюзанных кухонниках.

Если нет желания учиться и вникать - прикупить спайдерко триангл, на какое-то время хватит. Либо да, отнести мастеру-заточнику, только нормальному, а не который на электронаждаке наточит.

ЗЫ: я бы, будучи новичком, прикупил бы триангл.

Благодарю за совет! Обидно что нож дороже 10 т.р. ведет себя хуже чем нож за 1 т.р.

mbkm 28-12-2017 23:14

quote:
Изначально написано Famousso77:

Благодарю за совет! Обидно что нож дороже 10 т.р. ведет себя хуже чем нож за 1 т.р.

Не все ножи за 10 тысячь одинаково хороши, за этот нож я такие деньги бы не заплатил конечно и пять даже не заплатил, но не из за заточки, а вот заточка не должна быть пролемой вообще так как ножи то постоянно тупятся, к томуже самая хорошая заводская заточка это плохо по определению и перетачивать нож ихмо нужно самому, купите набор дмт с тремя алмазами и станиной и учитесь точить, этот навык куда важнее чем нож, пригодится однозначно.

Luxembourg 28-12-2017 23:16

quote:

Ну уровень заточки (тем более заводской) думаю не настолько существенный параметр, чтобы расстраиваться из-за этого. Любой нож нужно точить рано или поздно.

Да и сравнивать нож за 10 т.р. и за 1 т.р. просто вот так, условно, не совсем корректно. Минимум нужно знать модель ножа за 1 т.р.

Luxembourg 28-12-2017 23:17

quote:
Изначально написано mbkm:

Не все ножи за 10 тысячь одинаково хороши, за этот нож я такие деньги бы не заплатил конечно и пять даже не заплатил, но не из за заточки, а вот заточка не должна быть пролемой вообще так как ножи то постоянно тупятся, к томуже самая хорошая заводская заточка это плохо по определению и перетачивать нож ихмо нужно самому, купите набор дмт с тремя алмазами и станиной и учитесь точить, этот навык куда важнее чем нож, пригодится однозначно.

В ДМТ не все ножи точить удобно - такая уж особенность конструкции. Ножи со спусками от обуха\широким клинком точить не особо удобно. Этот лионстил с широким клинком и фальшаком - зажимать в струбцине придется с бубном. Все таки триангл новичку сподручнее будет.

Да и насчет заводской заточки я бы поспорил. Большинству заводской заточки хватит сполна. Тем кто страдает снобизмом, конечно, нет.

А вот согласен в том что данный лионстил тоже за 5 бы не взял. Но - о вкусах не спорят, мы не знаем на какой стадии найфомании находится ТС :) Судя по фразе что нож за 1тр лучше чем за 10 - в самом начале пути.

Famousso77 28-12-2017 23:20

quote:
Изначально написано mbkm:

Благодарю за совет! Согласен что ножи постоянно тупятся и их нужно точить. Посоветуйте нож для охоты, хотелось чтобы нож подольше заточку держал.

mbkm 28-12-2017 23:23

quote:

Благодарю за совет! Согласен что ножи постоянно тупятся и их нужно точить. Посоветуйте нож для охоты, хотелось чтобы нож подольше заточку держал.

Вы точить на этом лучше научитесь пока, а потом Вам посоветуют тысячи ножей, но точить то что держит заточку долго тоже не так уж тривиально и алмазы нужны по любому, тренируйтесь на кошках, тем более клиент в наличии))

Luxembourg 28-12-2017 23:59

quote:

Вы сформулируйте хоть в целом какой тип ножа нравится
1) Клинок узкий\широкий
2) Монтаж рукояти (всадной-сквозной или накладной)
3) Рукоять классические материалы, или более современные микарты\G10
4) Наличии или отсутствие гарды\выраженного подпальцевой выемки
5) Как используется нож на охоте (реально шкурение зверя, или просто надежный нож на пояс\для обустройства лагеря)

Если навскидку из серийки, то Buck Vanguard, Enzo Camper...

Но вообще я за РВС и Owlknife. Наш отечественный производитель, с ними и диалог вести проще, и соотношение цена-качество отличное.

Причем у них сейчас скидка идет предновогодняя, что у Сов до 31 декабря, что у РВС в их лавке.

Crossraccoon 29-12-2017 12:52

quote:

странная оценка и выбор ножа по заводской заточке
в первом ролике, кстати, довольно нетипично крутая заточка
у меня даже подозрение, что вот как раз к тому ножу кто-то руку после завода приложил

нести на заточку и не париться
будет вести себя как нож за 30тр
пересыл дороже выйдет

на что мне складни лионстиловские не нравятся, но этот фикс прекрасен

зы эххх, прям смотрю на него и любуюсь. рядом с барком даже достойно будет выглядеть :)

Famousso77 29-12-2017 09:08

quote:
Изначально написано Luxembourg:

Вы сформулируйте хоть в целом какой тип ножа нравится
1) Клинок узкий\широкий
2) Монтаж рукояти (всадной-сквозной или накладной)
3) Рукоять классические материалы, или более современные микарты\G10
4) Наличии или отсутствие гарды\выраженного подпальцевой выемки
5) Как используется нож на охоте (реально шкурение зверя, или просто надежный нож на пояс\для обустройства лагеря)

Если навскидку из серийки, то Buck Vanguard, Enzo Camper...

Но вообще я за РВС и Owlknife. Наш отечественный производитель, с ними и диалог вести проще, и соотношение цена-качество отличное.

Причем у них сейчас скидка идет предновогодняя, что у Сов до 31 декабря, что у РВС в их лавке.

1, 2, 3 не принципиально.
4. обязательное наличие гарды
5. первое конечно шкурение зверя, но хотелось бы универсальности.

Famousso77 29-12-2017 09:12

quote:
Изначально написано Crossraccoon:

странная оценка и выбор ножа по заводской заточке
в первом ролике, кстати, довольно нетипично крутая заточка
у меня даже подозрение, что вот как раз к тому ножу кто-то руку после завода приложил

нести на заточку и не париться
будет вести себя как нож за 30тр
пересыл дороже выйдет

на что мне складни лионстиловские не нравятся, но этот фикс прекрасен

зы эххх, прям смотрю на него и любуюсь. рядом с барком даже достойно будет выглядеть :)

Спасибо! Приободрили!
Вообще я выбирал между cold steel outdoorsman, fallkniven f1 и Lionsteel последний выбрал как мне показалось цена - качество.

Luxembourg 29-12-2017 10:09

quote:

1, 2, 3 не принципиально.
4. обязательное наличие гарды
5. первое конечно шкурение зверя, но хотелось бы универсальности.

Buck Vanguard. Вроде как охотничьей классикой считается.

ЗЫ: я не охотник, лучше самостоятельно поизучать информацию по этому ножу если заинтересовал.

Buck 105 или 121. Там их целая серия с подобной рукояткой и разными клинками по длине и формам.

Fallkniven вроде хвалили, были культом на ганзе, но не знаю приятно ли оттирать резину на рукояти от жира и грязи, и были случаи когда резина начинала разлагаться от Фейри.

Konstantin Almaty 29-12-2017 10:18

Сильно не переживайте, точить нож в любом случае придётся, причём чем интенсивнее будете пользоваться, тем быстрее. Тупятся даже самые крутые стали. А по вашему ножу, посмотрите в чем причина затупления. Может всего навсего остался заусенец.

Eagle77 30-12-2017 23:00

Мне нож визуально понравился, хоть я и не охотник.
Фиговая родная заточка - момент, на мой взгляд, неприятный, но никак не критичный.
Лечится покупкой точилки и приобретением навыков заточки.
Единственное, лично я брал бы алмазы DMT или Апексоид, хотя начинал именно со Spyderco Triangle.

basp07 31-12-2017 12:49

quote:
Originally posted by Eagle77:

Мне нож визуально понравился

и мне.

DARKNES7 04-01-2018 17:48

Отличный и удобный нож,правда непользовался я именно т5 , а пользовался ее собратом м5 со сталью слейпнер,все отлично кроме заточки, переточил его и цены теперь ему не знаю, супер нож.

Andrew L2 04-01-2018 19:07

quote:
Originally posted by Famousso77:

Тест на бумаге нож не прошел. Через раз отказывался резать. Бумагу не режет, а кромсает.

Не вижу никакой проблемы.
Как уже сказали до меня камрады, любой нож надо точить.
Неострая заводская заточка - ерунда.
Заточите нож, и пользуйтесь в удовольствие. :)

wanna_sleep 09-01-2018 16:28

сколько лионстилов через меня прошло, ни один не был заточен нормально, и ни один не был собран нормально. китайцы себе такого не позволяли.